Papel

Guia de Obras de Estudantes

Grande Perfil

Nome Turma Data

Pablo Picasso, Grande Perfil. Reproduzido para fins de referência; todos os direitos reservados ao detentor dos direitos. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Pablo Picasso topimpressionists.com/pt/artists/pablo-picasso_pt/
Datas do artista
1881 – 1973
Movimento
Perfil Cubista
Período
Era Moderna
Artista
Pablo Picasso
Assunto
Retrato de uma mulher
Estilo
Abstrato, Expressionista
Meio
Pintura

No contexto

Grande Perfil — Pablo Picasso

Quando poderá ter sido pintada esta obra?

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910
  5. 1920
  6. 1930
  7. 1940
  8. 1950
  9. 1960
  10. 1970

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 92 ao falecer.

Sombreado: a trajetória de Pablo Picasso (1881–1973) cada pintura datada, década por década

Primeiras obras: até 1906 Principais anos de atividade: 1906–1939 Obras tardias: a partir de 1939

Essas três faixas dividem as obras que este catálogo data em um primeiro quarto, uma metade central e um último quarto. Elas não representam a produção completa do artista: um período de escassez pode ser uma lacuna no registro, em vez de um intervalo de baixa atividade. Os mesmos anos com a vida do artista traçada neles

Este disco não possui um ano exato registrado — considerando a trajetória do artista e o estilo da obra, de qual década você o estimaria?

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: topimpressionists.com/pt/art/similar/pablo-picasso-grande-perfil-8ewn4t-pt/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Preto #18060a

    Paleta catalogada

    • #18060A
    • #9F8235
    • #DEC7B1
    • #51191B

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Paleta
    Tons terrosos A família de cores predominante na imagem.
    Nome da cor principal
    Preto
    Intensidade
    Monocromático O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Marcante O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Paleta de tons suaves A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Sombras profundas O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Saturação suave e equilibrada Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Pablo Picasso nos últimos doze meses — 106 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 38,6%
    2. 2 Estados Unidos da América 6,7%
    3. 3 França 4,2%
    4. 4 Itália 4,2%
    5. 5 Alemanha 3,9%
    6. 6 Espanha 3,6%
    7. 7 Brasil 2,4%
    8. 8 Japão 2,3%
    9. 9 Índia 2,1%
    10. 10 Singapura 1,8%
    11. · 96 outros países 30,2%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 20 obras mais visualizadas de Pablo Picasso

    1. 1 Guernica, 1937 11,1%
    2. 2 Três Músicos, 1921 9,6%
    3. 3 As Jovens de Avignon, 1907 3,5%
    4. 4 Retrato de Ambroise Vollard, 1910 2,4%
    5. 5 Garçon à la pipe, 1905 1,6%
    6. 6 Duas mulheres correndo na praia (A Corrida), 1922 1,2%
    7. 7 Autorretrato de Pablo Picasso (1906): Uma Janela na Alma de um Gênio, 1906 0,7%
    8. 8 Mulheres de Argel (Versão O), 1955 0,7%
    9. 9 Guitarrista, 1910 0,5%
    10. 10 Família dos Saltimbancos, 1905 0,5%
    11. 11 Sabartes, 1901 0,5%
    12. 12 La Vida, 1903 0,5%
    13. 13 Mediterranean Landscape, 1952 0,5%
    14. 14 Criança com pomba, 1901 0,5%
    15. 15 Bufão e acrobata jovem, 1905 0,4%
    16. 16 Amizade: Uma Abraço Revolucionário - Revelando a Arte Cubista Analítica de Picasso, 1908 0,4%
    17. 17 Glass and Bottle of Suze, 1912 0,4%
    18. 18 Portrait of Dora Maar, 1937 0,4%
    19. 19 Bull (plate X), 1946 0,4%
    20. 163 Grande Perfil esta pintura 0,1%

    Juntas, estas obras representam 35,9% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 2304 obras deste artista, das quais 1443 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ocupa a 163 posição entre elas, com 0,1% dessa atenção. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Sobre esta obra

    Grande Perfil — Pablo Picasso

    Notas sobre esta obra

    Elaborado para este guia com base em fontes publicadas. O registro do catálogo propriamente dito encontra-se na primeira parte deste guia.

