Papier

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Midnight Sun V

Name Klasse Datum

Francesco Clemente, Midnight Sun V (1982). Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Fakten auf einen Blick

Künstler
Francesco Clemente topimpressionists.com/de/artists/francesco-clemente_de/
Lebensdaten des Künstlers
1952 –
Gemalt
1982
Originalgröße
201 x 250 cm

Im Kontext

Midnight Sun V — Francesco Clemente

Wie groß ist es?

Das Original hat die Maße 201 × 250 cm (Höhe × Breite), hier dargestellt neben einer erwachsenen Person von durchschnittlicher Größe. Es ist zu groß, um auf dieser Seite maßstabsgetreu dargestellt zu werden.

Wann wurde dieses Werk gemalt?

  1. 1950
  2. 1960
  3. 1970
  4. 1980
  5. 1990
  6. 2000

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums, wobei das Geburtsjahr als Jahr 0 zählt.

Gemalt, als der Künstler 30 war. 0 der 3 datierten Werke dieses Künstlers in unserem Katalog entstanden früher.

▲ dieses Werk, 1982 jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Vergleichen mit

  • Pepper Tent topimpressionists.com/de/art/francesco-clemente-pepper-tent-D73MEJ-en/
  • Untitled (131) topimpressionists.com/de/art/francesco-clemente-untitled-131-A25SY3-en/
  • Untitled (866) topimpressionists.com/de/art/francesco-clemente-untitled-866-A25SZL-en/

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: topimpressionists.com/de/art/similar/francesco-clemente-midnight-sun-v-D38U8K-en/

Farben

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Phthalo Green #2b2e2b

    Katalogisierte Palette

    • #2B2E2B
    • #205F82
    • #C7B49A
    • #8E7C4B

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Earthy Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Bezeichnung der Hauptfarbe
    Phthalo Green
    Intensität
    Balanced Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Statement Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Discordant Palette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Balanced Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Balanced Soft Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Francesco Clemente aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 2 Länder. Herkunft dieser Zahlen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 88,9%
    2. 2 Vereinigte Staaten von Amerika 11,1%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde beherbergt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von Francesco Clemente

    1. 1 Untitled (203) 13,6%
    2. 2 Pepper Tent 4,5%
    3. 3 Conversion to Her 4,5%
    4. 4 Untitled (866) 4,5%
    5. 5 Perseverance 4,5%
    6. 6 Untitled (459) 4,5%
    7. 7 Untitled (466) 4,5%
    8. 8 Untitled (673) 4,5%
    9. 9 Untitled (152) 4,5%
    10. 10 Hijo 4,5%
    11. 11 Untitled (293) 4,5%
    12. 12 Untitled (319) 4,5%
    13. 13 Antig 4,5%
    14. 14 Autorretrato 4,5%
    15. 15 Untitled (635) 4,5%
    16. 16 Untitled (975) 4,5%
    17. 17 Untitled (409) 4,5%
    18. 18 Untitled (371) 4,5%
    19. 19 Untitled (948) 4,5%
    20. — Midnight Sun V, 1982 dieses Gemälde 0,0%

    Zusammen machen diese Werke 94,6% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 100 Werke dieses Künstlers, von denen 20 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde wurde in diesem Zeitraum noch nicht aufgerufen – es schließt die Liste ohne Platzierung ab. Dies gilt Monat für Monat gleichermaßen

    Die Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Francesco Clemente

    Geboren in Neapel, Italien

    Francesco Clemente: Ein Leben in der Kunst

    Geboren: 23. März 1952, Neapel, Italien

    Aktueller Wohnort: New York, Chennai und Varanasi, Indien

    Frühes Leben und Ausbildung

    Clemente wurde 1952 in Neapel, Italien, in einer Familie mit künstlerischen Neigungen geboren.

    Er begann zunächst ein Studium der Architektur an der Università degli Studi di Roma, La Sapienza, verlagerte seinen Schwerpunkt jedoch schließlich auf die Kunst. Dieser architektonische Hintergrund beeinflusste wahrscheinlich seine späteren Kompositionen und sein räumliches Verständnis innerhalb seiner Gemälde.

    Frühe Einflüsse waren Künstler wie Alighiero Boetti und Cy Twombly, die seine künstlerische Entwicklung während seiner Zeit in Rom förderten.

    Künstlerische Entwicklung und Transavanguardia

    Clemente entwickelte sich in den späten 1970er Jahren zu einer bedeutenden Figur und wurde eng mit der italienischen Transavanguardia-Bewegung verbunden. Diese Bewegung stellte eine Reaktion auf die konzeptuelle Kunst und den Formalismus dar, die in den vorherigen Jahrzehnten dominiert hatten, und plädierte für eine Rückkehr zur figurativen Malerei, zum Symbolismus und zur persönlichen Ausdruckskraft.

    Seine Arbeit während dieser Zeit erforschte Themen wie Identität, Spiritualität und den menschlichen Körper und enthielt oft traumähnliche Bilder und symbolische Motive.

    Ein entscheidender Einfluss auf seine künstlerische Entwicklung waren seine ausgedehnten Reisen und sein Eintauchen in die indische Kultur, beginnend mit seinem ersten Besuch in Indien im Jahr 1973. Er verbrachte erhebliche Zeit damit, in Madras (heute Chennai) zu leben und dort zu arbeiten, Sanskrit zu studieren sowie hinduistische und buddhistische Literatur zu lesen und mit lokalen Künstlern zusammenzuarbeiten.

