Format papier

Guide des œuvres étudiantes

The Cabbage Patch

Nom Niveau Date

John Henry Twachtman, The Cabbage Patch (1893). Libre de droits. Découvrez cette toile sous une lumière mouvante : le dessin, la couleur véritable sous le vernis, le pigment à nu

Informations clés

Artiste
John Henry Twachtman topimpressionists.com/fr/artists/john-henry-twachtman_fr/
Dates de l'artiste
1853 – 1902
Peinture
1893
Technique mixte
Oil On Canvas
Dimensions originales
63 x 63 cm
Mouvement
Impressionist Style Painters working fast and outdoors to catch how light actually looked at one moment, rather than finishing smoothly in a studio.
Artistic style
Atmospheric Impressionism
Influences
Frank Duveneck
Notable elements or techniques
Soft brushstrokes & vivid colors
Subject or theme
Garden scene

En contexte

The Cabbage Patch — John Henry Twachtman

Dimensions

L'original mesure 63 × 63 cm (hauteur × largeur), représenté ici à côté d'un adulte de taille moyenne.

Date de création

  1. 1850
  2. 1860
  3. 1870
  4. 1880
  5. 1890
  6. 1900

Ligne supérieure : les années. Ligne inférieure : l'âge de l'artiste au début et à la fin de chaque période — 0 à la naissance, 49 au décès.

Peint lorsque l'artiste avait 40. L'artiste est décédé à l'âge de 49. 122 des 267 œuvres datées de cet artiste dans notre catalogue sont antérieures.

Ombré : la vie de John Henry Twachtman (1853–1902) ▲ cette œuvre, 1893 chaque peinture datée, décennie par décennie

Premières œuvres : jusqu'en 1885 Années d'activité principales : 1885–1899 Œuvres tardives : à partir de 1899

Ces trois périodes divisent les œuvres datées de ce catalogue en un premier quart, une période médiane et un dernier quart. Elles ne représentent pas l'intégralité de la production de l'artiste : une période de faible densité peut correspondre à une lacune dans les archives plutôt qu'à une phase d'inactivité. Les mêmes années, rythmées par la vie de l'artiste

Œuvres similaires

  • Paysage 3, 1902 topimpressionists.com/fr/art/john-henry-twachtman-paysage-3-8DP7QD-fr/
  • Arques-la-Bataille, 1884 topimpressionists.com/fr/art/john-henry-twachtman-arques-la-bataille-D2XDQR-fr/
  • Landscape, 1887 topimpressionists.com/fr/art/john-henry-twachtman-landscape-8XXK5K-en/

Choisissez une œuvre ci-dessus : nommez deux points communs avec celle-ci, et une différence.

D'autres œuvres à découvrir aux côtés de celle-ci : topimpressionists.com/fr/art/similar/john-henry-twachtman-the-cabbage-patch-8DP7SU-en/

Palette de couleurs

Mesuré à partir de l'image

    Couleur principale

    Celadon #81b4b1

    Palette enregistrée

    • #81B4B1
    • #276866
    • #539390
    • #AFDAD7

    Ces couleurs au cœur de toute la palette de l'artiste Trouver d'autres peintures par couleur

    Palette
    Neutrals La famille de couleurs dominante dans l'image.
    Couleur principale
    Celadon
    Intensité
    Vivid Le degré de saturation et la variété des couleurs, allant d'une teinte unique et atténuée à une multitude de nuances éclatantes.
    Contraste
    Gentle Le degré de variation de la luminosité et de la saturation des couleurs à travers l'œuvre.
    Harmonie
    Discordant Palette L'harmonie des couleurs, de leur contraste à leur parfaite unité.
    Luminosité
    Brilliant Le degré de luminosité ou d'obscurité de l'image dans son ensemble, des ombres profondes aux hautes lumières éclatantes.
    Saturation
    Balanced Soft La pureté et l'intensité des couleurs, allant d'un gris presque imperceptible à une vivacité totale.

    Où dans le monde ce tableau est-il admiré ?

    • moins de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% et plus
    Cette peinture seule ne compte pas assez de visiteurs enregistrés pour établir une carte, la planche présente donc toutes les œuvres de John Henry Twachtman au cours des douze derniers mois — 11 pays au total. L'origine de ces chiffres

    Les dix principaux pays

    1. 1 Chine 76,4%
    2. 2 États-Unis d'Amérique 9,2%
    3. 3 Singapour 6,6%
    4. 4 Hong Kong 4,9%
    5. 5 Allemagne 0,7%
    6. 6 Corée du Sud 0,7%
    7. 7 Bulgarie 0,3%
    8. 8 Canada 0,3%
    9. 9 France 0,3%
    10. 10 Royaume-Uni 0,3%
    11. · 1 autres pays 0,3%

    Trouvez les trois pays les plus sombres sur la carte. Le musée qui conserve ce tableau se trouve-t-il dans l'un d'entre eux ? Notez une raison pour laquelle des personnes éloignées pourraient venir l'admirer.

