Atelier — Kostenloser weltweiter Versand — Lieferzeit 2–6 Wochen
      In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
      Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

      Unbetitelt (7495)

      Paul Cézanne's 'Unbetitelt (7495)' fängt einen Mann in entspannter Atmosphäre ein – eine faszinierende Studie über Licht, Form und das Alltagsleben. Entdecken Sie die Tiefe dieses Meisterwerks!

      Erkunden Sie die revolutionäre Kunst von Paul Cézanne (1839–1906), einem Postimpressionisten, der Impressionismus und Kubismus miteinander verband. Entdecken Sie seine geometrischen Formen, seine einzigartigen Pinselstriche, Stilllebenmalereien und seinen bleibenden Einfluss auf die moderne Kunst. #Cézanne #PostImpressionismus

      Giclée / Kunstdruck

      Giclée- oder Leinwanddruck in Museumsqualität mit schneller Produktion und flexiblen Veredelungsoptionen. ( Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln)

      Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Standardformat
      individuell anpassbar
      CM
      INCH

      Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

      Breite
      Höhe

      Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie benötigen, damit der Druck perfekt in Ihren Rahmen oder an Ihre Wand passt. Ein Druck kann nur beschnitten werden und niemals größer als das Originalbild gemacht werden; daher verliert ein Format mit einer anderen Proportion einen Teil des Bildes. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor wir den Druck ausführen. Das auf dieser Seite gezeigte Bild zeigt nicht den tatsächlichen Beschnitt – dies ist nur im Mockup ersichtlich.

      Weltweiter Versand () innerhalb von 2 Wochen statt der üblichen 4/5 Wochen. (23 Oktober)

      Kostenloser weltweiter Expressversand
      Hochwertige Leinenleinwand
      Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
      Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
      Garantie für exakte Farbtreue
      100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
      100% Geld-zurück-Garantie
      Angebot für Mengenrabatt

      Gesamtpreis

      € 61

      Unbetitelt (7495)

      Giclée / Kunstdruck

      Format der Reproduktion

      -

      Gesamtpreis

      € 61

      Kurzübersicht

      • Subject/Thema: Porträt, Stillleben
      • Title: Untitled (7495)
      • Artist: Paul Cézanne
      • Notable Elemente: Zigarettenrauch, Äpfel,

      Kunst-Quiz

      Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

      Frage 1:
      Welche der folgenden Aussagen beschreibt am besten die Atmosphäre des Gemäldes "Untitled (7495)"?
      Frage 2:
      Welches Objekt auf dem Tisch deutet am stärksten auf Cézannes Interesse an Formen und Strukturen hin?
      Frage 3:
      Welche künstlerische Bewegung wird am stärksten mit Paul Cézanne in Verbindung gebracht?
      Frage 4:
      Welche Rolle spielte Cézannes Vater in seiner künstlerischen Entwicklung?
      Frage 5:
      Welche Bedeutung hat das Vogelmotiv im Gemälde?

      Ein Moment stiller Betrachtung: Paul Cézannes „Unbetitelt (7495)“

      Paul Cézannes „Unbetitelt (7495)“, ein bemerkenswert intimes Porträt, gewährt einen Einblick in den sich entwickelnden Ansatz des Künstlers, nicht nur die Ähnlichkeit, sondern auch das Wesen einzufangen. Gemalt um 1890–18semb96, während einer entscheidenden Phase seiner künstlerischen Entwicklung, transzendiert dieses Werk die bloße Darstellung und taucht ein in die Sphäre psychologischer Beobachtung und formaler Exploration. Es ist ein Gemälde, das zum längeren Verweilen einlädt und Schichten subtiler Details sowie ein tiefes Gefühl der Stille offenbart – ein Markenzeichen von Cézannes späterem Stil.

