Format papier

Guide des œuvres étudiantes

Spoonbride and Cherry

Nom Niveau Date

Claes Oldenburg, Spoonbride and Cherry. Reproduit à titre de référence ; tous droits réservés par le titulaire des droits. Découvrez cette toile sous une lumière mouvante : le dessin, la couleur véritable sous le vernis, le pigment à nu

Informations clés

Artiste
Claes Oldenburg topimpressionists.com/fr/artists/claes-oldenburg_fr/
Dates de l'artiste
1929 – 2022
Mouvement
Pop Art Art made from advertising, comics and packaging, treating supermarket images as worth a gallery wall.

En contexte

Spoonbride and Cherry — Claes Oldenburg

À quelle époque cette œuvre a-t-elle pu être peinte ?

  1. 1920
  2. 1930
  3. 1940
  4. 1950
  5. 1960
  6. 1970
  7. 1980
  8. 1990
  9. 2000
  10. 2010
  11. 2020

Ligne supérieure : les années. Ligne inférieure : l'âge de l'artiste au début et à la fin de chaque période — 0 à la naissance, 93 au décès.

Ombré : la vie de Claes Oldenburg (1929–2022) chaque peinture datée, décennie par décennie

L'année exacte de cet enregistrement n'est pas répertoriée — en vous basant sur l'existence de l'artiste et le style de l'œuvre, de quelle décennie s'agirait-il selon vous ?

Œuvres similaires

  • Affiche de magasin topimpressionists.com/fr/art/claes-oldenburg-affiche-de-magasin-A25PM8-fr/
  • Knifeship - (85) topimpressionists.com/fr/art/claes-oldenburg-knifeship-85-A262ND-fr/
  • Bouton divisé topimpressionists.com/fr/art/claes-oldenburg-bouton-divise-AE3MDQ-fr/

Choisissez une œuvre ci-dessus : nommez deux points communs avec celle-ci, et une différence.

D'autres œuvres à découvrir aux côtés de celle-ci : topimpressionists.com/fr/art/similar/claes-thure-oldenburg-spoonbride-and-cherry-AE3MDS-en/

Palette de couleurs

Mesuré à partir de l'image

    Couleur principale

    Plum #94a8f2

    Palette enregistrée

    • #94A8F2
    • #798465
    • #575E46
    • #2B2820

    Ces couleurs au cœur de toute la palette de l'artiste Trouver d'autres peintures par couleur

    Palette
    Dark La famille de couleurs dominante dans l'image.
    Couleur principale
    Plum
    Intensité
    Vivid Le degré de saturation et la variété des couleurs, allant d'une teinte unique et atténuée à une multitude de nuances éclatantes.
    Contraste
    Bold Le degré de variation de la luminosité et de la saturation des couleurs à travers l'œuvre.
    Harmonie
    Strong Color Unity L'harmonie des couleurs, de leur contraste à leur parfaite unité.
    Luminosité
    Bright Le degré de luminosité ou d'obscurité de l'image dans son ensemble, des ombres profondes aux hautes lumières éclatantes.
    Saturation
    Clear Color Presence La pureté et l'intensité des couleurs, allant d'un gris presque imperceptible à une vivacité totale.

    Où dans le monde ce tableau est-il admiré ?

    • moins de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% et plus
    Cette peinture seule ne compte pas assez de visiteurs enregistrés pour établir une carte, la planche présente donc toutes les œuvres de Claes Oldenburg au cours des douze derniers mois — 6 pays au total. L'origine de ces chiffres

    Les dix principaux pays

    1. 1 Chine 36,4%
    2. 2 Suisse 18,2%
    3. 3 France 18,2%
    4. 4 Argentine 9,1%
    5. 5 Égypte 9,1%
    6. 6 Espagne 9,1%

    Trouvez les trois pays les plus sombres sur la carte. Le musée qui conserve ce tableau se trouve-t-il dans l'un d'entre eux ? Notez une raison pour laquelle des personnes éloignées pourraient venir l'admirer.

