Papel

Guía de obras estudiantiles

Sin título (10)

Nombre Curso Fecha

Mark Rothko, Sin título (10). Reproducido con fines de referencia; todos los derechos reservados por el titular. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
Mark Rothko topimpressionists.com/es/artists/mark-rothko_es/
Fechas del artista
1903 – 1970
Técnica y materiales
Acrílico sobre lienzo
Movimiento
Color Field Painting Huge areas of flat, soft colour meant to be felt rather than read as a picture of anything.
Elementos o técnicas notables
Franja horizontal
Estilo artístico
Expresionismo Abstracto
Movimiento
Pintura de campo de color
Tema
Color y emoción

En contexto

Sin título (10) — Mark Rothko

¿Cuándo podría haberse pintado esta obra?

  1. 1900
  2. 1910
  3. 1920
  4. 1930
  5. 1940
  6. 1950
  7. 1960
  8. 1970

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 67 al morir.

Sombreado: la trayectoria de Mark Rothko (1903–1970) cada pintura fechada, década tras década

Primeras obras: hasta 1945 Años principales de actividad: 1945–1958 Obras tardías: desde 1958

Estas tres franjas dividen las obras de este catálogo que cuentan con una fecha en un primer cuarto, una mitad central y un último cuarto. No representan la producción completa del artista: un periodo breve puede ser un vacío en el registro más que una etapa de inactividad. Los mismos años con la vida del artista trazada en ellos

No hay un año exacto registrado para este disco; basándose en la trayectoria del artista y el estilo de la obra, ¿a qué década lo atribuiría?

Obras similares

  • Centro Blanco, 1950 topimpressionists.com/es/art/mark-rothko-centro-blanco-8BWUHU-es/
  • No.1 topimpressionists.com/es/art/mark-rothko-no-1-8XYHLG-es/
  • Sin título, 1968 topimpressionists.com/es/art/mark-rothko-sin-titulo-D2DR7X-es/

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: topimpressionists.com/es/art/similar/mark-rothko-sin-titulo-10-8xyhlt-es/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Marrón caqui #debd8c

    Paleta guardada

    • #DEBD8C
    • #A4959A
    • #D8AB36
    • #BA961B

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Paleta de colores
    Tonos tierra La gama cromática dominante en la imagen.
    Color principal
    Marrón caqui
    Intensidad
    Vívido Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Sereno El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Paleta unificada El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Brillante El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Color vívido Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de Mark Rothko durante los últimos doce meses: 46 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 China 32,6%
    2. 2 Italia 17,9%
    3. 3 Estados Unidos 7,7%
    4. 4 Brasil 5,3%
    5. 5 Francia 4,7%
    6. 6 Alemania 4,1%
    7. 7 Grecia 3,7%
    8. 8 Países Bajos 3,0%
    9. 9 España 2,2%
    10. 10 Reino Unido 1,8%
    11. · 36 otros países 17,0%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 20 obras más vistas de Mark Rothko

    1. 1 Centro Blanco, 1950 7,6%
    2. 2 No. 61 (Rústico y Azul), 1953 7,6%
    3. 3 Rojo y Naranja 3,5%
    4. 4 Naranja y amarillo, 1956 3,2%
    5. 5 No.1 2,8%
    6. 6 No. 5 No. 22 2,8%
    7. 7 AUTUMN 2,8%
    8. 8 Tres 2,2%
    9. 9 Violeta, Negra, Naranja, Amarilla sobre Blanco y Rojo, 1949 2,1%
    10. 10 Número 13 (Blanco, Rojo sobre Amarillo), 1958 2,0%
    11. 11 Sin título, 1970 2,0%
    12. 12 Una pintura abstracta 2,0%
    13. 13 Azul y gris, 1970 1,7%
    14. 14 Four Darks in Red, 1958 1,5%
    15. 15 Ojo Rojo y Rojo 1,5%
    16. 16 No.8, 1952 1,4%
    17. 17 Sin título, 1964 1,3%
    18. 18 Entrada al Subte (Estación de Subte / Escena del Subte) 1,2%
    19. 19 Lento Giro en el Orilla del Mar, 1944 1,2%
    20. Sin título (10) esta pintura 0,0%

    En conjunto, estas obras representan el 50,4% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 460 obras de este artista, de las cuales 257 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura aún no ha recibido visitas en este periodo; cierra la lista sin una clasificación. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Sobre esta obra

    Sin título (10) — Mark Rothko

    Datos clave de esta obra

    Redactado para esta guía a partir de fuentes publicadas. El registro del catálogo en sí se encuentra en la primera parte de esta guía.

