Atelier — Weltweiter Versand inklusive — Lieferzeit 2–6 Wochen
      Vorschau anzeigen In AR ansehen Handgemalte Reproduktion bestellen Zum digitalen Bild wechseln Versenden
      Details anzeigen Leitfaden Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Statistiken

      Adam und Eva

      Erleben Sie die lebendigen Farben und die tiefe Spannung von Tizians Renaissance-Meisterwerk Adam und Eva – eine atemberaubende Darstellung der Versuchung im Garten Eden, die zeitlose Schönheit für Ihr Zuhause.

      Tiziano Vecellio (Titian): Der größte Maler der venezianischen Renaissance und Meister des Farbenspiels prägte die Kunst des XVI. Jahrhunderts nachhaltig mit innovativen Techniken und beeindruckenden Gemälden.

      Giclée / Kunstdruck

      Giclée- oder Leinwanddruck in Museumsqualität mit schneller Produktion und flexiblen Veredelungsoptionen. ( Handgemalte Reproduktion bestellen Zum digitalen Bild wechseln)

      Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Standardformat
      individuell anpassbar
      CM
      INCH

      Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

      Breite
      Höhe

      Geben Sie die benötigte Breite und Höhe an, damit der Druck perfekt in Ihren Rahmen oder an Ihre Wand passt. Ein Druck kann nur beschnitten, aber niemals größer als das Originalbild angefertigt werden; daher verliert ein Format mit anderen Proportionen einen Teil des Bildes. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor wir den Druck ausführen. Das auf dieser Seite gezeigte Bild zeigt nicht den tatsächlichen Beschnitt – dies ist nur im Mockup ersichtlich.

      Weltweiter Versand () innerhalb von 2 Wochen statt der üblichen 4/5 Wochen. (25 Oktober)

      Kostenloser weltweiter Expressversand
      Hochwertige Leinenleinwand
      Umfassender Versicherungsschutz beim Versand
      Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
      Garantie für exakte Farbtreue
      100 Tage Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
      100% Geld-zurück-Garantie
      Mengenrabatt verfügbar

      Gesamtpreis

      € 61

      Adam und Eva

      Giclée / Kunstdruck

      Format der Reproduktion

      -

      Endpreis

      € 61

      Eckdaten

      • Artistic style: Hochrenaissance
      • Notable elements or techniques: Dynamische Komposition; Farbgebung
      • Medium: Öl auf Leinwand
      • Year: 1550
      • Influences: Renaissance
      • Dimensions: 240 x 186 cm

      Kunst-Quiz

      Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

      Frage 1:
      Was hat der Künstler geschaffen?
      Frage 2:
      In welchem Jahr wurde Adam und Eva gemalt?
      Frage 3:
      Wo befindet sich das Gemälde derzeit?
      Frage 4:
      Tizian war eine bedeutende Figur in welcher Kunstbewegung?
      Frage 5:
      Wofür ist Tizian primär in Bezug auf seinen Malstil bekannt?

      Ein in Eden festgehaltener Augenblick: Die leuchtende Tragödie von Tizians Adam und Eva

      In den geheiligten Hallen des Museo del Prado existiert eine Leinwand, die weit mehr tut, als bloß eine biblische Szene darzustellen; sie atmet mit dem eigentlichen Puls menschlicher Verletzlichkeit. Tiziano Vecellio, ewig bekannt als Tizian, vollendete sein Adam und Eva um das Jahr 1550 und schuf ein Meisterwerk, das die Grenzen religiöser Illustration überschreitet, um zu einem bleibenden Symbol der menschlichen Existenz zu werden. Dieses monumentale Werk mit seinen imposanten Ausmaßen von 240 x 186 cm fängt jene präzise, atemlose Sekunde vor dem Sündenfall ein – einen Moment, in dem die Unschuld am Abgrund ewiger Konsequenzen schwankt. Dieses Gemälde zu betrachten bedeutet, die Geburtsstunde der menschlichen Fehlbarkeit mitzuerleben, dargestellt mit einer psychologischen Tiefe, die Sammler und Kunstliebhaber noch Jahrhiente nach dem Trocknen des letzten Pinselstrichs in ihren Bann zieht.