    Wichtige Themen und künstlerischer Stil

    Indischer Einfluss: Clementes Zeit in Indien prägte seine künstlerische Gestaltung tiefgreifend und integrierte Elemente der indischen Miniaturmalerei, der Volkskunsttraditionen und der spirituellen Philosophien in seine Arbeit. Dieser Einfluss zeigt sich in der Verwendung von leuchtenden Farben, komplizierten Details und symbolischer Bildsprache aus hinduistischer und buddhistischer Ikonographie.

    Der Körper als Übergang: Ein wiederkehrendes Thema in Clementes Kunst ist die Erforschung des menschlichen Körpers als einen Übergangsraum – eine Schwelle zwischen dem inneren Selbst und der äußeren Welt. Seine Darstellungen von Figuren sind oft fragmentiert, verzerrt oder werden in einem Zustand der Verletzlichkeit dargestellt, was eine psychologische und spirituelle Untersuchung von Identität und Existenz widerspiegelt.

    Traumähnliche Bilder: Clementes Gemälde erzeugen häufig eine traumähnliche Atmosphäre, die sich durch surreale Juxtapositionen, mehrdeutige Räume und symbolische Darstellungen auszeichnet, die einer einfachen Interpretation widerstehen. Diese Qualität trägt zur eindringlichen und rätselhaften Natur seiner Arbeit bei.

    Wichtige Errungenschaften und Anerkennung

    Venediger Biennale (1980): Seine Teilnahme an der 39. Ausgabe der Venediger Biennale markierte einen Wendepunkt in seiner Karriere und etablierte ihn als wichtige Figur auf der internationalen Kunstszene.

    Neo-Expressionismus: Clemente gilt als wichtiger Beitrag zur Neo-Expressionismus-Bewegung in den Vereinigten Staaten, die in den 1980er Jahren eine Wiederbelebung der figurativen Malerei und emotional aufgeladenen Bilder erlebte.

    American Academy of Arts and Letters (2002): Seine Wahl in diese renommierte Institution festigte weiter seinen Stellenwert in der Kunstwelt.

    Umfangreiche Ausstellungen: Clementes Werk wurde in zahlreichen wichtigen Museen auf der ganzen Welt ausgestellt, darunter die Nationalgalerie in Berlin, das Museum für Gegenwartskunst in Basel und das Solomon R. Guggenheim Museum in New York.

    Historische Bedeutung

    Clementes Kunst verbindet osteuropäische und westliche künstlerische Traditionen und schafft eine einzigartige visuelle Sprache, die seine persönliche Reise und spirituelle Erkundungen widerspiegelt.

    Seine Arbeit ist bedeutsam für seinen Beitrag zur Transavanguardia-Bewegung, die dazu beitrug, die figurative Malerei im späten 20. Jahrhundert wiederzubeleben.

    Clementes Erforschung von Identität, Spiritualität und dem menschlichen Körper findet bis heute bei zeitgenössischen Publikum Anklang und macht ihn zu einem relevanten und einflussreichen Künstler.

    Weiterführende Informationen finden Sie hier

    Online abrufbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Midnight Sun V

    topimpressionists.com/de/art/download/francesco-clemente-midnight-sun-v-D38U8K-en/

    Zitierhinweis für dieses Kunstwerk

    MLA
    Clemente, Francesco. Midnight Sun V. 1982, https://topimpressionists.com/de/art/francesco-clemente-midnight-sun-v-D38U8K-en/
    APA
    Clemente, Francesco (1982). Midnight Sun V [Painting]. https://topimpressionists.com/de/art/francesco-clemente-midnight-sun-v-D38U8K-en/
    Chicago
    Francesco Clemente. Midnight Sun V. 1982. https://topimpressionists.com/de/art/francesco-clemente-midnight-sun-v-D38U8K-en/
    Harvard
    Clemente, Francesco (1982) Midnight Sun V. Available at: https://topimpressionists.com/de/art/francesco-clemente-midnight-sun-v-D38U8K-en/

    Genau hinsehen

    Midnight Sun V — Francesco Clemente

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Wie viele Gesichter können Sie finden? ____ (unser Katalog zählt 5 – stimmen Sie dem zu?)
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Pepper Tent, weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.
    5. Francesco Clemente war etwa 30 Jahre alt, als dieses Werk entstand. Welche Details lassen auf die Handschrift eines Künstlers in dieser Lebensphase schließen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Welches Format hat "Midnight Sun V"?

    "Midnight Sun V" von Francesco Clemente ist eine Komposition im Landscape-Format. Die Proportionen sollten vor der Wahl der Druckgröße überprüft werden.

    Welche Farbpalette wird in "Midnight Sun V" von Francesco Clemente verwendet?

    "Midnight Sun V" von Francesco Clemente verwendet eine Earthy-Farbpalette. Diese Palette bestimmt den gesamten farblichen Charakter des Werkes.

    Wie ist die Farbkomposition von "Midnight Sun V" von Francesco Clemente aufgebaut?

    In "Midnight Sun V" trifft ein Statement Kontrast auf eine Discordant Palette Harmonie.