      Das Motiv zeigt einen Mann, der an einem Tisch sitzt; seine Haltung deutet sowohl Entspannung als auch nachdenkliche Introspektion an. Er trägt einen schlichten Hut, dessen Krempe einen sanften Schatten über sein Gesicht wirft, was seine Züge teilweise verbirgt, aber gleichzeitig die durch Erfahrung geprägten Linien betont. Das eindrucksvollste Element ist zweifellos sein aufgestützter Kopf – eine Geste der Verletzlichkeit und Ruhe, die den Betrachter sofort in den Bann zieht. Eine Zigarette glimmt zwischen seinen Fingern, ein kleines Symbol der Muße und vielleicht sogar der Melancholie, das auf einen kontemplativen Zustand hindeutet. Um den Tisch herum liegen mehrere Äpfel verstreut – ein wiederkehrendes Motiv in Cézannes Stillleben, das nicht nur Früchte, sondern auch Ideen, Formen und die reine Essenz der Natur repräsentiert. Die Flasche verstärkt die häusliche Atmosphäre der Szene und verankert das Porträt in einer vertrauten, alltäglichen Umgebung.

      Die Sprache der Form: Cézannes revolutionäre Technik

      Cézanne widmete sich unermüdlich dem Verständnis der zugrunde lierende Struktur von Objekten – ein Streben, das den Lauf der modernen Kunst grundlegend veränderte. In „Unbetitelt (7495)“ wird dies in seiner bewussten Manipulation von Perspektive und Form deutlich. Er strebt nicht nach fotografischem Realismus; stattdessen zerlegt er das Motiv in seine grundlegenden geometrischen Bestandteile – Ebenen, Zylinder und Kegel – und rekonstruiert sie auf der Leinwand mit akribischer Aufmerksamkeit für Farbe und Licht. Beachten Sie, wie der Tisch selbst nicht als eine einzige, einheitliche Fläche dargestellt wird, sondern vielmehr als eine Sammlung überlagernder Ebenen, von denen jede mit subtilen Variationen in Ton und Nuance durchdrungen ist. Diese Technik, die den Kubismus vorwegnimmt, löst den traditionellen illusionistischen Raum auf und präsentiert einen intellektuelleren und analytischeren Ansatz der Darstellung.

      Die Pinselstriche sind locker und ausdrucksstark, aber dennoch akribisch kontrolliert. Cézanne wandte die Technik der getrennten Farbauftragung an – er trug kleine, distinkte Striche reinen Pigments auf, anstatt sie miteinander zu verblenden –, um eine lebendige, strukturierte Oberfläche zu schaffen. Das purpurrote Leuchten des Apfels wird durch diese Methode erreicht und strahlt Wärme und Vitalität gegen die gedämpften Töne des Hintergrunds aus. Der Vogel, der in der oberen linken Ecke thront, verleiht der Szene ein Element unerwarteter Anmut und vielleicht sogar einen Hauch wehmütiger Beobachtung.

      Symbolik und emotionale Resonanz

      Obwohl Cézanne selten explizite Erklärungen für sein Werk lieferte, haben Kunsthistoriker mehrere symbolische Ebenen in „Unbetitelt (7495)“ identifiziert. Der Apfel, wie bereits erwähnt, steht nicht nur für Nahrung, sondern auch für Versuchung, Wissen und die Vergänglichkeit der Schönheit. Die Zigarette kann als Symbol der Kontemplation, der Einsamkeit oder sogar als stiller Protest gegen gesellschaftliche Erwartungen interpretiert werden. Die Uhr, die an der Wand hängt, führt subtil ein Element der Zeit ein – eine Erinnerung an die Sterblichkeit und das Vergehen des Lebens.

      Tiefergehend evoziert das Gemälde ein Gefühl der Selbstbeobachtung und Melancholie. Die Haltung des Mannes deutet auf einen Moment privater Reflexion hin, ein Innehalten im unaufhaltsamen Fluss des täglichen Lebens. Die gesamte Atmosphäre ist geprägt von stiller Würde und zurückhalteter Emotion – ein Zeugnis für Cézannes Fähigkeit, das Wesen der menschlichen Erfahrung durch seine meisterhafte Manipulation von Form und Farbe einzufangen. Es ist ein Porträt, das nicht nur von einem Mann spricht, sondern zum Betrachter, indem es uns einlädt, unseren eigenen Platz im großen Gefüge der Existenz zu überdenken.

