Atelier — Kostenloser weltweiter Versand — Lieferzeit 2–6 Wochen
      In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
      Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

      Studie einer sitzenden Frau

      Edward Hoppers „Studie einer sitzenden Frau“ fängt stille Einsamkeit mit meisterhaftem Licht und Schatten ein. Entdecken Sie diese ikonische realistische Zeichnung, die die subtile Melancholie des modernen amerikanischen Lebens widerspiegelt.

      Erkunden Sie die ikonischen amerikanischen Realistmalereien von Edward Hopper (1882-1967). Bekannt für seine eindringlichen städtische und ländliche Szenen, seine meisterhafte Verwendung von Licht und seine Themen der Einsamkeit und des modernen Lebens. Entdecken Sie 'House by the Railroad' & mehr bei TopImpressionists.

      Die auf dieser Seite dargestellten Kunstwerke sind urheberrechtlich geschützt, was bedeutet, dass wir keine identische Reproduktion rechtmäßig erstellen oder verkaufen dürfen. Dieser Schutz wird durch internationale Abkommen wie die Berner Übereinkunft und durch nationale Gesetze, einschließlich derer, die von den ... festgelegt wurden US-Urheberrecht – Titel 17.

      Diese Methode entspricht vollumfänglich den Urheberrechtsbestimmungen, da sie keine Kopie oder Vervielfältigung des geschützten Kunstwerks darstellt. Stattdessen handelt es sich um eine kreative Neuinterpretation – ein neues Gemälde, das vom Original inspiriert, aber nicht identisch mit ihm ist.

      Giclée / Kunstdruck

      Giclée- oder Leinwanddruck in Museumsqualität mit schneller Produktion und flexiblen Veredelungsoptionen. ( Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln)

      Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Standardformat
      individuell anpassbar
      CM
      INCH

      Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

      Breite
      Höhe

      Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie benötigen, damit der Druck perfekt in Ihren Rahmen oder an Ihre Wand passt. Ein Druck kann nur beschnitten werden und niemals größer als das Originalbild gemacht werden; daher verliert ein Format mit einer anderen Proportion einen Teil des Bildes. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor wir den Druck ausführen. Das auf dieser Seite gezeigte Bild zeigt nicht den tatsächlichen Beschnitt – dies ist nur im Mockup ersichtlich.

      Weltweiter Versand () innerhalb von 2 Wochen statt der üblichen 4/5 Wochen. (21 Oktober)

      Kostenloser weltweiter Expressversand
      Hochwertige Leinenleinwand
      Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
      Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
      Garantie für exakte Farbtreue
      100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
      100% Geld-zurück-Garantie
      Angebot für Mengenrabatt

      Gesamtpreis

      € 60

      Studie einer sitzenden Frau

      Giclée / Kunstdruck

      Format der Reproduktion

      -

      Gesamtpreis

      € 60

      Kurzübersicht

      • Besondere Merkmale: Sitzende Frau, Stühle
      • Maße: 36 x 29 cm
      • Titel: Studie einer sitzenden Frau
      • Künstlerischer Stil: Einsamkeit, Introspektion
      • Einflüsse: Impressionismus
      • Standort: Privatsammlung

      Kunst-Quiz

      Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

      Frage 1:
      Was ist das Hauptmotiv in Edward Hoppers „Study of a Seated Woman“?
      Frage 2:
      Welche Technik wird in der Zeichnung primär angewandt?
      Frage 3:
      Welche allgemeine Stimmung vermittelt das Kunstwerk basierend auf der Bildbeschreibung?
      Frage 4:
      In welchem Jahr wurde „Study of a Seated Woman“ geschaffen?
      Frage 5:
      Welches ist, in Anbetracht von Edward Hoppers breiterem künstlerischen Stil, ein häufiges Thema in seinen Werken?

      Ein Porträt der Stille: Die Enthüllung von Edward Hoppers „Studie einer sitzenden Frau“

      Edward Hoppers „Studie einer sitzenden Frau“, geschaffen im Jahr 1899, ist weit mehr als nur die Darstellung einer menschlichen Figur; es ist die destillierte Essenz der amerikanischen Introspektion des späten 19. Jahrhunderts. Diese intime Zeichnung, die mit gerade einmal 36 x 29 cm sehr kleinformatig ist, bietet einen tiefgründigen Einblick in das aufkeimende Gefühl von Isolation und Kontemplation, das später zu den Markenzeichen von Hoppers reifem Stil werden sollte. Das Werk besitzt eine fesselnde Schlichtheit – eine Frau, die auf einem Stuhl sitzt, die Hände vor sich verschränkt – und doch verbirgt sich in dieser Ruhe ein Reichtum an subtilem erzählerischem Potenzial. Es ist ein in der Zeit eingefrorener Moment, der den Betrachter dazu einlädt, eigene Gedanken und Emotionen auf den rätselhaften Ausdruck des Motivs zu projizieren.

