Atelier — Kostenloser weltweiter Versand — Lieferzeit 2–6 Wochen
      In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
      Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

      Robin Ulyate & Ivan Smith

      Ein außergewöhnliches Schwarzweißbild vom East African Safari Rally 1974 mit Mohamed Amin und seinem Camerapix Team. Ein Blick auf die Herausforderungen und Dramatik der klassischen Automobilrallye.

      Mohamed Amin (1943-1996) war ein bahnbrechender kenianischer Fotojournalist, bekannt für die Dokumentation afrikanischer Krisen, insbesondere der Fähmende 1984 und Idi Amins Herrschaft. Seine beeindruckenden Bilder förderten das Bewusstsein und unterstützten wohltätige Initiativen.

      Die auf dieser Seite dargestellten Kunstwerke sind urheberrechtlich geschützt, was bedeutet, dass wir keine identische Reproduktion rechtmäßig erstellen oder verkaufen dürfen. Dieser Schutz wird durch internationale Abkommen wie die Berner Übereinkunft und durch nationale Gesetze, einschließlich derer, die von den ... festgelegt wurden US-Urheberrecht – Titel 17.

      Diese Methode entspricht vollumfänglich den Urheberrechtsbestimmungen, da sie keine Kopie oder Vervielfältigung des geschützten Kunstwerks darstellt. Stattdessen handelt es sich um eine kreative Neuinterpretation – ein neues Gemälde, das vom Original inspiriert, aber nicht identisch mit ihm ist.

      Giclée / Kunstdruck

      Giclée- oder Leinwanddruck in Museumsqualität mit schneller Produktion und flexiblen Veredelungsoptionen. ( Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln)

      Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Standardformat
      individuell anpassbar
      CM
      INCH

      Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

      Breite
      Höhe

      Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie benötigen, damit der Druck perfekt in Ihren Rahmen oder an Ihre Wand passt. Ein Druck kann nur beschnitten werden und niemals größer als das Originalbild gemacht werden; daher verliert ein Format mit einer anderen Proportion einen Teil des Bildes. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor wir den Druck ausführen. Das auf dieser Seite gezeigte Bild zeigt nicht den tatsächlichen Beschnitt – dies ist nur im Mockup ersichtlich.

      Weltweiter Versand () innerhalb von 2 Wochen statt der üblichen 4/5 Wochen. (21 Oktober)

      Kostenloser weltweiter Expressversand
      Hochwertige Leinenleinwand
      Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
      Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
      Garantie für exakte Farbtreue
      100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
      100% Geld-zurück-Garantie
      Angebot für Mengenrabatt

      Gesamtpreis

      € 60

      Robin Ulyate & Ivan Smith

      Giclée / Kunstdruck

      Format der Reproduktion

      -

      Gesamtpreis

      € 60

      Kurzübersicht

      • Title: Robin Ulyate & Ivan Smith
      • Year: 1974
      • Notable elements or techniques: Safari Rally Aufnahme, Verwendung von Kamera und Zoomlinse
      • Artistic style: Vintage Stil
      • Subject or theme: Motorsport, Afrikanische Reise

      Kunst-Quiz

      Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

      Frage 1:
      ¿Cuál es el tema principal de esta fotografía?
      Frage 2:
      ¿Dónde tuvo lugar este evento fotográfico?
      Frage 3:
      ¿Quién fue el famoso fotógrafo responsable de capturar esta imagen?
      Frage 4:
      ¿Qué tipo de iluminación se utilizó para tomar esta fotografía?
      Frage 5:
      ¿Cuál es el estilo artístico predominante en esta obra?

