Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Man with mandolin

Name Klasse Datum

Pablo Picasso, Man with mandolin (1920). Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber.

Eckdaten

Künstler
Pablo Picasso topimpressionists.com/de/artists/pablo-picasso_de/
Lebensdaten des Künstlers
1881 – 1973
Gemalt
1920
Medium
Gouache Watercolour made opaque by adding chalk, so pale colours can be laid over dark ones.
Originalgröße
27 x 21 cm
Bewegung
Cubism Objects broken apart and shown from several viewpoints at once, all flattened onto one surface.
Zeitraum
Moderne
Artistic style
Synthetischer Kubismus
Influences
Jean Metzinger, Juan Gris
Notable elements or techniques
Überlagerte geometrische Formen
Subject or theme
Musikinstrument

Im Kontext

Man with mandolin — Pablo Picasso

Maße

Das Original hat die Maße 27 × 21 cm (Höhe × Breite), hier dargestellt neben einer erwachsenen Person von durchschnittlicher Größe.

Entstehungsjahr

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910
  5. 1920
  6. 1930
  7. 1940
  8. 1950
  9. 1960
  10. 1970

Schattiert: das Lebenswerk von Pablo Picasso (1881–1973) ▲ dieses Werk, 1920

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: topimpressionists.com/de/art/similar/pablo-picasso-man-with-mandolin-8XYPKR-de/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Schwarz #060101

    Gespeicherte Palette

    • #060101
    • #C16A43
    • #9E1B0E
    • #520B07
    Palette
    Dunkle Farbtöne Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Schwarz
    Intensität
    Leuchtend Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Kräftig Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Einheitliche Farbpalette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Tiefster Schatten Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Klare Farbwirkung Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Über dieses Kunstwerk

    Man with mandolin — Pablo Picasso

    Man mit Mandoline, 1920 – Pablo Picasso

    Pablo Picassos „Man mit Mandoline“ gilt als ein Eckpfeiler des Synthetischen Kubismus, der den radikalen Bruch dieser Bewegung von ihrem Vorgänger verkörpert und Picassos Position als einer der einflussreichsten Künstler des frühen 20. Jahrhunderts festigt. Entstanden im Jahr 1920, offenbart diese trügerisch einfache Komposition – eine einsame, am Boden sitzende Figur, die eine Mandoline hält – unter ihrer Oberfläche Schichten intellektueller Komplexität. Es ist mehr als nur ein Bild; es ist ein sorgfältig konstruiertes Manifest künstlerischer Innovation, das bis heute beim Betrachter nachhallt.

    Künstlerischer Kontext: Die Kristallisation des Kubismus

    Der Synthetische Kubismus erhob sich aus der Asche des Proto-Kubismus und des Analytischen Kubismus und markierte einen entscheidenden Moment in der Kunstgeschichte. Während der Analytische Kubismus darauf fokussierte, Objekte in geometrische Ebenen zu zerlegen – die Form in fragmentierte Würfel aufzubrechen –, suchte der Synthetische Kubismus danach, diese Fragmente zu einheitlichen, dekorativen Flächen wieder zusammenzufügen. Dieser stilistische Wandel wurde von dem Wunsch nach Klarheit und Ordnung getrieben, als direkte Antwort auf die Ängste der Nachkriegsära. Künstler wie Jean Metzinger, Juan Gris und Albert Gleizes vertraten diesen Ansatz und machten die Rosenberg Gallery zu einem Zentrum für Experimente und künstlerischen Diskonto. Picasso selbst erkannte die Notwendigkeit einer neuen ästhetischen Sprache – einer, die den visuellen Eindruck über die akribische Darstellung stellte – und der Synthetische Kubismus bot genau dieses Vehikel.

    Technik: Gouache auf Leinwand – Kontrollierte Illusion

    Die Ausführung des Gemäldes in Gouache auf Leinwand verdeutlicht die Präzision und die bewusste Kontrolle, die für den Synthetischen Kubismus charakteristisch sind. Im Gegensatz zu Aquarell- oder Ölfarben ist Gouache für ihre Deckkraft und ihre Fähigkeit bekannt, leuchtende Farben mit minimalem Verblenden zu erzielen. Picasso nutzte dieses Medium geschickt, um ein eindrucksvolles visuelles Erlebnis zu schaffen – eine harmonische Verbindung von Farbe und Form, die sich einer einfachen Kategorisierung entzieht. Der Künstler trug die geometrischen Ebenen akribisch auf die Leinwand auf und wandte eine Technik an, welche die Flächigkeit und die räumliche Illusion priorisierte. Diese sorgfältige Schichtung trägt zum allgemeinen Gefühl von Stabilität und Erhabenheit des Gemäldes bei, trotz seiner scheinbaren Einfachheit.

