Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Loch Katrine

Nome Classe Data

David Farquharson, Loch Katrine. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
David Farquharson topimpressionists.com/it/artists/david-farquharson_it/
Date dell'artista
1839 – 1907
Dimensioni originali
56 x 91 cm

Nel contesto

Loch Katrine — David Farquharson

Dimensioni

Le dimensioni originali sono 56 × 91 cm (altezza × larghezza), qui rappresentate accanto a un adulto di statura media.

Data presunta di realizzazione

  1. 1830
  2. 1840
  3. 1850
  4. 1860
  5. 1870
  6. 1880
  7. 1890
  8. 1900

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 68 al momento del decesso.

Shaded: la vita di David Farquharson (1839–1907) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

  • In a Fog, 1897 topimpressionists.com/it/art/david-farquharson-in-a-fog-AQZDKJ-en/
  • Harbour at Evening topimpressionists.com/it/art/david-farquharson-harbour-at-evening-AQZDKE-en/
  • Grey morning topimpressionists.com/it/art/david-farquharson-grey-morning-9HTN3W-en/

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: topimpressionists.com/it/art/similar/david-farquharson-loch-katrine-AQZDKN-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Gray #818a91

    Tavolozza salvata

    • #818A91
    • #251717
    • #534C4A
    • #DFEAE2

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Neutrals La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Gray
    Intensità
    Monochromatic La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Statement Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Discordant Palette L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Balanced Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Muted Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di David Farquharson negli ultimi dodici mesi — 2 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 78,6%
    2. 2 Stati Uniti d'America 21,4%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 13 opere più visualizzate di David Farquharson

    1. 1 Loch Katrine questo dipinto 12,5%
    2. 2 Perth 12,5%
    3. 3 The Garry, Killiecrankie 12,5%
    4. 4 In a Fog, 1897 6,2%
    5. 5 Early Morning on Beer Common, South Devon, 1873 6,2%
    6. 6 A Highland Glen, 1894 6,2%
    7. 7 Harbour at Evening 6,2%
    8. 8 On The Achray 6,2%
    9. 9 Meadow And Moorland 6,2%
    10. 10 Rainstorm On Dartmoor, Devon 6,2%
    11. 11 Canty Bay, North Berwick, East Lothian 6,2%
    12. 12 River And Road, Strathdon, Aberdeenshire 6,2%
    13. 13 In A Fog 6,2%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 99,5% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 53 opere di questo artista, di cui 13 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 1 tra di essi, con il 12,5% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Artista e museo

    Artista

    David Farquharson

    Nato a Perthshire, Regno Unito

    David Farquharson (1839–1907): Un Maestro dei Paesaggi Atmosferici delle Highlands

    David Farquharson, nato a Blairgowrie, nella Perthshire, in Scozia, nel 1839, emerse come una figura singolare nella pittura paesaggistica scozzese della fine del XIX secolo. Sebbene abbia esposto alla Royal Scottish Academy a partire dal 1868, l'artista fu in gran parte autodidatta, sviluppando una visione artistica distintiva caratterizzata dal tonalismo—una tecnica fortemente influenzata da Gustave Courbet ed Eugène Coront—che catturò la bellezza sublime del territorio delle Highlands scozzesi con una sensibilità straordinaria. La sua opera riflette non solo l'osservazione visiva, ma anche un profondo coinvolgimento emotivo con il mondo naturale, trasmettendo l'umore e l'atmosfera tanto quanto l'accuratezza topografica.

    Primi Anni e Formazione: Gli anni formativi di Farquharson furono trascorsi nella Perthshire, dove assorbì la forza dei paesaggi selvaggi che lo circondavano. A differenza di molti artisti del suo tempo che perseguivano una formazione accademica formale, egli affinò le sue abilità attraverso l'esperimento indipendente e una dedizione incrollabile alla propria arte.

    Percorso Professionale: Iniziò a esporre alla Royal Academy dal 1877, guadagnando costantemente riconoscimento per le sue evocative rappresentazioni delle valli e delle terre alte scozzesi. La sua elezione come Associato nel 1905 segnò una pietra miliare significativa, sancendo la sua reputazione consolidata all'interno della comunità artistica. Successivamente, si trasferì a Sennen Cove, in Cornovaglia, continuando a visitare la Scozia e mantenendo un'attiva attività di studio fino alla sua morte nel 1907.

