Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

The Tiger

Name Klasse Datum

Suchinta Chowdhury Chanchal, The Tiger (1991), Kerala Museum. Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Suchinta Chowdhury Chanchal topimpressionists.com/de/artists/suchinta-chowdhury-chanchal_de/
Lebensdaten des Künstlers
1974 –
Gemalt
1991
Medium
Oil On Canvas
Originalgröße
91 x 120 cm
Bewegung
Surrealism Dream logic painted with waking precision: impossible things shown as if they were ordinary.
Zeitraum
Contemporary
Ausgestellt in
Kerala Museum topimpressionists.com/de/museums/kerala-museum-kochi_de/
Artistic style
Surrealism blending realism and abstraction
Notable elements or techniques
Layered composition, blended textures
Subject or theme
Owl-like creature in a natural setting

Im Kontext

The Tiger — Suchinta Chowdhury Chanchal

Maße

Das Original hat die Maße 91 × 120 cm (Höhe × Breite), hier dargestellt neben einer erwachsenen Person von durchschnittlicher Größe.

Entstehungsjahr

  1. 1970
  2. 1980
  3. 1990

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums, wobei das Geburtsjahr als Jahr 0 zählt.

Gemalt, als der Künstler 17 war. 0 der 1 datierten Werke dieses Künstlers in unserem Katalog entstanden früher.

▲ dieses Werk, 1991 jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Espresso #545b48

    Gespeicherte Palette

    • #545B48
    • #C1B68C
    • #3A3A33
    • #84835A

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Hauptfarbe
    Espresso
    Intensität
    Balanced Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Gentle Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Softly Mixed Palette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Shadow Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Subtle Color Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Über dieses Kunstwerk

    The Tiger — Suchinta Chowdhury Chanchal

    A Surreal Encounter in the Shadows

    In the evocative masterpiece "The Tiger," created in 1991 by the versatile Bangladeshi artist Suchinta Chowdhury Chanchal, viewers are transported into a realm where the boundaries between reality and dreamscape dissolve. At first glance, the composition presents an unsettling yet mesmerizing encounter with an owl-like creature that dominates the foreground. This central figure, possessing a strange, almost otherworldly presence, stands poised within a lush, grassy expanse adjacent to a quiet body of water. The painting does not merely depict a scene; it constructs an atmosphere of profound mystery. Through a layered and slightly disorienting composition, Chanchal invites us to peer into a world that feels both intimately natural and hauntingly abstract, making it a captivating centerpiece for any collection focused on surrealist or contemporary fine art.

    The technical execution of the piece reveals a sophisticated mastery of texture and light. Chanchal employs a style that leans toward realism but is heavily infused with dreamlike qualities, utilizing a palette of muted browns, deep greens, and melancholic blues to establish a somber, contemplative mood. The artist uses fine lines to define the intricate textures of the creature's plumage and the surrounding blades of grass, creating a tactile sensation that draws the eye inward. While the lighting remains diffused and flat—avoiding harsh shadows to maintain a sense of stillness—the use of atmospheric perspective creates a subtle depth that pulls the viewer toward the distant trees and the wooden fence in the background. This delicate balance of soft, blended textures and sharp, organic shapes suggests a technique that bridges traditional oil or acrylic painting with a modern, almost digital-like precision.

    Symbolism and Emotional Resonance

    Beyond its visual strikingness, "The Tiger" serves as a profound meditation on identity and perception. The symbolic weight of the central creature—an owl-like entity—is ripe with interpretation; it may represent the silent observer, the embodiment of wisdom, or perhaps something more primal and hidden within the subconscious. The presence of a small, delicate bird perched upon a distant fence provides a poignant contrast to the imposing figure in the foreground, highlighting themes of vulnerability versus power. For the discerning collector or interior designer, this artwork offers more than mere decoration; it provides an emotional anchor for a space. Its ability to provoke thought and evoke a sense of quiet introspection makes it an ideal selection for sophisticated environments where art is intended to spark conversation and deep contemplation.

