Papel

Guia de Obras de Estudantes

Very Light

Nome Turma Data

Adriano De Sousa Lopes, Very Light, Centro de Arte Moderna Gulbenkian. Domínio público. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Adriano De Sousa Lopes topimpressionists.com/pt/artists/adriano-de-sousa-lopes/
Datas do artista
1879 – 1944
Dimensões originais
52 x 39 cm
Realizado em
Centro de Arte Moderna Gulbenkian topimpressionists.com/pt/museums/centro-de-arte-moderna-gulbenkian-lisboa_pt/

No contexto

Very Light — Adriano De Sousa Lopes

Dimensões

As dimensões originais são 52 × 39 cm (altura × largura), representadas aqui ao lado de um adulto de altura média.

Quando poderá ter sido pintada esta obra?

  1. 1870
  2. 1880
  3. 1890
  4. 1900
  5. 1910
  6. 1920
  7. 1930
  8. 1940

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 65 ao falecer.

Sombreado: a trajetória de Adriano De Sousa Lopes (1879–1944) cada pintura datada, década por década

Este disco não possui um ano exato registrado — considerando a trajetória do artista e o estilo da obra, de qual década você o estimaria?

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: topimpressionists.com/pt/art/similar/adriano-de-sousa-lopes-very-light-D4PFVP-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Putty #e4d6b9

    Paleta catalogada

    • #E4D6B9
    • #34332C
    • #888065
    • #F6F6F0

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Paleta
    Neutrals A família de cores predominante na imagem.
    Nome da cor principal
    Putty
    Intensidade
    Balanced O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Statement O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Unified Palette A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Brilliant O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Muted Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Adriano De Sousa Lopes nos últimos doze meses — 3 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 60,0%
    2. 2 Portugal 20,0%
    3. 3 Estados Unidos da América 20,0%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 6 obras mais visualizadas de Adriano De Sousa Lopes

    1. 1 The blue blouse, 1928 20,0%
    2. 2 Retrato de homem com longo bigode e lunetas, segurando uma caneta de aparo 20,0%
    3. 3 Uma sepultura portuguesa na terra de ninguém 20,0%
    4. 4 Soldiers leaning over the parapet 20,0%
    5. 5 O episódio de 9 de Abril 20,0%
    6. — Very Light esta pintura 0,0%

    Juntas, estas obras representam 100,0% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 19 obras deste artista, das quais 5 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ainda não foi visualizada nesse período — ela encerra a lista sem uma classificação. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Artista e museu

    Artista

    Adriano De Sousa Lopes

    A Pioneer of Portuguese Modernism

    Adriano Sousa Lopes (1879 – 1944) stands as a pivotal figure in the trajectory of Portuguese art, embodying the spirit of modernist experimentation while simultaneously grounding his artistic vision within the traditions of his homeland. Born in Portugal during a period marked by significant social and cultural transformations—the burgeoning Belle Époque and the dawn of the 20th century—Lopes’s artistic journey unfolded against a backdrop of intellectual ferment and artistic innovation, shaping him into one of the most influential painters of his era.

    His formative years were spent studying at the Academia Real de Belas Artes in Lisbon, where he honed his skills under Veloso Salgado and Luciano Freire, absorbing the stylistic precepts of Academic painting alongside explorations of design principles. This initial grounding proved invaluable as he embarked on a transformative voyage to Paris in 1903, fueled by a stipend from the Legado do Visconde de Valmor—a charitable endowment dedicated to nurturing artistic talent and fostering cultural enrichment. Within the vibrant Parisian art scene, Lopes immersed himself in the tutelage of Pierre Bonnard and Édouard Vuillard at École des Beaux-Arts and Académie Julian, encountering luminaries like Fernand Cormon who profoundly impacted his aesthetic sensibilities.

    The Parisian Influence and Impressionist Light

    Lopes's Parisian engagement was not merely academic; it was deeply experiential. He actively participated in the Salon d’Automne from 1904 to 1912, documenting the dynamism of urban life and engaging with fellow artists grappling with new artistic paradigms. His work during this period often reflected a fascination with light and atmosphere, drawing clear inspiration from the Impressionist masters. One of his most evocative works, The Moulin Rouge (nighttime), serves as a testament to this era; painted in Paris, it captures the nocturnal essence of the city through a skillful use of color and structure that reveals a profound influence from Claude Monet.

    Through his explorations, Lopes mastered the ability to blur outlines and manipulate media screens between the viewer and the subject, creating a sense of movement and sensation. This period also saw him expanding his horizons beyond France; a brief excursion into Italy in 1907 exposed him to Italian Impressionism, fostering a comparative understanding of stylistic approaches that would later enrich his unique visual language.

