Papel

Guia de Obras de Estudantes

Peeling Apples

Nome Turma Data

Evert Pieters, Peeling Apples. Domínio público. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Evert Pieters topimpressionists.com/pt/artists/evert-pieters/
Datas do artista
1856 – 1932
Movimento
Realism Painting ordinary people and ordinary work exactly as they are, without making them prettier or grander.

No contexto

Peeling Apples — Evert Pieters

Quando poderá ter sido pintada esta obra?

  1. 1850
  2. 1860
  3. 1870
  4. 1880
  5. 1890
  6. 1900
  7. 1910
  8. 1920
  9. 1930

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 76 ao falecer.

Sombreado: a trajetória de Evert Pieters (1856–1932) cada pintura datada, década por década

Este disco não possui um ano exato registrado — considerando a trajetória do artista e o estilo da obra, de qual década você o estimaria?

Obras comparáveis

  • In the orchard topimpressionists.com/pt/art/evert-pieters-in-the-orchard-9GZLEE-en/
  • The reading lesson topimpressionists.com/pt/art/evert-pieters-the-reading-lesson-9HTNL4-en/
  • Spring sunshine topimpressionists.com/pt/art/evert-pieters-spring-sunshine-9GZLEG-en/

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: topimpressionists.com/pt/art/similar/evert-pieters-peeling-apples-9DGS6T-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Quinacridone Magenta #7d5e40

    Paleta catalogada

    • #7D5E40
    • #4C3524
    • #1E1914
    • #B99F7C

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Paleta
    Earthy A família de cores predominante na imagem.
    Nome da cor principal
    Quinacridone Magenta
    Intensidade
    Monochromatic O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Gentle O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Strong Color Unity A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Deep_shadow O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Subtle Color Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Evert Pieters nos últimos doze meses — 3 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 71,4%
    2. 2 Estados Unidos da América 21,4%
    3. 3 México 7,1%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 16 obras mais visualizadas de Evert Pieters

    1. 1 The dolls supper 10,5%
    2. 2 Aardappels Schilderen 10,5%
    3. 3 A Dutch Interior - Grace Before the Meal 10,5%
    4. 4 Aan Het Werk In De Moestuin 10,5%
    5. 5 In the orchard 5,3%
    6. 6 Feeding the baby 5,3%
    7. 7 Grace Before The Meal 5,3%
    8. 8 The reading lesson 5,3%
    9. 9 In De Tuin 5,3%
    10. 10 A Mother And Child In A Kitchen 5,3%
    11. 11 Wolkamster - A Peasantwoman Combing Wool 5,3%
    12. 12 Helping Mother With The Spinning-wheel 5,3%
    13. 13 Houseproud Caring For The Crockery 5,3%
    14. 14 Moestuin Bij Een Molen 5,3%
    15. 15 A Shell-fisher On The Beach 5,3%
    16. — Peeling Apples esta pintura 0,0%

    Juntas, estas obras representam 100,0% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 59 obras deste artista, das quais 15 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ainda não foi visualizada nesse período — ela encerra a lista sem uma classificação. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Artista e museu

    Artista

    Evert Pieters

    Nascido em Netherlands

    From Humble Apprenticeship to Artistic Refinement

    Evert Pieters’ journey began not in the gilded halls of an academy, but within the practical, tactile world of a house painter’s apprenticeship. Born in Amsterdam in 1856 to a family of modest means, his early exposure to the raw elements of pigment and surface would later lend a profound, grounded quality to his brushwork. This foundational discipline paved the way for a more formal pursuit of beauty, leading him to the Academy of Amsterdam and eventually toward the vibrant artistic landscape of Antwerp. In the late 1870s, Pieters sought the mentorship of masters like Charles Verlat and Theodoor Verstraete, finding in their guidance a bridge between his technical training and the burgeoning movements of European art.

    The Golden Light of Flanders and the Barbizon Spirit

    As his talent blossomed, Pieters’ work began to capture the soul of the landscape, deeply influenced by the traditions of the Old Dutch Masters and the atmospheric sensibilities of the Barbizon School. His time in Belgium was marked by significant triumphs, most notably his recognition at the Second International Exhibition in Antwerp, where his evocative depiction of a Flemish wheatfield earned him a prestigious medal. This period of his life was characterized by a deep connection to the earth and sky, as he moved between Paris and the tranquil environs of Barbizon, honing a style that balanced classical structure with an emerging softness.

    The mastery of light: His ability to render the subtle shifts of sunlight across rural scenery.

    A connection to tradition: Drawing inspiration from the textures and compositions of 17th-century Dutch landscapes.

    Narrative interiors: The introduction of human elements into domestic settings, creating a sense of quiet intimacy.

    An Impressionistic Legacy in Coast and Color

    In his later years, Pieters’ palette underwent a luminous transformation. Moving to Katwijk aan Zee, he turned his gaze toward the rhythmic beauty of the coast, where his brushstrokes became more fluid and impressionistic. The tranquil beach scenes, featuring sailboats and riders against muted blues and sandy tones, showcased a master at peace with the changing tides of art history. Even as his work embraced the loose, energetic textures of Impressionism—often focusing on the delicate beauty of floral still-lifes—the core of his artistry remained rooted in that initial, profound observation of nature. His life, which came to an abrupt end in Laren, left behind a legacy of light, texture, and a timeless devotion to the Dutch landscape.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de Peeling Apples

    topimpressionists.com/pt/art/download/evert-pieters-peeling-apples-9DGS6T-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Pieters, Evert. Peeling Apples. n.d., https://topimpressionists.com/pt/art/evert-pieters-peeling-apples-9DGS6T-en/
    APA
    Pieters, Evert (n.d.). Peeling Apples [Painting]. https://topimpressionists.com/pt/art/evert-pieters-peeling-apples-9DGS6T-en/
    Chicago
    Evert Pieters. Peeling Apples. n.d. https://topimpressionists.com/pt/art/evert-pieters-peeling-apples-9DGS6T-en/
    Harvard
    Pieters, Evert (n.d.) Peeling Apples. Available at: https://topimpressionists.com/pt/art/evert-pieters-peeling-apples-9DGS6T-en/

    Observe de perto

    Peeling Apples — Evert Pieters

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. O nosso catálogo classifica esta obra sob: still life painting, domestic scene art, apple motif”. Concorda? O que acrescentaria ou removeria?
    4. Relembre In the orchard, visto anteriormente neste guia. Nomeie duas características que esta obra compartilha com a anterior e uma que seja diferente.
    5. Realism: Painting ordinary people and ordinary work exactly as they are, without making them prettier or grander. Onde você pode observar isso nesta obra?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Perguntas e Respostas

    Como faço para baixar a imagem de "Peeling Apples" de Evert Pieters?

    Um download está disponível para "Peeling Apples": a página de Baixar da obra oferece download de imagem digital em alta resolução.

    "Peeling Apples" apresenta contrastes fortes entre luz e sombra?

    "Peeling Apples" de Evert Pieters apresenta um contraste Gentle entre suas áreas claras e escuras.

    Qual é a luminância de "Peeling Apples" de Evert Pieters?

    "Peeling Apples" de Evert Pieters possui uma luminância Dark. A luminância descreve quanta luz as cores parecem refletir.