      Die Brillanz dieses Werkes liegt in Tizians unvergleichlicher Beherrschung der Technik der venezianischen Schule. Im Gegensatz zur akribischen, oft düsteren Präzision, die man in Werken der Nordischen Renaissance findet, nutzte Tizian einen revolutionären Ansatz, der auf dem colore basierte – der ausdrucksstarken Kraft der Farbe. Er verwandelte die Leinwand in eine lebendige Bühne und nutzte tiefe Rottöne, prächtiges Gold und sattes Grün, die von innen heraus zu leuchten scheinen. Dies war nicht nur eine ästhetische Entscheidung, sondern ein technischer Triumph, ermöglicht durch den florierenden Handel Venedigs, der exotische, leuchtende Pigmente in sein Atelier brachte. Durch geschichtete Lasuren und einen fließenden Pinselstrich erreichte Tizian ein Gefühl von atmosphärischem Licht, das die zentralen Figuren in einen sanften, diffusen Glanz taucht und das Fleisch von Adam und Eva geschmeidig, warm und erschreckend lebendig erscheinen lässt.

      Symbolik und die Architektur der Versuchung

      Jedes Element innerhalb dieser edonischen Landschaft ist eine bewusste Note in einer größeren symphonischen Erzählung. Die Komposition ist meisterhaft darauf ausgelegt, das Auge des Betrachters zum Herzen des Dramas zu führen. Vor der idealisierten Kulisse einer alpinen Szenerie – sanfte Hügel und mit Früchten schwere Bäume – dient die Umgebung sowohl als Paradies als auch als Zeuge. Während die Landschaft ein Gefühl von heiterer Schönheit vermittelt, liegt eine unterschwellige Spannung in der Luft, eine subtile, beunruhigende Qualität, die den bevorstehenden Verlust der Gnade widerspiegelt. Die Figuren sind zentral positioniert, doch der wahre Protagonist der Bewegung ist Evas Hand. Während sie den Apfel hochhält, wird ihre Geste zum Dreh- und Angelpunkt, an dem sich das Schicksal der Menschheit entscheidet. Dieser einfache Akt des Anbietens verkörpert das gesamte Konzept der Versuchung und verwandelt ein Stück Frucht in ein schwerwiegendes Emblem von Wahl und Konsequenz.

      Für den anspruchsvollen Innenarchitekten oder Sammler bietet dieses Gemälde mehr als nur historisches Prestige; es dient als emotionaler Anker für einen Raum. Das Zusammenspiel zwischen den üppigen, naturalistischen Texturen des Blattwerks und dem tiefgreifenden menschlichen Drama schafft einen Fokuspunkt, der zur tiefen Kontemplation einlädt. Ob in einer prachtvollen Galerie oder einem anspruchsvollen privaten Arbeitszimmer platziert – eine hochwertige Reproduktion dieses Meisterwerks bringt das Gewicht der Geschichte und den Glanz der Hochrenaissance mit sich. Es ist eine Einladung, sich mit Kunst zu umgeben, die nicht bloß eine Wand dekoriert, sondern eine Geschichte von Schönheit, Kampf und dem ewigen Tanz zwischen Licht und Schatten erzählt.

      Fragen & Antworten

      Welche Farbtönung dominiert in "Adam und Eva"?

      "Adam und Eva" weist einen Ocker bis Sepia Farbton auf.

      Inwiefern steht das Sujet von „Adam und Eva“ in Beziehung zu den üblichen Themen von Tizian?

      Unter den dokumentierten Themen von Tizian – renaissance ideals, religious narrative, venetian mastery, eden depiction, titian’s legacy – setzt „Adam und Eva“ einen ganz eigenen Fokus auf eden landscape, adam eve temptation, fruit offering, renaissance art, biblical scene, religious symbolism, venetian painting.

