Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Fiat Rex

Name Klasse Datum

Nikolai Konstantinowitsch Roerich, Fiat Rex. Gemeinfreiheit. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Nikolai Konstantinowitsch Roerich topimpressionists.com/de/artists/nikolai-konstantinowitsch-roerich_de/
Lebensdaten des Künstlers
1874 – 1947
Originalgröße
119 x 91 cm
Bewegung
Symbolism Pictures where objects stand for ideas — a flower or a door meaning something beyond itself.
Artistic style
Religiöse Malerei
Influences
Russische Orthodox Tradition
Notable elements or techniques
Detaillierte Landschaftsdarstellung
Subject or theme
Glaube und Spiritualität

Im Kontext

Fiat Rex — Nikolai Konstantinowitsch Roerich

Maße

Das Original hat die Maße 119 × 91 cm (Höhe × Breite), hier dargestellt neben einer erwachsenen Person von durchschnittlicher Größe.

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1870
  2. 1880
  3. 1890
  4. 1900
  5. 1910
  6. 1920
  7. 1930
  8. 1940

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 73 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von Nikolai Konstantinowitsch Roerich (1874–1947) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1912 Hauptwirkungsjahre: 1912–1932 Spätwerke: ab 1932

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: topimpressionists.com/de/art/similar/nicholas-roerich-fiat-rex-8XYLCT-de/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Walnussbraun #715334

    Gespeicherte Palette

    • #715334
    • #3B3217
    • #4B68A7
    • #C4A261

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Dunkle Farbtöne Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Walnussbraun
    Intensität
    Ausgewogen Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Sanft Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Hohe farbliche Harmonie Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Ausgewogen Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Dezent sanft Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Nikolai Konstantinowitsch Roerich aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 40 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 61,9%
    2. 2 Vereinigte Staaten von Amerika 10,1%
    3. 3 Singapur 9,4%
    4. 4 Hong Kong 7,9%
    5. 5 Italien 1,6%
    6. 6 Mexiko 1,0%
    7. 7 Spanien 0,8%
    8. 8 Australien 0,7%
    9. 9 Polen 0,7%
    10. 10 Brasilien 0,6%
    11. · 30 weitere Länder 5,3%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von Nikolai Konstantinowitsch Roerich

    1. 1 Mother of the World, 1937 2,2%
    2. 2 Agni Yoga, 1929 1,5%
    3. 3 Remember, 1924 1,2%
    4. 4 Krishna (Spring in Kulu) 0,9%
    5. 5 Das Schatz der Welt Chintamani 0,7%
    6. 6 Menschen, 1914 0,6%
    7. 7 Schlangen blicken (Flüsterer der Schlange), 1912 0,6%
    8. 8 In einem Kloster, 1914 0,5%
    9. 9 Burg König Gesar, 1929 0,5%
    10. 10 Tibet. Himalayas., 1933 0,5%
    11. 11 Musiker, 1921 0,5%
    12. 12 Song of Shambhala, 1943 0,4%
    13. 13 Das Brennen Der Dunkelheit, 1924 0,4%
    14. 14 Bote, 1946 0,4%
    15. 15 Novgorod-Handel, 1920 0,4%
    16. 16 Ladakh. Himalaya, 1926 0,4%
    17. 17 Felsen von Lahul 0,4%
    18. 18 Varangier Krieger, 1911 0,4%
    19. 19 Chintamani 0,4%
    20. 127 Fiat Rex dieses Gemälde 0,2%

    Zusammen machen diese Werke 13,1% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 1901 Werke dieses Künstlers, von denen 899 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde belegt Platz 127 unter ihnen und macht 0,2% dieser Aufmerksamkeit aus. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Über dieses Kunstwerk

