Papel

Guía de obras estudiantiles

Water. The Bather.

Nombre Curso Fecha

František Kupka, Water. The Bather. (1907). Reproducido con fines de referencia; todos los derechos reservados por el titular. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
František Kupka topimpressionists.com/es/artists/frantisek-kupka_es/
Fechas del artista
1871 – 1957
Pintura
1907
Técnica y materiales
Oil On Canvas
Tamaño original
63 x 80 cm
Movimiento
Symbolist Movement
Periodo
19th Century
Artistic style
Abstract, Orphic Cubism
Influences
Kupka, Spiritual
Notable elements
Geometric shapes
Subject or theme
Nature, Harmony

En contexto

Water. The Bather. — František Kupka

¿Qué dimensiones tiene?

Las medidas originales son 63 × 80 cm (alto × ancho), representadas aquí junto a un adulto de estatura media.

Año de creación

  1. 1870
  2. 1880
  3. 1890
  4. 1900
  5. 1910
  6. 1920
  7. 1930
  8. 1940
  9. 1950

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 86 al morir.

Pintado cuando el artista tenía 36. El artista vivió hasta los 86. 32 de las 69 obras fechadas de este artista en nuestro catálogo son anteriores.

Sombreado: la trayectoria de František Kupka (1871–1957) ▲ esta obra, 1907 cada pintura fechada, década tras década

Primeras obras: hasta 1905 Años principales de actividad: 1905–1913 Obras tardías: desde 1913

Estas tres franjas dividen las obras de este catálogo que cuentan con una fecha en un primer cuarto, una mitad central y un último cuarto. No representan la producción completa del artista: un periodo breve puede ser un vacío en el registro más que una etapa de inactividad. Los mismos años con la vida del artista trazada en ellos

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: topimpressionists.com/es/art/similar/frantisek-kupka-water-the-bather-8LHURL-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Putty #dbdbe3

    Paleta guardada

    • #DBDBE3
    • #A5ADA3
    • #273A3D
    • #54807C

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Paleta de colores
    Neutrals La gama cromática dominante en la imagen.
    Color principal
    Putty
    Intensidad
    Balanced Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Statement El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Discordant Palette El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Brilliant El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Subtle Color Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de František Kupka durante los últimos doce meses: 25 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 China 41,5%
    2. 2 Japón 14,4%
    3. 3 Estados Unidos 9,6%
    4. 4 Francia 6,9%
    5. 5 Alemania 4,8%
    6. 6 Brasil 4,3%
    7. 7 Chequia 3,2%
    8. 8 Corea del Sur 2,7%
    9. 9 Países Bajos 1,6%
    10. 10 Polonia 1,6%
    11. · 15 otros países 9,4%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 20 obras más vistas de František Kupka

    1. 1 The Black Idol (Resistance), 1903 6,3%
    2. 2 Woman Picking Flowers, 1909 5,9%
    3. 3 Water. The Bather., 1907 esta pintura 3,6%
    4. 4 Alrededor de un punto 2,7%
    5. 5 Ballad of Epona, 1900 2,7%
    6. 6 Ms. Kupka between vertical 2,3%
    7. 7 Planes by Colors, Large Nude, 1910 1,8%
    8. 8 La Catedral, 1913 1,8%
    9. 9 Piano Keys Lake, 1905 1,8%
    10. 10 Dibujos en color 1,8%
    11. 11 Twisted black lines 1,8%
    12. 12 Three blue and three red 1,8%
    13. 13 Blue and red vertical planes 1,8%
    14. 14 Reminiscence of a Cathedral 1,8%
    15. 15 Nocturne, 1910 1,4%
    16. 16 Animated spaces 1,4%
    17. 17 The Way of Silence, 1903 1,4%
    18. 18 Bather, 1906 1,4%
    19. 19 Vertical and Diagonal Planes, 1913 1,4%
    20. 20 Autumn Sun, Three Goddesses, 1906 0,9%

    En conjunto, estas obras representan el 45,8% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 279 obras de este artista, de las cuales 114 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura ocupa el puesto 3 entre ellas, con un 3,6% de esa atención. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Sobre esta obra

    Water. The Bather. — František Kupka

    Frantisek Kupka's Water. The Bather., created in 1907, is a captivating oil on canvas painting that embodies the essence of Symbolism. This artwork, measuring 63 x 80 cm, showcases Kupka's unique style and his ability to blend realism with abstract elements.

    The Artistic Vision

    In Water. The Bather., a serene woman is depicted floating on her back in the water, surrounded by rocks that add depth to the scene. Her arms are outstretched, conveying a sense of relaxation and harmony with nature. The woman's body occupies most of the canvas, creating a focal point that draws the viewer into the tranquil environment. The painting's symbolism can be interpreted in various ways. The woman may represent a mermaid or a nymph, symbolizing the connection between humans and the natural world. The water, which is often associated with emotions and the subconscious, serves as a backdrop for her peaceful state.

    Artistic Influences

    Frantisek Kupka was a pioneer of abstract art and Orphic Cubism (Orphism). His work evolved from realism to pure abstraction, reflecting his innovative approach to art. Kupka's style is characterized by the use of vibrant colors and geometric shapes, which are evident in Water. The Bather..

