Papel

Guia de Obras de Estudantes

The Seduction

Nome Turma Data

Caspar Netscher, The Seduction (1664). Domínio público. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Caspar Netscher topimpressionists.com/pt/artists/netscher-caspar_pt/
Datas do artista
1639 – 1684
Pintura
1664
Dimensões originais
38 x 32 cm

No contexto

The Seduction — Caspar Netscher

Dimensões

As dimensões originais são 38 × 32 cm (altura × largura), representadas aqui ao lado de um adulto de altura média.

Ano de criação

  1. 1630
  2. 1640
  3. 1650
  4. 1660
  5. 1670
  6. 1680

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 45 ao falecer.

Pintado quando o artista tinha 25. O artista viveu até aos 45. 3 das 27 obras datadas deste artista em nosso catálogo são anteriores.

Sombreado: a trajetória de Caspar Netscher (1639–1684) ▲ esta obra, 1664 cada pintura datada, década por década

Primeiras obras: até 1665 Principais anos de atividade: 1665–1684 Obras tardias: a partir de 1684

Essas três faixas dividem as obras que este catálogo data em um primeiro quarto, uma metade central e um último quarto. Elas não representam a produção completa do artista: um período de escassez pode ser uma lacuna no registro, em vez de um intervalo de baixa atividade. Os mesmos anos com a vida do artista traçada neles

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: topimpressionists.com/pt/art/similar/netscher-caspar-the-seduction-8Y3E7W-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Black #16150f

    Paleta catalogada

    • #16150F
    • #583F2A
    • #816E54
    • #BBB5A1

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Paleta
    Earthy A família de cores predominante na imagem.
    Nome da cor principal
    Black
    Intensidade
    Monochromatic O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Balanced O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Strong Color Unity A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Deep_shadow O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Muted Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Caspar Netscher nos últimos doze meses — 3 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 88,2%
    2. 2 Singapura 5,9%
    3. 3 Estados Unidos da América 5,9%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 13 obras mais visualizadas de Caspar Netscher

    1. 1 Portrait of Mary Stuart II, 1683 15,8%
    2. 2 Portrait of Pieter de Graeff (1638-1707), lord of Zuid-Polsbroek, Purmerland, and Ilpendam. Alderman of Amsterdam, Caspar Netscher, 1663, 1663 15,8%
    3. 3 Portrait of a Lady, 1683 10,5%
    4. 4 A musical party 10,5%
    5. 5 Portrait of Cornelis Backer (1633-81), councillor, alderman, and colonel of the Amsterdam militia, Caspar Netscher, 1660 - 1684, 1684 10,5%
    6. 6 Two Boys Blowing Bubbles, 1670 5,3%
    7. 7 Interior with a Sleeping Soldier, 1660 5,3%
    8. 8 Portrait of Philippina Staunton, Wife of Roelof van Arkel (1632-1709), lord of Broeckhuijsen, Caspar Netscher, 1668, 1668 5,3%
    9. 9 Portrait of Menno Baron van Coehoorn (1641-1704). General in the Artillery and Fortifications Engineer, Caspar Netscher (copy after), 1675 - 1700, 1700 5,3%
    10. 10 Portrait of Anna Maria Hoeufft 91646-1715), wife of Jan Boudaen Courten, Caspar Netscher (copy after), 1690 - 1753, 1753 5,3%
    11. 11 Portrait of a man, possibly a member of the van Citters family, Caspar Netscher, 1678, 1678 5,3%
    12. 12 A daughter and a son (Constantijn?) of the artist, Caspar Netscher, 1661 - 1684, 1684 5,3%
    13. — The Seduction, 1664 esta pintura 0,0%

    Juntas, estas obras representam 100,0% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 39 obras deste artista, das quais 12 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ainda não foi visualizada nesse período — ela encerra a lista sem uma classificação. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Artista e museu

    Artista

    Caspar Netscher

    Nascido em Heidelberg, Alemanha

    Caspar Netscher: Um Mestre do Retrato Barroco Holandês

    Caspar Netscher (1639 – 15 de janeiro de 1684) ergue-se como uma figura fundamental da Era de Ouro Holandesa, sendo mundialmente reconhecido por seus retratos de detalhes primorosos e pinturas de gênero que capturaram a essência vibrante de sua época. Nascido em Heidelberg, na Alemanha, ele aperfeiçoou suas habilidades artísticas sob a tutela de Hendrick Coster antes de embarcar em uma jornada formativa rumo a Roma. Foi na Cidade Eterna que ele absorveu as influências de mestres como Caravaggio e Peter Paul Rubens — estilos que moldariam profundamente sua abordagem distintiva da pintura. Ao retornar para Amsterdã, Netscher estabeleceu-se como um artista celebrado, conquistando o patrocínio de Guilherme III e alcançando considerável riqueza e aclamação por suas telas cativantes.