    Artista
    Mark Rothko
    Año
    1968
    Técnica
    Óleo sobre lienzo
    Ubicación
    Colección Privada

    Una meditación sobre el color y la emoción: un examen de “Yellow and Red” de Mark Rothko

    “Yellow and Red”, pintada en 1960 por Mark Rothko, se erige como una piedra angular del color field painting, un movimiento que revolucionó la expresión artística a mediados del siglo XX. Más allá de ser simple pigmento sobre lienzo, esta obra encarna una profunda exploración de la psicología humana y la contemplación espiritual, invitando al espectador a entablar un diálogo introspectivo con sus matices luminosos.

    Temática: La pintura presenta dos bloques rectangulares de color: una extensión dominante de amarillo sobre la cual se superpone una franja horizontal de carmesí. Estas formas son deliberadamente ambiguas, evitando la imaginería representativa en favor de una pura sensación cromática.

    Estilo: El estilo de Rothko es innegablemente minimalista, priorizando la simplicencia y reduciendo los elementos visuales a sus componentes esenciales. El artista rechaza las técnicas ilusionistas, optando en su lugar por un enfoque que busca eludir la percepción consciente para conectar con respuestas emocionales primordiales.

    En cuanto a la técnica empleada, Rothko logró su efecto distintivo mediante un meticuloso proceso de capas, aplicando lavados finos de color sobre el lienzo en múltiples pasadas. Este método aseguró una difusión y mezcla óptimas, resultando en un resplandor etéreo que distingue a “Yellow and Red” de los estilos pictóricos convencionales. El artista describió famosamente su técnica como "pintar con sentimiento", enfatizando la importancia de transmitir emoción en lugar de replicar la realidad visual.

    Contexto histórico: el auge del Color Field Painting

    “Yellow and Red” surgió durante un período de significativa agitación artística; la era de la posguerra fue testigo de un rechazo al dinamismo gestual del Expresionismo Abstracto en favor de formas más calmadas y contemplativas. La obra de Rothko se alineó con la tendencia más amplia hacia la introspección y la indagación espiritual que caracterizó a la época, reflejando las ansiedades sobre la proliferación nuclear y la incertidumbre existencial.

    Influencia: El enfoque de Rothko impactó profundamente a las generaciones posteriores de artistas, estableciendo un precedente para la exploración del color como vehículo para transmitir emociones y estados psicológicos.

    Reacción al Expresionismo Abstracto: A diferencia de las enérgicas pinceladas de Jackson Pollock y Willem de Kooning, el método de Rothko priorizó la quietud y la contemplación, funcionando como un contrapunto deliberado al fervor expresivo de sus predecesores.

    Resonancia simbólica: explorando capas de significado

    Aunque el propio Rothko se resistió a interpretaciones que cargaran sus pinturas de un significado simbólico, “Yellow and Red” evoca innegablemente asociaciones con la calidez, la vitalidad y la pasión, representadas por el tono amarillo. Simultáneamente, la franja roja simboliza la fuerza, el coraje y quizás incluso el sacrificio, creando una interacción dinámica entre fuerzas opuestas.

    La intención de Rothko no era representar nada específico, sino más bien ofrecer a los espectadores una oportunidad para la experiencia personal: una oportunidad para confrontar sus propias emociones y contemplar preguntas fundamentales sobre la existencia.

    Impacto emocional: un viaje hacia el espacio interior

    Contemplar “Yellow and Red” es similar a embarcarse en un viaje meditativo hacia el espacio interior. Los colores luminosos de la pintura inducen un estado de receptividad, invitando a la reflexión y fomentando una sensación de serenidad. Sus formas ambiguas alientan a los espectadores a proyectar sus propias interpretaciones sobre el lienzo, creando un encuentro con el arte único e individualizado.

    Artista y museo

    Artista

    Mark Rothko

    Nacido en Daugavpils, Letonia

    vida temprana e influencias

    Mark Rothko (Marcus Rothkowitz), un reconocido artista estadounidense, nació el 25 de septiembre de 1903 en Dvinsk, Letonia. Su familia emigró a los Estados Unidos cuando tenía solo diez años. Este cambio cultural influyó más tarde en su estilo artístico.

    evolución artística

    La obra temprana de Rothko se caracterizó por el *expresionismo abstracto*, un estilo que enfatizaba el proceso de creación del arte más que el producto final. Sus pinturas, como No. 18 (1948) y Untitled (1948), mostraban su enfoque único del color y la forma.

    *Campo de color:* El uso de campos de color rectangulares audaces por Rothko, a menudo en marcado contraste entre sí, creó una sensación de profundidad y emoción.

