Formato carta

Guida alle opere degli studenti

The Physician

Nome Classe Data

Gerrit Dou, The Physician. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Gerrit Dou topimpressionists.com/it/artists/gerrit-dou_it-1/
Date dell'artista
1613 – 1675
Movimento
Dutch Golden Age Seventeenth-century Dutch painting of everyday rooms, seas and citizens, bought by merchants rather than kings.

Nel contesto

The Physician — Gerrit Dou

Data presunta di realizzazione

  1. 1610
  2. 1620
  3. 1630
  4. 1640
  5. 1650
  6. 1660
  7. 1670

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 62 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Gerrit Dou (1613–1675) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1640 Anni di attività principale: 1640–1660 Opere tarde: dal 1660

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: topimpressionists.com/it/art/similar/gerrit-dou-the-physician-8LJ2Q4-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Phthalo Green #2f2020

    Tavolozza salvata

    • #2F2020
    • #54403A
    • #DBD7D1
    • #987E69

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Earthy La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Phthalo Green
    Intensità
    Monochromatic La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Statement Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Balanced Harmony L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Deep_shadow Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Muted Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Gerrit Dou negli ultimi dodici mesi — 12 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 70,4%
    2. 2 Stati Uniti d'America 13,3%
    3. 3 Singapore 5,2%
    4. 4 Germania 3,0%
    5. 5 Hong Kong 2,2%
    6. 6 Malesia 1,5%
    7. 7 Argentina 0,7%
    8. 8 Austria 0,7%
    9. 9 Francia 0,7%
    10. 10 Italia 0,7%
    11. · 2 altri paesi 1,6%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Gerrit Dou

    1. 1 La moglie del pescatore, 1653 23,5%
    2. 2 Astronomer, 1650 4,0%
    3. 3 Autoritratto, 1665 3,4%
    4. 4 Il prestabolo, 1664 3,4%
    5. 5 La Scuola Notturna, 1660 3,4%
    6. 6 Dentist by Candlelight, 1660 2,7%
    7. 7 La donna idropica, 1663 2,7%
    8. 8 Autoritratto, 1640 2,7%
    9. 9 Autoritratto nella finestra, 1657 2,0%
    10. 10 La scuola notturna, 1660 2,0%
    11. 11 Anziana donna che legge la Bibbia, 1630 2,0%
    12. 12 Leggere la Bibbia, 1645 2,0%
    13. 13 An Elderly Woman, Seated by a Window at her Spinning Wheel, Eating Porridge, 1635 2,0%
    14. 14 Burgomaster Hasselaar and His Wife 2,0%
    15. 15 The Astronomer by Candlelight 1,3%
    16. 16 Girl with Burning Oil Lamp 1,3%
    17. 17 Violon Player, 1653 1,3%
    18. 18 Eremita in preghiera, 1670 1,3%
    19. 19 Giovane madre, 1658 1,3%
    20. The Physician questo dipinto 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 64,3% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 202 opere di questo artista, di cui 64 sono state visualizzate almeno una volta. Questa opera non è stata ancora visualizzata in questo periodo — chiude la lista senza una posizione in classifica. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Artista e museo

    Artista

    Gerrit Dou

    Nato a Leiden, Paesi Bassi

    biografia di un pittore prolifico

    Gerrit (Gérard) Dou, figura di spicco della pittura dell'età dell'oro olandese, nacque il 7 aprile 1613 a Leida, nei Paesi Bassi. Morì il 9 febbraio 1675, lasciando dietro di sé un'impressionante eredità di dipinti finemente lavorati che continuano ad affascinare gli appassionati d'arte in tutto il mondo.

    stile artistico e specializzazione

    Lo stile artistico di Gerrit Dou è caratterizzato da un trattamento minuzioso ed elaborato, spesso con scene di genere e dipinti "nicchia" trompe-l'oeil. La sua padronanza del chiaroscuro è particolarmente degna di nota, come si può vedere nelle sue scene notturne illuminate a candela. Questo mix unico di abilità lo ha portato ad essere associato ai fijnschilders di Leida.