    As a piece that bridges the vibrant heritage of Bangladesh with universal surrealist themes, "The Tiger" stands as a testament to Chanchal's ability to weave narrative into pigment. Whether viewed as a study of nature or a window into a psychological landscape, the painting remains an enduringly powerful work. For those seeking a high-quality reproduction to grace a gallery wall or a curated living space, this artwork promises to bring a sense of enigmatic beauty and intellectual depth to any interior design scheme.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Suchinta Chowdhury Chanchal

    Geburtsort Пабна, Бангладеш

    Eine Verschmelzung von Kino und Leinwand

    Suchinta Chowdhury Chanchal, ein Name, der mit tiefer Resonanz in der Kulturlandschaft Bangladeschs widerhallt, verkörpert eine seltene und fesselnde Dualität. Weit bekannt als der gefeierte Schauspieler Chanchal Chowdhury, findet sein schöpferischer Geist einen ebenso kraftvollen Ausdruck im Medium der bildenden Kunst. Geboren 1974 in der Region Pabna, ist sein Lebensweg geprägt von einer nahtlosen Verflechtung zwischen den dramatischen Erzählungen der Leinwand und der stillen, evokativen Kraft der Malerei. Seine prägenden Jahre an der Universität von Dhaka, wo er einen Bachelor of Fine Arts absolvierte, legten das technische Fundament für eine Karriere, die durch visuelles Geschichtenerzählen definiert ist. Diese akademische Strenge, ergänzt durch seine Zeit als Dozent am UODA, ermöglichte es ihm, eine künstlerische Stimme zu kultivieren, die sowohl intellektuell fundiert als auch emotional bewegend ist.

    Die Textur von Tradition und Licht

    Chanchals künstlerische Sprache ist tief in der lebendigen Essenz seines Erbes verwurzelt, charakterisiert durch einen kühnen Einsatz von Farben und einen taktilen Umgang mit Oberflächenstrukturen. Sein Werk ist eine Hommage an die reichen Traditionen der Bangla-Kunst und nutzt Ölfarben, um dramatisches Licht und ein spürbares Gefühl von Energie einzufangen. In seinem Repertoire findet sich ein unverkennbarer Einfluss des Impressionismus, insbesondere in seiner Herangehensweise an die flüchtigen Nuancen der Atmosphäre – eine Technik, die an Claude Monet erinnert. Durch die Verschmelzung von Elementen des Realismus mit moderneren, atmosphärischen Perspektiven erschafft er Werke, die sich zugleich vertraut natürlich und eindringlich abstrakt anfühlen. Seine Meisterschaft im Umgang mit dem Medium erlaubt es ihm, Licht und Schatten zu manipulieren und so eine einfache Landschaft in eine tiefgründige Erkundung von Stimmung und Bewegung zu verwandeln.

    Schatten, Licht und das Surreale

    Das vielleicht beständigste Zeugnis seines Talents ist das Meisterwerk aus dem Jahr 1991, „The Tiger“. Dieses Werk, das derzeit im Kerala Museum in Kochi, Indien, aufbewahrt wird, dient als eine faszinierende Begegnung zwischen der Realität und der Traumwelt. In dieser Komposition dominiert ein jenseitiges, eulenähnliches Wesen den Vordergrund, eingebettet in eine üppige, grasbewachsene Weite und ein stilles Gewässer. Durch eine anspruchsvolle Palette aus gedämpften Brauntönen, tiefem Grün und melancholischem Blau konstruiert Chanchal eine Atmosphäre von tiefem Mysterium. Das Gemälde stellt nicht bloß eine Szene dar; es lädt den Betrachter in einen meditativen Zustand ein, in dem die Grenzen der Wahrnehmung auf die Probe gestellt werden. Durch solch evokative Werke hat sich Chanchal Chowdhury seinen Platz in der Geschichte der zeitgenössischen Kunst gesichert und überbrückt die Kluft zwischen dem Kinematografischen und dem Malerischen mit unvergleichlicher Anmut.

