Carlo MarattaStatistiques de popularité et de visites
1625
–
1713
Que contient cette page ?
Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Carlo Maratta sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
!
Les statistiques ont été réinitialisées le 1er juillet 2026 — aucune donnée n'est disponible avant cette date.
Carlo Maratta en chiffres
Adoration de la Ménie est la toile de Carlo Maratta la plus consultée par les lecteurs : 500 visites en douze mois, soit 12% des vues. Puis The Virgin Appearing to St Philip Neri et Arcangelo Corelli. Sur un total de 4 400 visites : 600 sur la page du peintre, 3 800 sur les toiles. La lumière décline légèrement : 33% visites de moins en Sep 2026 qu'en Aoû 2026. Le pic a été atteint en Jul 2026 avec 3 600 visites. Appareils des lecteurs : ordinateurs (91%), téléphones (7%) et tablettes (2%). Une préférence indique : Élégant (Ambiance) concentre 81% des visites pour 30% du catalogue.
Carlo Maratta : les 10 toiles les plus consultées par les lecteurs
Cette liste est classée selon le nombre de visites réelles sur TopImpressionists.com sur douze mois, et non selon un score de catalogue. La première place correspond à la toile la plus visitée de Carlo Maratta.
Comment l'audience de Carlo Maratta évolue-t-elle d'un mois à l'autre ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Afficher les chiffres
Mois
Page de l'artiste
Pages des œuvres
Oct 2025
0
0
Nov 2025
0
0
Déc 2025
0
0
Jan 2026
0
0
Fév 2026
0
0
Mar 2026
0
0
Avr 2026
0
0
Mai 2026
0
0
Jui 2026
0
300
Jul 2026
400
3 200
Aoû 2026
100
200
Sep 2026
100
100
Comment les toiles de Carlo Maratta sont-elles consultées au cours de l'année ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Quelles sont les toiles de Carlo Maratta préférées des lecteurs ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Afficher les chiffres
Ambiance
Ambiance
Œuvres de l'artiste
Visites
Élégant
30,0%
81,2%
Sérénité
10,0%
12,5%
Dramatique
30,0%
0,0%
Classique
20,0%
0,0%
Éthéré
10,0%
6,2%
Tonalité émotionnelle
Tonalité émotionnelle
Œuvres de l'artiste
Visites
Contemplatif
30,0%
43,8%
Sérénité
0,0%
43,8%
Spirituel
30,0%
12,5%
Dramatique
10,0%
0,0%
Mélancolique
10,0%
0,0%
Tendresse romantique
10,0%
0,0%
Sombre et grave
10,0%
0,0%
Luminance
Luminance
Œuvres de l'artiste
Visites
Sombre
48,0%
43,9%
Ombre douce
18,0%
9,8%
Luminosité douce
18,0%
12,2%
Équilibre lumineux
12,0%
19,5%
Lumineux
4,0%
14,6%
Saturation des couleurs
Saturation des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Atténué
40,0%
31,7%
Couleurs subtiles
36,0%
41,5%
Saturation modérée
20,0%
17,1%
Couleurs vives et nettes
4,0%
9,8%
Couleur éclatante
0,0%
0,0%
Palette de couleurs
Palette de couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Tons terreux
65,0%
57,9%
Nuances neutres
25,0%
15,8%
Monochrome
5,0%
10,5%
Nuances pastels
0,0%
13,2%
Sombre et profond
5,0%
2,6%
Intensité des couleurs
Intensité des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Monochromatique
58,0%
41,5%
Équilibré
34,0%
39,0%
Vif
8,0%
19,5%
Contraste
Contraste
Œuvres de l'artiste
Visites
Serein
24,0%
46,3%
Délicat
14,0%
2,4%
Équilibré
14,0%
7,3%
Contrasté
24,0%
34,2%
Niveau de contraste
24,0%
9,8%
Harmonie des couleurs
Harmonie des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Palette discordante
4,0%
9,8%
Palette aux nuances subtiles
8,0%
14,6%
Harmonie équilibrée
12,0%
19,5%
Forte unité chromatique
34,0%
14,6%
Palette unifiée
42,0%
41,5%
Comment les toiles favorites de Carlo Maratta évoluent-elles au cours de l'année ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Afficher les chiffres
Œuvre d'art
Oct 2025
Nov 2025
Déc 2025
Jan 2026
Fév 2026
Mar 2026
Avr 2026
Mai 2026
Jui 2026
Jul 2026
Aoû 2026
Sep 2026
André Le Nôtre
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Madone à l'Enfant trônant a…
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Adoration de la Ménie
0
0
0
0
0
0
0
0
100
300
100
0
Portrait du pape Clément IX
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
Un jeune homme
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Adoration des bergerins
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
Le Sommeil de l'Enfant Jésu…
0
0
0
0
0
0
0
0
100
100
0
0
Apollon poursuivant Daphné
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Marie Immaculée
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
La Mort de Saint Joseph
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Téléphones, tablettes ou ordinateurs : comment Carlo Maratta est-il consulté ?
