Atelier — Livraison offerte dans le monde entier — Livraison sous 2 à 6 semaines
      Aperçu en situation Aperçu en RA Acheter la peinture faite à la main Passer au format image numérique Partager
      Détails Guide imprimable Ajouter aux favoris Télécharger Articles similaires Radiographie Voir le diaporama Statistiques

      Saint Cassien

      Admirez Saint Cassien d'Amico Aspertini, chef-d'œuvre de la Renaissance à Milan. Explorez son riche symbolisme et ses détails artistiques.

      Amico Aspertini : peintre bolonais novateur du XVIe siècle, figure clé du maniérisme avec un style éclectique et des couleurs vibrantes. Découvrez ses œuvres emblématiques !

      Giclées et impressions d'art

      Impressions giclées ou sur toile de qualité musée, avec une production rapide et des finitions au choix. ( Acheter la peinture faite à la main Passer au format image numérique)

      Corner sample of the P118B picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: polystyrène moulé, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: polystyrène moulé, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: bois massif, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: bois massif, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: bois massif, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: bois massif, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: bois massif, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Format standard
      personnalisé
      CM
      INCH

      Choisissez parmi nos formats prédéfinis qui respectent les proportions originales de l’œuvre.

      largeur
      hauteur

      Saisissez la largeur et la hauteur souhaitées pour qu'elles s'adaptent à votre cadre ou à votre mur. Une impression ne peut être que découpée, elle ne peut jamais être agrandie au-delà de l'image originale ; ainsi, un format de forme différente entraînera la perte d'une partie de l'image. Nous vous envoyons une maquette numérique pour approbation avant toute impression. L'image présentée sur cette page ne montre pas le recadrage réel — seule la maquette le permet.

      Livraison dans le monde entier () en 2 semaines au lieu des 4/5 semaines habituelles. (24 octobre)

      Livraison express gratuite dans le monde entier
      Toile de lin de haute qualité
      Assurance transport complète
      Garantie de remboursement des droits de douane
      Garantie de fidélité des couleurs
      Garantie de retour de 100 jours (uniquement en cas de défaut)
      Garantie de remboursement à 100%
      Tarifs dégressifs sur quantité

      Prix total

      € 61

      Saint Cassien

      Giclées et impressions d'art

      Format de la reproduction

      -

      Prix total final

      € 61

      L'essentiel de l'œuvre

      • Lieu: Pinacoteca di Brera, Milan
      • Support: Panneau
      • Artiste: Amico Aspertini
      • Mouvement: Renaissance
      • Dimensions: 34 x 38 cm

      Quiz d'art

      Chaque question ne comporte qu'une seule bonne réponse.

      Question 1:
      Quel est le sujet principal représenté dans « Saint Cassien » d'Amico Aspertini ?
      Question 2:
      Le tableau « Saint Cassien » est stylistiquement caractéristique de quelle période historique ?
      Question 3:
      D'après la description, quels éléments architecturaux sont suggérés à l'arrière-plan de « Saint Cassien » ?
      Question 4:
      Où se trouve actuellement le tableau « Saint Cassien » d'Amico Aspertini ?
      Question 5:
      Quelle est une caractéristique notable des vêtements et des expressions des personnages dans « Saint Cassien », selon la description ?

      La figure énigmatique de Saint Cassien

      Le « Saint Cassien » d'Amico Aspertini n'est pas seulement une peinture ; c'est une invitation au cœur contemplatif de la Renaissance italienne. Réalisé vers 1500, ce panneau peint, conservé à la Pinacoteca di Brera de Milan, offre un aperçu profond de la fascination de l'époque pour l'iconographie religieuse et les idéaux humanistes. L'œuvre attire immédiatement le regard vers sa figure centrale : un homme âgé, rendu avec un détail remarquable et imprégné d'une dignité tranquille qui transcende son âge. Il n'est pas présenté comme un saint dans une pose triomphante, mais plutôt comme un érudit ou peut-mêtre un sage, assis à un bureau simple entouré de livres, suggérant une vie dédiée à l'apprentissage et à la réflexion. La composition, bien qu'ancrée dans les conventions de la Renaissance en matière de perspective et de précision anatomique, possède un sentiment d'intimité sous-jacent — un moment privé capturé pour la postérité.

      Le talent d'Aspertini ne réside pas seulement dans sa maîtrise technique, mais aussi dans sa capacité à imprégner la scène d'une atmosphère palpable. La palette feutrée – dominée par des bruns terreux, des rouges profonds et des bleus subtils – contribue à une humeur de solennité et d'introspection. La lumière joue un rôle crucial, soigneusement sculptée pour mettre en valeur le visage et les mains du personnage, attirant l'attention sur sa sagesse et son expérience. Les jeunes femmes qui l'entourent, rendues dans un style qui fait écho à la fois à l'élégance florentine et au réalisme bolognais, semblent attentives, peut-être des étudiantes ou des apprenties cherchant les conseils de ce vénérable aîné. Leur présence ajoute une autre couche de complexité à la scène, suggérant la transmission du savoir et la continuité de la tradition.