    Les 10 œuvres les plus consultées de Claes Oldenburg

    1. 1 Giant clothespin 29,4%
    2. 2 Bouton divisé 11,8%
    3. 3 Lipstick - (74) 11,8%
    4. 4 Gratuit 11,8%
    5. 5 Two Cheeseburgers, with Everything (Dual Hamburgers), 1962 11,8%
    6. 6 Knifeship - (85) 5,9%
    7. 7 Affiche de magasin 5,9%
    8. 8 CO soft sculpture thumb retina 5,9%
    9. 9 Spoonbridge and Cherry (collaboration with van Bruggen), 1988 5,9%
    10. Spoonbride and Cherry ce tableau 0,0%

    Ensemble, ces œuvres captent 100,0% de toute l'attention que les peintures de cet artiste ont reçue au cours des douze derniers mois. Le catalogue contient 31 œuvres de cet artiste, dont 9 ont été consultées au moins une fois. Cette peinture n'a pas encore été consultée durant cette période — elle clôt la liste sans aucun classement. Même décompte, mois par mois

    Les barres mesurent l'attention, non la qualité. Choisissez l'œuvre en haut ainsi que celle-ci : citez un élément qui pourrait rendre une peinture célèbre, au-delà de sa simple maîtrise technique.

    Artiste et musée

    Artiste

    Claes Oldenburg

    Né(e) à Stockholm, Suède

    L'Architecte du Quotidien : Le Monde Visionnaire de Claes Oldenburg

    Rencontrer l'œuvre de Claes Oldenburg, c'est être témoin d'une délicieuse subversion de la réalité, où le banal est élevé au rang de monumental et le familier devient étrangement surréaliste. Né à Stockholm, en Suède, en 1929, Oldenburg possédait une capacité singulière à dépouiller l'ordinaire de son invisibilité. Son parcours artistique, qui allait finir par définir une grande partie du mouvement Pop Art, était ancré dans une fascination profonde pour les textures et les formes de la vie quotidienne. Qu'il s'agisse de l'affaissement souple d'un objet recouvert de tissu ou de la présence imposante d'un ustensile géant, l'œuvre d'Oldenburg mettait le spectateur au défi de reconsidérer les objets mêmes qui peuplent nos paysages domestiques et urbains.

    Ses premières années furent façonnées par une sensibilité avant-gardiste, absorbant les énergies radicales du Surréalisme et du Dada. Ce socle lui permit d'aborder la sculpture non pas comme un médium rigide de pierre ou de bronze, mais comme un langage fluide capable d'exprimer l'absurdité et l'esprit. Après son installation à New York en 1956, il devint une figure centrale de la scène expérimentale florissante de la ville. Ses premières installations, telles que The Street (1960) et The Store (1961), furent des performances transformatrices de l'espace et du commerce, utilisant des débris urbains et des répliques en plâtre de produits de consommation pour brouiller la frontière entre le grand art et la rudesse du marché.

    Douceur, Échelle et Révolution Pop Art

    L'un des héritages les plus durables d'Oldenburg réside dans son développement pionnier de la sculpture molle. En utilisant des matériaux malléables comme la mousse polyuréthane et des tissus lourds, il a introduit un sentiment de vulnérabilité et une vie organique au sein d'objets inanimés. Ces versions « molles » d'articles rigides — pinces à linge, téléphones ou même toilettes — défiaient la permanence traditionnelle de la sculpture, invitant le public à un engagement tactile, presque psychologique. Cette technique lui permettait de capturer l'essence éphémère de la culture de consommation, rendant l'industriel présent dans un état de repos doux et malléable.

    Au fil de sa carrière, les ambitions d'Oldenburg se sont étendues de l'échelle intime de la galerie à la scène grandiose de la place publique. En collaboration avec sa défunte épouse et partenaire créative, Coosje van Bruggen, son travail a atteint un nouveau niveau de grandeur architecturale. Ensemble, ils ont maîtrisé l'art du monumental, créant des installations massives qui s'intégraient harmonieusement au tissu urbain tout en le perturbant simultanément. Leur esprit collaboratif a insufflé la vie à des pièces emblématiques qui ont transformé les horizons urbains, transformant les espaces publics en terrains de jeu pour l'imagination.

    Un Héritage Gravé dans l'Imaginaire Collectif

    L'importance historique de Claes Oldenburg ne peut être surestimée ; il a fondamentalement altéré la relation entre l'art et le spectateur. Son œuvre demeure une pierre angulaire de l'histoire de l'art du XXe siècle grâce à plusieurs accomplissements clés :

    Redéfinition de la matérialité : À travers son utilisation de matériaux souples et malléables, il a brisé la tradition « monumentale » de la sculpture lourde et statique.