    Museum

    Kerala Museum

    Aktuell ausgestellt in Kochi, India

    Ein Wandteppich der Zeit: Die Seele des Kerala Museums

    Im pulsierenden Herzen von Kochi, wo die Luft schwer vom Duft der Gewürze und den Echos des antiken Seehandels ist, liegt ein Heiligtum der Erinnerung, bekannt als das Kerala Museum. Weit mehr als eine bloße Sammlung von Relikten, dient diese Institution als tiefgründiges Narrativ einer Zivilisation, das akribisch durch Jahrhunderte künstlerischen Ausdrucks und historischer Evolution gewebt wurde. Gegründet im Jahr 1984 von dem visionären Philanthropen R. Madhavan Nayar, wurde das Museum nicht nur konzipiert, um die Vergangenheit zu bewahren, sondern um ihr neues Leben einzuhauchen. Während man durch seine Hallen wandert, beginnt die Grenze zwischen der zeitgenössischen Welt und dem Geist der Ahnen zu verschwimmen, was eine immersive Begegnung mit der eigentlichen Essenz der kulturellen Identität Keralas ermöglicht.

    Das architektonische Erlebnis des Museums ist geprägt von stiller Kontemplation, entworfen, um ein sensorisches Engagement zu fördern, das seine vielfältigen Schätze ergänzt. Das Bauwerk selbst fungiert als Gefäß für das Geschichtenerzählen und führt die Besucher durch eine kuratierte Reise, die von den legendären Ursprüngen des Landes bis hin zu den Avantgarde-Bewegungen der Gegenwart reicht. Es ist ein Ort, an dem die Schwere der Geschichte auf die Leichtigkeit künstlerischer Innovation trifft und eine Atmosphäre schafft, die sowohl lehrreich als als auch tief bewegend für die wandernde Seele ist.

    Meisterwerke des modernen Geistes

    Für den anspruchsvollen Kunstliebhaber und Sammler stellt die Galerie der modernen Kunst das Kronjuwel des Museums dar. Seit ihrer Eröffnung im Jahr 1993 beherbergt diese Galerie eine atemberaubende Zusammenstellung von etwa 230 Meisterwerken, welche die Flugbahn der indischen Moderne definieren. Die Sammlung ist ein tiefgründiger Dialog zwischen Licht, Form und Identität und präsentiert die Werke Indiens berühmtester Meister. Man kann die Entwicklung der Technik nachverfolgen – von den legendären Leinwänden Raja Ravi Varmas, dessen Verschmelzung indischer Sujets mit europäischem akademischem Realismus unerreicht bleibt, bis hin zu den kühnen, expressiven Pinselstrichen von M.F. Husain und der rohen, viszeralen Energie von F.N. Souza. Die Galerie feiert zudem die rhythmische Einfachheit von Jamini Roy sowie die komplexen räumlichen Erkundungen von Benode Behari Mukherjee und bietet so einen Panoramablick auf eine Nation, die durch Farbe und Pigment ihre moderne Stimme findet.

    Diese Sammlung ist nicht bloß eine Ausstellung, sondern ein kuratiertes Vermächtnis, das über Jahre hinweg durch die akribische Hingabe von Madhavan Nayar zusammengestellt wurde. Für Innenarchitekten, die nach Inspiration suchen, bieten diese Werke eine Meisterklasse in Farblehre und kultureller Symbolik; sie stellen eine Brücke zwischen traditioneller indischer Ästhetik und der globalen modernen Bewegung dar. Die Präsenz solch bedeutender Werke – von der skulpturalen Tiefe Ramkinker Baijs bis hin zu den kontemplativen Landschaften Ram Kumars – stellt sicher, dass jeder Besuch eine Begegnung mit der Größe ist.