      Une synthèse de la Renaissance : Style et Technique

      « Saint Cassien » illustre l'approche unique d'Aspertini de la peinture — une synthèse magistrale d'influences qui l'a positionné comme une figure charnière dans la transition de la Première Renaissance vers le Maniérisme. Bien que fermement ancré dans les principes de perspective, de proportion et de réalisme défendus par des artistes tels que Léonard de Vinci et Raphaël, Aspertendant introduit des éléments d'émotion accrue, de formes distordues et de relations spatiales ambiguës caractéristiques du Maniérisme. Cela est particulièrement évident dans les membres allongés des personnages, leurs traits subtilement exagérés et la qualité légèrement troublante de leurs regards.

      La technique de la peinture témoigne de l'attention méticuleuse d'Aspertini aux détails. L'artiste emploie une approche par couches, accumulant la couleur et la texture à travers de nombreux glacis fins — une marque de fabrique de la peinture à l'huile de la Renaissance. Cela crée un sentiment remarquable de profondeur et de luminosité, capturant les nuances subtiles de l'ombre et de la lumière. De plus, l'utilisation du sfumato – une technique perfectionnée par Léonard de Vinci – adoucit les contours et floute les transitions, contribuant à l'atmosphère générale de mystère et de contemplation. Le travail du pinceau lui-même est remarquablement contrôlé, suggérant à la fois la précision et une profonde compréhension de la théorie des couleurs.

      Symbolisme et contexte historique

      Au-delà de ses qualités esthétiques, « Saint Cassien » est riche en significations symboliques. La posture de l'homme âgé et les livres sur son bureau représentent la sagesse, la connaissance et la quête de l'éveil spirituel — des valeurs hautement estimées durant la Renaissance. La présence des jeunes femmes souligne l'importance de l'éducation et du mentorat au sein de la société. Le cadre lui-même – un cabinet d'étude ou une bibliothèque – évoque l'atmosphère intellectuelle des cercles artistiques bolognais, où les idées humanistes fleurissaient aux côtés des traditions religieuses.

      Peint à Bologne, une ville renommée pour son innovation artistique et sa culture dynamique d'ateliers, « Saint Cassien » reflète le mélange unique d'influences de la région. Bologne servait de carrefour crucial entre Florence et Venise, favorisant un échange dynamique d'idées artistiques. L'œuvre d'Aspertini incarne cet esprit d'expérimentation et de synthèse, repoussant les limites de l'art de la Renaissance tout en restant fermement ancrée dans ses traditions. Le voyage du tableau, depuis son lieu d'origine à la Pinacoteca di Brera jusqu'à son statut actuel de chef-d'œuvre célébré, souligne son attrait et son importance durables.

      Découvrir « Saint Cassien » aujourd'hui

      « Saint Cassien » demeure une œuvre d'art captivante, offrant aux spectateurs l'opportunité de se connecter aux courants intellectuels et spirituels de la Renaissance. Des reproductions de cette peinture sont disponibles via diverses sources, permettant aux passionnés d'art d'apporter sa beauté et son symbolisme dans leurs foyers ou leurs bureaux. Que vous l'appréciez pour sa brillance technique, son profond symbolisme ou simplement pour son atmosphère évocatrice, « Saint Cassien » se dresse comme un témoignage du génie artistique d'Amico Aspertini et de la puissance éternelle de l'art de la Renaissance.

      Questions et réponses

      Quelle est la technique et les dimensions de l'original de «Saint Cassien» de Amico Aspertini ?

      «Saint Cassien» a été réalisé en Acrylique sur toile et mesure 34 x 38 cm dans sa forme originale.

      Dans quel mouvement et à quelle époque s'inscrit «Saint Cassien» de Amico Aspertini ?

      «Saint Cassien» de Amico Aspertini s'inscrit dans le mouvement Maniérisme de la Renaissance, au sein de l'époque Renaissance de son créateur.

      Où puis-je trouver des œuvres d'art similaires à «Saint Cassien» de Amico Aspertini ?

      Les œuvres similaires à « Saint Cassien » sont répertoriées sur la page Œuvres similaires de l'œuvre.


      Biographie de l'artiste

      Amico Aspertini: Un Pionnier du Maniérisme Bolognois

      Amico Aspertini, né à Bologne vers 1474 et décédé en 1552, est une figure fascinante de la Renaissance italienne – un peintre qui anticipait et défiait simultanément les tendances artistiques dominantes. Souvent décrit comme excentrique et possédant une intensité presque troublante, l'héritage d’Aspertini ne réside pas seulement dans ses œuvres individuelles, mais aussi dans sa synthèse unique de styles, faisant de lui un précurseur essentiel du maniérisme et un exemple saisissant de l'évolution de l'identité picturale bolonnoise. Sa vie fut inextricablement liée au milieu artistique animé de Bologne, une ville réputée pour sa vibrante culture d’ateliers et son lien étroit avec l'innovation florentine et la sensualité vénitienne. Il commença sa formation dans cet environnement, absorbant les influences des maîtres tels que Francia et Costa, mais connut rapidement son propre chemin distinctif, caractérisé par une énergie presque frénétique et une volonté d’embrasser des éléments apparemment contradictoires.