      Mohamed Amin Didi: A Pioneer of African Photojournalism

      Mohamed Amin (1943 – 1996) stands as a monumental figure in the annals of photojournalism, particularly renowned for his unflinching documentation of pivotal moments in African history and humanitarian crises. Born August 29, 1943, in Eastleigh, Nairobi, Kenya, Amin’s journey began amidst a backdrop of Kenyan Punjab heritage, fostering an early fascination with visual storytelling that would propel him to international acclaim. He founded Camerapix Company in 1963 in Dar es Salaam, Tanzania. This venture marked not merely a professional undertaking but also a deliberate choice to champion journalistic integrity and artistic vision—a commitment that culminated in the establishment of Camerapix Company in 1963 in Dar es Salaam, Tanzania. Recognizing the transformative power of images, he embarked on a path dedicated to capturing reality—a commitment that would define his illustrious career. Early Life & Photographic Beginnings Amin's passion for photography blossomed during his formative years at school, establishing a foundation for his future endeavors. Recognizing the transformative power of images, he embarked on a path dedicated to capturing reality—a commitment that culminated in the establishment of Camerapix Company in 1963 in Dar es Salaam and moved the company to Nairobi three years later. During the 1970s, he became one of the most relied-upon African news photographers, reporting on wars and coups all through the continent, and his pictures were often used by Western news media. His unwavering dedication to truthfulness cemented his legacy as a champion of visual storytelling.
      • Notable Achievements: Amin’s most influential moment came when his filming of Michael Buerk's report of the 1984 Ethiopian famine brought international attention to the crisis and eventually helped start the charity wave that resulted in Live Aid concerts.
      • Iconic Images: He captured unforgettable scenes from the fall of Idi Amin and of Mengistu Haile Mariam, documenting significant historical events with remarkable sensitivity and artistry.
      • Diverse Subjects: From wildlife documentaries to portraits of everyday life, Amin explored a wide range of themes—East African Wildlife and the Uganda Railway—each imbued with profound artistic merit.

      The East African Safari Rally – A Moment Frozen in Time

      The image depicts a Fiat 124 Abarth Spider driving through muddy terrain, kicking up a spray of water and dust. The scene conveys a sense of action, speed, and ruggedness characteristic of rally racing. Mo (also known as ‘Six Camera Mo’) and his Camerapix crew would work flat out to deliver on time. Often they slept out in their battered Land Cruiser, miles from the beaten track, in order to claim the best position for filming. Mo covered this gruelling test of endurance for more than 25 years, and his film reports of the rally achieved legendary status—a testament to his perseverance and artistic dedication.
      • Composition: The car is positioned slightly off-center, drawing the viewer’s eye along its trajectory. The road leads into the distance, creating depth and perspective.
      • Lighting & Atmosphere: Diffused overcast conditions illuminate the scene softly, enhancing the dramatic atmosphere with subtle shadows.
      • Texture: The photograph showcases a variety of textures—the rough surface of the dirt road, the wetness of the mud and water, the metallic texture of the car, and the softness of the clouds—adding to its tactile richness.

      Symbolism & Emotional Resonance

      The image evokes a feeling of adventure, challenge, and the harshness of the environment. It captures the excitement and intensity of motorsport—a celebration of speed, daring, and human resilience. The photograph serves as a reminder that art can transcend mere representation, conveying profound emotions and capturing fleeting moments with enduring beauty. Amin’s work embodies a spirit of exploration and observation, inviting viewers to contemplate the complexities of life and the power of visual storytelling. “Sometimes in his desire to get as close as possible to the action, he made the news himself.”

      Fragen & Antworten

      Wer hat "Robin Ulyate & Ivan Smith" erschaffen?

      "Robin Ulyate & Ivan Smith" wird Mohamed Amin zugeschrieben.

      Welche Atmosphäre verleiht "Robin Ulyate & Ivan Smith" von Mohamed Amin einem Raum?

      "Robin Ulyate & Ivan Smith" von Mohamed Amin besitzt eine Dramatisch Atmosphäre und wird für ein Wohnzimmer empfohlen. Die Stimmung beschreibt das Gefühl, das das Werk in den umgebenden Raum bringt.