    Stile e Tecnica: L'Influenza di Corot e il Tonalismo

    Lo stile artistico di Farquharson è innegabilmente radicato nei principi del tonalismo, un movimento sostenuto da Courbet e Corot che privilegiava la cattura dell'essenza della luce e dell'ombra per trasmettere emozioni, piuttosto che ricercare il realismo fotografico. Egli raggiunse questo effetto sovrapponendo sottili velature di pigmento—spesso nei toni smorzati del marrone e del grigio—per creare delicate gradazioni tonali che avvolgevano i suoi soggetti in una nebbia eterea. Questo approccio non era puramente stilistico; rifletteva la profonda convinzione di Farquassone nel potere espressivo del colore e della trama per comunicare stati psicologici. Le opere risultanti possiedono un senso palpabile di quiete e contemplazione, invitando gli spettatori a immergersi nell'atmosfera della scena.

    Tavolozza Cromatica: Farquharson prediligeva una tavolozza contenuta, dominata da tonalità terrose—ocra, bruni, grigi—che rispecchiavano i toni soffusi delle torbiere delle Highlands e dei paesaggi nebbiosi.

    Pennellata: Le sue pennellate distintive erano libere ed espressive, capaci di trasmettere movimento e consistenza senza ricorrere a dettagli meticolosi.

    Opere Notevoli e Paesaggi

    La produzione artistica di Farquharson abbracciò una vasta gamma di soggetti, concentrandosi principalmente sui paesaggi delle Highlands—in particolare sulle colline e le brughiere della Perthshire—sulle valli fluviali in Inghilterra e Olanda, e su vedute immerse in particolari condizioni atmosferiche. Tra i suoi dipinti più celebri figurano “In a Fog”, “The Forest of Meiklour, Perthshire” e “Early Morning on Beer Common, South Devon”. Queste opere esemplificano la sua maestria nel tonalismo e dimostrano la sua capacità di catturare la bellezza sublime della natura con una profonda risonanza emotiva. La Royal Academy riconobbe il suo talento esponendo le sue opere ripetutamente dal 1877 al 1904.

    Significato Storico ed Eredità

    Il contributo di David Farquharson alla pittura paesaggistica scozzese è considerevole. Egli si distingue come un artista autodidatta che è riuscito ad assimilare con successo le innovazioni stilistiche di Corot e Courbet nella propria visione distintiva, affermandosi come uno dei più importanti pittori scozzesi dell'era vittoriana. I suoi dipinti continuano a ispirare ammirazione per la loro qualità atmosferica e profondità emotiva, assicurandogli un posto nel canone dell'arte romantica e cementando la sua reputazione di interprete del tonalismo—una tecnica che ha influenzato profondamente le generazioni successive di artisti.

    Ulteriori Risorse

    Art UK:https://artuk.org/discover/artists/farquharson-david-18391907

    Wikipedia:https://en.wikipedia.org/wiki/David_Farquharson

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Loch Katrine

    topimpressionists.com/it/art/download/david-farquharson-loch-katrine-AQZDKN-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Farquharson, David. Loch Katrine. n.d., https://topimpressionists.com/it/art/david-farquharson-loch-katrine-AQZDKN-en/
    APA
    Farquharson, David (n.d.). Loch Katrine [Painting]. https://topimpressionists.com/it/art/david-farquharson-loch-katrine-AQZDKN-en/
    Chicago
    David Farquharson. Loch Katrine. n.d. https://topimpressionists.com/it/art/david-farquharson-loch-katrine-AQZDKN-en/
    Harvard
    Farquharson, David (n.d.) Loch Katrine. Available at: https://topimpressionists.com/it/art/david-farquharson-loch-katrine-AQZDKN-en/

    Osserva da vicino

    Loch Katrine — David Farquharson

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Rivedi In a Fog (1897), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    4. Cosa potrebbe aver voluto trasmetterti l'artista?
    5. Se potessi porre all'artista una sola domanda su quest'opera, quale sarebbe?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Quale tonalità di fondo attraversa "Loch Katrine" di David Farquharson?

    "Loch Katrine" tende verso una tonalità Amber to Saffron.

    Quale tavolozza di colori viene utilizzata in "Loch Katrine" di David Farquharson?

    "Loch Katrine" di David Farquharson utilizza una tavolozza di colori Neutrals. La palette riassume il carattere cromatico complessivo dell'opera.

    Posso visualizzare "Loch Katrine" come una presentazione a schermo intero?

    È disponibile un diaporama: la pagina Slideshow di "Loch Katrine" di David Farquharson.