    Echos des Erbes und Miniaturwunder

    Jenseits der monumentalen Leinwände der Moderne bietet das Museum einen zarten Einblick in das soziale Gefüge Indiens durch seine einzigartigen Spezialgalerien. Das Museum der Geschichte Keralas dient als dramatischer Schauplatz, auf dem die Leben von siebenundachtzig einflussreichen Persönlichkeiten zum Leben erweckt werden. Durch eine faszinierende Licht- und Tonshow werden die Besucher Zeugen der Geschichten von Herrschern, Heiligen und Gelehrten, die das Schicksal der Region geprägt haben. Die Kunstfertigkeit erstreckt sich sogar auf die Wände dieser Galerie, wo die Skulpturen und Dioramen von Karamana Rajagopal eine haptische Verbindung zu den Legenden der Vergangenheit, wie etwa dem Weisen Parasurama, herstellen.

    In liebreizendem Kontrast zur epischen Dimension der Geschichte bietet das Puppenmuseum einen charmanten, intimen Ausflug in die vielfältige ethnische Vielfalt des Landes. Hier repräsentiert eine Sammlung von 150 Puppen die unzähligen Tanztraditionen und kulturellen Trachten des indischen Subkontinents. Diese Miniaturfiguren fungieren als winzige Botschafter des Erbes und fangen die feinen Details des Volkslebens mit einer Süße ein, die Besucher jeden Alters verzaubert. Es ist diese harmonische Verbindung – das Epische und das Miniaturhafte, das Historische und das Zeitgenössische –, die das Kerala Museum zu einem Eckpfeiler der Kulturlandschaft von Kochi macht; ein unverzichtbares Ziel für jeden, der danach strebt, den beständigen Herzschlag Indiens zu verstehen.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für The Tiger

    topimpressionists.com/de/art/download/suchinta-chowdhury-chanchal-the-tiger-D9UDD3-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Chanchal, Suchinta Chowdhury. The Tiger. 1991, Kerala Museum. https://topimpressionists.com/de/art/suchinta-chowdhury-chanchal-the-tiger-D9UDD3-en/
    APA
    Chanchal, Suchinta Chowdhury (1991). The Tiger [Painting]. Kerala Museum. https://topimpressionists.com/de/art/suchinta-chowdhury-chanchal-the-tiger-D9UDD3-en/
    Chicago
    Suchinta Chowdhury Chanchal. The Tiger. 1991. Kerala Museum. https://topimpressionists.com/de/art/suchinta-chowdhury-chanchal-the-tiger-D9UDD3-en/
    Harvard
    Chanchal, Suchinta Chowdhury (1991) The Tiger. Kerala Museum. Available at: https://topimpressionists.com/de/art/suchinta-chowdhury-chanchal-the-tiger-D9UDD3-en/

    Genau hinsehen

    The Tiger — Suchinta Chowdhury Chanchal

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: surreal landscape, owl creature symbol, water reflection. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Surrealism: Dream logic painted with waking precision: impossible things shown as if they were ordinary. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?
    5. Suchinta Chowdhury Chanchal war etwa 17 Jahre alt, als dieses Werk entstand. Welche Details lassen auf die Handschrift eines Künstlers in dieser Lebensphase schließen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Welche Phase in der Entwicklung von Suchinta Chowdhury Chanchal repräsentiert "The Tiger"?

    „The Tiger“ entstammt der Mature Period von Suchinta Chowdhury Chanchal. Diese Einordnung setzt das Werk in Bezug zur künstlerischen Entwicklung des Künstlers.

    Welche allgemeine Stimmung vermittelt "The Tiger" von Suchinta Chowdhury Chanchal?

    "The Tiger" hat eine Mystical Atmosphäre.

    Ist "The Tiger" als Kunstdruck erhältlich?

    "The Tiger" ist als ein Fine Art Print auf Baumwollkanvas oder Archiv-Leinwandpapier erhältlich. Bestellungen können in der gewünschten Größe auf der Kunstdruck-Seite aufgegeben werden.