    Relevance in Modern Art

    The Symbolism movement, which emerged in the late 19th century, emphasized the emotional and psychological aspects of art. Kupka's work, including Water. The Bather., contributed significantly to this movement. His use of symbolism and abstract elements influenced many artists who followed.

    Discovering More Artworks

    For those interested in exploring more Symbolist paintings, the following artworks are worth noting:

    The Mystery of a Summer Night by Edvard Munch

    Canto Silvestre by Ferdinand Hodler

    Pastorales Tahitiennes by Paul Gauguin

    These paintings, like Water. The Bather., showcase the unique qualities of Symbolism and its impact on modern art.

    Conclusion

    Frantisek Kupka's Water. The Bather. is a masterpiece that encapsulates the essence of Symbolism. Its serene and symbolic elements make it a captivating piece for art enthusiasts. For those interested in exploring more artworks by Kupka and other Symbolist artists, visit AllPaintingsStore, where you can find high-quality reproductions of these paintings. To learn more about Frantisek Kupka and his contributions to abstract art, refer to the detailed information on Wikipedia.

    Artista y museo

    Artista

    František Kupka

    Nacido en Opava, República Checa

    **Primeros años y formación**

    František Kupka, un renombrado pintor y artista gráfico checo, nació el 23 de septiembre de 1871 en Opočno, Bohemia oriental, Austria-Hungría. De 1889 a 1892, estudió en la Academia de Bellas Artes de Praga, centrándose en temas históricos y patrióticos. Posteriormente, se matriculó en la Academia de Bellas Artes de Viena, concentrándose en temas simbólicos y alegóricos.

    **Evolución artística e influencias**

    El estilo artístico de Kupka evolucionó del realismo al arte abstracto puro, influenciado por su participación con el teosofía y la filosofía oriental. En 1894, se estableció en París, asistiendo brevemente a la Académie Julian y estudiando con Jean-Pierre Laurens en la École des Beaux-Arts.

    **Obras destacadas y contribuciones**

    El coloreado (65 x 54 cm, Museo Solomon R. Guggenheim, Nueva York, Estados Unidos), una representación abstracta de un desnudo femenino, que muestra el modo audaz de representación figurativa de Kupka.

    Alrededor de un punto (el Museo de Arte Moderno de París), una obra que se desvía de la habitual difuminación de fronteras de Kupka, con bordes definidos y explorando las teorías de la luz y el color.

    **Exposiciones y legado**

    Kupka fue miembro fundador de Abstraction-Création en 1931. Su obra se incluyó en la exposición "Cubismo y arte abstracto" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York en 1936. Se llevó a cabo una retrospectiva de su obra en la Galerie Mánes en Praga en 1946.

    ver las obras de frantisek kupka en AllPaintingsStore

    explore ms. kupka entre vertical (expresionismo abstracto)

    Descubra más sobre la vida y obra de františek kupka en wikipedia: wikipedia

    **Museos con obras de frantisek kupka**

    Museo Solomon R. Guggenheim (Nueva York, Estados Unidos)

    El Museo de Arte Moderno de París (París, Francia)

    Galerie Mánes (Praga, República Checa)

    **El legado de Kupka continúa inspirando a artistas y entusiastas del arte por igual, con su obra pionera en el arte abstracto y el cubismo orfico permaneciendo como un pilar de la historia del arte moderno.**

    Más información

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de Water. The Bather.

    topimpressionists.com/es/art/download/frantisek-kupka-water-the-bather-8LHURL-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Kupka, František. Water. The Bather.. 1907, https://topimpressionists.com/es/art/frantisek-kupka-water-the-bather-8LHURL-en/
    APA
    Kupka, František (1907). Water. The Bather. [Painting]. https://topimpressionists.com/es/art/frantisek-kupka-water-the-bather-8LHURL-en/
    Chicago
    František Kupka. Water. The Bather.. 1907. https://topimpressionists.com/es/art/frantisek-kupka-water-the-bather-8LHURL-en/
    Harvard
    Kupka, František (1907) Water. The Bather.. Available at: https://topimpressionists.com/es/art/frantisek-kupka-water-the-bather-8LHURL-en/

    Observa de cerca

    Water. The Bather. — František Kupka

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Nuestro catálogo clasifica esta obra bajo: water symbolism, kupka bather, abstract figure. ¿Está de acuerdo? ¿Qué añadiría o qué eliminaría?
    4. Vuelva a consultar La Catedral (1913), al principio de esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    5. František Kupka tenía unos 36 años cuando se realizó esta obra. ¿Qué elementos de la misma parecen reflejar la etapa creativa de un artista a esa edad?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Qué emoción transmite "Water. The Bather." de František Kupka?

    "Water. The Bather." de František Kupka transmite un tono emocional Tranquil.

    ¿Cuáles son las dimensiones de la obra original "Water. The Bather." de František Kupka?

    La obra original "Water. The Bather." de František Kupka mide 63 x 80 cm.

    ¿Qué artista y qué estilo están detrás de "Water. The Bather."?

    František Kupka creó "Water. The Bather." dentro del movimiento Symbolist Movement.