    Iconographie Pop Art : Il a réussi à combler le fossé entre la haute culture et le consumérisme populaire, utilisant des symboles tels que les hamburgers et les rouges à lèvres pour commenter l'identité moderne.

    Engagement public : Ses installations extérieures massives, telles que la célèbre Spoonbridge & Cherry, ont démocratisé l'art en le sortant des musées pour l'amener sur le chemin quotidien de millions de personnes.

    Vision collaborative : Son partenariat avec Coosje van Bruggen a démontré comment des voix créatives partagées pouvaient repousser les limites de l'échelle et de l'intégration environnementale.

    Bien qu'il se soit éteint en 2022, l'influence d'Oldenburg persiste dans chaque sculpture surdimensionnée qui nous fait marquer une pause, sourire ou questionner notre environnement. Il a laissé derrière lui un monde qui semble légèrement plus magique, nous rappelant que même l'objet le plus négligé — une cuillère, une prise ou un fruit — recèle un potentiel de grandeur s'il est perçu à travers le prisme d'une imagination véritablement transformatrice.

    Où lire la suite

    • L'artiste Claes Oldenburg topimpressionists.com/fr/artists/claes-oldenburg_fr/
    • Œuvres similaires D'autres œuvres à comparer topimpressionists.com/fr/art/similar/claes-thure-oldenburg-spoonbride-and-cherry-AE3MDS-en/

    Retrouvez ceci en ligne

    Code QR renvoyant à la page de téléchargement de Spoonbride and Cherry

    topimpressionists.com/fr/art/download/claes-thure-oldenburg-spoonbride-and-cherry-AE3MDS-en/

    Citer cette œuvre

    MLA
    Oldenburg, Claes. Spoonbride and Cherry. n.d., https://topimpressionists.com/fr/art/claes-thure-oldenburg-spoonbride-and-cherry-AE3MDS-en/
    APA
    Oldenburg, Claes (n.d.). Spoonbride and Cherry [Painting]. https://topimpressionists.com/fr/art/claes-thure-oldenburg-spoonbride-and-cherry-AE3MDS-en/
    Chicago
    Claes Oldenburg. Spoonbride and Cherry. n.d. https://topimpressionists.com/fr/art/claes-thure-oldenburg-spoonbride-and-cherry-AE3MDS-en/
    Harvard
    Oldenburg, Claes (n.d.) Spoonbride and Cherry. Available at: https://topimpressionists.com/fr/art/claes-thure-oldenburg-spoonbride-and-cherry-AE3MDS-en/

    Observez de près

    Spoonbride and Cherry — Claes Oldenburg

    Zoom sur l'œuvre

    Répondez avec vos propres mots. Il n'y a pas de mauvaises réponses ici — seulement des réponses que vous pouvez justifier.

    1. Qu'est-ce qui attire votre regard en premier, et pourquoi ?
    2. Quelles couleurs ou quelles formes créent l'atmosphère — et quelle est cette atmosphère ?
    3. Revenez sur Affiche de magasin, plus haut dans ce guide. Citez deux points communs avec cette œuvre, ainsi qu'une différence.
    4. Pop Art : Art made from advertising, comics and packaging, treating supermarket images as worth a gallery wall. Où pouvez-vous observer cela dans cette œuvre ?
    5. Qu'est-ce que l'artiste a pu vouloir vous faire ressentir ?

    Votre réponse

    Rédigez un court paragraphe sur cette œuvre en vous appuyant sur les informations présentées dans les sections précédentes de ce guide ainsi que sur vos réponses ci-dessus.

    Questions et réponses

    Où puis-je acheter une image numérique de «Spoonbride and Cherry» de Claes Oldenburg ?

    « Spoonbride and Cherry » est disponible en tant que un téléchargement d'image numérique haute résolution, à acheter directement sur sa page Image numérique.

    Quelle est la couleur dominante de «Spoonbride and Cherry» de Claes Oldenburg ?

    Plum (#94a8f2) est la couleur dominante de «Spoonbride and Cherry» de Claes Oldenburg.

    À quel courant artistique «Spoonbride and Cherry» de Claes Oldenburg appartient-il ?

    «Spoonbride and Cherry» de Claes Oldenburg appartient au mouvement Pop Art. Ce mouvement apporte le contexte stylistique de l'œuvre.