    Komposition: Harmonie inmitten der Fragmentierung

    Die Komposition selbst ist bemerkenswert ausgewogen, ungeachtet der inhärenten Fragmentierung kubistischer Prinzipien. Die zentrale Figur – ein Mann, dessen Kopf dem Betrachter abgewandt ist – dominiert die Leinwand, verankert die Szene und vermittelt gleichzeitig ein tiefes Gefühl der Introspektion. Zwei weitere Figuren erscheinen im Hintergrund, subtil in das geometrische Geflecht eingewoben. Diese Figuren sind als vereinfachte Formen dargestellt, was die breiteren stilistischen Anliegen des Synthetischen Kubismus widerspiegelt. Die meisterhafte Manipulation von Perspektive und räumlichen Beziehungen durch den Künstler erzeugt eine illusionistische Tiefe, die das Auge nach innen zieht und zur Kontemplation einlädt.

    Symbolik: Echos von Melancholie und Resilienz

    Über seine formalen Innovationen hinaus trägt „Man mit Mandoline“ ein spürbares emotionales Gewicht – einen subtilen Ausdruck von Melancholie, der durch Resilienz gemildert wird. Die Mandoline selbst – ein traditionelles Instrument, das mit spanischer Volksmusik assoziiert wird – repräsentiert sowohl Trost als auch Sehnsucht. Ihre Platzierung in den Händen der Figur deutet auf den Versuch hin, inmitten der Einsamkeit Beistand zu finden. Die gedämpfte Farbpalette – vorwiegend Blau- und Ockertöne – unterstreicht diese Stimmung und beschwört Gefühle stiller Betrachtung und unterschwelliger Schönheit herauf. Doch der unerschütterliche Blick des Mannes vermittelt die Entschlossenheit, der Widrigkeit mit Würde und Anmut zu begegnen – ein Zeugnis für Picassos beständiges künstlerisches Schaffen.

    Vermächtnis: Ein definierender Moment der modernen Kunstgeschichte

    „Man mit Mandoline“ bleibt ein ikonisches Beispiel für den Synthetischen Kubismus und Picassos Beitrag zur modernen Kunstgeschichte. Sein Einfluss reicht weit über seinen unmittelbaren stilistischen Kontext hinaus und inspiriert Künstler über Generationen hinweg, neue Ansätze der Darstellung und Komposition zu erkunden. Die dauerhafte Anziehungskraft des Gemäldes liegt nicht nur in seiner visuellen Schönheit, sondern auch in seiner intellektuellen Tiefe – eine Erinnerung daran, dass Kunst komplexe Emotionen und Ideen durch trügerisch einfache Formen kommunizieren kann. Für diejenigen, die nach Inspiration suchen oder den Erwerb einer hochwertigen Reproduktion in Betracht ziehen, bietet „Man mit Mandoline“ einen unvergleichlichen Einblick in Picassos künstlerisches Genie und die transformative Kraft des Synthetischen Kubismus.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Pablo Picasso

    Geburtsort Málaga, Spanien

    Pablo Picasso: Ein revolutionärer Künstler

    Frühes Leben und Ausbildung (1881-1904)

    Geboren am 25. Oktober 1881 in Málaga, Spanien, zeigte Pablo Ruiz y Picasso von sehr jungem an sein künstlerisches Talent.

    Sein Vater, José Ruiz y Blasco, war Kunstlehrer und gab seinem Sohn eine frühe Ausbildung. Es heißt, Picassos erste Worte waren “piz, piz” – ein Versuch, ‘Bleistift’ zu sagen.

    Picasso übertraf seine Vaters Fähigkeiten schnell und zeigte bemerkenswerte Begabung in naturalistischen Darstellungen.

    Die Familie zog nach A Coruña und später nach Barcelona nach dem tragischen Verlust Picassos Schwester.

    In Barcelona besuchte er die Kunsthochschule, störte sich aber oft an der traditionellen akademischen Lehre. Er studierte kurzzeitig an der Königlichen Akademie San Fernando in Madrid und fand es beengend, bevorzugte aber das unabhängige Studium von Meistern wie Velázquez und Goya.

    Die Blauen und Rosafarbenen Perioden (1901-1906)

    Die Blaue Periode (ungefähr 1901-1904) ist durch düstere Gemälde geprägt, die von Blautönen und Blaugrün dominiert werden.

    Diese Werke stellen oft marginalisierte Figuren dar – Bettler, blinde Menschen, Prostituierte – und spiegeln Melancholie und sozialen Kommentar wider. Wichtige Beispiele sind La Vie (1903) und Der alte Gitarrist (1903-1904).

    Nachfolgend entstand die Rosafarbene Periode (1904-1906) mit wärmeren Tönen – Rosa-, Orange- und Rottönen.

    Diese Periode spiegelt eine optimistischere Sichtweise wider und stellt oft Zirkusclowns, Harlekinen und Akrobaten dar. Familie der Saltimbanques (1905) ist ein Beispiel dafür.

    Die revolutionären Jahre: Kubismus und darüber hinaus (1907-1919)

    1907 markierte einen Wendepunkt mit Les Demoiselles d'Avignon, der von iberischer Skulptur und afrikanischen Masken beeinflusst wurde. Dieses Gemälde zerstörte die traditionelle Perspektive und ebnete den Weg für den Kubismus.

    Picasso arbeitete eng mit Georges Braque zusammen und gründete den Kubismus, der die Art und Weise, wie Künstler Realität darstellten, grundlegend veränderte.

