Atelier — Kostenloser weltweiter Versand — Lieferzeit 2–6 Wochen
      In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
      Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

      Der Pfad am Chantilly

      Paul Cézannes Meisterwerk 'Der Pfad am Chantilly' fängt die stille Schönheit eines Waldpfades ein. Post-Impressionistisch, geometrisch und voller Licht – ein zeitloser Klassiker.

      Erkunden Sie die revolutionäre Kunst von Paul Cézanne (1839–1906), einem Postimpressionisten, der Impressionismus und Kubismus miteinander verband. Entdecken Sie seine geometrischen Formen, seine einzigartigen Pinselstriche, Stilllebenmalereien und seinen bleibenden Einfluss auf die moderne Kunst. #Cézanne #PostImpressionismus

      Handgefertigte Ölreproduktion

      Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

      Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Standardformat
      individuell anpassbar
      CM
      INCH

      Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

      Breite
      Höhe

      Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie für Ihren Rahmen oder Ihre Wand benötigen. Da dieses Werk handgemalt ist, kann der Künstler bei einer anderen Form etwas mehr um das Bild herum malen oder etwas abschneiden – Sie entscheiden. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor mit dem Malen begonnen wird. Das auf dieser Seite gezeigte Bild stellt nicht das tatsächliche Ergebnis dar – dies tut nur das Mockup.

      Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
      Nach der Bestellung wird das TopImpressionists.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

      Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (23 Oktober). Keine Kompromisse bei der Qualität.

      Kostenloser weltweiter Expressversand
      Hochwertige Leinenleinwand
      Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
      Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
      Garantie für exakte Farbtreue
      100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
      100% Geld-zurück-Garantie
      Angebot für Mengenrabatt

      Gesamtpreis

      € 236

      Der Pfad am Chantilly

      Reproduktionsmedium

      Format der Reproduktion

      -

      Gesamtpreis

      € 236

      Kurzübersicht

      • Artistic style: Landschaftsmalerei
      • Medium: Öl auf Leinwand
      • Title: Der Pfad im Hain
      • Year: 1888
      • Artist: Paul Cézanne

      Kunst-Quiz

      Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

      Frage 1:
      Welche Kunstrichtung wird durch "Der Pfad im Hain bei Chantilly" hauptsächlich mit Paul Cézanne in Verbindung gebracht?
      Frage 2:
      Welche der folgenden Aussagen beschreibt am besten die Komposition des Gemäldes?
      Frage 3:
      Welche Farbelemente dominieren die Darstellung des Waldes?
      Frage 4:
      Welche Bedeutung hat der Titel "Der Pfad im Hain bei Chantilly"?
      Frage 5:
      Cézanne gilt als Vorreiter für welche künstlerische Bewegung, die sich durch geometrische Formen und die Auflösung traditioneller Perspektiven auszeichnet?

      Die Geburt einer neuen Vision: Paul Cézannes “Der Pfad im Hain von Chantilly”

      Paul Cézanne, geboren 1839 in Aix-en-Provence, war mehr als nur ein Maler; er war ein revolutionärer Denker, dessen Werk die Kunst des späten 19. Jahrhunderts nachhaltig veränderte. Seine künstlerische Reise war geprägt von einer ruhigen Beständigkeit, einem langsamen Aufbau von Anerkennung und einer tiefgreifenden Auseinandersetzung mit den Grundlagen der Wahrnehmung. Anders als viele seiner Zeitgenossen strebte Cézanne nicht nach flüchtigeren Impressionen, sondern nach einer fundamentalen Neubewertung der Darstellung – ein Ziel, das ihn schließlich zu einem der wichtigsten Wegbereiter des modernen Kunstbegriffs machte. Seine ungewöhnliche finanzielle Situation, dank seines wohlhabenden Familienverhältnisses, ermöglichte ihm die Freiheit, sich voll und ganz seiner Leidenschaft zu widmen, ohne den Druck kommerzieller Erwägungen. Diese Freiheit erlaubte es ihm, seine Visionen zu entwickeln und zu verwirklichen – eine Vision, die sich in Werken wie “Der Pfad im Hain von Chantilly” manifestiert.

      Der Pfad im Hain von Chantilly – Paul Cézanne

      (Bildquelle: WikiArt)

      Komposition und Stil: Eine geometrische Landschaft

      “Der Pfad im Hain von Chantilly” aus dem Jahr 1888 ist ein Paradebeispiel für Cézannes Postimpressionismus. Das Gemälde fängt die stille Atmosphäre eines Waldstücks in der Nähe von Chantilly ein, eine Gegend, die den Künstler immer wieder inspirierte. Die Komposition ist durchdacht und aufmerksam: Ein schmaler Pfad schlängelt sich durch dichtes Unterholz, während Bäume im Vorder- und Hintergrund in unterschiedlichen Größen und Perspektiven dargestellt werden. Cézanne verzichtet auf eine traditionelle lineare Perspektive; stattdessen verwendet er geometrische Formen – Linien, Dreiecke, Kreise – um die Struktur der Landschaft zu erfassen. Diese Reduktion auf Grundelemente ist ein Schlüsselmerkmal seines Stils und legte den Grundstein für die Entwicklung des Kubismus. Die Pinselstriche sind bewusst und expressiv; sie erzeugen eine Textur, die das Gemälde lebendig und dreidimensional wirken lässt.

