Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Andrea Del Sarto sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
!
Les statistiques ont été réinitialisées le 1er juillet 2026 — aucune donnée n'est disponible avant cette date.
Andrea Del Sarto : ce que révèle une année de visites
La toile la plus consultée est Le Triomphe de César : 400 visites en un an, soit 5% de l'ensemble des lectures sur Andrea Del Sarto. Il est suivi de Portrait d'une femme avec un panier de fuseaux et Portrait de la femme de l'artiste. Page du peintre : 2 400 visites. Œuvres : 6 800. Total : 9 200. L'audience progresse : 100% visites de plus de Aoû 2026 à Sep 2026. Meilleur mois : Jul 2026, 7 300 visites. Les lecteurs naviguent sur ordinateurs (87%), téléphones (12%) et tablettes (1%). Ils choisissent Couleurs subtiles (Saturation des couleurs) plus que ce que suggère le catalogue : 52% des visites, 30% des toiles.
Les 10 toiles les plus vues de Andrea Del Sarto
Les 10 toiles de Andrea Del Sarto que les lecteurs de TopImpressionists.com ont le plus consultées au cours des douze derniers mois, par ordre de visites.
Quand les lecteurs consultent-ils la page de Andrea Del Sarto ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Les chiffres dans un tableau
Mois
Page de l'artiste
Pages des œuvres
Oct 2025
0
0
Nov 2025
0
0
Déc 2025
0
0
Jan 2026
0
0
Fév 2026
0
0
Mar 2026
0
0
Avr 2026
0
0
Mai 2026
0
0
Jui 2026
0
100
Jul 2026
1 600
5 700
Aoû 2026
200
400
Sep 2026
600
600
Quand les lecteurs découvrent-ils les toiles de Andrea Del Sarto ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Que choisissent les lecteurs de Andrea Del Sarto, par rapport à l'œuvre du peintre ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Les chiffres dans un tableau
Ambiance
Ambiance
Œuvres de l'artiste
Visites
Élégant
40,0%
39,6%
Sérénité
0,0%
18,8%
Classique
20,0%
10,4%
Serein
20,0%
10,4%
Romantique
6,7%
12,5%
Dramatique
6,7%
8,3%
Éthéré
6,7%
0,0%
Tonalité émotionnelle
Tonalité émotionnelle
Œuvres de l'artiste
Visites
Contemplatif
40,0%
39,6%
Sérénité
6,7%
16,7%
Tendresse romantique
20,0%
12,5%
Mélancolique
6,7%
12,5%
Dramatique
6,7%
6,2%
Spirituel
6,7%
6,2%
Tranquille
6,7%
6,2%
Sombre et grave
6,7%
0,0%
Luminance
Luminance
Œuvres de l'artiste
Visites
Sombre
34,0%
38,7%
Ombre douce
46,0%
28,0%
Luminosité douce
12,0%
22,7%
Équilibre lumineux
8,0%
10,7%
Lumineux
0,0%
0,0%
Saturation des couleurs
Saturation des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Atténué
26,0%
17,3%
Couleurs subtiles
30,0%
52,0%
Saturation modérée
34,0%
28,0%
Couleurs vives et nettes
10,0%
2,7%
Couleur éclatante
0,0%
0,0%
Palette de couleurs
Palette de couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Tons terreux
83,3%
84,5%
Nuances neutres
0,0%
11,3%
Sombre et profond
7,1%
0,0%
Monochrome
2,4%
2,8%
Nuances pastels
4,8%
1,4%
Nature
2,4%
0,0%
Intensité des couleurs
Intensité des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Monochromatique
30,0%
29,3%
Équilibré
58,0%
60,0%
Vif
12,0%
10,7%
Contraste
Contraste
Œuvres de l'artiste
Visites
Serein
18,0%
16,0%
Délicat
18,0%
14,7%
Équilibré
12,0%
5,3%
Contrasté
20,0%
38,7%
Niveau de contraste
32,0%
25,3%
Harmonie des couleurs
Harmonie des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Palette discordante
10,0%
6,7%
Palette aux nuances subtiles
8,0%
9,3%
Harmonie équilibrée
10,0%
14,7%
Forte unité chromatique
48,0%
45,3%
Palette unifiée
24,0%
24,0%
Quelles sont les toiles favorites de Andrea Del Sarto, mois par mois ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Les chiffres dans un tableau
Œuvre d'art
Oct 2025
Nov 2025
Déc 2025
Jan 2026
Fév 2026
Mar 2026
Avr 2026
Mai 2026
Jui 2026
Jul 2026
Aoû 2026
Sep 2026
La Madone aux Harpies
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
Sainte Famille (Barberini)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
Portrait of Pope Leo X with…
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
La Charité
0
0
0
0
0
0
0
0
0
200
0
0
Portrait of a Lady with a B…
0
0
0
0
0
0
0
0
0
200
0
0
Le Sacrifice d'Abraham
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Madone aux Harpies (détail)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
La Sainte Famille
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
Saints Michel et Jean Gualb…
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Lamentation of Christ
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Quels sont les appareils utilisés par les lecteurs de Andrea Del Sarto ?
