Формат бумаги

Руководство по студенческим работам

Earthenware Jug

Имя Класс обучения Дата

Пьер-Огюст Ренуар, Earthenware Jug (1915). Общественное достояние Посмотрите на этот холст при движении света: рисунок, истинный цвет под лаком, чистый пигмент

Факты

Автор
Пьер-Огюст Ренуар topimpressionists.com/ru/artists/%D0%BF%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%BE%D0%B3%D1%8E%D1%81%D1%82-%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%83%D0%B0%D1%80_ru/
Даты жизни автора
1841 – 1919
Живопись
1915
Материал
Масло на холсте
Динамика
Impressionism Painters working fast and outdoors to catch how light actually looked at one moment, rather than finishing smoothly in a studio.
Период
— XIX век

В контексте

Earthenware Jug — Пьер-Огюст Ренуар

Дата написания

  1. 1840
  2. 1850
  3. 1860
  4. 1870
  5. 1880
  6. 1890
  7. 1900
  8. 1910

Верхняя строка: годы. Нижняя строка: возраст художника в начале и в конце каждого периода — 0 при рождении, 78 на момент смерти.

Написано, когда художнику было 74. Художник прожил 78. 1094 из 1184 датированных работ этого художника в нашем каталоге были созданы ранее.

Затененная область: годы жизни Пьер-Огюст Ренуар (1841–1919) ▲ эта работа, 1915 каждая картина с датой, десятилетие за десятилетием

Первые работы: до 1879 Основные годы творчества: 1879–1903 Поздние работы: с 1903

Эти три периода разделяют работы, датированные в данном каталоге, на первую четверть, середину и последнюю четверть. Они не представляют собой полный творческий путь художника: небольшой пробел может быть следствием отсутствия записей, а не периодом затишья. Те же годы, что и жизнь художника

Похожие произведения

  • Великие бани (Нимфы), 1919 topimpressionists.com/ru/art/%D0%BF%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%BE%D0%B3%D1%8E%D1%81%D1%82-%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%83%D0%B0%D1%80-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%84%D1%8B-5ZKE5T-ru/
  • После ванны, 1888 topimpressionists.com/ru/art/%D0%BF%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%BE%D0%B3%D1%8E%D1%81%D1%82-%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%83%D0%B0%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B-8XYRVU-ru/
  • La Grenouillère, 1869 topimpressionists.com/ru/art/%D0%BF%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%BE%D0%B3%D1%8E%D1%81%D1%82-%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%83%D0%B0%D1%80-la-grenouill%C3%A8re-5ZKE3N-ru/

Выберите одну из работ выше: назовите две общие черты с этим произведением и одно отличие.

Другие работы, которые дополнят эту: topimpressionists.com/ru/art/similar/pierre-auguste-renoir-earthenware-jug-8EWPRG-en/

Цветовая палитра

Определено по изображению

    Основной цвет

    Терракотовый #976c5e

    Сохраненная палитра

    • #976C5E
    • #39191C
    • #C3A99D
    • #6E3B33

    Эти цвета в составе всей палитры художника Найти другие картины по цвету

    Палитра
    Природные землистые Преобладающая цветовая гамма изображения.
    Основной цвет
    Терракотовый
    Интенсивность
    Сбалансированный Насколько насыщенными и разнообразными могут быть цвета — от одного приглушенного оттенка до множества ярких.
    Контрастность
    Выразительный Степень различия цветов по светлоте и насыщенности в разных частях картины.
    Гармония
    Высокая цветовая гармония Насколько хорошо сочетаются цвета — от контрастных до полностью гармоничных.
    Яркость
    Тень Общая светлость или темность картины: от глубокой тени до яркого блика.
    Насыщенность
    Сбалансированная мягкость Насколько чисты и насыщенны эти цвета — от почти серых до максимально ярких.

    В каких точках мира смотрят на эту картину?

    • менее 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% и более
    У этой картины слишком мало зафиксированных посетителей для построения карты, поэтому на плакате представлены все работы Пьер-Огюст Ренуар за последние двенадцать месяцев — всего в 90 странах. Откуда взяты эти данные

    Десять ведущих стран

    1. 1 Китай 48,3%
    2. 2 Соединенные Штаты Америки 9,4%
    3. 3 Сингапур 8,9%
    4. 4 Гонконг 8,7%
    5. 5 Франция 6,2%
    6. 6 Испания 3,0%
    7. 7 Италия 2,0%
    8. 8 Бразилия 1,2%
    9. 9 Германия 1,0%
    10. 10 Румыния 0,9%
    11. · 80 другие страны 10,4%

    Найдите на карте три самые темные страны. Находится ли музей, хранящий эту картину, в одной из них? Запишите одну причину, по которой люди из далеких краев могут захотеть ее увидеть.