      Hoppers frühe künstlerische Ausbildung, die von seinen Eltern zunächst in Richtung kommerzieller Illustration gelenkt wurde, führte ihn letztlich zu einer tieferen Auseinandersetzung mit der bildenden Kunst. Seine prägenden Jahre an der New York School of Art vermittelten ihm einen strengen Ansatz in Bezug auf Beobachtung und Zeichnung, gepaart mit einer Wertschätzung für den Realismus – Qualitäten, die sein späteres Werk zutiefst prägen sollten. Die „Studie einer sitzenden Frau“ ist ein Paradebeispiel für dieses frühe Engagement; die präzisen Linien und die sorgfältige Ausarbeitung lassen auf eine bewusste Anstrengung schließen, nicht nur das Äußere des Motivs einzufangen, sondern auch das eigentliche Gefühl ihrer Reglosigkeit. Die Verwendung von Schwarz und Weiß betont die tonalen Beziehungen und schafft ein Gefühl von Tiefe und Volumen innerhalb des begrenzten Raumes.

      Die Entschlüsselung der Symbolik: Gestik, Licht und das Unausgesprochene

      Die Körperhaltung der Frau ist der Schlüssel zum Verständnis der emotionalen Resonanz der Zeichnung. Ihre vor dem Körper gefalteten Hände deuten auf eine tiefe Nachdenklichkeit hin, vielleicht sogar auf einen Moment stiller Kontemplation oder leisen Kummers. Der Stuhl selbst – schlicht und schmucklos – verstärkt dieses Gefühl der Einsamkeit. Meisterhaft setzt Hopper Licht und Schatten ein, um eine Atmosphäre von gedämpftem Drama zu erzeugen; die sanfte Beleuchtung hebt die Konturen des Gesichts und der Hände der Frau hervor und lenkt unsere Aufmerksamkeit auf ihren inneren Zustand. Der Hintergrund, der zwei weitere Stühle und eine Bank zeigt, deutet subtil auf ein häusliches Umfeld hin, doch der Mangel an Details und das allgemeine Gefühl der Leere tragen zur Empfindung der Isolation bei.

      Interessanterweise offenbaren Hoppers eigene Notizen zu diesem Werk den bewussten Versuch, nicht nur eine physische Ähnlichkeit, sondern auch eine emotionale Wahrheit einzufangen. Er beschrieb die Zeichnung als eine „Studie“, was seine Absicht verdeutlicht, das Wesen des Motivs zu erforschen, anstatt lediglich ihr Aussehen zu reproduzieren. Die Einbeziehung von zwei Stühlen und einer Bank deutet auf eine mögliche Erzählung hin – vielleicht ein Moment der Rast oder eine Reflexion über vergangene Erfahrungen. Die gesamte Komposition wirkt bewusst zurückhaltend und spiegelt die stille Intensität der Szene wider.

      Einordnung von Hoppers Frühwerk: Eine Brücke zur Moderne

      Die „Studie einer sitzenden Frau“ ist ein entscheidendes Werk zum Verständnis von Edward Hoppers künstlerischer Entwicklung. Sie repräsentiert eine Übergangsphase zwischen seinem frühen kommerziellen Schaffen und seinen späteren, ikonischen Gemälden. Die Zeichnung demonstriert sein wachsendes Interesse daran, die psychologischen Komplexitäten des modernen Lebens einzufangen – ein Thema, das in seinem reifen Œuvre zunehmend an Bedeutung gewinnen sollte. Der Einfluss des Realismus, kombiniert mit einer aufkommenden Sensibilität für Stimmung und Atmosphäre, deutet bereits den unverwechselbaren Stil an, den er später entwickeln würde.

      Betrachtet man Hoppers umfassendes künstlerisches Erbe, so ist diese Studie eine bewegende Erinnerung an die Wurzeln seiner gefeierten Vision. Sie ist ein Zeugnis für die Kraft der Beobachtung, das evokative Potenzial einfacher Formen und die dauerhafte Anziehungskraft, Momente stiller Betrachtung im Gefüge des alltäglichen Lebens festzuhalten. Eine Reproduktion der „Studie einer sitzenden Frau“ bietet ein wunderschönes Fenster in Hoppers künstlerische Reise und einen fesselnden Blick in das Herz des amerikanischen Modernismus.

      Fragen & Antworten

      Welche Druckgröße und welches Format werden für „Studie einer sitzenden Frau“ empfohlen?

      Format Format, Ausrichtung Hochformat: Dies ist die empfohlene Druckeinstellung für "Studie einer sitzenden Frau" von Edward Hopper.