    Elementos Notáveis
    Rosto fragmentado
    Influências
    Picasso
    Localização
    WahooArt.com
    Movimento
    Cubismo
    Título
    Grande Perfil

    “Grande Perfil” de Pablo Picasso: Um Retrato Fragmentado da Emoção

    O "Grande Perfil" de Pablo Picasso, uma obra cativante frequentemente associada às suas explorações durante a década de 1940, não é meramente um retrato; é um quebra-cabeça cuidadosamente construído de formas fragmentadas e cores vibrantes. Esta peça, embora envolta em certo mistério quanto à sua data precisa de criação – as estimativas situam-na entre 1938 e 1942 – incorpora a sensibilidade cubista característica do artista, ao mesmo tempo que sugere uma paisagem emocional profundamente pessoal. A pintura apresenta o rosto de uma mulher, não como um todo unificado, mas sim como um conjunto de planos e ângulos distintos, onde cada elemento contribui para uma experiência visual complexa e, em última análise, arrebatadora. A distorção deliberada das feições — um nariz agudo justaposto a uma boca suavemente arredondada, olhos que parecem simultaneamente distantes e intensamente focados — cria uma sensação de inquietação e uma profundidade psicológica raramente encontrada no retrato tradicional.

    Uma Sinfonia de Cor e Técnica

    O uso magistral da cor por Picasso é imediatamente impactante. A paleta explode com um jogo dinâmico de vermelhos, amarelos, verdes, azuis e pretos – cores que não são meramente decorativas, mas que contribuem ativamente para a ressonância emocional da pintura. Os vermelhos e laranjas ardentes dominam as regiões superiores do rosto, sugerindo paixão ou talvez até agitação, enquanto tons mais frios de azul e verde são empregados nas áreas inferiores, evocando um sentimento de melancolia ou introspecção. Nota-se como o artista utiliza o impasto espesso — uma técnica onde a tinta é aplicada em camadas generosas — particularmente ao redor das bordas dos planos fragmentados, conferindo textura e volume à imagem. Esta qualidade tátil convida a uma inspeção mais próxima, encorajando o espectador a percorrer os contornos de cada elemento individual dentro do retrato.

    Simbolismo e os Ecos da Experiência Pessoal

    Embora Picasso raramente oferecesse interpretações explícitas de sua obra, historiadores da arte propuseram diversas leituras para o “Grande Perfil”. A natureza fragmentada do rosto pode ser vista como uma metáfora para as complexidades da identidade — a maneira como nos apresentamos ao mundo em contraste com as realidades internas com as quais lutamos. O colar usado pela figura é particularmente intrigante; poderia representar um adorno, talvez um símbolo de status ou até mesmo uma sutil referência aos próprios relacionamentos e afetos de Picasso durante este período. Considerando a vida pessoal do artista na época – marcada tanto pelo florescimento criativo quanto por turbulências emocionais, incluindo seu complexo relacionamento com Dora Maar – pode-se especular que o retrato reflete uma exploração mais profunda do amor, da perda e da natureza esquiva da beleza. A pintura ressoa com temas explorados em outras obras desta era, como “Retrato de Jacqueline (Perfil) 2”, demonstrando uma investigação constante da psique humana.

    Um Legado de Inovação e Intensidade Emocional

    “Grande Perfil” permanece como um testemunho do legado duradouro de Picasso como um dos artistas mais revolucionários do século XX. A obra exemplifica sua disposição em desafiar as noções convencionais de representação, expandindo os limites da forma e da cor para criar imagens que são visualmente impactantes e emocionalmente profundas. Reproduções desta obra oferecem uma oportunidade excepcional de vivenciar a intensidade da visão de Picasso em primeira mão, trazendo uma peça de arte vibrante e instigante para qualquer ambiente. As reproduções pintadas à mão da WahooArt capturam meticulosamente as nuances do original, garantindo que se possa apreciar cada pincelada e variação de cor – uma verdadeira celebração do gênio artístico. Considere esta obra não apenas como decoração, mas como um convite para contemplar as complexidades da experiência humana através dos olhos de um dos maiores mestres da história.

    Principais Técnicas: Cubismo, Impasto, Formas Fragmentadas

    Paleta de Cores: Vibrante e Contrastante – Vermelhos, Amarelos, Verdes, Azuis, Pretos

    Contexto Histórico: 1938-1942, refletindo a vida pessoal de Picasso e a era tumultuada da Segunda Guerra Mundial.