    20 самых просматриваемых работ Пьер-Огюст Ренуар

    1. 1 Обед на лодке 4,1%
    2. 2 Великие бани (Нимфы), 1919 3,2%
    3. 3 Танец в Мулен де ла Галетт, 1876 1,9%
    4. 4 Две сестры (На террасе), 1881 1,8%
    5. 5 La Grenouillère, 1869 1,6%
    6. 6 После ванны, 1888 1,5%
    7. 7 Букет роз, 1879 0,9%
    8. 8 Танец в Бугивале, 1883 0,8%
    9. 9 Юные девушки за пианино, 1892 0,8%
    10. 10 Зонтики, 1886 0,7%
    11. 11 Дорога в Лувьенине, 1870 0,5%
    12. 12 Ландшафт Каньи с женщиной и ребенком, 1910 0,4%
    13. 13 Дети у моря в Ганновере, 1883 0,4%
    14. 14 Молодая женщина за шитьем, 1879 0,4%
    15. 15 Мадам Жорж Шарпантье и её дети, 1878 0,3%
    16. 16 Солнечный перекресток, 1900 0,3%
    17. 17 Коробка в театре дю Варьете, 1898 0,3%
    18. 18 Камиль Моне и ее сын Жан в саду у Аржентеля, 1874 0,3%
    19. 19 Mademoiselle Legrand, 1875 0,3%
    20. 931 Earthenware Jug, 1915 эта картина 0,0%

    В совокупности эти работы получили 20,5% всего внимания, которое получили картины этого художника за последние двенадцать месяцев. В каталоге содержится 1803 работ этого художника, из которых 1483 были просмотрены как минимум один раз. Эта картина занимает 931 место в этом рейтинге, привлекая 0,0% этого внимания. Те же показатели, месяц за месяцем

    Шкала измеряет внимание, а не качество. Выберите работу в верхней части списка и эту: назовите одну вещь, которая может сделать картину знаменитой помимо мастерства её исполнения.

    Об этом произведении

    Earthenware Jug — Пьер-Огюст Ренуар

    A Glimpse into Domesticity: Renoir’s ‘Earthenware Jug’ (1915)

    Pierre-Auguste Renoir's *Earthenware Jug*, painted in 1915, is more than a still life; it’s an intimate portrayal of everyday beauty rendered with the masterful touch that defines his Impressionistic style. This work offers a quiet moment of contemplation, inviting viewers to appreciate the simple elegance found within domestic settings. The painting depicts a ceramic jug – its surface adorned with painted flowers – holding water and scattered blooms, primarily reds and yellows.

    Impressionism in Later Years: Style & Technique

    While created later in his career, *Earthenware Jug* retains the hallmarks of Renoir’s Impressionistic approach. Notice the loose brushwork, prioritizing the capture of light and atmosphere over precise detail. The artist doesn't aim for photographic realism; instead, he focuses on the impression of form and color. Thick impasto – visible texture created by layering paint – adds a tactile quality to the canvas, particularly around the jug’s contours and within the water itself. This technique imbues the scene with a sense of movement and life. The colors are rich and vibrant, yet softened by diffused lighting, creating a harmonious and inviting composition.

    Historical Context: A Moment of Peace Amidst Turmoil

    1915 was a year deeply marked by World War I. While the world outside was consumed by conflict, Renoir retreated into more intimate subjects. *Earthenware Jug* can be seen as a deliberate turn towards tranquility and domesticity – a search for beauty and solace in a time of upheaval. It represents a continuation of his lifelong fascination with capturing fleeting moments of joy and contentment. This period saw Renoir increasingly focused on still life, allowing him to explore color and form without the complexities of figure painting which had begun to cause him physical discomfort due to arthritis.

    Symbolism & Emotional Resonance

    The earthenware jug itself is a symbol of both utility and artistry. It’s an object used in daily life, yet beautifully crafted and decorated. The flowers represent fragility, beauty, and the ephemeral nature of existence. Water, often associated with purity and renewal, adds another layer of meaning. Collectively, these elements evoke feelings of warmth, comfort, and a gentle appreciation for the simple pleasures of life. The painting isn’t about grand narratives; it's about finding poetry in the ordinary.

    Renoir’s Legacy & Influence

    Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) was a leading figure in the Impressionist movement, alongside artists like Monet and Degas. His work profoundly influenced subsequent generations of painters. He celebrated beauty in all its forms – landscapes, portraits, and still lifes – with an unparalleled sensitivity to light and color. Nude on the Grass, another iconic piece by Renoir, exemplifies his ability to capture the human form within a natural setting.

