Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Gustave Boulanger sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
La toile la plus consultée est Une marchande de bijoux a pompeii : 400 visites en un an, soit 29% de l'ensemble des lectures sur Gustave Boulanger. Il est suivi de A woman with an urn et Hercules at the Feet of Omphale. Page du peintre : 800 visites. Œuvres : 1 100. Total : 1 900. Baisse de l'audience : 100% visites en moins de Aoû 2026 à Sep 2026. Meilleur mois : Jul 2026, 1 600 visites. Ils choisissent Couleurs vives et nettes (Saturation des couleurs) plus que ce que suggère le catalogue : 79% des visites, 29% des toiles.
Les 8 toiles de Gustave Boulanger que les lecteurs de TopImpressionists.com ont le plus consultées au cours des douze derniers mois, par ordre de visites.
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
| Mois | Page de l'artiste | Pages des œuvres |
|---|---|---|
| Oct 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Déc 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fév 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Avr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jui 2026 | 0 | 0 |
| Jul 2026 | 600 | 1 000 |
| Aoû 2026 | 200 | 100 |
| Sep 2026 | 0 | 0 |
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
| Luminance | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre | 10,7% | 7,1% |
| Ombre douce | 35,7% | 78,6% |
| Luminosité douce | 46,4% | 14,3% |
| Équilibre lumineux | 3,6% | 0,0% |
| Lumineux | 3,6% | 0,0% |
| Saturation des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Atténué | 10,7% | 0,0% |
| Couleurs subtiles | 32,1% | 7,1% |
| Saturation modérée | 28,6% | 14,3% |
| Couleurs vives et nettes | 28,6% | 78,6% |
| Couleur éclatante | 0,0% | 0,0% |
| Palette de couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre et profond | 29,2% | 78,6% |
| Tons terreux | 54,2% | 21,4% |
| Nuances neutres | 12,5% | 0,0% |
| Nuances pastels | 4,2% | 0,0% |
| Intensité des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Monochromatique | 10,7% | 0,0% |
| Équilibré | 53,6% | 28,6% |
| Vif | 35,7% | 71,4% |
| Contraste | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Serein | 3,6% | 0,0% |
| Délicat | 3,6% | 0,0% |
| Équilibré | 3,6% | 0,0% |
| Contrasté | 32,1% | 28,6% |
| Niveau de contraste | 57,1% | 71,4% |
| Harmonie des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Palette discordante | 3,6% | 0,0% |
| Palette aux nuances subtiles | 14,3% | 0,0% |
| Harmonie équilibrée | 7,1% | 0,0% |
| Forte unité chromatique | 57,1% | 85,7% |
| Palette unifiée | 17,9% | 14,3% |
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
| Œuvre d'art | Oct 2025 | Nov 2025 | Déc 2025 | Jan 2026 | Fév 2026 | Mar 2026 | Avr 2026 | Mai 2026 | Jui 2026 | Jul 2026 | Aoû 2026 | Sep 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Répétition théâtrale dans l… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Phryne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Hercules at the Feet of Omp… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Charles Garnier | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Galatea and the Shepherd Ac… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Tour Saint-Jacques, Ret… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The flower girl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 |
| Pleasant Hours in the House… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| La Rotonde de la Villette E… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Une marchande de bijoux a p… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 400 | 0 | 0 |
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
| Langue | Visites | Partager |
|---|---|---|
| Lituanien | 300 | 50,0% |
| Tchèque | 100 | 16,7% |
| Anglais | 100 | 16,7% |
| Français | 100 | 16,7% |
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
| Journée | Visites |
|---|---|
| sam 26 Sep | 0 |
| dim 27 Sep | 0 |
| lun 28 Sep | 0 |
| mar 29 Sep | 0 |
| mer 30 Sep | 0 |
| jeu 1 Oct | 100 |
| ven 2 Oct | 0 |
| sam 3 Oct | 0 |
| dim 4 Oct | 0 |
| lun 5 Oct | 100 |
| mar 6 Oct | 0 |
| mer 7 Oct | 100 |
| jeu 8 Oct | 0 |
| ven 9 Oct | 0 |
| sam 10 Oct | 0 |
| dim 11 Oct | 200 |
| lun 12 Oct | 100 |
| mar 13 Oct | 0 |
| mer 14 Oct | 0 |
| jeu 15 Oct | 0 |
| ven 16 Oct | 100 |
| sam 17 Oct (prévision) | 0 |
| dim 18 Oct (prévision) | 200 |
| lun 19 Oct (prévision) | 200 |
| mar 20 Oct (prévision) | 0 |
| mer 21 Oct (prévision) | 100 |
| jeu 22 Oct (prévision) | 100 |
| ven 23 Oct (prévision) | 100 |
| sam 24 Oct (prévision) | 0 |
| dim 25 Oct (prévision) | 200 |
| lun 26 Oct (prévision) | 200 |
| mar 27 Oct (prévision) | 0 |
| mer 28 Oct (prévision) | 100 |
| jeu 29 Oct (prévision) | 100 |
| ven 30 Oct (prévision) | 100 |
| sam 31 Oct (prévision) | 0 |
| dim 1 Nov (prévision) | 200 |
| lun 2 Nov (prévision) | 200 |
| mar 3 Nov (prévision) | 0 |
| mer 4 Nov (prévision) | 100 |
| jeu 5 Nov (prévision) | 100 |
| ven 6 Nov (prévision) | 100 |