Papel

Guia de Obras de Estudantes

War Path

Nome Turma Data

Alfred Jacob Miller, War Path. Domínio público. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Alfred Jacob Miller topimpressionists.com/pt/artists/alfred-jacob-miller_pt/
Datas do artista
1810 – 1874

No contexto

War Path — Alfred Jacob Miller

Quando poderá ter sido pintada esta obra?

  1. 1810
  2. 1820
  3. 1830
  4. 1840
  5. 1850
  6. 1860
  7. 1870

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 64 ao falecer.

Sombreado: a trajetória de Alfred Jacob Miller (1810–1874) cada pintura datada, década por década

Primeiras obras: até 1837 Principais anos de atividade: 1837–1860 Obras tardias: a partir de 1860

Essas três faixas dividem as obras que este catálogo data em um primeiro quarto, uma metade central e um último quarto. Elas não representam a produção completa do artista: um período de escassez pode ser uma lacuna no registro, em vez de um intervalo de baixa atividade. Os mesmos anos com a vida do artista traçada neles

Este disco não possui um ano exato registrado — considerando a trajetória do artista e o estilo da obra, de qual década você o estimaria?

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: topimpressionists.com/pt/art/similar/alfred-jacob-miller-war-path-8YE8AP-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Putty #dabfb3

    Paleta catalogada

    • #DABFB3
    • #D7A252
    • #644738
    • #9F8C86

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Paleta
    Neutrals A família de cores predominante na imagem.
    Nome da cor principal
    Putty
    Intensidade
    Balanced O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Balanced O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Strong Color Unity A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Brilliant O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Subtle Color Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Alfred Jacob Miller nos últimos doze meses — 7 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 66,7%
    2. 2 Singapura 15,6%
    3. 3 Estados Unidos da América 6,7%
    4. 4 Hong Kong 4,4%
    5. 5 França 2,2%
    6. 6 Índia 2,2%
    7. 7 Japão 2,2%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 20 obras mais visualizadas de Alfred Jacob Miller

    1. 1 Shoshone Indian and his Pet Horse, 1860 8,5%
    2. 2 Taking the, 1837 6,4%
    3. 3 Indians in Pursuit 6,4%
    4. 4 War Path esta pintura 6,4%
    5. 5 Visit to an Indian Camp on the Border of a Lake 6,4%
    6. 6 Approaching Buffalo Under the Disguise of a Wolf, 1837 4,3%
    7. 7 Receiving a Draught of Water from an Indian Girl, 1837 4,3%
    8. 8 Two Indians Killing a Buffalo 4,3%
    9. 9 Indian Boys (also known as Children of the Snake Tribe) 4,3%
    10. 10 Indian Scout on Horse Back 4,3%
    11. 11 Greeting the Trappers, 1837 4,3%
    12. 12 Rocky Mountain Scene, Wind River Mountains, 1853 4,3%
    13. 13 Reconciliation Between Delaware and Snake Indians, 1837 2,1%
    14. 14 Women Reclining with Leashed Dog (from Laurence Sterne, A Sentimental Journey, 1768), 1800 2,1%
    15. 15 The Trapper's Bride, 1837 2,1%
    16. 16 Indian Girl Swinging, 1837 2,1%
    17. 17 Last of the Buffalo, 1888 2,1%
    18. 18 Mirage on the Prairie, 1840 2,1%
    19. 19 Pawnee Indian Camp 2,1%
    20. 20 Snake Female Reposing 2,1%

    Juntas, estas obras representam 81,0% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 92 obras deste artista, das quais 29 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ocupa a 4 posição entre elas, com 6,4% dessa atenção. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Artista e museu

    Artista

    Alfred Jacob Miller

    Nascido em Baltimore, Estados Unidos

    A Pioneer of the American West

    Alfred Jacob Miller, born in Baltimore in 1810, occupies a unique and vital position in the narrative of American art. He wasn’t merely a painter of landscapes or portraits; he was a visual chronicler of a vanishing world – the fur trade era of the Rocky Mountains and the lives of the Native American tribes who inhabited them. His journey to artistic recognition was unconventional, beginning not with formal academic training but with an innate talent nurtured by early exposure to artists like Thomas Sully. While attending John D. Craig’s Academy in Baltimore, Miller's education lacked a dedicated art curriculum, yet this absence perhaps fostered a distinctive style that would later set him apart. A pivotal period followed when he journeyed to Paris in 1832, immersing himself in the rigorous study of life drawing at the École des Beaux-Arts and absorbing the artistic traditions of Europe. This foundational experience honed his observational skills and provided a technical base upon which he would build his uniquely American vision.