    Collecting & Displaying *Earthenware Jug*

    A reproduction of *Earthenware Jug* brings a touch of Impressionistic elegance to any interior. Its warm color palette and intimate subject matter make it suitable for living rooms, dining areas, or bedrooms. The painting’s relatively small scale allows for versatile placement – consider pairing it with complementary artwork in similar tones or using it as a focal point within a curated gallery wall.

    Style: Impressionism

    Subject: Still Life

    Medium: Oil on Canvas

    Year: 1915

    Explore more of Renoir’s masterpieces and discover high-quality reproductions at AllPaintingsStore.com.

    Художник и музей

    Автор

    Пьер-Огюст Ренуар

    Место рождения Лимож, Франция

    Жизнь, озаренная светом: Мир Пьера-Огюста Ренуара

    Пьер-Огюст Ренуар родился в 1841 году в провинциальном французском городе Лиможе. Его путь от скромного художника по фарфору до признанного мастера импрессионизма – свидетельство его непоколебимой преданности и художественного видения. Ранние годы жизни были отмечены переездом в Париж с семьей, искавшей экономические возможности, что оказало глубокое влияние на его артистическую чувствительность. Суетливый город с яркой уличной жизнью и разнообразными персонажами стал источником вдохновения для многих его поздних работ. Изначально Ренуар был учеником художника по фарфору – практическая необходимость, продиктованная финансовыми обстоятельствами. Однако юный Ренуар находил утешение в частых посещениях Лувра, где он тщательно изучал старых мастеров, усваивая их техники и развивая любовь к красоте, которая стала визитной карточкой его стиля. Этот ранний опыт зажег в нем страсть, выходящую за рамки простого мастерства; это был зов запечатлеть эфемерные качества света и жизни на холсте. Позже он поступил в студию Шарля Глейра, где завязал пожизненную дружбу с такими начинающими художниками, как Клод Моне, Альфред Сислей и Фредерик Базиль – поворотный момент, который заложил основу импрессионистского движения.

    От реализма к сияющим впечатлениям

    Художественное развитие Ренуара было увлекательной эволюцией, на которую повлияло разнообразие мастеров. Сначала он тяготел к реализму Гюстава Курбе и Эдуарда Мане, восхищаясь их стремлением изображать современную жизнь с честностью и прямотой. Однако именно яркие палитры и чувственные формы Питера Пауля Рубенса и Жана-Антуана Ватто по-настоящему покорили его сердце, внушив в его работах глубокую признательность за красоту и склонность к изображению сцен радости и досуга. Эти ранние влияния слились воедино, когда Ренуар начал формировать свой собственный уникальный стиль, характеризующийся яркими цветами, прерывистыми мазками кисти и акцентом на передаче мимолетных эффектов света. Его участие в первой выставке импрессионистов в 1874 году стало переломным моментом, хотя изначально он столкнулся с критикой со стороны традиционных художественных кругов. Этот смелый шаг ознаменовал отказ от академических условностей и принятие нового художественного видения – стремления запечатлеть не только то, что видит глаз, но и то, как чувствуется определенный момент во времени. Такие картины, как Танцы в Мулен де ла Галетт (1876), иллюстрируют этот подход, погружая зрителей в оживленную атмосферу парижской ночной жизни с ее мерцающим солнечным светом и радостными фигурами.

    Запечатлевая мимолетные мгновения жизни: ключевые работы и темы

    Творчество Ренуара – это праздник простых радостей жизни – интимных собраний, залитых солнцем пейзажей и сияющей красоты человеческой формы. Обед гребцов (1880-81) является, пожалуй, одной из его самых знаковых работ, изображающей дружелюбную группу людей, наслаждающихся неторопливым днем на Сене. Картина – мастер-класс по передаче света и движения, с фигурами, купающимися в теплом солнечном свете и отражениях, мерцающих на воде. После ванны (1885-87) демонстрирует изысканное умение Ренуара изображать женскую наготу, подчеркивая нежные оттенки кожи и грациозные позы. Его картины – это не просто изображения реальности; они пронизаны чувством тепла, интимности и радости, которые глубоко резонируют со зрителями. Он не интересовался великими историческими повествованиями или драматическими аллегориями; вместо этого он сосредоточился на передаче красоты, присущей повседневной жизни, возводя обыденные моменты в ранг произведений искусства. Танцы в Буживале, еще одна знаменитая работа, демонстрирует его способность запечатлевать мимолетные впечатления и атмосферные эффекты, создавая ощущение движения и спонтанности.

