Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Jan Steen sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
!
Les statistiques ont été réinitialisées le 1er juillet 2026 — aucune donnée n'est disponible avant cette date.
Jan Steen : ce que révèle une année de visites
La toile la plus consultée est La Famille joyeuse : 2 300 visites en un an, soit 9% de l'ensemble des lectures sur Jan Steen. Il est suivi de Une École pour Garçons et filles et La famille de l'artiste. Page du peintre : 3 400 visites. Œuvres : 21 800. Total : 25 200. Baisse de l'audience : 26% visites en moins de Aoû 2026 à Sep 2026. Meilleur mois : Jul 2026, 16 000 visites. Les lecteurs naviguent sur ordinateurs (85%), tablettes (10%) et téléphones (6%). Ils choisissent Couleurs subtiles (Saturation des couleurs) plus que ce que suggère le catalogue : 45% des visites, 30% des toiles.
Les 10 toiles les plus vues de Jan Steen
Les 10 toiles de Jan Steen que les lecteurs de TopImpressionists.com ont le plus consultées au cours des douze derniers mois, par ordre de visites.
Quand les lecteurs consultent-ils la page de Jan Steen ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Les chiffres dans un tableau
Mois
Page de l'artiste
Pages des œuvres
Oct 2025
0
0
Nov 2025
0
0
Déc 2025
0
0
Jan 2026
0
0
Fév 2026
0
0
Mar 2026
0
0
Avr 2026
0
0
Mai 2026
0
0
Jui 2026
400
600
Jul 2026
1 800
14 200
Aoû 2026
400
4 300
Sep 2026
800
2 700
Quand les lecteurs découvrent-ils les toiles de Jan Steen ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Que choisissent les lecteurs de Jan Steen, par rapport à l'œuvre du peintre ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Les chiffres dans un tableau
Ambiance
Ambiance
Œuvres de l'artiste
Visites
Ludique
33,3%
37,6%
Sérénité
26,7%
24,9%
Dramatique
20,0%
12,2%
Nostalgique
13,3%
11,6%
Élégant
0,0%
7,4%
Classique
0,0%
2,6%
Serein
0,0%
2,6%
Romantique
0,0%
1,1%
Tonalité émotionnelle
Tonalité émotionnelle
Œuvres de l'artiste
Visites
Joyeux
20,0%
34,6%
Ludique
46,7%
16,5%
Contemplatif
13,3%
14,9%
Nostalgie douce-amère
0,0%
9,6%
Mélancolique
0,0%
7,4%
Dramatique
13,3%
5,3%
Sérénité
0,0%
4,8%
Sombre et grave
0,0%
2,7%
Luminance
Luminance
Œuvres de l'artiste
Visites
Sombre
58,0%
67,3%
Ombre douce
26,0%
26,8%
Luminosité douce
16,0%
5,1%
Équilibre lumineux
0,0%
0,8%
Lumineux
0,0%
0,0%
Saturation des couleurs
Saturation des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Atténué
44,0%
16,1%
Couleurs subtiles
30,0%
44,9%
Saturation modérée
22,0%
35,0%
Couleurs vives et nettes
4,0%
3,9%
Couleur éclatante
0,0%
0,0%
Palette de couleurs
Palette de couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Tons terreux
88,6%
93,8%
Sombre et profond
4,5%
5,4%
Nuances neutres
4,5%
0,8%
Monochrome
2,3%
0,0%
Intensité des couleurs
Intensité des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Monochromatique
62,0%
48,8%
Équilibré
36,0%
48,8%
Vif
2,0%
2,4%
Contraste
Contraste
Œuvres de l'artiste
Visites
Serein
24,0%
21,3%
Délicat
20,0%
32,3%
Équilibré
10,0%
12,2%
Contrasté
18,0%
19,7%
Niveau de contraste
28,0%
14,6%
Harmonie des couleurs
Harmonie des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Palette discordante
6,0%
2,8%
Palette aux nuances subtiles
4,0%
3,1%
Harmonie équilibrée
10,0%
9,8%
Forte unité chromatique
48,0%
55,1%
Palette unifiée
32,0%
29,1%
Quelles sont les toiles favorites de Jan Steen, mois par mois ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Les chiffres dans un tableau
Œuvre d'art
Oct 2025
Nov 2025
Déc 2025
Jan 2026
Fév 2026
Mar 2026
Avr 2026
Mai 2026
Jui 2026
Jul 2026
Aoû 2026
Sep 2026
La Jeune Fille éprise
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Autoportrait au luth
0
0
0
0
0
0
0
0
0
300
100
0
La Jeune Fille éprise
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
La Maison débauchée
0
0
0
0
0
0
0
0
0
200
200
200
Une fête joyeuse (détail)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Compagnie joyeuse sur une t…
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
100
La Famille joyeuse
0
0
0
0
0
0
0
0
0
300
200
900
Self-Portrait as a Lutenist
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
La Nuit de l'Épiphanie
0
0
0
0
0
0
0
0
0
300
200
0
Beware of Luxury (“In Weeld…
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
Quels sont les appareils utilisés par les lecteurs de Jan Steen ?