    Les 20 œuvres les plus consultées de John Henry Twachtman

    1. 1 Paysage 3, 1902 2,4%
    2. 2 La Cascade, 1900 1,8%
    3. 3 Tree by a Road, 1889 1,8%
    4. 4 Cascade, 1898 1,5%
    5. 5 The Waterfall, 1895 1,5%
    6. 6 Waterfall, Yellowstone, 1895 1,5%
    7. 7 Vue de la maison Holley, Cos Cob, Connecticut, 1901 1,5%
    8. 8 Connecticut Landscape, 1891 1,5%
    9. 9 Horseneck Falls, 1889 1,5%
    10. 10 Yellowstone Park, 1895 1,5%
    11. 11 Emerald Pool, 1895 1,2%
    12. 12 Flower Garden, 1895 1,2%
    13. 13 Sur la terrasse, 1897 1,2%
    14. 14 Fleurs de la prairie (également connues sous le nom de Verge d'or et Asters sauvages), 1895 1,2%
    15. 15 Haystacksat Edge of Woods, 1892 1,2%
    16. 16 Under the Wharves, 1900 1,2%
    17. 17 Winter 1,2%
    18. 18 Arques-la-Bataille, 1884 0,9%
    19. 19 A Garden Path, 1899 0,9%
    20. 43 The Cabbage Patch, 1893 ce tableau 0,6%

    Ensemble, ces œuvres captent 27,3% de toute l'attention que les peintures de cet artiste ont reçue au cours des douze derniers mois. Le catalogue contient 350 œuvres de cet artiste, dont 189 ont été consultées au moins une fois. Ce tableau se classe 43 parmi eux, captant 0,6% de cette attention. Même décompte, mois par mois

    Les barres mesurent l'attention, non la qualité. Choisissez l'œuvre en haut ainsi que celle-ci : citez un élément qui pourrait rendre une peinture célèbre, au-delà de sa simple maîtrise technique.

    À propos de cette œuvre

    The Cabbage Patch — John Henry Twachtman

    A Serene Reflection of Impressionist Vision

    John Henry Twachtman’s “The Cabbage Patch,” completed in 1893, is more than just a depiction of a garden; it's an embodiment of the Impressionist movement’s core principles – capturing fleeting moments of light and color to convey emotion rather than striving for photographic realism.

    Subject Matter and Composition

    The painting presents a tranquil vista of a suburban home nestled amongst verdant foliage. Lush bushes laden with blossoms dominate the foreground, creating a rich tapestry of hues that immediately draw the eye. Two chairs strategically positioned within the garden invite contemplation and offer a focal point for the viewer’s gaze. The artist meticulously observes the interplay between sunlight filtering through the trees and illuminating the flowers, resulting in an atmosphere brimming with warmth and vitality.

    Impressionist Technique: Light and Color

    Brushstrokes and PaletteTwachtman’s masterful technique is characterized by loose, visible brushstrokes—a hallmark of Impressionism—that prioritize capturing the ephemeral qualities of light. He eschews blending colors extensively, instead layering shades to build up tonal variations and creating a shimmering effect.

    His palette leans heavily on muted greens and yellows, punctuated by splashes of vibrant reds and blues from the flowers. These colors aren’t merely decorative; they are carefully chosen to evoke feelings of serenity and joy—reflecting the Impressionists' belief in art as a conduit for emotional experience.

    Historical Context: The Rise of American Landscape Painting

    “The Cabbage Patch” emerged during a period of significant artistic innovation in America. Following the influence of European Impressionists like Monet and Renoir, artists began to experiment with new approaches to landscape painting, prioritizing subjective perception over objective representation. Twachtman’s work aligns perfectly with this trend, demonstrating a commitment to portraying nature as it appears to the human eye—a departure from the academic tradition that dominated art education at the time.

    Symbolism and Emotional Impact

    Beyond its visual beauty, “The Cabbage Patch” carries subtle symbolic weight. The garden itself represents harmony and balance – a refuge from the complexities of urban life. The birds symbolize freedom and spontaneity, mirroring the Impressionists’ desire to liberate art from rigid conventions. Ultimately, the painting invites viewers to pause, appreciate the simple pleasures of nature, and experience a moment of quiet contemplation.

    Availability and Reproduction

    Explore exquisite reproductions of “The Cabbage Patch” at AllPaintingsStore: [Link to Reproduction Store]

    Discover more about John Henry Twachtman’s artistic legacy on our website: [Link to Artist Biography]

    Artiste et musée

    Artiste

    John Henry Twachtman

    Né(e) à Cincinnati, États-Unis d'Amérique

    Premières années et débuts artistiques

    John Henry Twachtman, peintre américain, est né le 4 août 1853 à Cincinnati, dans l'Ohio. Son parcours artistique a commencé sous la tutelle de Frank Duveneck dans sa ville natale. Cette formation fondamentale a jeté les bases de ses explorations ultérieures dans divers mouvements artistiques.