    Analytischer Kubismus (1909-1912) zeichnete sich durch fragmentierte Formen, gedämpfte Farben und die Zerlegung von Objekten in geometrische Formen aus.

    Synthetischer Kubismus (1912-1919) integrierte Collagen – Zeitungsartikel, Stoffreste – um texturierte Oberflächen und neue visuelle Schichten zu schaffen.

    Neoklassizismus und Surrealismus (1920er - 1930er Jahre)

    In den 1920er Jahren erkundete Picasso neoklasische Stile mit monumentalen Figuren, die klassische Formen betonten.

    Er beschäftigte sich auch mit dem Surrealismus, obwohl er sich nie vollständig mit dessen Prinzipien identifizierte. Seine Werke vermischten frühere Stile mit surrealistischer Bildsprache und verzerrten Perspektiven.

    Spätere Jahre und Vermächtnis (1940-1973)

    Während des Zweiten Weltkriegs blieb Picasso in Frankreich und produzierte kraftvolle Antikriegserklärungen wie Guernica (1937), eine wirkliche Reaktion auf den Angriff auf Guernica während des Spanischen Bürgerkriegs.

    Guernica wurde zu einem bleibenden Symbol der Schrecken des Krieges und gilt als eines seiner bekanntesten Werke.

    In den 1950er und 60er Jahren experimentierte Picasso weiterhin mit verschiedenen Medien – Keramik, Skulptur, Druckgrafik – und demonstrierte bemerkenswerte Vielseitigkeit.

    Er heiratete Jacqueline Roque im Jahr 1961. Er starb am 8. April 1973 in Mougins, Frankreich.

    Einflüsse und historische Bedeutung

    Picassos künstlerische Entwicklung wurde von spanischen Meistern wie Velázquez und Goya, iberischer Skulptur, afrikanischer Kunst und Henri Matisse geprägt.

    Sein Einfluss auf die Kunst des 20. Jahrhunderts ist unermesslich. Er gründete den Kubismus, pionierte Collagen und konstruktive Skulpturen und stellte traditionelle künstlerische Konventionen kontinuierlich in Frage.

    Picassos unerbittliche Experimentierfreude definierte die moderne Kunst neu und inspiriert Künstler bis heute.

    Seine fruchtbare Produktion – geschätzt auf über 50.000 Werke – festigt seine Position als einer der wichtigsten und einflussreichsten Künstler in der Geschichte.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Man with mandolin

    topimpressionists.com/de/art/download/pablo-picasso-man-with-mandolin-8XYPKR-de/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Picasso, Pablo. Man with mandolin. 1920, https://topimpressionists.com/de/art/pablo-picasso-man-with-mandolin-8XYPKR-de/
    APA
    Picasso, Pablo (1920). Man with mandolin [Painting]. https://topimpressionists.com/de/art/pablo-picasso-man-with-mandolin-8XYPKR-de/
    Chicago
    Pablo Picasso. Man with mandolin. 1920. https://topimpressionists.com/de/art/pablo-picasso-man-with-mandolin-8XYPKR-de/
    Harvard
    Picasso, Pablo (1920) Man with mandolin. Available at: https://topimpressionists.com/de/art/pablo-picasso-man-with-mandolin-8XYPKR-de/

    Genau hinsehen

    Man with mandolin — Pablo Picasso

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: mandolin, guitar, man. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Guernica (1937), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    5. Cubism: Objects broken apart and shown from several viewpoints at once, all flattened onto one surface. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Kunst-Quiz

    Man with mandolin — Pablo Picasso

    Wie gut kennen Sie dieses Kunstwerk?

    Wählen Sie jeweils eine Antwort für jede der 5 unten stehenden Fragen aus. Jede Frage hat genau eine richtige Antwort.

    1. 1. Wie wird "Man with mandolin" genannt?

      • A Ein Gemälde von Vincent van Gogh
      • B Ein Werk von Pablo Picasso
      • C Eine Skulptur von Auguste Rodin
    2. 2. In welcher Kunstrichtung wurde "Man with mandolin" geschaffen?

      • A Renaissance
      • B Impressionismus
      • C Synthetische Kubismus
    3. 3. Welche Größe hat das Gemälde?

      • A 50 x 70 cm
      • B 27 x 21 cm
      • C 100 x 150 cm
    4. 4. Wer war der Künstler, der "Man with mandolin" gemalt hat?

      • A Leonardo da Vinci
      • B Pablo Picasso
      • C Michelangelo
    5. 5. Was ist eine charakteristische Eigenschaft von Synthetischem Kubismus?

      • A Die Verwendung von Ölfarbe auf Leinwand.
      • B Die Betonung großer überlappender geometrischer Flächen.
      • C Die Darstellung realistischer Figuren.

    Mein Ergebnis: ____ von 5

    Lösungsschlüssel — für die Lehrkraft

    Dies beginnt eine neue Druckseite und kann daher bei den Kopien einfach weggelassen werden.

    1B · 2C · 3C · 4B · 5B