    *Estructura orgánica:* Sus pinturas parecían respirar vida, como si los colores fueran entidades vivientes.

    obras notables y exposiciones

    No. 10 (1950), una pintura que marcó un cambio significativo en el estilo de Rothko, ahora forma parte de la colección del Museo de Arte Moderno.

    Las murales de Seagram, una serie de pinturas encargadas para el restaurante Four Seasons, mostraron la capacidad de Rothko para adaptar su estilo a diferentes entornos.

    No. 3 (1950), una pintura que ejemplifica el uso de campos de color rectangulares audaces por Rothko.

    vida tardía y legado

    La vida de Rothko estuvo marcada por las luchas con la salud mental y un matrimonio tumultuoso. Falleció el 25 de febrero de 1970, a los 66 años. A pesar de sus desafíos, Rothko dejó una huella imborrable en el mundo del arte.

    Ocre y rojo sobre rojo (campo de color), una pintura que muestra el enfoque único del color de Rothko, se puede encontrar en la colección AllPaintingsStore.com.

    La página de Wikipedia de Mark Rothko proporciona más información sobre su vida y estilo artístico.

    Más información

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de Sin título (10)

    topimpressionists.com/es/art/download/mark-rothko-sin-titulo-10-8xyhlt-es/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Rothko, Mark. Sin título (10). n.d., https://topimpressionists.com/es/art/mark-rothko-sin-titulo-10-8xyhlt-es/
    APA
    Rothko, Mark (n.d.). Sin título (10) [Painting]. https://topimpressionists.com/es/art/mark-rothko-sin-titulo-10-8xyhlt-es/
    Chicago
    Mark Rothko. Sin título (10). n.d. https://topimpressionists.com/es/art/mark-rothko-sin-titulo-10-8xyhlt-es/
    Harvard
    Rothko, Mark (n.d.) Sin título (10). Available at: https://topimpressionists.com/es/art/mark-rothko-sin-titulo-10-8xyhlt-es/

    Observa de cerca

    Sin título (10) — Mark Rothko

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Nuestro catálogo clasifica esta obra bajo: bloques de color, formas geométricas, expresión emocional. ¿Está de acuerdo? ¿Qué añadiría o qué eliminaría?
    4. Vuelva a consultar Centro Blanco (1950), al principio de esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    5. Color Field Painting: Huge areas of flat, soft colour meant to be felt rather than read as a picture of anything. ¿Dónde se puede apreciar esto en esta obra?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Trivia de arte

    Sin título (10) — Mark Rothko

    ¿Qué tanto conoces esta obra de arte?

    Selecciona una respuesta para cada una de las 5 preguntas a continuación. Cada una tiene exactamente una respuesta correcta.

    1. 1. ¿Cuál es el color dominante en la pintura de Mark Rothko “Sin título (10)”?

      • A Azul
      • B Rojo
      • C Amarillo
    2. 2. ¿Qué movimiento artístico ejemplifica la pintura?

      • A Cubismo
      • B Renacimiento
      • C Pintura de campo de color
    3. 3. ¿Cuál es una característica distintiva de la Pintura de campo de color?

      • A Representación detallada de objetos
      • B Fragmentación de formas
      • C Grandes bloques o campos de color
    4. 4. ¿Dónde nació Mark Rothko?

      • A Ciudad de Nueva York
      • B Portland, Oregón
      • C Dvinsk (Daugavpils), Letonia
    5. 5. ¿Qué elemento temático se explora con frecuencia en la obra de Rothko?

      • A Retratismo
      • B Paisajismo
      • C Temas existenciales como la mortalidad y el trauma

    Mi puntuación: ____ de 5

    Clave de respuestas — para el profesor

    Esto inicia una página nueva, por lo que puede omitirse fácilmente en las copias.

    1C · 2C · 3C · 4C · 5C

    Compruebe cualquier respuesta con el registro del catálogo de esta pintura

    Preguntas y respuestas

    ¿Qué tipo de colores utiliza "Sin título (10)"?

    La paleta de "Sin título (10)" de Mark Rothko se describe como Tonos tierra. Es una descripción concisa de los colores de la obra.

    ¿Cómo puedo ver una vista previa de una reproducción de "Sin título (10)" de Mark Rothko?

    Puedes ver una vista previa de "Sin título (10)" de Mark Rothko en la página de Vista previa de la obra.

    ¿Cómo se encuentran el movimiento y la época en "Sin título (10)" de Mark Rothko?

    En "Sin título (10)" de Mark Rothko, el movimiento Color Field Painting se encuentra con la era Edad Moderna.