      Ein Erbe der Innovation

      Paul Cézannes Einfluss auf die Kunst des 20. Jahrhunderts ist unermesslich. Er ebnete den Weg für den Kubismus und andere avantgardistische Bewegungen, indem er traditionelle Vorstellungen der Darstellung herausforderte und die formalen Qualitäten der Kunst betonte. Seine Erforschung von Farbe, Form und Perspektive inspiriert Künstler bis heute. Reproduktionen von Werken wie „Unbetitelt (7495)“ bieten eine greifbare Verbindung zu diesem revolutionären Künstler und seinem bleibenden Vermächtnis – eine Erinnerung daran, dass wahre Schönheit nicht nur in der Nachahmung liegt, sondern im mutigen Streben nach künstlerischer Innovation.

      Fragen & Antworten

      Welche Leuchtkraft weist "Unbetitelt (7495)" von Paul Cézanne auf?

      Die für "Unbetitelt (7495)" von Paul Cézanne aufgezeichnete Luminanz beträgt Weicher Schatten.

      Für welchen Raum wird "Unbetitelt (7495)" von Paul Cézanne empfohlen?

      "Unbetitelt (7495)" von Paul Cézanne wird für ein Wohnzimmer empfohlen. Dieser Vorschlag basiert auf dem Motiv, den Farben und der Stimmung des Werkes.

      Zu welcher Stilrichtung gehört "Unbetitelt (7495)"?

      "Unbetitelt (7495)" von Paul Cézanne gehört der Strömung des Post-Impressionism an. Diese Stilrichtung bildet den künstlerischen Kontext des Werkes.


      Biografie des Künstlers

      frühes Leben und Einflüsse

      Paul Cézanne, ein französischer Post-Impressionist-Maler, wurde am 19. Januar 1839 in Aix-en-Provence, Frankreich, geboren. Sein frühes Leben war geprägt von einer starken Verbindung zu seiner Familie’s Bankgeschäft, das ihm finanzielle Sicherheit verschaffte. Dies ermöglichte es ihm, sich ohne finanziellen Druck auf seine künstlerischen Bestrebungen zu konzentrieren. Les Nabis, Neo-Impressionismus und Symbolismus beeinflussten Cézannes frühe Arbeit, die sich durch seinen Schwerpunkt auf geometrische Formen und eine reduzierte Farbpalette auszeichnete. Sein Interesse an den Werken von Paul Gauguin und Georges Seurat festigte seinen Post-Impressionismusstil.

      Künstlerischer Stil und Techniken

      Cézannes innovative Verwendung von Farbflächen und kleinen, sich wiederholenden Pinselstrichen schuf komplexe Felder, die seine intensive Beschäftigung mit den Motiven widerspiegelten. Sein oft explorativer Ansatz in der Kunst führte zur Entwicklung einer neuen bildlichen Sprache, die die zugrunde liegende Struktur von Objekten in einer Komposition betonte.

      Vermächtnis und Einfluss

      Cézannes bahnbrechende Arbeit im Post-Impressionismus ebnete den Weg für verschiedene Avantgarde-Bewegungen, darunter Kubismus, Fauvismus und Surrealismus. Sein Einfluss ist in den Werken von Pablo Picasso, Henri Matisse und Georges Braque zu sehen. Cézannes Vermächtnis inspiriert weiterhin Künstler und Kunstinteressierte gleichermaßen und festigt seinen Platz als eine zentrale Figur in der Geschichte der modernen Kunst.
      Paul Cézanne

      Paul Cézanne

      1839 - 1906 , Frankreich

      Eckdaten zum Künstler

      • Beeinflusste Künstler:
        • Paul Gauguin
        • Georges Seurat
      • Bemerkenswerte Werke:
        • Der Teich in Jas de Bouffan
        • Porträt von Émile Zola
        • Wald
        • Mont Sainte-Victoire
      • Geburtsdatum: 19. Januar 1839
      • Geburtsort: Aix-en-Provence, Frankreich
      • Künstlerische Bewegung: Postimpressionismus
      • Nationalität: Französisch
      • Sterbedatum: 1906
      • Vollständiger Name: Paul Cézanne
      • Von Ihm Beeinflusste Künstler:
        • Pablo Picasso
        • Henri Matisse
        • Georges Braque
      Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.
      © TopImpressionists.com — Alle Rechte vorbehalten  ·  100% handgemalt · Zufriedenheitsgarantie · Kostenloser weltweiter Versand
      VISA MASTERCARD