Atelier — Spedizione gratuita in tutto il mondo — Consegna in 2–6 settimane
      
      Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Ordina la riproduzione dipinta a mano Passa all'immagine digitale Condividi
      Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

      Ragazza che pesca

      Il dipinto "Girl Fishing" di John Singer Sargent è uno straordinario esempio della maestria dell'artista nel catturare l'essenza del tempo libero e del relax. Realizzata nel 1913, quest'opera a olio su tela è una testimonianzione della perizia di Sargent nel Realismo. La scena racchiude l'anima di una giornata di pace in riva all'oceano, con una donna in piedi sulla spiaggia, vicino al bagnasciuga, che si gode il proprio momento tenendo una canna da pesca tra le mani.

      Stile Artistico e Tecnica

      John Singer Sargent utilizza il Realismo in "Girl Fishing" con una precisione evidente nell'attenzione ai dettagli e nella fedele rappresentazione della scena. La posa della donna, gli uccelli che volano vicino alla riva e le rocce sullo sfondo contribuiscono tutti a infondere un senso di serenità e tranquillità. La tecnica di Sargent è caratterizzata dall'uso di pennellate audaci e colori vivaci, che infondono vita all'intera composizione.
      • Il dipinto è una splendida rappresentazione di una donna in piedi sulla spiaggia, vicino al limite dell'acqua.
      • La scena cattura l'essenza del tempo libero e del relax, con la figura femminile come fulcro centrale dell'opera.
      • La presenza di uccelli sparsi in tutta l'immagine aggiunge vita e movimento alla scena.
      Riproduzioni fatte a mano di dipinti a olio di "Girl Fishing" possono essere trovate su https://TopImpressionists.com, permettendo agli amanti dell'arte di possedere un frammento di questo magnifico dipinto. Il Rhode Island School of Design Museum of Art ospita inoltre molte opere di Sargent, tra cui proprio "Girl Fishing". Per ulteriori informazioni sull'artista e sulle sue tele, visitate https://TopImpressionists.com.
      Altre opere celebri di John Singer Sargent includono Sylvia Harrison, Santa Maria della Salute e Moorish Courtyard, tutte opere che dimostrano la sua padronanza del Realismo. Questi dipinti sono disponibili su https://TopImpressionists.com, insieme ad altre creazioni di artisti rinomati.

      Domande e risposte

      Chi vende copie dipinte a mano di "Ragazza che pesca" di John Singer Sargent?

      "Ragazza che pesca" è disponibile come una riproduzione a olio dipinta a mano su tela di lino. L'ordine può essere effettuato nella sua pagina Riproduzione dipinta a mano, con la possibilità di scegliere tra diverse dimensioni.

      In che modo i colori di "Ragazza che pesca" si relazionano tra loro?

      L'armonia cromatica di "Ragazza che pesca" è descritta come Strong Color Unity.

      Quanta luce sembrano riflettere i colori di "Ragazza che pesca"?

      "Ragazza che pesca" di John Singer Sargent ha una luminanza di Gentle Luminance. La luminanza descrive quanta luce sembrano riflettere i colori.

      John Singer Sargent (1856 – 1925)

      Esplora i capolavori di John Singer Sargent! Impressionista americano noto per ritratti come 'Madame X', paesaggi e per aver catturato l'eleganza dell'Età d'Oro. Scopri la sua arte oggi!

      Informazioni sull'opera

      Dettagli rapidi

      • Location: Rhode Island School of Design Museum
      • Title: Ragazza che pesca
      • Artist: John Singer Sargent
      • Movement: Realismo
      • Medium: Olio su tela
      © TopImpressionists.com — Tutti i diritti riservati  ·  100% Dipinto a mano · Soddisfazione garantita · Spedizione gratuita in tutto il mondo
      VISA MASTERCARD