    Fiat Rex — Nikolai Konstantinowitsch Roerich

    Fiat Rex: Ein Hymnus auf Göttliche Ordnung inmitten der himmlischen Majestät

    Nicholas Roerich’s “Fiat Rex” – Latein für „Es werde Licht“ – überschreitet die reine visuelle Darstellung und verkörpert eine tiefgreifende spirituelle Suche, die in Symbolismus gefasst ist, einer Bewegung, die Wahrheit durch eindrucksvolle Bilder ausdrückt und nicht durch wörtliche Darstellung. Gemächt zwischen 1930 und 1947 während Roerichs produktiver künstlerischer Periode im Zentrum seines Himalayen Rückzugs in Kullu Tal, dieser monumentale Leinwand (119 x 91 cm) ist nicht nur eine Landschaft; es ist eine sorgfältig gestaltete Allegorie, die das Konzept kosmischen Einklangs und göttlicher Souveränität vermitteln möchte.

    Stil & Technik: Roerich setzte eine besondere Symbolistische Technik ein, die durch leuchtende Farbpaletten – hauptsächlich Gold, Blau und Rot – eingesetzt wurde, die mit dicken Impasto-Pinselstrichen aufgetragen wurden, wodurch die Oberfläche fühlbar Textur erhält. Diese Textur ist nicht zufällig; sie dient dazu, den visuellen Eindruck des Kunstwerks zu verstärken und seine symbolische Bedeutung zu unterstreichen. Der Künstler vermischte östliche Mystik mit westlichen künstlerischen Konventionen und erzielte damit eine Sprache, die tief in jungianischer Psychologie verwurzelt ist und vom hinduistischen Kosmos beeinflusst wird.

    Komposition & Bildsprache: Im Zentrum des Gemäldes befindet sich Jesus Christus, dargestellt zentral gegen einen Hintergrund von hoch aufragenden Himalaya Gipfeln – eine bewusste Referenz zu Roerichs lebenslangem Interesse am Himalaya und seinem spirituellen Aura. Zwei Engel stehen ihm gegenüber und repräsentieren göttliche Fürsorge und stellen Kräfte dar, die für Gleichgewicht kämpfen. Überall auf der Leinwand sind kleinere Figuren verteilt und symbolisieren verschiedene Aspekte des Glaubens oder erinnern an andere religiöse Figuren.

    Historischer Kontext & Agni Yoga: „Fiat Rex“ entstand während Roerichs Beschäftigung mit Agni Yoga – einer spirituellen Bewegung, die von Sergei Florensky gegründet wurde und darauf zielte, das russisch-orthodoxe Christentum wiederzubeleben und universelle Harmonie zu fördern. Das Gemälde spiegelt die Kernlehren von Agni Yoga wider und betont die Bedeutung innerer Transformation und die Vereinigung mit kosmischen Kräften. Es gilt als Eckpfeiler Roerichs künstlerischer Vision und repräsentiert seinen Glauben an die Verbundenheit aller Wesen und die Notwendigkeit der spirituellen Erleuchtung.

    Symbolismus & Farbpalette: Die dominierenden Farben – Gold, das göttliche Erleuchtung und Aufklärung symbolisiert; Blau für Ruhe und Spiritualität; Rot für Leidenschaft und transformative Energie – werden strategisch eingesetzt, um den Blick des Betrachters zu führen und bestimmte Emotionen hervorzurufen. Roerich verwendete geometrische Muster und stilisierte Darstellungen von Bergen und himmlischen Körpern, um Konzepte der heiligen Geometrie und kosmischer Einheit auszudrücken.

    Emotionale Wirkung: „Fiat Rex“ soll zum Nachdenken und Ehrfurcht anregen und den Betrachter einladen, sich mit der Größe der Schöpfung auseinanderzusetzen und die tiefgreifende Schönheit spiritueller Wahrheit zu erforschen. Seine leuchtenden Farben und die Textur verleihen ihm eine faszinierende visuelle Erfahrung, die über reine ästhetische Freude hinausgeht und ein Gefühl von Ehrfurcht und Selbstreflexion über den Platz des Menschen im Universum fördert.