    Voyage européen et évolution artistique

    Entre 1875 et 1877, Twachtman a fréquenté l'Académie des beaux-arts de Munich, où il a perfectionné ses compétences dans une technique à coups de pinceau lâches et ombragés. Cette période a été marquée par sa visite de Venise avec William Merritt Chase, élargissant davantage ses horizons artistiques. Ses paysages de cette époque reflètent les influences de son éducation européenne.

    Interlude parisien et tonalisme

    De 1883 à 1885, Twachtman a étudié à l'Académie Julian à Paris, ce qui a considérablement modifié son style vers une approche tonaliste douce, grise et verte. Cette période est souvent considérée comme le summum de sa carrière, avec des œuvres notables telles que Arques-la-Bataille (dans la collection du Metropolitan Museum of Art, New York) et Printemps (dans la collection du Cincinnati Art Museum).

    Retour en Amérique et influence de Cos Cob

    À son retour aux États-Unis, Twachtman s'est installé dans le Connecticut, achetant une ferme à Greenwich. Sa présence au sein de la colonie d'art de Cos Cob a été déterminante, stimulant l'ardeur créative de ses amis et étudiants grâce à son art, ses conversations et son enseignement.

    Héritage et œuvres notables

    Le travail ultérieur de Twachtman se caractérise par une technique impressionniste très personnelle, souvent dépeignant des paysages enneigés de sa ferme et de son jardin. Sa série de scènes vibrantes à Gloucester, dans le Massachusetts, a anticipé un style plus moderniste dans l'art américain.

    Paysage 3 (200 x 152 cm, Metropolitan Museum of Art, New York, tonalisme, huile)

    Le canal hollandais (tonalism, huile)

    Plus d'œuvres de John Henry Twachtman

    L’approche innovante de Twachtman de l’impressionnisme américain a laissé une marque indélébile sur le monde de l’art. Son héritage peut être exploré plus avant à travers le mouvement artistique du tonalism, un style auquel il a considérablement contribué.

    Références :

    John Henry Twachtman | AllPaintingsStore

    John Henry Twachtman - Wikipédia

    Où lire la suite

    Retrouvez ceci en ligne

    Code QR renvoyant à la page de téléchargement de The Cabbage Patch

    topimpressionists.com/fr/art/download/john-henry-twachtman-the-cabbage-patch-8DP7SU-en/

    Citer cette œuvre

    MLA
    Twachtman, John Henry. The Cabbage Patch. 1893, https://topimpressionists.com/fr/art/john-henry-twachtman-the-cabbage-patch-8DP7SU-en/
    APA
    Twachtman, John Henry (1893). The Cabbage Patch [Painting]. https://topimpressionists.com/fr/art/john-henry-twachtman-the-cabbage-patch-8DP7SU-en/
    Chicago
    John Henry Twachtman. The Cabbage Patch. 1893. https://topimpressionists.com/fr/art/john-henry-twachtman-the-cabbage-patch-8DP7SU-en/
    Harvard
    Twachtman, John Henry (1893) The Cabbage Patch. Available at: https://topimpressionists.com/fr/art/john-henry-twachtman-the-cabbage-patch-8DP7SU-en/

    Observez de près

    The Cabbage Patch — John Henry Twachtman

    Zoom sur l'œuvre

    Répondez avec vos propres mots. Il n'y a pas de mauvaises réponses ici — seulement des réponses que vous pouvez justifier.

    1. Qu'est-ce qui attire votre regard en premier, et pourquoi ?
    2. Quelles couleurs ou quelles formes créent l'atmosphère — et quelle est cette atmosphère ?
    3. Notre catalogue répertorie cette œuvre sous : garden scene, landscape painting, floral composition. Êtes-vous d'accord ? Que souhaiteriez-vous ajouter ou retirer ?
    4. Revenez sur Paysage 3 (1902), présenté plus haut dans ce guide. Citez deux points communs avec cette œuvre, ainsi qu'une différence.
    5. Impressionist Style : Painters working fast and outdoors to catch how light actually looked at one moment, rather than finishing smoothly in a studio. Où pouvez-vous observer cela dans cette œuvre ?

    Votre réponse

    Rédigez un court paragraphe sur cette œuvre en vous appuyant sur les informations présentées dans les sections précédentes de ce guide ainsi que sur vos réponses ci-dessus.

    Questions et réponses

    Quelles couleurs dominent «The Cabbage Patch» de John Henry Twachtman ?

    L'identité chromatique de «The Cabbage Patch» de John Henry Twachtman : une palette Neutrals, dominée par le Celadon (#81b4b1).

    Quelle ambiance "The Cabbage Patch" apporterait-elle à une pièce ?

    Avec son atmosphère Serene, « The Cabbage Patch » est suggéré pour une Living Room.

    Quel sujet et quelle atmosphère «The Cabbage Patch» de John Henry Twachtman associe-t-elle ?

    «The Cabbage Patch» de John Henry Twachtman représente garden scene, landscape painting, floral composition, american art, impressionist technique, outdoor tranquility, light and color, dans une atmosphère Serene. Le sujet et l'ambiance définissent ensemble l'œuvre.