    Сдвиг к форме и структуре: поздние годы и наследие

    В 1890-х годах стиль Ренуара претерпел значительную трансформацию. Хотя он никогда полностью не отказывался от своих импрессионистских корней, он начал двигаться в сторону более скульптурного и классического подхода, вдохновленного его путешествиями по Италии и вновь обретенным интересом к форме и структуре. Этот сдвиг был частично вызван физическими ограничениями – артрит постепенно ограничивал его подвижность, заставляя адаптировать свою технику. Несмотря на эти трудности, Ренуар продолжал писать с непоколебимой преданностью, создавая работы, характеризующиеся более полными фигурами и более теплой палитрой. Его поздние картины часто отражают более созерцательное настроение, но они сохраняют ту же основную любовь к красоте, которая определяла его ранние работы. Помимо художественных достижений, наследие Ренуара простирается на его семью; его сын Жан Ренуар стал известным кинорежиссером, передавая творческий дух из поколения в поколение. Пьер-Огюст Ренуар умер в 1919 году, оставив после себя неизгладимое наследие, которое продолжает вдохновлять и радовать публику во всем мире. Он остается одной из самых любимых фигур в истории искусства, прославленной своей способностью запечатлеть радость жизни и красоту человеческого опыта с непревзойденной чуткостью и грацией.

    Непреходящее влияние

    Влияние Ренуара на последующие поколения художников неоспоримо. Его акцент на свете, цвете и передаче мимолетных моментов проложил путь для многих современных художественных движений.

    Его празднование красоты и чувственности продолжает находить отклик у публики сегодня, делая его работы универсально привлекательными.

    Он сыграл ключевую роль в утверждении импрессионизма как крупной силы в истории искусства, бросив вызов традиционным условностям и открыв новые возможности для художественного выражения.

    Неизменная популярность его картин – воспроизведенных на бесчисленных плакатах, календарях и других товарах – свидетельствует о вневременном качестве его работы.

    Узнать больше

    Найти онлайн

    QR-код со ссылкой на страницу загрузки Earthenware Jug

    topimpressionists.com/ru/art/download/pierre-auguste-renoir-earthenware-jug-8EWPRG-en/

    Цитирование произведения

    MLA
    Ренуар, Пьер-Огюст. Earthenware Jug. 1915, https://topimpressionists.com/ru/art/pierre-auguste-renoir-earthenware-jug-8EWPRG-en/
    APA
    Ренуар, Пьер-Огюст (1915). Earthenware Jug [Painting]. https://topimpressionists.com/ru/art/pierre-auguste-renoir-earthenware-jug-8EWPRG-en/
    Chicago
    Пьер-Огюст Ренуар. Earthenware Jug. 1915. https://topimpressionists.com/ru/art/pierre-auguste-renoir-earthenware-jug-8EWPRG-en/
    Harvard
    Ренуар, Пьер-Огюст (1915) Earthenware Jug. Available at: https://topimpressionists.com/ru/art/pierre-auguste-renoir-earthenware-jug-8EWPRG-en/

    Присмотритесь внимательнее

    Earthenware Jug — Пьер-Огюст Ренуар

    Взгляните поближе

    Отвечайте своими словами. Здесь нет неправильных ответов — есть только те, которые вы можете объяснить.

    1. Что первым бросается вам в глаза и почему?
    2. Какие цвета или формы создают настроение — и какое это настроение?
    3. Вспомните работу Великие бани (Нимфы) (1919), представленную ранее в этом руководстве. Назовите две общие черты с этим произведением и одно отличие.
    4. Impressionism: Painters working fast and outdoors to catch how light actually looked at one moment, rather than finishing smoothly in a studio. Где именно в этой работе это можно увидеть?
    5. Пьер-Огюст Ренуар было около 74 лет, когда это произведение было создано. Что в нем напоминает о творчестве художника именно этого периода?

    Ваш ответ

    Напишите небольшой текст об этом произведении искусства, опираясь на факты из предыдущих разделов данного руководства и ваши ответы выше.

    Вопросы и ответы

    Насколько гармоничны цвета в работе «Earthenware Jug», Пьер-Огюст Ренуар?

    В работе «Earthenware Jug», Пьер-Огюст Ренуар представлена Высокая цветовая гармония цветовая гармония.

    Где я могу найти статистику по поводу «Earthenware Jug», Пьер-Огюст Ренуар?

    Статистика по произведению «Earthenware Jug», Пьер-Огюст Ренуар представлена на странице Статистика: ежемесячное количество просмотров данного произведения, посещаемость других работ художника, а также распределение недавних посетителей по странам и языкам.

    В каком году было создано произведение «Earthenware Jug»?

    Произведение «Earthenware Jug», Пьер-Огюст Ренуар было создано в 1915 году.