    Empfohlene Reproduktion: Eine hochwertige Handzeichnung von „Fiat Rex“ erfasst die Essenz Roerichs künstlerischen Genialität und ermöglicht es Ihnen, dieses ikonische Meisterwerk in Ihr Zuhause oder Büro zu bringen.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Nikolai Konstantinowitsch Roerich

    Geburtsort St. Petersburg, Russland

    Nicholas Roerich: Leben, Kunst und Vermächtnis

    Frühes Leben und Ausbildung

    Nikolai Konstantinowitsch Roerich wurde am 9. Oktober 1874 in Sankt Petersburg, Russland, geboren.

    Sein Vater, ein baltischer Deutscher Notar, und seine Mutter, eine russische Frau, förderten von frühester Kindheit sein Interesse an den Künsten.

    Roerich studierte sowohl Jura als auch Kunst gleichzeitig und nahm 1893 am St. Petersburger Universität und der Kaiserlichen Akademie der Künste auf.

    Er erhielt 1897 den Titel „Künstler“ und das Jurastudium im Folgejahr.

    Künstlerische Bestrebungen und Einflüsse

    Roerichs künstlerische Entwicklung wurde maßgeblich von Russischer Symbolismus, einer Bewegung, die Spiritualität und emotionale Tiefe betonte, beeinflusst.

    Er engagierte sich in der „Weltkunst“-Gesellschaft von Sergei Diaghilew und war von 1910 bis 1916 deren Präsident.

    Seine frühen Arbeiten zeigten eine Faszination für Archäologie und Bühnenbild, was zu Kooperationen bei Produktionen für die Ballets Russes führte.

    Er ließ sich auch von apokryphen und mittelalterlichen sektiererischen Schriften wie dem Dovenbuch beeinflussen.

    Zusammenarbeit mit den Ballets Russes

    Roerichs Bühnenbilder für die Ballets Russes wurden hoch gelobt, insbesondere seine Arbeit an Alexander Borodins Fürst Igor (1909) und Igor Strawinskys Das Ritus des Frühlings (1913).

    Seine Bühnenbilder vereinten historische Forschung mit fantasievoller Kunst und schufen visuell beeindruckende Produktionen.

    Diese Zusammenarbeit etablierte ihn als eine führende Figur im Theaterdesign im frühen 20. Jahrhundert.

    Künstlerische Entwicklung und Themen

    Roerichs Gemälde entwickelten sich weiter und integrierten zunehmend mystische und spirituelle Themen, die seine wachsende Interesse an der Theosophie und den östlichen Religionen widerspiegelten.

    Seine Serie Architektonische Studien (1904–1905) demonstrierte sein architektonisches Können und sein Engagement für den Erhalt des kulturellen Erbes.

    Wiederkehrende Motive in seiner Arbeit sind majestätische Landschaften, antike Städte und religiöse Figuren wie St. Pantaleimon und Kuan Yin.

    Er stellte oft die Himalaya-Region dar, die für ihn eine tiefe spirituelle Bedeutung hatte.

    Wichtige Errungenschaften und Anerkennung

    Roerich war ein engagierter Verfechter des Schutzes von Kunst und Architektur in Kriegszeiten.

    Seine Bemühungen führten zur Schaffung des Roerich-Pakt (1935), eines internationalen Vertrags zum Schutz kultureller Objekte, für die er mehrere Nominierungen für den Friedensnobelpreis erhielt.

    Er reiste weite Teile Zentralasiens ab und führte archäologische Forschungen durch und dokumentierte alte Kulturen.

    Seine Werke sind in bedeutenden Museumssammlungen auf der ganzen Welt zu sehen, darunter die Staatliche Astrakhan-Gemäldegalerie.

    Historische Bedeutung und Vermächtnis

    Nicholas Roerichs Einfluss auf die russische Kunst und Kultur ist unermesslich.

    Er schloss die Lücke zwischen künstlerischem Ausdruck und spiritueller Erforschung und beeinflusste Generationen von Künstlern und Denkern.