      Darf die Abbildung von "Studie einer sitzenden Frau" von Edward Hopper frei reproduziert werden?

      "Studie einer sitzenden Frau" von Edward Hopper ist noch urheberrechtlich geschützt. Dieser Status bestimmt, wie das Bild des Werkes vervielfältigt werden darf.

      Welche Größe sollte ich für den Druck von "Studie einer sitzenden Frau" für mein Zimmer wählen?

      Die ideale Kombination für "Studie einer sitzenden Frau" von Edward Hopper: ein Druck im Format Format für einen Wohnbereich.


      Biografie des Künstlers

      **frühes Leben und Einflüsse**

      Edward Hopper, ein bedeutender amerikanischer Realist-Maler und Grafiker, wurde am 22. Juli 1882 in Upper Nyack, New York, geboren. Seine Familie, von hauptsächlich niederländischer Abstammung, bot eine komfortable Erziehung, die es Hopper ermöglichte, seine künstlerischen Neigungen schon im frühen Alter zu verfolgen. - **Inspirationen:** Hoppers Werk wurde von den Schriften von Ralph Waldo Emerson und den französischen Impressionisten-Meistern Édouard Manet und Edgar Degas beeinflusst. - **Frühzeitige Ausbildung:** Er begann mit Kunststudien durch einen Korrespondenzkurs im Jahr 1899, wechselte später an die New York School of Art and Design.

      **Künstlerischer Stil und Themen**

      Edward Hopper's sparsame und präzise Darstellungen spiegelten seine persönliche Vision des modernen amerikanischen Lebens wider. Sein Werk lässt sich durch folgende Merkmale charakterisieren: - **Städtische und ländliche Szenen:** Beide Umgebungen wurden mit einer einzigartigen Mischung aus Realismus und emotionaler Tiefe dargestellt. - **Beleuchtung:** Eine Meisterschaft der Beleuchtung, oft eingesetzt, um Gefühle von Isolation oder Kontemplation hervorzurufen. - **Figuren:** Oft ohne Gesicht oder im Hintergrund platziert, wodurch die Umgebung gegenüber den Figuren betont wird.

      **Bekannte Werke und ihre Bedeutung**

      - House by the Railroad (Museum of Modern Art, New York, United States), ein Beispiel für Hoppers Fähigkeit, durch eine einfache, aber wirkungsvolle Komposition einen Hauch von Melancholie hervorzurufen. - Reclining Nude (50 x 35 cm, New Realism, Watercolour), das seine Vielseitigkeit bei der Darstellung des menschlichen Körpers demonstriert.

      **Vermächtnis und Einfluss**

      - **Einfluss auf zukünftige Künstler:** Hoppers einzigartiger Stil hat zahlreiche Künstler beeinflusst, darunter Pierre Sanford Ross, der für seine städtischen und ländlichen Szenen bekannt ist. - **dauernde Beliebtheit:** Seine Werke fesseln weiterhin das Publikum mit ihren zeitlosen Themen von Einsamkeit und dem menschlichen Dasein.

      **Erfahren Sie mehr bei TopImpressionists**

      - [https://TopImpressionists.com/@/edward-hopper](Edward Hoppers Werke) - /de/art/show/art-8xyffg-de/Kaufen Sie Kunst inspiriert von den Meistern)
      • Erkunden Sie die Welt der Kunst mit der umfangreichen Kollektion von TopImpressionists.
      • Entdecken Sie, wie Hoppers Vermächtnis weiterhin Künstler und Kunstliebhaber inspiriert.

      **Referenzen**

      - [https://TopImpressionists.com/@/edward-hopper](Wikipedia: Edward Hopper) - [https://en.wikipedia.org/wiki/edward_hopper](Wikipedia: Edward Hoppers Biografie)
      Edward Hopper

      Edward Hopper

      1931 - 1967 , Vereinigte Staaten von Amerika

      Eckdaten zum Künstler

      • Beeinflusste Künstler: ['Pierre Sanford Ross']
      • Bemerkenswerte Werke:
        • House by the Railroad
        • Nighthawks
        • Gas
        • Chop Suey
        • Sommertime
      • Einflüsse:
        • Ralph Waldo Emerson
        • Édouard Manet
        • Edgar Degas
      • Geburtsdatum: 22. Juli 1882
      • Geburtsort: Upper Nyack, USA
      • Künstlerischer Stil: Amerikanischer Realismus
      • Nationalität: Amerikanisch
      • Sterbedatum: 1967
      • Vollständiger Name: Edward Hopper
      Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.
      © TopImpressionists.com — Alle Rechte vorbehalten  ·  100% handgemalt · Zufriedenheitsgarantie · Kostenloser weltweiter Versand
      VISA MASTERCARD