Format papier

Guide des œuvres étudiantes

Mourning for Icarus

Nom Niveau Date

Herbert James Draper, Mourning for Icarus. Libre de droits. Découvrez cette toile sous une lumière mouvante : le dessin, la couleur véritable sous le vernis, le pigment à nu

Informations clés

Artiste
Herbert James Draper topimpressionists.com/fr/artists/herbert-james-draper_fr/
Dates de l'artiste
1863 – 1920

En contexte

Mourning for Icarus — Herbert James Draper

À quelle époque cette œuvre a-t-elle pu être peinte ?

  1. 1860
  2. 1870
  3. 1880
  4. 1890
  5. 1900
  6. 1910
  7. 1920

Ligne supérieure : les années. Ligne inférieure : l'âge de l'artiste au début et à la fin de chaque période — 0 à la naissance, 57 au décès.

Ombré : la vie de Herbert James Draper (1863–1920) chaque peinture datée, décennie par décennie

L'année exacte de cet enregistrement n'est pas répertoriée — en vous basant sur l'existence de l'artiste et le style de l'œuvre, de quelle décennie s'agirait-il selon vous ?

Œuvres similaires

Choisissez une œuvre ci-dessus : nommez deux points communs avec celle-ci, et une différence.

D'autres œuvres à découvrir aux côtés de celle-ci : topimpressionists.com/fr/art/similar/herbert-james-draper-mourning-for-icarus-9GENRH-en/

Palette de couleurs

Mesuré à partir de l'image

    Couleur principale

    Espresso #5e321f

    Palette enregistrée

    • #5E321F
    • #1B110D
    • #D7BF83
    • #A36731

    Ces couleurs au cœur de toute la palette de l'artiste Trouver d'autres peintures par couleur

    Palette
    Earthy La famille de couleurs dominante dans l'image.
    Couleur principale
    Espresso
    Intensité
    Balanced Le degré de saturation et la variété des couleurs, allant d'une teinte unique et atténuée à une multitude de nuances éclatantes.
    Contraste
    Bold Le degré de variation de la luminosité et de la saturation des couleurs à travers l'œuvre.
    Harmonie
    Strong Color Unity L'harmonie des couleurs, de leur contraste à leur parfaite unité.
    Luminosité
    Deep_shadow Le degré de luminosité ou d'obscurité de l'image dans son ensemble, des ombres profondes aux hautes lumières éclatantes.
    Saturation
    Balanced Soft La pureté et l'intensité des couleurs, allant d'un gris presque imperceptible à une vivacité totale.

    Où dans le monde ce tableau est-il admiré ?

    • moins de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% et plus
    Cette peinture seule ne compte pas assez de visiteurs enregistrés pour établir une carte, la planche présente donc toutes les œuvres de Herbert James Draper au cours des douze derniers mois — 20 pays au total. L'origine de ces chiffres

    Les dix principaux pays

    1. 1 Chine 25,0%
    2. 2 Corée du Sud 15,0%
    3. 3 États-Unis d'Amérique 12,5%
    4. 4 Allemagne 8,8%
    5. 5 Espagne 7,5%
    6. 6 Italie 5,0%
    7. 7 France 3,8%
    8. 8 Argentine 2,5%
    9. 9 Brésil 2,5%
    10. 10 Grèce 2,5%
    11. · 10 autres pays 14,9%

    Trouvez les trois pays les plus sombres sur la carte. Le musée qui conserve ce tableau se trouve-t-il dans l'un d'entre eux ? Notez une raison pour laquelle des personnes éloignées pourraient venir l'admirer.

    Les 20 œuvres les plus consultées de Herbert James Draper

    1. 1 Ulysses and the Sirens 24,2%
    2. 2 Ulysses And The Sirens 17,6%
    3. 3 The Lament For Icarus 8,8%
    4. 4 Ulysses And The Sirens - 8,8%
    5. 5 Portrait of John F Kennedy 2,2%
    6. 6 The Pearls Of Aphrodite 2,2%
    7. 7 Ariadne Deserted By Theseus 2,2%
    8. 8 Lamia 2,2%
    9. 9 A Water Baby 2,2%
    10. 10 Study Of Jessie Morris 2,2%
    11. 11 Tristan and Isolde steel engraving 2,2%
    12. 12 The Kelpie - 1,1%
    13. 13 Mourning for Icarus ce tableau 1,1%
    14. 14 Study Of Winifred Green 1,1%
    15. 15 Study For Juno's Cloak In Prospero 1,1%
    16. 16 Day and the Dawnstar 1,1%
    17. 17 The Capture 1,1%
    18. 18 Clyties Of The Mist 1,1%
    19. 19 Art And The Jade - 1,1%
    20. 20 Teddy, Son Of Lieutenant Bwg Oates 1,1%

    Ensemble, ces œuvres captent 84,7% de toute l'attention que les peintures de cet artiste ont reçue au cours des douze derniers mois. Le catalogue contient 95 œuvres de cet artiste, dont 34 ont été consultées au moins une fois. Ce tableau se classe 13 parmi eux, captant 1,1% de cette attention. Même décompte, mois par mois

    Les barres mesurent l'attention, non la qualité. Choisissez l'œuvre en haut ainsi que celle-ci : citez un élément qui pourrait rendre une peinture célèbre, au-delà de sa simple maîtrise technique.

    Artiste et musée

    Artiste

    Herbert James Draper

    Né(e) à Londres, Royaume-Uni

    Herbert James Draper : Une Vie dans l'Art Victorien et Édouardien

    Né: Londres, Royaume-Uni (1863)

    Décédé: 1920

    Jeunesse et Formation

    Herbert James Draper est né le 26 novembre 1863 à Londres, fils d'un marchand de fruits.