    Mastery of Line and the Power of Engraving

    While his paintings captured the ephemeral beauty of light, Lopes also demonstrated a remarkable command over the more structured and somber medium of engraving. As a skilled engraver, he possessed the ability to convey intense emotion and historical weight through black and white compositions. His etchings often delved into more poignant, even haunting, subject matter, ranging from portraits of his mentors to scenes of profound human struggle.

    His graphic works are characterized by their ability to capture tension and atmosphere:

    Retrato do pintor Cormon: A striking etching that captures the stern, commanding gaze of a bearded man, showcasing his ability to render character through line.

    Soldiers leaning over the parapet: A tense composition where soldiers peer over a fortification against a distant ocean, offering a haunting glimpse into the gravity of conflict.

    Uma sepultura portuguesa na terra de ninguém: A poignant scene featuring figures in a desolate landscape, utilizing the starkness of etching to evoke a sense of historical loss and solitude.

    Legacy and Historical Significance

    The legacy of Adriano Sousa Lopes is one of bridge-building between the old world and the new. He successfully navigated the transition from the rigid structures of Academicism to the fluid, emotive possibilities of Modernism. By integrating the lessons learned in the studios of Paris with the cultural identity of Portugal, he helped define a new era for his nation's art. His work remains a vital record of the early 20th century, capturing everything from the bohemian energy of Parisian nightlife to the somber reflections on war and mortality, ensuring his place as a cornerstone of European art history.

    Museu

    Centro de Arte Moderna Gulbenkian

    Em exibição em Lisboa, Portugal

    Um Farol da Modernidade Portuguesa: O Centro de Arte Moderna Gulbenkian

    Aninhado no abraço tranquilo do Jardim Calouste Gulbenkian, em Lisboa, o Centro de Arte Moderna (CAM) ergue-se como um testemunho vibrante da evolução artística de Portugal. Mais do que um simples repositório de obras-primas, trata-se de um centro cultural dinâmico — um lugar onde o espírito criativo da nação é simultaneamente preservado e ativamente nutrido. Fundado pela Fundação Calouste Gulbenkian em 1983, o CAM rapidamente se tornou uma instituição de referência dedicada à arte dos séculos XX e XXI, oferecendo uma visão incomparável dos movimentos artísticos portugueses, acompanhada por uma contextualização crucial dentro das tendências globais. A importância do museu reside não apenas na sua coleção impressionante, mas no seu papel como catalisador de diálogo, promovendo uma compreensão mais profunda do poder da arte para refletir e moldar a sociedade.

    No coração do apelo do CAM reside uma coleção extraordinária que traça a trajetória notável do pensamento artístico português. Desde as explorações do realismo e do abstracionismo no início do século XX — evidentes em obras que lidam com a identidade nacional e as mudanças sociais — até à experimentação audaz das gerações posteriores, o museu revela uma narrativa fascinante de crescimento artístico. Os curadores não se limitam a apresentar obras terminadas; eles iluminam os diálogos, as influentes trocas e as mudanças sociais que informaram a sua criação. Um aspecto particularmente pungente desta jornada é a profunda dedicação à obra de

    Paula Rego

    . As suas pinturas, gravuras e esculturas — frequentemente imbuídas de profundidade psicológica e recorrendo ao folclore, à mitologia e a experiências profundamente pessoais — oferecem uma janela cativante para as complexidades da emoção humana e das estruturas de poder. Para além da presença poderosa de Rego, o CAM abraça uma vasta gama de meios — desde telas vibrantes e desenhos intrincados até fotografia evocativa, videoarte instigante e instalações imersivas — refletindo a paisagem em constante evolução da prática artística contemporânea. A coleção não é estática; ela respira com novas aquisições e interpretações evolutivas, garantindo que o museu permaneça um espaço dinâmico de descoberta e envolvimento crítico.

    A Alma de Portugal: Destaques da Coleção

    Dentro das paredes do CAM, encontram-se figuras fundamentais que definiram o modernismo português.

    Ernesto de Sousa

    , conhecido pelas suas pinturas neorealistas e explorações pós-modernas, uniu movimentos e desafiou fronteiras através de projetos colaborativos. As obras surrealistas de

    José Jorge da Silva Escada

    — caracterizadas por imagens oníricas e narrativas simbólicas — oferecem um vislumbre cativante do subconsciente. No entanto, a narrativa do museu estende-se muito além destes artistas individuais, abrangendo um amplo espectro de estilos e abordagens que representam coletivamente a natureza multifacetada da identidade artística portuguesa. A coleção inclui também exemplos significativos do abstracionismo do início do século XX, refletindo o envolvimento de Portugal com os movimentos de vanguarda internacionais, juntamente com obras de artistas menos conhecidos, mas igualmente importantes, que contribuíram para o rico património artístico da nação.