      Ist "Robin Ulyate & Ivan Smith" von Mohamed Amin ein bekanntes Kunstwerk?

      "Robin Ulyate & Ivan Smith" wird als Ikonisch eingestuft.


      Biografie des Künstlers

      Das Auge eines Kontinents: Das Vermächtnis von Mohamed Amin

      Im weiten, sich ständig wandelnden Geflecht der afrikanischen Geschichte des zwanzigsten Jahrhunderts fingt kaum eine Persönlichkeit den rohen, unverfälschten Puls des Kontinents so ein wie Mohamed Amin. Geboren 1943 in Eastleigh, Nairobi, war Amin weit mehr als nur ein bloßer Beobachter; er war ein visueller Chronist, dessen Linse den Schleier der Distanz durchdrang, um die tiefgreifende Realität des afrikanischen Lebens in das globale Bewusstsein zu tragen. Aufgewachsen im lebendigen Erbe des kenianischen Punjab, legte seine frühe Faszination für die Macht des Bildes den Grundstein für eine Karriere, die von einem fast unerbittlichen Streben nach Wahrheit geprägt war. Sein Weg war nicht nur ein beruflicher Aufstieg, sondern eine lebenslange Mission, um sicherzustellen, dass die Geschichten seines Volkes – von den Triumphen der Unabhängigkeit bis hin zu den erschütternden Tiefen humanitärer Katastrophen – von der Welt bezeugt wurden.

      Das Fundament seines legendären Status wurde durch den Mut und die Entschlossenheit seines frühen Unternehmertums errichtet. Im Jahr 1963 gründete Amin die Camerapix Company in Dar es Salaam, Tansania, ein Unternehmen, das zu einem Eckpfeiler der afrikanischen Medien werden sollte. Dies war nicht einfach nur ein Geschäft; es war ein Zufluchtsort für journalistische Integrität. Durch Camerapix kultivierte Amin eine Crew engagierter Profis, die oft unter entbehrungsreichen Bedingungen arbeiteten, um Nachrichten mit beispielloser Geschwindigkeit und Genauigkeit zu liefern. Seine Arbeit während der East African Safari Rally bleibt ein Zeugnis seiner Vielseitigkeit. Ob er das hochadrenalinreiche Spektakel eines Mercedes-Benz 450SLC einfing, der sich durch tückisches Gelände kämpfte, oder das stauberfüllte Chaos eines Motorsport-Unfalls – Amin besaß die unheimliche Fähigkeit, inmitten der Turbulenzen Schönheit zu finden, indem er die technische Präzision der Sportfotografie mit einer tiefen, dokumentarischen Seele verband.

      Ein Katalysator für das globale Gewissen

      Während seine Meisterschaft in Bewegung und Licht ihm Anerkennung im Bereich der Action-Fotografie einbrachte, war es Amins Mut angesichts der Tragödie, der seine historische Bedeutung festigte. Die äthiopische Hungersnot von 1984 bleibt vielleicht das bewegendste Kapitel seiner Karriere. In Zusammenarbeit mit der BBC bewirkte Amins unerschütterliche Dokumentation der Krise mehr als nur die Berichterstattung von Nachrichten; sie entfachte eine globale Bewegung. Seine Bilder, charakterisiert durch ihre tiefe emotionale Intensität und die Ablehnung jeglicher inszenierter Künstlichkeit, wurden zum visuellen Herzschlag der Live Aid-Ära. Indem er das Leid von Millionen durch aufrichtige, eindringlich schöne Schwarz-Weiß-Kompositionen darstellte, überbrückte er die Kluft zwischen ferner Tragödie und internationaler Empathie und bewies, dass eine einzige Fotografie das Gewissen des Planeten mobilisieren kann.

