Papel

Guía de obras estudiantiles

Plage en Normandie

Nombre Curso Fecha

Léopold Pascal, Plage en Normandie. Reproducido con fines de referencia; todos los derechos reservados por el titular. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
Léopold Pascal topimpressionists.com/es/artists/leopold-pascal/
Fechas del artista
1900 – 1958
Tamaño original
48 x 59 cm

En contexto

Plage en Normandie — Léopold Pascal

¿Qué dimensiones tiene?

Las medidas originales son 48 × 59 cm (alto × ancho), representadas aquí junto a un adulto de estatura media.

¿Cuándo podría haberse pintado esta obra?

  1. 1900
  2. 1910
  3. 1920
  4. 1930
  5. 1940
  6. 1950

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 58 al morir.

Sombreado: la trayectoria de Léopold Pascal (1900–1958) cada pintura fechada, década tras década

No hay un año exacto registrado para este disco; basándose en la trayectoria del artista y el estilo de la obra, ¿a qué década lo atribuiría?

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: topimpressionists.com/es/art/similar/leopold-pascal-plage-en-normandie-ARD8BH-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Gray #807b64

    Paleta guardada

    • #807B64
    • #393F2D
    • #686753
    • #958D73

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Color principal
    Gray
    Intensidad
    Balanced Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Serene El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Unified Palette El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Bright El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Subtle Color Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de Léopold Pascal durante los últimos doce meses: 1 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 China 100,0%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 3 obras más vistas de Léopold Pascal

    1. 1 La Grand'Rue, Morlaix 50,0%
    2. 2 Snow in Chelsea 50,0%
    3. — Plage en Normandie esta pintura 0,0%

    En conjunto, estas obras representan el 100,0% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 4 obras de este artista, de las cuales 2 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura aún no ha recibido visitas en este periodo; cierra la lista sin una clasificación. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Artista y museo

    Artista

    Léopold Pascal

    The Luminous Shadows of Léopold Pascal

    To encounter the work of Léopold Pascal is to step into a world where the boundaries between the physical landscape and the human psyche begin to dissolve. Born in 1900, Pascal was an artist who existed in the delicate tension between two great movements: the light-drenched observations of Impressionism and the raw, emotive power of Expressionism. While his roots trace back to a formative period of study at Harvard University, it was his deep immersion in the European landscape that truly forged his artistic soul. His journey through France and Italy allowed him to absorb the ancient traditions of light and color, yet he never merely imitated the masters; instead, he sought to capture the very breath of the atmosphere, imbuing every canvas with a sense of profound solitude and the sublime.

    The foundation of Pascal’s technique was laid under the watchful eye of Eugène Boudin, a titan of Impressionism. From Boudin, Pascal inherited the sacred discipline of plein air painting—the practice of working directly from nature to catch the fleeting nuances of a passing cloud or the shifting glow of twilight. However, where Boudin sought the clarity of light, Pascal pursued its emotional weight. He developed a masterful command over impasto, applying paint with such thickness and vigor that his landscapes became tactile, sculptural entities. These heavy textures were not merely aesthetic choices; they served as a physical manifestation of the turbulent inner landscapes he wished to portray, turning a simple river scene or a winter street into a visceral experience of texture and movement.

    A Palette of Atmosphere and Emotion

    Pascal’s visual language is defined by a sophisticated interplay of muted serenity and sudden, vibrant energy. His preferred palette often leaned toward the somber and the contemplative—earthy ochres, deep browns, and misty greys that evoke the quietude of a foggy morning in Brittany or the hushed stillness of a London winter. Yet, within these subdued tones, he would strategically place flashes of brilliant pigment, mimicking the way sunlight pieradamente pierces through a heavy canopy or breaks through a storm. This technique allowed him to capture the ephemeral nature of beauty, reminding the viewer that even in the most melancholic settings, there is a persistent, flickering light.

    His subject matter often reflected his personal connection to specific geographies, ranging from the rugged, salt-sprayed coasts of France to the urban winterscapes of London. Notable works such as Snow in Chelsea demonstrate his ability to transform a cityscape into a study of quietude and texture, while his triptychs, like A River Scene, showcase his capacity for narrative depth through landscape. Through these works, Pascal explored themes that resonated deeply with the human condition:

    Solitude: The quiet, reflective state of being alone within nature's vastness.

    The Sublime: A fascination with the overwhelming grandeur and inherent vulnerability of the natural world.

    Transience: The capturing of moments that are inherently fleeting, such as the changing light at dusk.

    Legacy and Historical Significance

    Though his life was relatively short, ending in 1958, Pascal left behind a body of work that serves as a vital bridge between eras. He was an artist who could honor the observational truth of the 19th century while embracing the psychological complexity of the 20th. His ability to marry the luminous qualities of his predecessors with a modern, expressive intensity ensured that his landscapes were never merely topographical; they were emotional portraits of the earth itself. Today, his work remains a testament to the power of the painterly touch and the enduring ability of art to find profound meaning in the subtle shifts of light and shadow.

    Más información

    • El artista Léopold Pascal topimpressionists.com/es/artists/leopold-pascal/
    • Obras similares Más obras para comparar topimpressionists.com/es/art/similar/leopold-pascal-plage-en-normandie-ARD8BH-en/

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de Plage en Normandie

    topimpressionists.com/es/art/download/leopold-pascal-plage-en-normandie-ARD8BH-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Pascal, Léopold. Plage en Normandie. n.d., https://topimpressionists.com/es/art/leopold-pascal-plage-en-normandie-ARD8BH-en/
    APA
    Pascal, Léopold (n.d.). Plage en Normandie [Painting]. https://topimpressionists.com/es/art/leopold-pascal-plage-en-normandie-ARD8BH-en/
    Chicago
    Léopold Pascal. Plage en Normandie. n.d. https://topimpressionists.com/es/art/leopold-pascal-plage-en-normandie-ARD8BH-en/
    Harvard
    Pascal, Léopold (n.d.) Plage en Normandie. Available at: https://topimpressionists.com/es/art/leopold-pascal-plage-en-normandie-ARD8BH-en/

    Observa de cerca

    Plage en Normandie — Léopold Pascal

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Vuelva a consultar La Grand'Rue, Morlaix, anteriormente en esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    4. ¿Qué habrá querido que sientas el artista?
    5. Si pudieras hacerle una sola pregunta al artista sobre esta obra, ¿cuál sería?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Quién vende copias pintadas a mano de "Plage en Normandie" de Léopold Pascal?

    Puede solicitar una reproducción pintada a mano de "Plage en Normandie" de Léopold Pascal directamente en su página de Reproducción pintada a mano: una reproducción al óleo pintada a mano sobre lienzo de lino, realizada bajo pedido.

    ¿Puedo ver "Plage en Normandie" de Léopold Pascal bajo diferentes luces?

    La vista de rayos X de "Plage en Normandie" de Léopold Pascal se encuentra en la página Rayos X de la obra: un examen interactivo de la imagen a través de once capas ópticas.

    ¿Cuál es el color dominante de "Plage en Normandie" de Léopold Pascal?

    El Gray (#807b64) es el color predominante de "Plage en Normandie" de Léopold Pascal.