Chaque part représente un type d'appareil : téléphone, tablette ou ordinateur. Plus la part est grande, plus le nombre de visites provenant de ce type d'appareil a été élevé au cours des douze derniers mois.
Les chiffres dans un tableau
Appareil
Visites
Partager
ordinateurs
21 400
84,9%
tablettes
2 400
9,5%
téléphones
1 400
5,6%
Dans quelles langues Jan Steen est-il lu ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Les chiffres dans un tableau
Langue
Visites
Partager
Allemand
400
30,8%
Tchèque
300
23,1%
Anglais
300
23,1%
Bulgare
100
7,7%
Danois
100
7,7%
Espagnol
100
7,7%
Combien de visites Jan Steen reçoit-il par jour, et quelle est la suite ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Les chiffres dans un tableau
Journée
Visites
ven 25 Sep
0
sam 26 Sep
0
dim 27 Sep
200
lun 28 Sep
600
mar 29 Sep
500
mer 30 Sep
300
jeu 1 Oct
400
ven 2 Oct
700
sam 3 Oct
200
dim 4 Oct
200
lun 5 Oct
300
mar 6 Oct
100
mer 7 Oct
200
jeu 8 Oct
200
ven 9 Oct
200
sam 10 Oct
400
dim 11 Oct
200
lun 12 Oct
0
mar 13 Oct
200
mer 14 Oct
500
jeu 15 Oct
200
ven 16 Oct (prévision)
300
sam 17 Oct (prévision)
200
dim 18 Oct (prévision)
200
lun 19 Oct (prévision)
300
mar 20 Oct (prévision)
200
mer 21 Oct (prévision)
300
jeu 22 Oct (prévision)
200
ven 23 Oct (prévision)
200
sam 24 Oct (prévision)
200
dim 25 Oct (prévision)
200
lun 26 Oct (prévision)
200
mar 27 Oct (prévision)
200
mer 28 Oct (prévision)
300
jeu 29 Oct (prévision)
200
ven 30 Oct (prévision)
200
sam 31 Oct (prévision)
100
dim 1 Nov (prévision)
100
lun 2 Nov (prévision)
200
mar 3 Nov (prévision)
200
mer 4 Nov (prévision)
200
jeu 5 Nov (prévision)
200
Ce que les lecteurs demandent sur Jan Steen
Quelles sont les toiles de Jan Steen les plus consultées ?
La Famille joyeuse en tête : 2 300 visites, soit 9% des vues. 10 toiles sont classées au-dessus.
Quelle est l'audience de Jan Steen sur TopImpressionists.com ?
25 200 visites en douze mois : 3 400 sur la page de l'artiste, 21 800 sur les toiles.
Quels appareils les lecteurs de Jan Steen utilisent-ils ?
Ils utilisent ordinateurs (85%), tablettes (10%) et téléphones (6%) ; ordinateurs représentent 85% des visites.
Quelles toiles de Jan Steen correspondent aux goûts des lecteurs ?
Les toiles correspondant à Couleurs subtiles (Saturation des couleurs) génèrent 45% des visites pour 30% du catalogue.
TIConcierge de l'AtelierEn ligne · répond en une minute
Bonjour ! Je peux vous aider à choisir une œuvre d'art, à suivre une commande ou à répondre à vos questions sur la garantie. Que puis-je faire pour vous ?