Chaque part représente un type d'appareil : téléphone, tablette ou ordinateur. Plus la part est grande, plus le nombre de visites provenant de ce type d'appareil a été élevé au cours des douze derniers mois.
Les chiffres dans un tableau
Appareil
Visites
Partager
ordinateurs
8 000
87,0%
téléphones
1 100
12,0%
tablettes
100
1,1%
Dans quelles langues Andrea Del Sarto est-il lu ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Les chiffres dans un tableau
Langue
Visites
Partager
Espagnol
600
50,0%
Français
200
16,7%
Italien
200
16,7%
Anglais
100
8,3%
Suédois
100
8,3%
Combien de visites Andrea Del Sarto reçoit-il par jour, et quelle est la suite ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Les chiffres dans un tableau
Journée
Visites
sam 26 Sep
0
dim 27 Sep
100
lun 28 Sep
0
mar 29 Sep
200
mer 30 Sep
0
jeu 1 Oct
200
ven 2 Oct
0
sam 3 Oct
100
dim 4 Oct
0
lun 5 Oct
0
mar 6 Oct
0
mer 7 Oct
200
jeu 8 Oct
300
ven 9 Oct
200
sam 10 Oct
100
dim 11 Oct
0
lun 12 Oct
0
mar 13 Oct
200
mer 14 Oct
400
jeu 15 Oct
0
ven 16 Oct
100
sam 17 Oct (prévision)
100
dim 18 Oct (prévision)
0
lun 19 Oct (prévision)
0
mar 20 Oct (prévision)
200
mer 21 Oct (prévision)
300
jeu 22 Oct (prévision)
200
ven 23 Oct (prévision)
100
sam 24 Oct (prévision)
100
dim 25 Oct (prévision)
0
lun 26 Oct (prévision)
0
mar 27 Oct (prévision)
200
mer 28 Oct (prévision)
300
jeu 29 Oct (prévision)
200
ven 30 Oct (prévision)
100
sam 31 Oct (prévision)
100
dim 1 Nov (prévision)
100
lun 2 Nov (prévision)
0
mar 3 Nov (prévision)
200
mer 4 Nov (prévision)
300
jeu 5 Nov (prévision)
300
ven 6 Nov (prévision)
200
Ce que les lecteurs demandent sur Andrea Del Sarto
Quelles sont les toiles de Andrea Del Sarto les plus consultées ?
Le Triomphe de César en tête : 400 visites, soit 5% des vues. 10 toiles sont classées au-dessus.
Quelle est l'audience de Andrea Del Sarto sur TopImpressionists.com ?
9 200 visites en douze mois : 2 400 sur la page de l'artiste, 6 800 sur les toiles.
Quels appareils les lecteurs de Andrea Del Sarto utilisent-ils ?
Ils utilisent ordinateurs (87%), téléphones (12%) et tablettes (1%) ; ordinateurs représentent 87% des visites.
Quelles toiles de Andrea Del Sarto correspondent aux goûts des lecteurs ?
Les toiles correspondant à Couleurs subtiles (Saturation des couleurs) génèrent 52% des visites pour 30% du catalogue.
TIConcierge de l'AtelierEn ligne · répond en une minute
Bonjour ! Je peux vous aider à choisir une œuvre d'art, à suivre une commande ou à répondre à vos questions sur la garantie. Que puis-je faire pour vous ?