      In welchem Jahr wurde "Adam und Eva" von Tizian geschaffen?

      "Adam und Eva" von Tizian entstand im Jahr 1550.


      Künstlerbiografie

      Der venezianische Titan: Ein Leben in Farbe und Leinwand

      Tiziano Vecellio, der der Welt als Tizian bekannt ist, steht als monumentale Figur der italienischen Renaissance da – vielleicht als deren berühmtester Farbmalsmeister und ein Genie, das die Möglichkeiten der Ölmalerei neu definierte. Geboren um 1490 in Pieve di Cadore, eingebettet in die dramatische Landschaft der venezianischen Alpen, ist sein Weg von bescheidenen Anfängen bis hin zum internationalen Ruhm ein Zeugnis für außergewöhnliches Talent und eine unerschütterliche Hingabe an die künstlerische Innovation. Die Details rund um Tizians frühes Leben bleiben noch immer etwas im Mysterium verborgen, doch wir wissen, dass er eines von mehreren Kindern des Soldaten Gregorio Vecellio und Lucia war. In der Erkenntnis des Potenzials ihrer Söhne arrangierte die Familie für den jungen Tiziano und seinen Bruder Francesco eine Ausbildung bei einem Künstler in Venedig – eine Entscheidung, die den Lauf der Kunstgeschichte unwiderbrachtlich verändern sollte.

      Venedig an der Wende zum 16. Jahrhundert war ein pulsierendes Zentrum des Handels, der Kultur und des künstlerischen Aufbruchs. Tizians erste Ausbildung fand in der Werkstatt des Mosaizisten Sebastiano Zuccato statt, gefolgt von kurzen Zeiträumen unter der Anleitung von Gentile Bellini und, entscheidend, dessen Bruder Giovanni. Doch erst die Verbindung zu Giorgione – einem venezianischen Mitstreiter, dessen Werke eine ätherische, poetische Qualität besaßen – erwies sich als prägendstes Erlebnis. Die beiden Künstler arbeiteten an mehreren Projekten zusammen, darunter die Außenfresken für den Fondaco dei Tedeschi, einen geschäftigen Handelsposten für deutsche Kaufleute. Schon in diesen frühen Werken war Tizians außergewöhnliches Geschick offensichtlich, was ihm Anerkennung unter seinen Zeitgenossen einbrachte und die Brillanz ankündigte, die bald erblühen sollte.

      Die Entwicklung eines Meisters

      Tizians künstlerische Entwicklung lässt sich durch eine bemerkenswerte Vielseitigkeit und eine fortwährende Erkundung malerischer Techniken charakterisieren. Seine frühen Werke, stark beeinflusst von Giorgione, zeigen eine zarte Lyrik und einen meisterhaften Einsatz von Farbe zur Erzeugung atmosphärischer Effekte. Gemälde wie Ein Mann mit gepolstertem Ärmel (um 1509) demonstrieren sein aufkeimendes Talent für die Porträtmalerei, wobei er nicht nur das physische Ebenbild seiner Motive, sondern auch deren inneren Charakter einfing. Mit zunehmender Reife begann Tizian, sich von Giorgiones subtilen Tonalitäten zu lösen und einen kühneren, dramatis

      Durch seine lange Karriere drängte Tizian konsequent die Grenzen des künstlerischen Ausdrucks voran. Er experimentierte mit verschiedenen Pinselstrichen – von glatten, verschmolzenen Oberflächen bis hin zu lockeren, ausdrucksstarken Markierungen – und entwickelte eine einzigartige Technik des Farbauftrags in Schichten, um leuchtende Effekte zu erzielen. Seine Porträts wurden berühmt für ihre psychologische Tiefe und die realistische Darstellung von Texturen und Stoffen. Gleichzeitig brillierte er in mythologischen und religiösen Themen, denen er eine Sinnlichkeit und dramatische Intensität verlieh, die das Publikum fesselte. Ein Paradebeispiel ist die Venus von Urbino, ein Meisterwerk, das die Darstellung des weiblichen Aktes neu definierte und Tizian als führende Figur der venezianischen Malerei etablierte.