    The Transformative Expedition

    Miller’s career took an extraordinary turn in 1837, when fate – or perhaps artistic destiny – intervened in the form of Sir William Drummond Stewart, a Scottish aristocrat with a passion for the untamed West. Stewart commissioned Miller to accompany him on a hunting expedition into the heart of the Rocky Mountains, tasking him with documenting the landscapes and cultures encountered along the way. This wasn’t simply an assignment; it was an immersion into a world few Americans, let alone artists, had ever witnessed. For months, Miller meticulously sketched scenes of Native American life – the Sioux, Crow, Shoshone, and others – capturing their customs, clothing, rituals, and interactions with trappers and traders. He recorded the rugged beauty of the terrain, the drama of hunts, and the quiet moments of daily existence on the frontier. These weren’t romanticized depictions intended to glorify the West; they were honest observations imbued with a sensitivity that distinguished Miller's work from much of his contemporaries’. Upon returning to New Orleans, he transformed these sketches into a series of paintings that would establish his reputation as a significant figure in American art, offering an invaluable glimpse into a world on the cusp of irreversible change.

    Style and Artistic Legacy

    Miller’s artistic style is characterized by a compelling blend of realism and romanticism. He possessed a remarkable ability to render details with precision – the intricate beadwork on Native American garments, the texture of animal hides, the subtle nuances of light across the landscape. Yet, his paintings are far from mere photographic representations. They possess a dramatic flair, an atmospheric quality that evokes the spirit of adventure and the grandeur of the West. He wasn’t afraid to imbue his scenes with a sense of narrative, capturing moments of tension, camaraderie, or quiet contemplation. Works like The Lake Her Lone Bosom Expands, Camp Scene (Sioux), Big Bowl (A Crow Chief), and Snake Indians Shooting Elk exemplify this approach – each painting tells a story, inviting the viewer to step into the world Miller so vividly portrayed. His watercolors, in particular, demonstrate a mastery of color and light, creating an ethereal quality that enhances the emotional impact of his scenes. The majority of these significant works now reside within the esteemed collection of the Walters Art Museum in Baltimore, serving as enduring testaments to his artistic vision.

    Historical Significance and Enduring Appeal

    Alfred Jacob Miller’s legacy extends far beyond the realm of art history. He was among the first artists to authentically capture the essence of the American West, providing a visual record of Native American cultures at a time when they were facing unprecedented challenges. His paintings serve as invaluable historical documents, offering insights into the lives and customs of tribes that would soon be dramatically altered by westward expansion. While his work wasn’t without its limitations – reflecting the biases of his era – it remains remarkably sensitive and respectful in its portrayal of Native American people. Today, Miller's art continues to inspire artists and captivate audiences with its beauty, drama, and historical significance. His paintings are not merely representations of a bygone era; they are windows into a world that has largely disappeared, reminding us of the complex and often tragic history of the American West and the importance of preserving cultural heritage. He stands as a testament to the power of art to document, interpret, and ultimately, to remember.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de War Path

    topimpressionists.com/pt/art/download/alfred-jacob-miller-war-path-8YE8AP-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Miller, Alfred Jacob. War Path. n.d., https://topimpressionists.com/pt/art/alfred-jacob-miller-war-path-8YE8AP-en/
    APA
    Miller, Alfred Jacob (n.d.). War Path [Painting]. https://topimpressionists.com/pt/art/alfred-jacob-miller-war-path-8YE8AP-en/
    Chicago
    Alfred Jacob Miller. War Path. n.d. https://topimpressionists.com/pt/art/alfred-jacob-miller-war-path-8YE8AP-en/
    Harvard
    Miller, Alfred Jacob (n.d.) War Path. Available at: https://topimpressionists.com/pt/art/alfred-jacob-miller-war-path-8YE8AP-en/

    Observe de perto

    War Path — Alfred Jacob Miller

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. O nosso catálogo classifica esta obra sob: wars, roads. Concorda? O que acrescentaria ou removeria?
    4. Relembre Shoshone Indian and his Pet Horse (1860), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.
    5. O que o artista pode ter querido que você sentisse?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Perguntas e Respostas

    Que tipo de cores "War Path" utiliza?

    As cores de "War Path" formam uma paleta Neutrals. Esta classificação descreve as famílias de cores dominantes.

    Quais temas aparecem em "War Path" de Alfred Jacob Miller?

    Os temas de "War Path" são wars, roads.

    Qual é a intensidade do contraste em "War Path" de Alfred Jacob Miller?

    O contraste entre claro e escuro de "War Path" é registrado como Balanced. O contraste descreve a intensidade da diferença entre as áreas claras e escuras.