Format papier

Guide des œuvres étudiantes

Man Going to Work

Nom Niveau Date

Gunning King, Man Going to Work. Libre de droits. Découvrez cette toile sous une lumière mouvante : le dessin, la couleur véritable sous le vernis, le pigment à nu

Informations clés

Artiste
Gunning King topimpressionists.com/fr/artists/gunning-king_fr/
Dates de l'artiste
1859 – 1940
Dimensions originales
42 x 33 cm

En contexte

Man Going to Work — Gunning King

Dimensions

L'original mesure 42 × 33 cm (hauteur × largeur), représenté ici à côté d'un adulte de taille moyenne.

À quelle époque cette œuvre a-t-elle pu être peinte ?

  1. 1850
  2. 1860
  3. 1870
  4. 1880
  5. 1890
  6. 1900
  7. 1910
  8. 1920
  9. 1930
  10. 1940

Ligne supérieure : les années. Ligne inférieure : l'âge de l'artiste au début et à la fin de chaque période — 0 à la naissance, 81 au décès.

Ombré : la vie de Gunning King (1859–1940) chaque peinture datée, décennie par décennie

L'année exacte de cet enregistrement n'est pas répertoriée — en vous basant sur l'existence de l'artiste et le style de l'œuvre, de quelle décennie s'agirait-il selon vous ?

Œuvres similaires

  • Wooded Scene, 1931 topimpressionists.com/fr/art/gunning-king-wooded-scene-AQUGKP-en/
  • Woman in Purple topimpressionists.com/fr/art/gunning-king-woman-in-purple-AQUGM5-en/
  • England and Scotland topimpressionists.com/fr/art/gunning-king-england-and-scotland-AQUGN5-en/

Choisissez une œuvre ci-dessus : nommez deux points communs avec celle-ci, et une différence.

D'autres œuvres à découvrir aux côtés de celle-ci : topimpressionists.com/fr/art/similar/gunning-king-man-going-to-work-AQUGPR-en/

Palette de couleurs

Mesuré à partir de l'image

    Couleur principale

    Gray #827857

    Palette enregistrée

    • #827857
    • #594E2D
    • #39341F
    • #BBB688

    Ces couleurs au cœur de toute la palette de l'artiste Trouver d'autres peintures par couleur

    Couleur principale
    Gray
    Intensité
    Balanced Le degré de saturation et la variété des couleurs, allant d'une teinte unique et atténuée à une multitude de nuances éclatantes.
    Contraste
    Gentle Le degré de variation de la luminosité et de la saturation des couleurs à travers l'œuvre.
    Harmonie
    Strong Color Unity L'harmonie des couleurs, de leur contraste à leur parfaite unité.
    Luminosité
    Shadow Le degré de luminosité ou d'obscurité de l'image dans son ensemble, des ombres profondes aux hautes lumières éclatantes.
    Saturation
    Subtle Color La pureté et l'intensité des couleurs, allant d'un gris presque imperceptible à une vivacité totale.

    Où dans le monde ce tableau est-il admiré ?

    • moins de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% et plus
    Cette peinture seule ne compte pas assez de visiteurs enregistrés pour établir une carte, la planche présente donc toutes les œuvres de Gunning King au cours des douze derniers mois — 6 pays au total. L'origine de ces chiffres

    Les dix principaux pays

    1. 1 Chine 91,8%
    2. 2 États-Unis d'Amérique 3,1%
    3. 3 Hong Kong 2,1%
    4. 4 Allemagne 1,0%
    5. 5 France 1,0%
    6. 6 Royaume-Uni 1,0%

    Trouvez les trois pays les plus sombres sur la carte. Le musée qui conserve ce tableau se trouve-t-il dans l'un d'entre eux ? Notez une raison pour laquelle des personnes éloignées pourraient venir l'admirer.

    Les 20 œuvres les plus consultées de Gunning King

    1. 1 Market Day 3,9%
    2. 2 Wild Flowers 3,9%
    3. 3 Autumn, 1933 2,9%
    4. 4 Landscape and Cloud Study, 1921 2,9%
    5. 5 A Brown Cow 2,9%
    6. 6 A Cow Eating 2,9%
    7. 7 A Sunny Day, 1920 1,9%
    8. 8 Hampshire Meads, 1931 1,9%
    9. 9 Forest Scene, 1930 1,9%
    10. 10 Rural Scene with a Village and a Church Spire, 1930 1,9%
    11. 11 Hide and Seek, 1899 1,9%
    12. 12 Landscape with Two Trees, 1930 1,9%
    13. 13 Landscape with Cloudy Sky and Purple Heather, 1930 1,9%
    14. 14 Cow Lying in the Grass, 1930 1,9%
    15. 15 Cotswold Country (II), 1928 1,9%
    16. 16 Blue Pool, 1937 1,9%
    17. 17 Cows in a Field 1,9%
    18. 18 Man Going to Work ce tableau 1,9%
    19. 19 River Scene 1,9%
    20. 20 Landscape with Silver Birches 1,9%

    Ensemble, ces œuvres captent 46,0% de toute l'attention que les peintures de cet artiste ont reçue au cours des douze derniers mois. Le catalogue contient 131 œuvres de cet artiste, dont 69 ont été consultées au moins une fois. Ce tableau se classe 18 parmi eux, captant 1,9% de cette attention. Même décompte, mois par mois

    Les barres mesurent l'attention, non la qualité. Choisissez l'œuvre en haut ainsi que celle-ci : citez un élément qui pourrait rendre une peinture célèbre, au-delà de sa simple maîtrise technique.

