Questa pagina mostra quante persone visitano le pagine di Tiziano Ramsay Peale Ii su questo sito web. Una visita corrisponde all'apertura di una pagina da parte di un singolo utente. Ogni grafico sottostante è accompagnato da una breve spiegazione.
!
Le statistiche sono state resettate il 1° luglio 2026 — non sono disponibili dati precedenti a tale data.
Tiziano Ramsay Peale Ii e i lettori
Nell'arco di dodici mesi, la tela di Tiziano Ramsay Peale Ii più visualizzata su TopImpressionists.com è stata Diana e Actaeon: 2.100 visite, pari al 4% di tutte le visualizzazioni del pittore. Seguiti da Ritratto di Jacopo Strada e Noli me Tangere. Tiziano Ramsay Peale Ii ha totalizzato 66.100 visite: 23.300 sulla pagina dell'artista e 42.800 sulle singole tele. L'attenzione sta crescendo: le visite sono aumentate del 8% da Ago 2026 a Set 2026. Il mese più luminoso è stato Lug 2026, con 34.900 visite. I lettori provengono da Inglese (46%), Spagnolo (11%) e Bulgaro (8%). I lettori navigano su computer (73%), telefoni (23%) e tablet (4%). I lettori sono attratti da Ombra morbida (Luminosità): 26% delle visite, per 18% del catalogo del pittore.
Le 10 tele di Tiziano Ramsay Peale Ii che attirano più attenzione
Conteggio basato sulle visite degli ultimi dodici mesi su TopImpressionists.com: le 10 tele di Tiziano Ramsay Peale Ii più visualizzate dai lettori, dalla prima alla ultima.
Quanti lettori visitano la pagina di Tiziano Ramsay Peale Ii ogni mese?
Ogni barra rappresenta un mese e indica il numero di visualizzazioni della pagina di questo artista durante quel periodo, nell'arco degli ultimi dodici mesi.
Visualizza i dati
Mese
Pagina dell'artista
Pagine delle opere
Ott 2025
0
0
Nov 2025
0
0
Dic 2025
0
0
Gen 2026
0
0
Feb 2026
0
0
Mar 2026
0
0
Apr 2026
0
0
Mag 2026
0
0
Giu 2026
200
1.700
Lug 2026
7.600
27.300
Ago 2026
7.800
6.300
Set 2026
7.700
7.500
Con quale frequenza vengono aperte le tele di Tiziano Ramsay Peale Ii?
Ogni barra rappresenta un mese e indica la somma delle visite a tutte le pagine delle opere di questo artista, mese dopo mese, nell'arco di un anno.
I dati mensili di entrambi i grafici sono riportati nella prima tabella, in alto.
Che tipo di tele scelgono i lettori di Tiziano Ramsay Peale Ii?
Ogni grafico a ragnatela confronta due elementi. La forma tratteggiata rappresenta le opere dell'artista: cinquanta opere selezionate casualmente e ordinate in base a una singola caratteristica. La forma continua indica invece la reale distribuzione delle visite nell'ultimo anno. Quando la forma continua si estende oltre quella tratteggiata, significa che quel tipo di opera attira più attenzione rispetto alla sua incidenza nel catalogo dell'artista.
Atmosfera
Tono emotivo
Luminosità
Saturazione colore
Palette colori
Intensità del colore
Contrasto
Armonia cromatica
Visualizza i dati
Atmosfera
Atmosfera
Opere dell'artista
Visite
Elegante
44,9%
46,8%
Drammatico
18,4%
22,8%
Classico
14,3%
9,8%
Sognante e intimo
2,0%
8,3%
Sereno
4,1%
5,1%
Calma
8,2%
4,0%
Etereo
6,1%
1,3%
Mistico
0,0%
1,1%
Tono emotivo
Tono emotivo
Opere dell'artista
Visite
Contemplativo
42,9%
29,8%
Malinconico
10,2%
15,3%
Serenità
10,2%
15,1%
Romantico
6,1%
11,5%
Drammatico
12,2%
6,2%
Misterioso
0,0%
5,5%
Spirituale
6,1%
4,0%
Cupo e solenne
6,1%
3,8%
Luminosità
Luminosità
Opere dell'artista
Visite
Scuro
72,0%
67,5%
Ombra morbida
18,0%
25,9%
Luminosità tenue
10,0%
4,2%
Equilibrio luminoso
0,0%
0,9%
Luminoso
0,0%
1,5%
Saturazione colore
Saturazione colore
Opere dell'artista
Visite
Saturazione tenue
38,0%
24,8%
Colori delicati
50,0%
56,9%
Saturazione morbida e bilanciata
12,0%
15,3%
Presenza cromatica nitida
0,0%
3,0%
Colore vivido
0,0%
0,0%
Palette colori
Palette colori
Opere dell'artista
Visite
Toni della terra
97,7%
91,9%
Scuri
0,0%
4,3%
Toni neutri
2,3%
2,9%
Monocromatico
0,0%
0,7%
Toni pastello
0,0%
0,2%
Intensità del colore
Intensità del colore
Opere dell'artista
Visite
Monocromatico
68,0%
58,6%
Equilibrato
32,0%
36,9%
Vivido
0,0%
4,5%
Contrasto
Contrasto
Opere dell'artista
Visite
Sereno
18,0%
21,0%
Delicato
32,0%
28,2%
Equilibrato
6,0%
13,2%
Deciso
18,0%
18,1%
Dichiarazione
26,0%
19,5%
Armonia cromatica
Armonia cromatica
Opere dell'artista
Visite
Tavolozza discordante
6,0%
8,3%
Tavolozza dai toni sfumati
16,0%
15,3%
Armonia equilibrata
20,0%
12,5%
Forte unità cromatica
46,0%
48,4%
Tavolozza unitaria
12,0%
15,5%
Quali tele di Tiziano Ramsay Peale Ii ricevono più visite, mese per mese?