      Farbe und Licht: Eine erdige Harmonie

      Die Farbpalette von “Der Pfad im Hain von Chantilly” ist geprägt von warmen Erdtönen – Brauntöne, Grüntöne, Ockerfarben. Cézanne verwendet diese Farben nicht naturalistisch, sondern um die Stimmung und das Gefühl des Waldes einzufangen. Das Licht wird nicht als bloße Reflexion dargestellt, sondern als eine aktive Kraft, die die Formen und Oberflächen des Gemäldes durchdringt und formt. Die Pinselstriche sind oft dick und pastos, was dem Bild eine besondere Tiefe verleiht. Die Verwendung von Farbtönen anstelle von leuchtenden Farben trägt zur ruhigen und kontemplativen Atmosphäre des Gemäldes bei. Es ist ein Beispiel für Cézannes Fähigkeit, mit Farbe Emotionen und Stimmungen zu vermitteln.

      Historischer Kontext und künstlerische Bedeutung

      “Der Pfad im Hain von Chantilly” entstand in einer Zeit des Umbruchs in der Kunstwelt. Cézanne war ein Pionier, der die Grenzen der traditionellen Malerei sprengte und den Weg für neue künstlerische Ausdrucksformen ebnete. Sein Einfluss reicht weit über seine Zeit hinaus; Künstler wie Matisse und Picasso sahen in ihm einen Vorbild und eine Inspiration. Das Gemälde ist Teil einer größeren Sammlung von Cézanne-Werken, die sich in Museen auf der ganzen Welt befinden – darunter das Hunterian Art Gallery in Glasgow. “Der Pfad im Hain von Chantilly” verkörpert nicht nur Cézannes künstlerische Fähigkeiten, sondern auch seine Vision einer neuen Art zu sehen und darzustellen. Es ist ein Fenster in eine Welt, die sowohl vertraut als auch fremd ist, eine Welt, die durch die Augen eines großen Künstlers neu interpretiert wird.

      Fragen & Antworten

      Ist "Der Pfad am Chantilly" als Kunstdruck erhältlich?

      "Der Pfad am Chantilly" ist als ein Fine Art Print auf Baumwollkanvas oder Archiv-Leinwandpapier erhältlich. Bestellungen können in der gewünschten Größe auf der Kunstdruck-Seite aufgegeben werden.

      Wer hat "Der Pfad am Chantilly" geschaffen und in welchem Jahr?

      "Der Pfad am Chantilly" wurde von Paul Cézanne im Jahr 1888 geschaffen.

      Ist "Der Pfad am Chantilly" eines der beliebtesten Werke von Paul Cézanne?

      Der Beliebtheitsgrad für "Der Pfad am Chantilly" von Paul Cézanne liegt bei Ikonisch.


      Biografie des Künstlers

      frühes Leben und Einflüsse

      Paul Cézanne, ein französischer Post-Impressionist-Maler, wurde am 19. Januar 1839 in Aix-en-Provence, Frankreich, geboren. Sein frühes Leben war geprägt von einer starken Verbindung zu seiner Familie’s Bankgeschäft, das ihm finanzielle Sicherheit verschaffte. Dies ermöglichte es ihm, sich ohne finanziellen Druck auf seine künstlerischen Bestrebungen zu konzentrieren. Les Nabis, Neo-Impressionismus und Symbolismus beeinflussten Cézannes frühe Arbeit, die sich durch seinen Schwerpunkt auf geometrische Formen und eine reduzierte Farbpalette auszeichnete. Sein Interesse an den Werken von Paul Gauguin und Georges Seurat festigte seinen Post-Impressionismusstil.

      Künstlerischer Stil und Techniken

      Cézannes innovative Verwendung von Farbflächen und kleinen, sich wiederholenden Pinselstrichen schuf komplexe Felder, die seine intensive Beschäftigung mit den Motiven widerspiegelten. Sein oft explorativer Ansatz in der Kunst führte zur Entwicklung einer neuen bildlichen Sprache, die die zugrunde liegende Struktur von Objekten in einer Komposition betonte.

      Vermächtnis und Einfluss

      Cézannes bahnbrechende Arbeit im Post-Impressionismus ebnete den Weg für verschiedene Avantgarde-Bewegungen, darunter Kubismus, Fauvismus und Surrealismus. Sein Einfluss ist in den Werken von Pablo Picasso, Henri Matisse und Georges Braque zu sehen. Cézannes Vermächtnis inspiriert weiterhin Künstler und Kunstinteressierte gleichermaßen und festigt seinen Platz als eine zentrale Figur in der Geschichte der modernen Kunst.
      Paul Cézanne

      Paul Cézanne

      1839 - 1906 , Frankreich

      Eckdaten zum Künstler

      • Beeinflusste Künstler:
        • Paul Gauguin
        • Georges Seurat
      • Bemerkenswerte Werke:
        • Der Teich in Jas de Bouffan
        • Porträt von Émile Zola
        • Wald
        • Mont Sainte-Victoire
      • Geburtsdatum: 19. Januar 1839
      • Geburtsort: Aix-en-Provence, Frankreich
      • Künstlerische Bewegung: Postimpressionismus
      • Nationalität: Französisch
      • Sterbedatum: 1906
      • Vollständiger Name: Paul Cézanne
      • Von Ihm Beeinflusste Künstler:
        • Pablo Picasso
        • Henri Matisse
        • Georges Braque
      Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.
      © TopImpressionists.com — Alle Rechte vorbehalten  ·  100% handgemalt · Zufriedenheitsgarantie · Kostenloser weltweiter Versand
      VISA MASTERCARD