    Artiste et musée

    Artiste

    Gunning King

    Né(e) à Baie de Kimmeridge, Angleterre

    L'Essence Éthérée de Gunning King

    Gunning King (1859–1940) demeure une voix profonde dans l'histoire de la peinture de paysage britannique, un maître qui a su trouver une profondeur extraordinaire dans la quiétude des scènes rurales anglaises. Son œuvre ne se contente pas de dépeindre la terre ; elle respire l'atmosphère d'une époque révolue, capturant les transitions subtiles et fugaces de l'ombre et de la lumière qui définissent les campagnes du Dorset et du Sussex. À travers une palette de verts feutrés, de bleus doux et de bruns terreux, King invitait ses spectateurs dans un royaume de contemplation sereine, où le bruissement des feuilles et le silence d'une prairie pouvaient être ressentis à travers la texture même de l'huile sur la toile.

    Des Racines Académiques à la Liberté Impressionniste

    Le parcours de l'artiste fut celui d'une magnifique contradiction. Né dans la beauté côtière de la baie de Kimmeridge, King reçut sa formation formelle à la prestigieuse Slade School of Fine Art de Londres. Là, il étudia sous le regard attentif de Frederic Leighton, un titan de la tradition préraphaélite connu pour ses détails méticuleux et ses formes idéalisées. Si ce socle académique lui a apporté une compréhension rigoureuse de la composition, l'esprit de King a finalement dérivé vers l'influence bourgeonnante du mouvement impressionniste. Plutôt que de poursuivre la précision photographique et tranchante privilégiée par ses mentors, il embrassa les principes révolutionnaires d'artistes tels que Claude Monet et Pierre-Auguste Renoir. Il cherchait à capturer l'éphémère>—la manière dont un rayon de soleil soudain perce un nuage ou la façon dont la brume s'accroche à une forêt lointaine—privilégiant la résonance émotionnelle de la lumière sur les limites rigides de la forme.

    Un Héritage de Lumière et de Texture

    La maîtrise technique de King réside dans sa capacité à utiliser des coups de pinceau lâches et rapides pour transmettre le mouvement et la vitalité. Sa technique rejetait les surfaces polies et lisses de la peinture académique traditionnelle au profit d'une application de la peinture plus tactile et énergique. Cette approche lui a permis de traduire les conditions changeantes du paysage anglais avec une sensibilité remarquable, rendant des œuvres telles que 'Kimmeridge, Dorset' ou 'Autumnal Trees and Farm Buildings' vibrantes du pouls de la nature. Son importance dépasse la simple représentation ; il fut un pionnier qui a aidé à jeter un pont entre les traditions structurées de l'art britannique et la liberté atmosphérique de l'impressionnisme continental. Aujourd'hui encore, ses peintures servent de rappel poignant de la beauté trouvée dans l'ordinaire, laissant derrière elles un héritage de majesté tranquille qui continue d'enchanter l'œil moderne.

    Où lire la suite

    • L'artiste Gunning King topimpressionists.com/fr/artists/gunning-king_fr/
    • Œuvres similaires D'autres œuvres à comparer topimpressionists.com/fr/art/similar/gunning-king-man-going-to-work-AQUGPR-en/

    Retrouvez ceci en ligne

    Code QR renvoyant à la page de téléchargement de Man Going to Work

    topimpressionists.com/fr/art/download/gunning-king-man-going-to-work-AQUGPR-en/

    Citer cette œuvre

    MLA
    King, Gunning. Man Going to Work. n.d., https://topimpressionists.com/fr/art/gunning-king-man-going-to-work-AQUGPR-en/
    APA
    King, Gunning (n.d.). Man Going to Work [Painting]. https://topimpressionists.com/fr/art/gunning-king-man-going-to-work-AQUGPR-en/
    Chicago
    Gunning King. Man Going to Work. n.d. https://topimpressionists.com/fr/art/gunning-king-man-going-to-work-AQUGPR-en/
    Harvard
    King, Gunning (n.d.) Man Going to Work. Available at: https://topimpressionists.com/fr/art/gunning-king-man-going-to-work-AQUGPR-en/

    Observez de près

    Man Going to Work — Gunning King

    Zoom sur l'œuvre

    Répondez avec vos propres mots. Il n'y a pas de mauvaises réponses ici — seulement des réponses que vous pouvez justifier.

    1. Qu'est-ce qui attire votre regard en premier, et pourquoi ?
    2. Quelles couleurs ou quelles formes créent l'atmosphère — et quelle est cette atmosphère ?
    3. Revenez sur Wooded Scene (1931), présenté plus haut dans ce guide. Citez deux points communs avec cette œuvre, ainsi qu'une différence.
    4. Qu'est-ce que l'artiste a pu vouloir vous faire ressentir ?
    5. Si vous pouviez poser une seule question à l'artiste au sujet de cette œuvre, laquelle serait-ce ?

    Votre réponse

    Rédigez un court paragraphe sur cette œuvre en vous appuyant sur les informations présentées dans les sections précédentes de ce guide ainsi que sur vos réponses ci-dessus.

    Questions et réponses

    Puis-je prévisualiser «Man Going to Work» de Gunning King avant de commander ?

    La page Aperçu de « Man Going to Work » vous permet de prévisualiser l'œuvre avant de passer commande.

    Comment puis-je obtenir une impression de «Man Going to Work» de Gunning King ?

    « Man Going to Work » est disponible en tant que une impression d'art sur toile de coton ou sur papier canvas d'archive. Les commandes s'effectuent sur sa page Impression d'art fine, dans le format de votre choix.

    Un téléchargement en haute résolution de « Man Going to Work » est-il disponible ?

    Une image numérique de «Man Going to Work» de Gunning King peut être achetée sur sa page Image numérique : un téléchargement d'image numérique haute résolution.