    Juventude e Formação: Os anos formativos de Netscher foram passados em Arnhem, onde recebeu instrução inicial de Hendrick Coster. Essa exposição precoce aos princípios artísticos lançou as bases para seus estudos subsequentes com Gerard Terborch, uma colaboração que consolidou sua compreensão da estética Barroca do Norte.

    <

    Influências Romanas: A viagem de Netscher a Roma foi instrumental na expansão de seus horizontes artísticos. Ele mergulhou no fervor artístico da cidade, absorvendo técnicas e considerações estilísticas de mestres como Caravaggio e Rubens — artistas que defendiam o dramático chiaroscuro (luz e sombra) e composições emocionalmente carregadas.

    Carreira em Amsterdã e Patrocínio: Netscher ascendeu rapidamente ao destaque no mundo da arte de Amsterdã, tornando-se um mestre pintor por volta de 1659. Seu sucesso foi impulsionado pelo patrocínio real de Guilherme III, que encomendou inúmeros retratos exibindo a grandeza e a autoridade do monarca. Essa associação solidificou a reputação de Netscher como um dos artistas mais requisitados de seu tempo.

    Estilo Distintivo e Técnica

    O estilo artístico de Netscher é caracterizado por uma sensibilidade notável à luz e à sombra, uma marca registrada da pintura barroca. Ele elaborava cenas meticulosamente com gradações sutis de tom, criando uma profundidade ilusória que cativava os espectadores. Diferente de muitos contemporâneos que favoreciam paletas mais brilhantes, Netscher empregava cores suaves — frequentemente tons de marrom e ocre — para transmitir um senso de dignidade solene e realismo. Sua pincelada era excepcionalmente refinada, alcançando um detalhamento textural surpreendente, particularmente evidente nas representações de tecidos como seda e brocado, onde ele renderizava com maestria as qualidades cintilantes das superfícies com uma precisão admirável. Esta técnica meticulosa o distingue de outros artistas de sua época e contribui para a beleza perene de suas obras.

    Obras Notáveis e Legado

    A obra de Netscher compreende uma coleção substancial de retratos que retratam a realeza, a nobreza e cidadãos proeminentes de Amsterdã. Entre suas pinturas mais celebradas estão o “Retrato de Pieter de Graeff”, exibindo o semblante digno e o traje opulento do Lorde Prefeito; o "Retrito de Willem III", comemorando o reinado do Rei com esplendor régio; e “William III (cópia após)”, uma interpretação magistral que captura a solenidade grandiosa de William III em armadura. Estas telas exemplificam a destreza artística de Netscher e continuam a inspirar admiração por seu brilho técnico e poder expressivo. Sua influência estendeu-se além do retrato, influenciando pinturas de gênero que exploravam temas da vida doméstica e interação social com uma observação matizada. O legado de Caspar Netscher reside não apenas em suas obras de arte deslumbrantes, mas também em sua contribuição para o estabelecimento de um estilo internacional distinto nos Países Baixos Setentrionais — um testemunho de sua duradoura importância artística.

    Referências

    Britannica. “Caspar Netscher.” . Acessado em 26 de outubro de 2023.

    Wikipedia. “Caspar Netscher.” . Acessado em 26 de outubro de 2023.

    Saiba mais

    • O artista Caspar Netscher topimpressionists.com/pt/artists/netscher-caspar_pt/
    • Obras semelhantes Mais obras para comparar topimpressionists.com/pt/art/similar/netscher-caspar-the-seduction-8Y3E7W-en/

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de The Seduction

    topimpressionists.com/pt/art/download/netscher-caspar-the-seduction-8Y3E7W-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Netscher, Caspar. The Seduction. 1664, https://topimpressionists.com/pt/art/netscher-caspar-the-seduction-8Y3E7W-en/
    APA
    Netscher, Caspar (1664). The Seduction [Painting]. https://topimpressionists.com/pt/art/netscher-caspar-the-seduction-8Y3E7W-en/
    Chicago
    Caspar Netscher. The Seduction. 1664. https://topimpressionists.com/pt/art/netscher-caspar-the-seduction-8Y3E7W-en/
    Harvard
    Netscher, Caspar (1664) The Seduction. Available at: https://topimpressionists.com/pt/art/netscher-caspar-the-seduction-8Y3E7W-en/

    Observe de perto

    The Seduction — Caspar Netscher

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. Relembre The Card Party (1665), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.
    4. Caspar Netscher tinha cerca de 25 anos quando esta obra foi feita. O que nela parece ser o trabalho de um artista nessa fase?
    5. O que o artista pode ter querido que você sentisse?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Perguntas e Respostas

    "The Seduction" é mais claro ou mais escuro no geral?

    "The Seduction" possui deep_shadow de brilho geral, e sua luminância é Dark.

    Por que o status de direitos autorais de "The Seduction" é como é?

    "The Seduction" de Caspar Netscher está em em domínio público - seus direitos autorais expiraram. O período de direitos autorais conta a partir do falecimento do artista, ocorrido em 1684.

    Em que ano foi criado "The Seduction"?

    A criação de "The Seduction" de Caspar Netscher data de 1664.