Chaque part représente un type d'appareil : téléphone, tablette ou ordinateur. Plus la part est grande, plus le nombre de visites provenant de ce type d'appareil a été élevé au cours des douze derniers mois.
Afficher les chiffres
Appareil
Visites
Partager
ordinateurs
4 000
90,9%
téléphones
300
6,8%
tablettes
100
2,3%
Quelles sont les langues utilisées par les lecteurs de Carlo Maratta ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Afficher les chiffres
Langue
Visites
Partager
Espagnol
100
100,0%
À quoi ressemblent les visites quotidiennes de Carlo Maratta, et quelle est la suite ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Afficher les chiffres
Journée
Visites
dim 27 Sep
100
lun 28 Sep
0
mar 29 Sep
0
mer 30 Sep
0
jeu 1 Oct
0
ven 2 Oct
0
sam 3 Oct
0
dim 4 Oct
0
lun 5 Oct
100
mar 6 Oct
300
mer 7 Oct
100
jeu 8 Oct
100
ven 9 Oct
0
sam 10 Oct
100
dim 11 Oct
200
lun 12 Oct
100
mar 13 Oct
200
mer 14 Oct
0
jeu 15 Oct
400
ven 16 Oct
100
sam 17 Oct
0
dim 18 Oct (prévision)
200
lun 19 Oct (prévision)
200
mar 20 Oct (prévision)
400
mer 21 Oct (prévision)
100
jeu 22 Oct (prévision)
400
ven 23 Oct (prévision)
100
sam 24 Oct (prévision)
100
dim 25 Oct (prévision)
300
lun 26 Oct (prévision)
200
mar 27 Oct (prévision)
500
mer 28 Oct (prévision)
100
jeu 29 Oct (prévision)
500
ven 30 Oct (prévision)
100
sam 31 Oct (prévision)
100
dim 1 Nov (prévision)
300
lun 2 Nov (prévision)
200
mar 3 Nov (prévision)
600
mer 4 Nov (prévision)
100
jeu 5 Nov (prévision)
600
ven 6 Nov (prévision)
100
sam 7 Nov (prévision)
100
Carlo Maratta : réponses courtes
Quelle est la toile la plus vue de Carlo Maratta ?
Adoration de la Ménie : 500 visites, soit 12% des vues de Carlo Maratta. La liste descend jusqu'au 10e rang.
Combien de visites Carlo Maratta reçoit-il ?
4 400 au cours des douze derniers mois (600 sur la page de l'artiste, 3 800 sur les toiles).
Les lecteurs consultent-ils Carlo Maratta sur un téléphone ou sur un ordinateur ?
Sur les deux : ordinateurs (91%), téléphones (7%) et tablettes (2%) ; ordinateurs arrive en tête avec 91%.
Les lecteurs privilégient-ils un type de toile de Carlo Maratta ?
Oui, Élégant (Ambiance) : 81% des visites pour 30% du catalogue.
TIConcierge de l'AtelierEn ligne · répond en une minute
Bonjour ! Je peux vous aider à choisir une œuvre d'art, à suivre une commande ou à répondre à vos questions sur la garantie. Que puis-je faire pour vous ?