Ogni riga corrisponde a un'opera d'arte popolare. Ogni barra indica il numero di visite ricevute da quell'opera in un determinato mese. Le barre più alte indicano un maggior numero di visite in quel mese.
Visualizza i dati
Opere d'arte
Ott 2025
Nov 2025
Dic 2025
Gen 2026
Feb 2026
Mar 2026
Apr 2026
Mag 2026
Giu 2026
Lug 2026
Ago 2026
Set 2026
La Sacra Famiglia con un Pa…
0
0
0
0
0
0
0
0
0
200
0
400
Ritratto di Jacopo Strada
0
0
0
0
0
0
0
0
400
700
500
200
Madonna Aldobrandini
0
0
0
0
0
0
0
0
200
600
0
100
Uomo con un guanto
0
0
0
0
0
0
0
0
0
200
200
100
La Famiglia Vendramin
0
0
0
0
0
0
0
0
0
300
100
200
Nymph e Pastore
0
0
0
0
0
0
0
0
0
300
0
100
Diana e Actaeon
0
0
0
0
0
0
0
0
0
700
400
900
Il Tributo Monetario
0
0
0
0
0
0
0
0
0
600
300
800
Venus nella Stanza Specchio
0
0
0
0
0
0
0
0
0
200
400
300
Ragazza con pelliccia
0
0
0
0
0
0
0
0
0
300
300
100
Quali dispositivi usano i lettori per seguire Tiziano Ramsay Peale Ii?
Ogni fetta rappresenta una tipologia di dispositivo: smartphone, tablet o computer. Più la fetta è grande, maggiore è il numero di visite provenienti da quel tipo di dispositivo negli ultimi dodici mesi.
Visualizza i dati
Dispositivo
Visite
Condividi
computer
48.500
73,4%
telefoni
15.200
23,0%
tablet
2.400
3,6%
In quali lingue viene letto Tiziano Ramsay Peale Ii?
Ogni fetta rappresenta una lingua. Più la fetta è grande, maggiore è il numero di visitatori che hanno utilizzato il sito in quella lingua negli ultimi trenta giorni. Vengono mostrate solo le prime dieci.
Visualizza i dati
Lingua
Visite
Condividi
Inglese
3.300
45,8%
Spagnolo
800
11,1%
Bulgaro
600
8,3%
Russo
600
8,3%
Polacco
400
5,6%
Coreano
300
4,2%
Tedesco
100
1,4%
Persiano
100
1,4%
Finlandese
100
1,4%
Croato
100
1,4%
Quante visite riceve Tiziano Ramsay Peale Ii ogni giorno e qual è la previsione?
Ogni barra rappresenta un singolo giorno. Le prime barre indicano il numero di visite delle ultime tre settimane, mentre le barre di un secondo colore rappresentano la nostra previsione per le prossime tre settimane.
Visualizza i dati
Giorno
Visite
Lun 21 Set
300
Mar 22 Set
600
Mer 23 Set
600
Gio 24 Set
400
Ven 25 Set
600
Sab 26 Set
200
Dom 27 Set
600
Lun 28 Set
700
Mar 29 Set
600
Mer 30 Set
500
Gio 1 Ott
500
Ven 2 Ott
200
Sab 3 Ott
700
Dom 4 Ott
300
Lun 5 Ott
300
Mar 6 Ott
200
Mer 7 Ott
800
Gio 8 Ott
1.100
Ven 9 Ott
900
Sab 10 Ott
700
Dom 11 Ott
1.200
Lun 12 Ott (previsto)
700
Mar 13 Ott (previsto)
700
Mer 14 Ott (previsto)
1.000
Gio 15 Ott (previsto)
1.000
Ven 16 Ott (previsto)
900
Sab 17 Ott (previsto)
800
Dom 18 Ott (previsto)
1.100
Lun 19 Ott (previsto)
700
Mar 20 Ott (previsto)
800
Mer 21 Ott (previsto)
1.100
Gio 22 Ott (previsto)
1.100
Ven 23 Ott (previsto)
900
Sab 24 Ott (previsto)
900
Dom 25 Ott (previsto)
1.200
Lun 26 Ott (previsto)
800
Mar 27 Ott (previsto)
800
Mer 28 Ott (previsto)
1.200
Gio 29 Ott (previsto)
1.200
Ven 30 Ott (previsto)
1.000
Sab 31 Ott (previsto)
1.000
Dom 1 Nov (previsto)
1.300
Domande su Tiziano Ramsay Peale Ii
Quali tele di Tiziano Ramsay Peale Ii sono le più popolari?
Diana e Actaeon è in prima posizione con 2.100 visite (4% delle visualizzazioni di Tiziano Ramsay Peale Ii). La classifica sopra elenca i 10 più visti.
Quante persone hanno letto informazioni su Tiziano Ramsay Peale Ii su TopImpressionists.com?
66.100 visite in dodici mesi, 23.300 sulla pagina del pittore e 42.800 sulle singole tele.
Su quali dispositivi seguono Tiziano Ramsay Peale Ii i lettori?
I lettori seguono Tiziano Ramsay Peale Ii su computer (73%), telefoni (23%) e tablet (4%); computer rappresenta il 73% delle visite.
In quali lingue seguono Tiziano Ramsay Peale Ii i lettori?
In Inglese (46%), Spagnolo (11%) e Bulgaro (8%). Inglese è in testa con 46%.
Che tipo di tele preferiscono i lettori in Tiziano Ramsay Peale Ii?
Ombra morbida (Luminosità): 26% delle visite, a fronte di 18% del catalogo.