    vita e formazione

    Gerrit Dou nacque a Leida il 7 aprile 1613, figlio del vetraio Douwe Jansz de Vries van Arentsvelt di Harlingen e Marritge Jansdr van Rosenburg. Fin da giovane dimostrò un interesse per la pittura. Studiò disegno con Bartholomeus Dolendo e successivamente lavorò nella bottega del padre come vetraio. All'età di quattordici anni, fu mandato a studiare con il maestro Rembrandt van Rijn, dove rimase per circa tre anni. Durante questo periodo, Dou acquisì le sue abilità nel colore e negli effetti sottili del chiaroscuro, riflettendo lo stile del suo maestro in diverse delle sue prime opere. Successivamente, sviluppò uno stile distintivo che si discostava da quello di Rembrandt, coltivando un trattamento minuzioso ed elaborato.

    opere notevoli e collezioni

    * L'astronomo alla luce di una candela, un dipinto che mostra l'esperienza di Dou nel catturare le sfumature della luce, si può trovare su AllPaintingsStore.com. * La collezione di Leida a New York, un rinomato museo d'arte, presenta opere di Gerrit Dou, tra gli altri artisti degni di nota. Per maggiori informazioni sulla collezione, visita la guida completa alla collezione di Leida su AllPaintingsStore.com.

    influenza e eredità

    L'influenza di Gerrit Dou si può vedere nei suoi allievi, tra cui Frans van Mieris il Vecchio e Gabriel Metsu. Il suo lavoro è stato esposto in vari musei, come il Museo Huis ten Bosch all'Aia, nei Paesi Bassi, che ospita un'impressionante collezione di arte europea dal XVI al XVIII secolo.

    Fatti chiave: Nato: 7 aprile 1613, Leida, Paesi Bassi Morto: 9 febbraio 1675 Opere notevoli: l'astronomo alla luce di una candela, scene di genere e scene notturne illuminate a candela Ha influenzato: Frans van Mieris il Vecchio, Gabriel Metsu e altri

    Letture consigliate: * Gerrit (Gérard) Dou su AllPaintingsStore.com * pittura dell'età dell'oro olandese su wikipedia

    conclusione

    I notevoli contributi di Gerrit (Gérard) Dou all'età dell'oro olandese hanno lasciato un segno indelebile nel mondo dell'arte. I suoi dipinti accattivanti, caratterizzati dai loro dettagli intricati e dall'abile uso della luce, continuano a ispirare artisti e appassionati d'arte. Per esplorare altre sue opere e quelle di altri artisti degni di nota, visita AllPaintingsStore.com.

    Dove approfondire

    • L'artista Gerrit Dou topimpressionists.com/it/artists/gerrit-dou_it-1/
    • Opere simili Altre opere da confrontare topimpressionists.com/it/art/similar/gerrit-dou-the-physician-8LJ2Q4-en/

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per The Physician

    topimpressionists.com/it/art/download/gerrit-dou-the-physician-8LJ2Q4-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Dou, Gerrit. The Physician. n.d., https://topimpressionists.com/it/art/gerrit-dou-the-physician-8LJ2Q4-en/
    APA
    Dou, Gerrit (n.d.). The Physician [Painting]. https://topimpressionists.com/it/art/gerrit-dou-the-physician-8LJ2Q4-en/
    Chicago
    Gerrit Dou. The Physician. n.d. https://topimpressionists.com/it/art/gerrit-dou-the-physician-8LJ2Q4-en/
    Harvard
    Dou, Gerrit (n.d.) The Physician. Available at: https://topimpressionists.com/it/art/gerrit-dou-the-physician-8LJ2Q4-en/

    Osserva da vicino

    The Physician — Gerrit Dou

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Quanti volti riesci a trovare? ____ (il nostro catalogo ne conta 2 — sei d'accordo?)
    4. Rivedi Il prestabolo (1664), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Dutch Golden Age: Seventeenth-century Dutch painting of everyday rooms, seas and citizens, bought by merchants rather than kings. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    In che modo lo stile di "The Physician" si relaziona all'epoca del suo autore?

    In "The Physician" di Gerrit Dou, il movimento Dutch Golden Age incontra l'epoca Età Moderna.

    Chi vende copie dipinte a mano di "The Physician" di Gerrit Dou?

    Le copie dipinte a mano di "The Physician" di Gerrit Dou sono in vendita su questo sito: una riproduzione a olio dipinta a mano su tela di lino, ordinate tramite la pagina Riproduzione dipinta a mano.

    "The Physician" di Gerrit Dou è di pubblico dominio, e perché?

    "The Physician" di Gerrit Dou è di di pubblico dominio - il suo copyright è scaduto. La durata del copyright decorre dalla morte dell'artista, avvenuta nel 1675.