      Patronage, Prestige und bleibender Einfluss

      Tizians Talent zog die Aufmerksamkeit mächtiger Auftraggeber aus ganz Europa auf sich. Er diente unter anderem als Hofmaler für Kaiser Karl V., König Philipp II. von Spanien und Papst Paul III. Diese Schirmherrschaft bot ihm nicht nur finanzielle Sicherheit, sondern ermöglichte es ihm auch, monumentale Werke zu schaffen, die seine künstlerische Meisterschaft in großem Maßstab zur Schau stellten. Seine Fähigkeit, seinen Stil an den Geschmack verschiedener Höfe anzupassen und dabei seine eigene unverwechselbare Stimme zu bewahren, ist ein Beweis für sein außergewöhnliches Geschick und sein diplomatisches Fingerspitzengefühl.

      Die Wirkung von Tizians Werk reichte weit über sein eigenes Leben hinaus. Sein innovativer Einsatz von Farbe, seine lockere Pinselführung und sein Fokus auf das Einfangen des emotionalen Wesens seiner Motive beeinflussten Generationen von Künstlern tiefgreifend. Von Peter Paul Rubens und Rembrandt bis hin zu Eugène Delacroix und Édouard Manet schöpften unzählige Maler Inspiration aus seinen Meisterwerken. Er gilt als Schlüsselfigur im Übergang von der Hochrenaissance zum Barock, der den Weg für neue künstlerische Stile und Ansätze ebnete.

      Ein Vermächtnis, das Jahrhunderte überdauert

      Tizian verstarb 1576 in Venedig und hinterließ ein außergewöhnliches Werk, das bis heute Ehrfurcht und Bewunderung auslöst. Seine Gemälde finden sich in Museen auf der ganzen Welt, darunter die Galleria Palatina in Florenz, das Prado-Museum in Madrid und die National Gallery in London. Ein Werk von Tizian zu erleben bedeutet, einem Meister seines Fachs auf dem Gipfel seiner Macht zu begegnen – einem Maler, der die beispiellose Fähigkeit besaß, die Schönheit, das Drama und die Komplexität der menschlichen Existenz einzufangen.

      Weiterführende Erkundungen

      • Museen & Sammlungen: Entdecken Sie Tizians Werke in der Scuola del Santo in Padua und San Salvador in Venedig, die beide seine atemberaubenden Fresken präsentieren.
      • Verwandte Künstler: Erforschen Sie den Einfluss von Giorgione auf Tizians frühen Stil und die spätere Wirkung Tizians auf Künstler wie Rubens und Delacroix.
      • Historischer Kontext: Tauchen Sie in die Welt der italienischen Renaissance und der venezianischen Malerei ein, um Tizians künstlerische Errungenschaften voll und ganz zu würdigen.
      Tizian

      Tizian

      1490 - 1576 , Italien

      Kurzinfos

      • Artistic Movement Or Style: Renaissance, Venezianische Malerei
      • Artists Who Influenced This Artist:
        • Giovanni Bellini
        • Giorgione
      • Date Of Birth: c. 1490
      • Date Of Death: 1576
      • Full Name: Tiziano Vecellio
      • Nationality: Italienisch
      • Notable Artworks:
        • Venus von Urbino
        • Die Verkündigung Marias und Elisabets
      • Place Of Birth: Pieve di Cadore, Italien
      Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.
      © TopImpressionists.com — Alle Rechte vorbehalten  ·  100% handgemalt · Zufriedenheitsgarantie · Kostenloser weltweiter Versand
      VISA MASTERCARD