Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Viktor Rydberg

Name Klasse Datum

Albert Edelfelt, Viktor Rydberg. Gemeinfreiheit.

Eckdaten

Künstler
Albert Edelfelt topimpressionists.com/de/artists/albert-edelfelt_de/
Lebensdaten des Künstlers
1854 – 1905
Medium
Acrylic On Canvas
Bewegung
Realism Painting ordinary people and ordinary work exactly as they are, without making them prettier or grander.
Zeitraum
19th Century
Artistic style
Realistic, Finnish art
Influences
Gerome, Becker
Notable elements or techniques
Detailed portraiture
Subject or theme
Portrait of Viktor Rydberg

Im Kontext

Viktor Rydberg — Albert Edelfelt

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1850
  2. 1860
  3. 1870
  4. 1880
  5. 1890
  6. 1900

Schattiert: das Lebenswerk von Albert Edelfelt (1854–1905)

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: topimpressionists.com/de/art/similar/albert-edelfelt-viktor-rydberg-8BWMJ8-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Bronze #cb9043

    Gespeicherte Palette

    • #CB9043
    • #F0B46E
    • #AC7528
    • #80560F
    Palette
    Dark Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Bronze
    Intensität
    Vivid Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Serene Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Unified Palette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Brilliant Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Clear Color Presence Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Über dieses Kunstwerk

    Viktor Rydberg — Albert Edelfelt

    Viktor Rydberg by Albert Edelfelt: A Portrait of Intellectual Contemplation

    Albert Edelfelt’s “Viktor Rydberg” (1892) is more than just a likeness; it's a profound meditation on the mind and spirit. This remarkable portrait, rendered in Edelfelt’s signature Realist style, captures the essence of the renowned Swedish writer Viktor Rydberg at a moment of intense introspection. The painting immediately draws the viewer into a space of quiet contemplation, inviting us to share in Rydberg’s apparent absorption in thought.

    Edelfelt, one of Finland's most celebrated artists, was deeply invested in portraying the realities of his nation and its people. Born in Porvoo, Finland, he spent much of his career documenting Finnish life and culture, often with a keen eye for detail and an understanding of human psychology. “Viktor Rydberg” exemplifies this approach – it’s not merely a representation of a man, but a carefully constructed portrayal of a complex individual grappling with ideas.

    Realism and the Portraiture Tradition

    Painted during a period of significant artistic change, "Viktor Rydberg" firmly anchors itself within the Realist movement. Edelfelt rejected the idealized forms favored by earlier Romantic portrait painters, opting instead for a direct and honest depiction of his subject. Rydberg’s features – the furrowed brow, the downward gaze, the subtle tension in his hands resting on the table – are rendered with meticulous detail, conveying a sense of vulnerability and deep concentration.

    The composition itself is deliberately restrained. The limited background—a study filled with books—serves to focus all attention on Rydberg’s face and posture. This simplicity enhances the painting's impact, allowing the viewer to fully engage with the subject’s internal state. Edelfelt’s masterful use of light further contributes to this effect, illuminating Rydberg’s features while casting subtle shadows that deepen the sense of mystery and contemplation.

    Symbolism and Emotional Resonance

    Beyond its technical brilliance, “Viktor Rydberg” is rich in symbolic meaning. The books scattered around the room are not merely props; they represent Rydberg's intellectual pursuits – his lifelong dedication to literature and thought. His downward gaze suggests a deep engagement with these ideas, perhaps wrestling with complex philosophical questions or lost in the world of his own writing.

    The overall atmosphere of the painting is one of quiet intensity. It’s a portrait that invites us to consider the nature of intellect, the burden of knowledge, and the solitary moments of reflection that often fuel creative genius. Edelfelt skillfully captures not just Rydberg's physical appearance but also his inner life, creating a work that resonates with viewers long after they have first encountered it.

    A Masterpiece of Finnish Art

    Viktor Rydberg” stands as a testament to Albert Edelfelt’s artistic skill and his profound understanding of the human condition. It is a key example of Realism in Finland, showcasing the nation's cultural identity through portraiture. As a reproduction, this artwork offers an exceptional opportunity to experience the power and beauty of Edelfelt’s vision – a timeless image that continues to captivate and inspire.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Albert Edelfelt

    Geboren in Porvoo, Finnland

    Frühes Leben und Ausbildung

    Albert Gustaf Aristides Edelfelt, ein renommierter finnischer Maler, wurde am 21. Juli 1854 in Porvoo, Finnland, geboren. Seine Eltern waren Carl Albert Edelfelt und Alexandra Edelfelt (geborene Brandt), schwedischsprachige Finnen. Edelfelts frühes Leben war von einer angeborenen Leidenschaft für die Kunst geprägt, was ihn dazu veranlasste, 1869 ein formelles Studium an der Zeichenschule der Finnischen Kunstgesellschaft aufzunehmen.