    Um Edifício em Transformação: Arquitetura e Renovação

    A própria estrutura física do CAM é parte integrante da experiência do visitante. Originalmente projetado pelo renomado arquiteto britânico Sir Leslie Martin e inaugurado em 1983, o edifício passou por uma transformação significativa sob a liderança visionária do arquiteto japonês

    Kengo Kuma

    . Esta renovação ambiciosa, prevista para ser concluída com uma grande reabertura a 21 de setembro de 2024, marca o 40.º aniversário do museu e promete aumentar a acessibilidade, criando ao mesmo tempo um espaço mais fluido e envolvente para a apreciação da arte. A filosofia de design de Kuma — frequentemente descrita como “materializar a natureza” — sugere uma abordagem que integrará perfeitamente o edifício com os jardins circundantes, desvanecendo as fronteiras entre os espaços interiores e exteriores. A renovação não é meramente estética; trata-se fundamentalmente de promover uma ligação mais profunda entre a obra de arte, o visitante e o ambiente natural — refletindo o compromisso da Fundação Calouste Gulbenkian com a sustentabilidade e a experiência holística.

    Além das Galerias: Um Centro de Intercâmbio Cultural

    O Centro de Arte Moderna Gulbenkian estende-se muito para além dos seus espaços de exposição, funcionando como um centro vital de investigação, educação e intercâmbio cultural. A programação dinâmica do museu abrange uma vasta gama de exposições temporárias, performances íntimas, workshops práticos e iniciativas educativas envolventes, concebidas para alcançar públicos de todas as idades e origens. Estes programas são meticulosamente curados para fomentar o pensamento crítico, encorajar o diálogo e promover uma compreensão mais profunda do papel da arte na moldagem do nosso mundo. O CAM contribui ativamente para o vibrante ecossistema cultural de Lisboa, servindo como uma plataforma dinâmica para a inovação artística e o envolvimento comunitário. A integração com o envolvente Jardim Gulbenkian proporciona um oásis de tranquilidade — um espaço para reflexão e contemplação em meio à riqueza da exploração artística.

    O Legado Continua

    Com a sua renovação em curso e o compromisso de apresentar tanto mestres consagrados como vozes emergentes, o Centro de Arte Moderna Gulbenkiano permanece uma força vital na arte portuguesa. A reabertura a 21 de setembro de 2024 promete uma experiência ainda mais imersiva e envolvente para os visitantes, consolidando a posição do CAM como um farol de inovação artística e significado cultural em Portugal e no mundo.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de Very Light

    topimpressionists.com/pt/art/download/adriano-de-sousa-lopes-very-light-D4PFVP-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Lopes, Adriano De Sousa. Very Light. n.d., Centro de Arte Moderna Gulbenkian. https://topimpressionists.com/pt/art/adriano-de-sousa-lopes-very-light-D4PFVP-en/
    APA
    Lopes, Adriano De Sousa (n.d.). Very Light [Painting]. Centro de Arte Moderna Gulbenkian. https://topimpressionists.com/pt/art/adriano-de-sousa-lopes-very-light-D4PFVP-en/
    Chicago
    Adriano De Sousa Lopes. Very Light. n.d. Centro de Arte Moderna Gulbenkian. https://topimpressionists.com/pt/art/adriano-de-sousa-lopes-very-light-D4PFVP-en/
    Harvard
    Lopes, Adriano De Sousa (n.d.) Very Light. Centro de Arte Moderna Gulbenkian. Available at: https://topimpressionists.com/pt/art/adriano-de-sousa-lopes-very-light-D4PFVP-en/

    Observe de perto

    Very Light — Adriano De Sousa Lopes

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. Relembre The Moulin Rouge (nighttime) (1910), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.
    4. O que o artista pode ter querido que você sentisse?
    5. Se você pudesse fazer uma pergunta ao artista sobre esta obra, qual seria?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Perguntas e Respostas

    Qual é a forma e as dimensões de "Very Light" de Adriano De Sousa Lopes?

    O formato de "Very Light" é Portrait e a obra original mede 52 x 39 cm. Ambas as informações são úteis ao planejar uma reprodução.

    Quais são as dimensões da obra original "Very Light" de Adriano De Sousa Lopes?

    "Very Light" mede 52 x 39 cm em sua forma original. As dimensões originais são uma referência útil ao escolher o tamanho de uma reprodução.

    Quem vende cópias pintadas à mão de "Very Light" de Adriano De Sousa Lopes?

    Você pode encomendar uma reprodução pintada à mão de "Very Light" de Adriano De Sousa Lopes diretamente em sua página de Reprodução Pintada à Mão: uma reprodução a óleo pintada à mão sobre tela de linho, feita sob encomenda.