      Sein fotografischer Stil war eine bewusste Abkehr von der polierten, oft beschönigten Bildsprache traditioneller Nachrichtenmedien. Amin bevorzugte die Unmittelbarkeit des Augenblicks und nutzte die dramatischen Tonwertbereiche der Schwarz-Weucht-Fotografie, um die Texturen menschlichen Kampfes und der Resilienz zu beleuchten. In seiner Arbeit gab es keinen Raum für Inszenierung; er suchte das Rohe, das Körnige und das Authentische. Dieses Engagement für die Wahrheit erstreckte sich sogar auf seine gefährlichsten Einsätze, einschließlich seiner Berichterstattung über das Regime von Idi Amin. Er bewegte sich durch Konfliktzonen mit den Instinkten eines Kriegers, angetrieben von dem Bedürfnis, den Geist des postkolonialen Afrikas so einzufangen, wie er sich in Echtzeit formte.

      Eine ewige Flamme: Die bleibende Wirkung

      Das Leben von Mohamed Amin wurde 1996 tragischerweise durch einen Moment tiefster Tapferkeit jäh beendet. Während Verhandlungen mit Terroristen, die einen Flug der Ethiopian Airlines entführt hatten, verlor er sein Leben bei dem Absturz in den Indischen Ozean. Selbst im Tod blieb seine Hingabe an die Erzählung Afrikas absolut. Heute wird sein Vermächtnis nicht nur in den Millionen von Archivbildern bewahrt, die die Mohamed Amin Foundation hütet, sondern in der Art und Weise, wie wir den Kontinent wahrnehmen. Sein Werk dient als lebenswichtige Brücke zwischen den Epochen und dokumentiert den Übergang von den Schatten der Kolonialzeit zur lebendigen, komplexen Realität moderner afrikanischer Nationen.

      Ein Foto von Amin zu betrachten bedeutet, eine Meisterklasse des visuellen Geschichtenerzählens zu erleben. Seine Beiträge lassen sich durch mehrere bleibende Säulen zusammenfassen:

      • Journalistische Integrität: Eine standhafte Weigerung, die Realität zu manipulieren, zugunsten der unverfälschten Wahrheit des Augenblicks.
      • Humanitäre Wirkung: Die Fähigkeit, Bildsprache als Werkzeug für globale Mobilisierung und groß angelegte wohltätige Maßnahmen einzusetzen.
      • Technische Meisterschaft: Der fachkundige Einsatz von Schwarz-Weiß-Tonwerten, um dramatische Intensität und emotionisches Gewicht zu vermitteln.
      • Kulturelle Bewahrung: Die Schaffung eines unersetzlichen visuellen Archivs der afrikanischen Geschichte, von der Tierwelt und dem Motorsport bis hin zu politischen Umbrüchen.

      Letztendlich bleibt Mohamed Amin ein Pionier, dessen Linse die Geschichte nicht nur aufzeichnete – sie half, sie zu gestalten. Er lehrte die Welt, dass ein genauer Blick auf Afrika bedeutet, einen Kontinent von immenser Stärke, tiefem Kampf und einem unbeugsamen Geist zu sehen, der es verdient, in all seiner komplexen Pracht wahrgenommen zu werden.

      Mohamed Amin

      Mohamed Amin

      1943 - 1996 , Kenia

      Eckdaten zum Künstler

      • Artistic Movement Or Style: Fotografie
      • Artists Who Influenced This Artist: ['Michael Buerk']
      • Date Of Birth: August 29, 1943
      • Date Of Death: November 23, 1996
      • Full Name: Mohamed Amin
      • Nationality: Kenianisch
      • Notable Artworks:
        • Ethiopischer Hungerkriegsbericht
        • Idi Amin mit Sarah Kyolaba
        • Mohamed Amin und Dolly Amin mit einem Löwenpaar
      • Place Of Birth: Kenya
      Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.
      © TopImpressionists.com — Alle Rechte vorbehalten  ·  100% handgemalt · Zufriedenheitsgarantie · Kostenloser weltweiter Versand
      VISA MASTERCARD