    Künstlerische Reise

    Edelfelts künstlerische Reise führte ihn zu verschiedenen angesehenen Institutionen:

    Antwerp Academy of Art (1873-74): Hier verfeinerte er seine Fähigkeiten in der historischen Malerei.

    École Nationale des Beaux-Arts in Paris (1874-78): Unter der Anleitung von Jean-Léon Gérôme vertiefte er sein Können weiter.

    Ein kurzer Aufenthalt in Sankt Petersburg (1881-82) setzte ihn verschiedenen künstlerischen Einflüssen aus.

    Aufstieg zur Prominenz und bemerkenswerte Werke

    Edelfelts Durchbruch gelang ihm mit einer Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung von 1889. Zu seinen bemerkenswertesten Werken gehören:

    Porträt von Louis Pasteur: Dieses Werk brachte ihm 1886 die Legion of Honour ein.

    Eine junge Frau in ihrem Boudoir: Zeigt seine Meisterschaft darin, das Wesen der Weiblichkeit einzufangen.

    Unter den Birken: Eine ergreifende Darstellung finnischer Landschaften.

    Vermächtnis und Bedeutung

    Als einer der ersten finnischen Künstler, die internationale Anerkennung fanden, leistete Edelfelt einen bedeutenden Beitrag zur realistischen Kunstbewegung in Finnland. Sein Einfluss wirkte sich auf jüngere finnische Maler wie Akseli Gallen-Kallela und Gunnar Berndtson aus, denen er bei ihren Durchbrüchen in Paris half.

    Museumsbestände und Gedenken

    Edelfelts Werke sind in verschiedenen Museen zu sehen, darunter das Ateneumin Taidemuseo in Helsinki. Sein Vermächtnis wurde 2004 mit einer €100 Albert Edelfelt-Gedenkmünze gewürdigt, die sein 150. Geburtstag feierte.

    AllPaintingsStore: Betrachten Sie Albert Edelfelts Werke auf AllPaintingsStore

    Ateneumin Taidemuseo: Erkunden Sie die Sammlung des Ateneumin Taidemuseos auf AllPaintingsStore

    Weitere Informationen

    Ateneumin Taidemuseo Helsinki, Finnland auf AllPaintingsStore

    Albert Edelfelts Wikipedia-Seite

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Viktor Rydberg

    topimpressionists.com/de/art/download/albert-edelfelt-viktor-rydberg-8BWMJ8-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Edelfelt, Albert. Viktor Rydberg. n.d., https://topimpressionists.com/de/art/albert-edelfelt-viktor-rydberg-8BWMJ8-en/
    APA
    Edelfelt, Albert (n.d.). Viktor Rydberg [Painting]. https://topimpressionists.com/de/art/albert-edelfelt-viktor-rydberg-8BWMJ8-en/
    Chicago
    Albert Edelfelt. Viktor Rydberg. n.d. https://topimpressionists.com/de/art/albert-edelfelt-viktor-rydberg-8BWMJ8-en/
    Harvard
    Edelfelt, Albert (n.d.) Viktor Rydberg. Available at: https://topimpressionists.com/de/art/albert-edelfelt-viktor-rydberg-8BWMJ8-en/

    Genau hinsehen

    Viktor Rydberg — Albert Edelfelt

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie erklären können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie sieht diese Stimmung aus?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: portrait, reflection, thought. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Der Künstlersohn Erik in seinem Kinderwagen, weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.
    5. Realism: Painting ordinary people and ordinary work exactly as they are, without making them prettier or grander. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?

    Ihre Antwort

    Schreiben Sie einen kurzen Absatz über dieses Kunstwerk. Verwenden Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Kunst-Quiz

    Viktor Rydberg — Albert Edelfelt

    Wie gut kennen Sie dieses Kunstwerk?

    Wählen Sie jeweils eine Antwort für jede der 5 unten stehenden Fragen aus. Jede Frage hat genau eine richtige Antwort.

    1. 1. The painting "Viktor Rydberg" by Albert Edelfelt primarily depicts which artistic style?

      • A Impressionism
      • B Realism
      • C Baroque
    2. 2. Based on the image description, what is the most prominent element in the background of "Viktor Rydberg"?

      • A A grand staircase
      • B Several books and a study setting
      • C A vibrant landscape scene
    3. 3. Albert Edelfelt is most closely associated with which country's artistic tradition?

      • A France
      • B Germany
      • C Finland
    4. 4. The posture of the man in "Viktor Rydberg", looking downward, suggests which possible interpretation?

      • A A joyful celebration
      • B Deep thought or contemplation
      • C Intense physical exertion
    5. 5. What historical period does the setting and subject matter of "Viktor Rydberg" likely reflect?

      • A The Renaissance
      • B The Victorian Era
      • C The late 19th Century (Realism)

    Mein Ergebnis: ____ von 5

    Lösungsschlüssel — für die Lehrkraft

    Dies beginnt eine neue Druckseite und kann daher bei den Kopien einfach weggelassen werden.

    1A · 2A · 3C · 4A · 5C