    Artista e museu

    Artista

    Pablo Picasso

    Nascido em Málaga, Espanha

    O Legado Imortal de Pablo Picasso

    Pablo Ruiz y Picasso, um nome que se tornou sinônimo de revolução artística, nasceu em Málaga, Espanha, em 25 de outubro de 1881. Sua própria existência parecia destinada à expressão criativa; conta a lenda que suas primeiras palavras foram “piz, piz”, uma tentativa infantil de dizer ‘lápis’. Essa inclinação precoce foi cultivada por seu pai, José Ruiz y Blasco, um pintor e professor de arte que proporcionou ao jovem Pablo o treinamento fundamental. No entanto, o aluno rapidamente superou o mestre, demonstrando uma aptidão notável para a representação naturalista que prenunciava o talento prodigioso que estava por vir. As subsequentes mudanças da família – primeiro para A Coruña, depois Barcelona – foram marcadas por tragédies pessoais, notadamente a perda da irmã de Picasso, experiências que infundiriam sutilmente seu trabalho posterior com temas de melancolia e mortalidade. Mesmo durante os estudos formais na Escola de Belas Artes em Barcelona e uma breve passagem pela Real Academia de San Fernando em Madrid, Picasso rebelou-se contra as rígidas restrições acadêmicas, preferindo mergulhar nas obras de mestres como Velázquez e Goya, forjando seu próprio caminho rumo à inovação artística.

    Do Azul Melancólico aos Tons Rosados

    Os primeiros anos do século XX testemunharam o surgimento de dois períodos distintos na obra de Picasso: o Período Azul (aproximadamente 1901-1904) e o Período Rosa (1904-1906). O Período Azul, nascido das dificuldades pessoais e de uma aguda consciência do sofrimento social, é caracterizado por pinturas imersas em tons sombrios de azul e azul-esverdeado. Estas obras são povoadas por figuras marginalizadas – mendigos, cegos, prostitutas – retratadas com uma empatia assombrosa que evoca temas de isolamento e desespero. La Vie (1903) e O Velho Guitarrista (1903-1904) erguem-se como exemplos pungentes desta fase emocionalmente carregada. Uma mudança na vida pessoal de Picasso, aliada à sua mudança para Paris, anunciou a chegada do Período Rosa. A paleta aqueceu consideravelmente, abraçando rosas, laranjas e vermelhos, refletindo uma perspectiva mais otimestica. Este período viu uma fascinação por artistas de circo – arlequins, acrobatas e trupes familiares – figuras que personificavam tanto a fragilidade quanto a resiliência. Família de Saltimbancos (1905) encapsula belamente esta transição, sugerindo as explorações estilísticas que viriam a seguir.

    A Fragmentação da Perspectiva: O Cubismo e Além

    O ano de 1907 marcou um momento crucial na história da arte com a criação de Les Demoiselles d'Avignon. Influenciada pela escultura ibérica e pelas máscaras africanas, esta pintura revolucionária despedaçou as noções tradicionais de perspectiva e representação. Foi uma ruptura radical, uma rejeição deliberada de convenções centenárias que pavimentaram o caminho para o Cubismo. Trabalhando em estreita colaboração com Georges Braque, Picasso cofundou este movimento revolucionário, alterando fundamentalmente a forma como os artistas percebiam e retratavam a realidade. O Cubismo Analítico (1909-1912) envolveu a fragmentação de objetos em formas geométricas, renderizadas em cores suaves, como se dissecassem a própria forma. Isso evoluiu para o Cubismo Sintético (1912-1919), que incorporou elementos de colagem – recortes de jornal, retalhos de tecido – adicionando textura e novas camadas de complexidade visual. Picasso não estava satisfeito em simplesmente representar o mundo; ele buscava desconstruí-lo e reconstruí-lo sob seus próprios termos.

    Um Experimentador Inquieto: Neoclassicismo, Surrealismo e Guerra

    A década de 1920 viu Picasso explorar brevemente estilos neoclássicos, criando figuras monumentais que ecoavam formas clássicas enquanto mantinham uma sensibilidade distintamente moderna. Simultaneamente, ele envolveu-se com o crescente movimento surrealista, embora nunca tenha se alinhado totalmente aos seus princípios. Seu trabalho durante este período misturou influências estilísticas anteriores com imagens surreais e perspectivas distorcidas, demonstrando sua experimentação implacável. Os horroques da Guerra Civil Espanhola impactaram profundamente Picasso, culminando na criação de Guernica (1937), uma resposta visceral e emocionalmente devastadora ao bombardeio de Guernica. Esta obra monumental tornou-se um símbolo duradouro das atrocidades da guerra, consolidando o papel de Picasso não apenas como artista, mas também como uma voz poderosa pela paz e justiça social. Ao longo das décadas de 1950 e 60, ele continuou a desafiar limites, explorando cerâmica, escultura e gravura com curiosidade e habilidade inabaláveis. Seu casamento com Jacqueline Roque em 1961 trouxe uma nova dimensão à sua vida pessoal e expressão artística.