    Sein Engagement für den Schutz des kulturellen Erbes ist auch heute noch relevant und unterstreicht die Bedeutung des Schutzes unseres gemeinsamen Erbes.

    Roerichs Vermächtnis erstreckt sich über seine Gemälde hinaus; er wird als visionärer Künstler, Gelehrter und Humanitär in Erinnerung behalten.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Fiat Rex

    topimpressionists.com/de/art/download/nicholas-roerich-fiat-rex-8XYLCT-de/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Roerich, Nikolai Konstantinowitsch. Fiat Rex. n.d., https://topimpressionists.com/de/art/nicholas-roerich-fiat-rex-8XYLCT-de/
    APA
    Roerich, Nikolai Konstantinowitsch (n.d.). Fiat Rex [Painting]. https://topimpressionists.com/de/art/nicholas-roerich-fiat-rex-8XYLCT-de/
    Chicago
    Nikolai Konstantinowitsch Roerich. Fiat Rex. n.d. https://topimpressionists.com/de/art/nicholas-roerich-fiat-rex-8XYLCT-de/
    Harvard
    Roerich, Nikolai Konstantinowitsch (n.d.) Fiat Rex. Available at: https://topimpressionists.com/de/art/nicholas-roerich-fiat-rex-8XYLCT-de/

    Genau hinsehen

    Fiat Rex — Nikolai Konstantinowitsch Roerich

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: religious painting, himalayan landscape, divine harmony. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Das Schatz der Welt Chintamani, weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.
    5. Symbolism: Pictures where objects stand for ideas — a flower or a door meaning something beyond itself. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Kunst-Quiz

    Fiat Rex — Nikolai Konstantinowitsch Roerich

    Wie gut kennen Sie dieses Kunstwerk?

    Wählen Sie jeweils eine Antwort für jede der 5 unten stehenden Fragen aus. Jede Frage hat genau eine richtige Antwort.

    1. 1. ¿Qué estilo artístico predomina principalmente en ‘Fiat Rex’?

      • A Renacimiento
      • B Impresionismo
      • C Simbolismo
    2. 2. ¿Cuántos ángeles aparecen en la escena representada?

      • A Uno
      • B Dos
      • C Tres
    3. 3. ¿Cómo influyó el interés de Roerich por la arqueología y la filosofía en su enfoque artístico?

      • A Énfasis en el realismo
      • B Uso de paletas cromáticas vibrantes
      • C Exploración del simbolismo espiritual
    4. 4. ¿Cuál es el propósito del paisaje montañoso de fondo?

      • A No tiene ningún elemento decorativo.
      • B Simboliza la majestuosidad divina y la trascendencia.
      • C Sirve como referencia histórica.
    5. 5. ¿A qué movimiento cultural pertenece Roerich cuando creó ‘Fiat Rex’?

      • A Cubismo
      • B Futurismo
      • C Agni Yoga

    Mein Ergebnis: ____ von 5

    Lösungsschlüssel — für die Lehrkraft

    Dies beginnt eine neue Druckseite und kann daher bei den Kopien einfach weggelassen werden.

    1C · 2B · 3C · 4B · 5C

    Überprüfen Sie jede Antwort mit dem Katalogeintrag für dieses Gemälde

    Fragen & Antworten

    Welche Farbe prägt die Komposition von "Fiat Rex" von Nikolai Konstantinowitsch Roerich?

    Walnussbraun (#715334) ist die dominierende Farbe von "Fiat Rex" von Nikolai Konstantinowitsch Roerich.

    Welche Stimmung würde "Fiat Rex" in einen Raum bringen?

    Mit seiner Serenität Stimmung wird „Fiat Rex“ für ein Wohnbereich empfohlen.

    Wie kann ich eine Reproduktion von "Fiat Rex" von Nikolai Konstantinowitsch Roerich in der Vorschau ansehen?

    Um eine Reproduktion von "Fiat Rex" von Nikolai Konstantinowitsch Roerich in der Vorschau zu sehen, öffnen Sie die Vorschau-Seite des Kunstwerks.