    Il a reçu sa première éducation à Bruce Castle School à Tottenham.

    Draper a poursuivi sa formation artistique aux Royal Academy Schools, où il a démontré un talent et une ambition considérables.

    En 1889, il a obtenu reconnaissance en remportant la médaille d'or de la Royal Academy et une bourse de voyage, lui permettant de faire des études significatives à Rome et Paris entre 1888 et 1892. Ces expériences ont profondément influencé son développement artistique.

    Carrière Artistique et Style

    La période la plus productive de Draper a commencé vers 1894, marquant un tournant vers des thèmes mythologiques tirés d'histoires grecques antiques.

    Son style est caractérisé comme néoclassique, démontrant une forte influence de l'art et de la sculpture classiques avec une emphase sur les formes idéalisées et les compositions gracieuses. Cependant, son travail présente également des éléments du mouvement esthétique, en particulier dans son accent mis sur la beauté et l'attrait sensuel.

    Œuvres Majeures: Draper a obtenu une reconnaissance significative pour plusieurs peintures, notamment : Le Deuil d'Icare (1898), qui lui a valu une médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris en 1900 ; Ulysse et les Sirènes (1909) ; Le Kelpie (1903) ; et Ariane.

    Il a également entrepris des travaux décoratifs, contribuant notamment à la décoration du plafond de Drapers' Hall à Londres.

    Les peintures de Draper comportaient souvent des représentations de figures féminines avec un accent sur la beauté et la sensualité, parfois frôlant le prédateur, comme on le voit dans des œuvres telles que Les Portes de l'Aube (1899) et La Nixe d'Eau (1908).

    Reconnaissance et Dernières Années

    Draper a joui d'une grande renommée de son vivant, exposant régulièrement à la Royal Academy à partir de 1890. Il était un portraitiste bien connu parmi l'élite londonienne.

    Malgré son succès, il n'est jamais devenu membre ou associé de la Royal Academy.

    À mesure que les goûts évoluaient et que les scènes mythologiques perdaient leur popularité, Draper a déplacé son attention davantage vers les portraits.

    Il est décédé le 22 septembre 1920 à l'âge de 56 ans, des suites d'artériosclérose.

    Héritage et Redécouverte

    Bien que sa popularité ait diminué dans les décennies suivant sa mort, il y a eu un regain d'intérêt récent pour son travail au sein du marché de l'art.

    La vente de sa peinture La Sirène Marine en 2010 a suscité un débat sur la politique de vente des œuvres d'art pour faire face aux difficultés financières.

    Le livre de Simon Toll sur Draper est la seule étude moderne de son travail, fournissant un catalogue complet de ses dessins et peintures.

    L'héritage de Draper réside dans sa capacité à mélanger les influences classiques avec les sensibilités victoriennes, créant des œuvres qui sont à la fois esthétiquement plaisantes et évocatrices de récits mythologiques. Sa contribution à l'art britannique pendant une période de changements importants mérite une reconnaissance renouvelée.

    Où lire la suite

    Retrouvez ceci en ligne

    Code QR renvoyant à la page de téléchargement de Mourning for Icarus

    topimpressionists.com/fr/art/download/herbert-james-draper-mourning-for-icarus-9GENRH-en/

    Citer cette œuvre

    MLA
    Draper, Herbert James. Mourning for Icarus. n.d., https://topimpressionists.com/fr/art/herbert-james-draper-mourning-for-icarus-9GENRH-en/
    APA
    Draper, Herbert James (n.d.). Mourning for Icarus [Painting]. https://topimpressionists.com/fr/art/herbert-james-draper-mourning-for-icarus-9GENRH-en/
    Chicago
    Herbert James Draper. Mourning for Icarus. n.d. https://topimpressionists.com/fr/art/herbert-james-draper-mourning-for-icarus-9GENRH-en/
    Harvard
    Draper, Herbert James (n.d.) Mourning for Icarus. Available at: https://topimpressionists.com/fr/art/herbert-james-draper-mourning-for-icarus-9GENRH-en/

    Observez de près

    Mourning for Icarus — Herbert James Draper

    Zoom sur l'œuvre

    Répondez avec vos propres mots. Il n'y a pas de mauvaises réponses ici — seulement des réponses que vous pouvez justifier.

    1. Qu'est-ce qui attire votre regard en premier, et pourquoi ?
    2. Quelles couleurs ou quelles formes créent l'atmosphère — et quelle est cette atmosphère ?
    3. Revenez sur The Lament For Icarus, plus haut dans ce guide. Citez deux points communs avec cette œuvre, ainsi qu'une différence.
    4. Qu'est-ce que l'artiste a pu vouloir vous faire ressentir ?
    5. Si vous pouviez poser une seule question à l'artiste au sujet de cette œuvre, laquelle serait-ce ?

    Votre réponse

    Rédigez un court paragraphe sur cette œuvre en vous appuyant sur les informations présentées dans les sections précédentes de ce guide ainsi que sur vos réponses ci-dessus.

    Questions et réponses

    Comment puis-je prévisualiser une reproduction de «Mourning for Icarus» de Herbert James Draper ?

    La page Aperçu de « Mourning for Icarus » vous permet de prévisualiser l'œuvre avant de passer commande.

    Qui a créé "Mourning for Icarus" ?

    « Mourning for Icarus » a été créé par Herbert James Draper. Les informations présentes sur cette page décrivent l'œuvre originale de Herbert James Draper.

    Où puis-je acheter une impression de «Mourning for Icarus» de Herbert James Draper ?

    Une impression de «Mourning for Icarus» de Herbert James Draper peut être commandée directement sur sa page Impression d'art fine : une impression d'art sur toile de coton ou sur papier canvas d'archive.