    Um Impacto Incalculável

    Pablo Picasso faleceu em 8 de abril de 1973, em Mougins, França, deixando para trás um corpo de trabalho astonishing – estimado em mais de 50.000 peças – que continua a cativar e inspirar. Seu desenvolvimento artístico foi moldado por uma gama diversificada de influências, desde mestres espanhóis como Velázquez e Goya até a escultura ibérica, a arte africana e as paletas de cores vibrantes de Henri Matisse. Seu impacto na arte do século XX é imensurável. Ele cofundou o Cubismo, foi pioneiro na colagem e na escultura construída, e desafiou consistentemente as convenções artísticas. A experimentação incessante de Picasso redefiniu a arte moderna, deixando uma marca indelével em gerações de artistas e consolidando sua posição como uma das figuras mais importantes e influentes da história. Seu legado estende-se para além da tela, ressoando em inúmeros aspectos da cultura contemporânea e lembrando-nos do poder transformador da visão artística.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de Grande Perfil

    topimpressionists.com/pt/art/download/pablo-picasso-grande-perfil-8ewn4t-pt/

    Como citar esta obra

    MLA
    Picasso, Pablo. Grande Perfil. n.d., https://topimpressionists.com/pt/art/pablo-picasso-grande-perfil-8ewn4t-pt/
    APA
    Picasso, Pablo (n.d.). Grande Perfil [Painting]. https://topimpressionists.com/pt/art/pablo-picasso-grande-perfil-8ewn4t-pt/
    Chicago
    Pablo Picasso. Grande Perfil. n.d. https://topimpressionists.com/pt/art/pablo-picasso-grande-perfil-8ewn4t-pt/
    Harvard
    Picasso, Pablo (n.d.) Grande Perfil. Available at: https://topimpressionists.com/pt/art/pablo-picasso-grande-perfil-8ewn4t-pt/

    Observe de perto

    Grande Perfil — Pablo Picasso

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. O nosso catálogo classifica esta obra sob: picasso, perfil, cubismo. Concorda? O que acrescentaria ou removeria?
    4. Relembre Guernica (1937), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.
    5. Temas recorrentes na obra de Pablo Picasso: surrealismo, escultura ibérica, guernica. Quais deles você consegue identificar aqui?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Quiz de arte

    Grande Perfil — Pablo Picasso

    O quanto você conhece esta obra de arte?

    Selecione uma resposta para cada uma das 5 perguntas abaixo. Cada uma possui exatamente uma resposta correta.

    1. 1. A pintura ‘Grande Perfil’ retrata principalmente:

      • A Uma cena de paisagem com uma montanha proeminente.
      • B Um retrato de uma mulher, caracterizado por traços fragmentados e geométricos.
      • C Uma representação abstrata de uma natureza morta.
    2. 2. Qual das seguintes opções melhor descreve a paleta de cores usada em ‘Grande Perfil’?

      • A Uma gama de tons pastéis suaves dominada por azuis e verdes.
      • B Uma combinação vibrante e dinâmica de vermelho, amarelo, verde, azul e preto.
      • C Um esquema monocromático utilizando principalmente tons de cinza.
    3. 3. O artista Pablo Picasso é mais associado a qual movimento artístico?

      • A Impressionismo
      • B Cubismo
      • C Realismo
    4. 4. Considerando a biografia de Picasso, qual evento influenciou significativamente seu estilo artístico e preocupações temáticas?

      • A Seu sucesso precoce como pintor de retratos comerciais.
      • B A perda de sua irmã, Conchita, que levou a temas de melancolia e mortalidade em seu trabalho.
      • C Seu treinamento formal na Real Academia de San Fernando.
    5. 5. Qual é uma característica fundamental do estilo cubista de Picasso, como exemplificado por ‘Grande Perfil’?

      • A Ênfase na representação realista e cores naturalistas
      • B Fragmentação de formas e múltiplas perspectivas apresentadas simultaneamente
      • C Um foco na beleza idealizada e composição harmoniosa

    Minha pontuação: ____ de 5

    Gabarito — para o professor

    Isto inicia uma nova página impressa, de modo que ela pode simplesmente ser omitida das cópias.

    1B · 2B · 3B · 4B · 5B

    Confira qualquer resposta comparando com o registro do catálogo desta pintura

    Perguntas e Respostas

    Qual é o lugar de "Grande Perfil" de Pablo Picasso na história da arte?

    "Grande Perfil" de Pablo Picasso pertence ao movimento Perfil Cubista, dentro do período Era Moderna. Juntos, eles conferem à obra o seu lugar na história da arte.

    Que saturação e intensidade apresenta "Grande Perfil" de Pablo Picasso?

    "Grande Perfil" de Pablo Picasso é registrado com uma saturação Saturação suave e equilibrada e uma intensidade Monocromático.

    Quão clara é a obra "Grande Perfil" no geral?

    No geral, "Grande Perfil" é registrado como sombras profundas. A luminosidade percebida descreve o quão clara ou escura a obra parece ser.