      Jeunesse et Formation Artistique

      L'histoire familiale d'Aspertini était profondément ancrée dans l'art ; son père, Giovanni Antonio Aspertini, était lui-même un peintre reconnu. Ce lien familial lui offrit une immersion précoce dans le monde des pigments, des pinceaux et des techniques artistiques. Ses premières années furent passées à Bologne, où il affina ses compétences sous la tutelle de maîtres établis comme Francia et Costa. Ces rencontres l'exposèrent aux idéaux classiques championnés par la Renaissance, mais introduisirent également une approche plus nuancée – une qui valorisait l’intensité émotionnelle et la distorsion expressive plutôt que l'adhésion stricte à la proportion et à la perspective. Cruellement, ses voyages avec son père vers Rome en 1496 lui offrirent l'opportunité de témoigner directement du bouillonnement artistique de la cour papale, élargissant ainsi ses horizons stylistiques. Cette période vit également sa documentation dans les registres romains, suggérant une période d’expérimentation et d’exploration avant son retour à Bologne.

      Un Style Définie par l'Éclectisme et l'Innovation

      Le style d'Aspertini est notoirement difficile à catégoriser, reflétant une volonté délibérée de rejeter les frontières artistiques rigides. Il était un maître de l’éclectisme, s'inspirant d'une diversité de sources – des idéaux classiques antiques aux intensités émotionnelles de l'art gothique tardif, et même intégrant des éléments des styles naissants de la Renaissance florentine et vénitienne. Ses peintures se caractérisent par des compositions complexes, des figures allongées qui semblent s’étirer et se déformer d’une manière troublante, et une palette vibrante souvent dominée par des rouges, bleus et jaunes intenses. Un élément clé de sa technique était son incroyable rapidité – on dit qu'il travaillait avec les deux mains simultanément, l'une appliquant le *chiaro* (clair) et l’autre le *scuro* (foncé), créant une interaction dynamique de lumière et d’ombre qui soulignait la sensation de mouvement et de drame dans ses scènes. Cette méthode inhabituelle, telle que décrite par Vasari, contribua considérablement à l'énergie frénétique souvent observée dans son œuvre.

      Œuvres Notables et Réalisations Artistiques

      Plusieurs œuvres d’Aspertini se distinguent comme des exemples particulièrement convaincants de son style unique. “Trionfo Militare all” (Triomphe Militaire), une fresque monumentale représentant une victoire militaire, illustre sa capacité à synthétiser les images classiques avec un théâtre dramatique. "Erocle e il cinghiale di erimanto" (Hercule et le sanglier d'Érymanthe) est un autre exemple frappant, démontrant sa maîtrise de la composition et sa volonté de déformer la perspective pour un effet expressif. “Incredulità di san tommaso” (L’Incrédulité de Saint Thomas), une œuvre particulièrement saisissante, capture le moment de doute du saint avec une tension psychologique presque palpable. Ces œuvres, ainsi que des fresques dans l'Oratorio de Santa Cecilia et ses contributions à la basilique de San Frediano à Lucca, révèlent un peintre qui repoussait constamment les limites des conventions artistiques. Sa décoration de l’arc de triomphe pour l'entrée du pape Clément VII et de l'empereur Charles V dans Bologne en 1529 a renforcé sa réputation en tant qu'artiste de premier plan de son temps.

      Influence et Héritage

      L'influence d'Amico Aspertini sur les générations suivantes de peintres italiens est considérable, bien que souvent sous-estimée. Il est largement considéré comme une figure clé dans le développement du maniérisme – un style caractérisé par des figures allongées, une perspective déformée et l’accent mis sur l’expression émotionnelle. Son œuvre a anticipé de nombreux éléments stylistiques qui allaient définir le maniérisme, ouvrant la voie à des artistes tels qu'El Greco. Bien que le récit de Vasari d'Aspertini en tant que "délirant" et "à moitié fou" ait initialement jeté une lumière négative sur son œuvre, les historiens de l’art modernes ont de plus en plus reconnu son importance en tant qu’artiste pionnier qui a défié les notions conventionnelles de beauté et de réalisme. Ses peintures sont conservées dans des collections prestigieuses telles que la Galerie Uffizi à Florence, témoignant de leur valeur artistique durable. L'héritage d'Aspertini continue de fasciner et d'inspirer, nous rappelant qu’une véritable innovation réside souvent dans l’embrace de la complexité et le défi des attentes.
      Amico Aspertini

      Amico Aspertini

      1475 - 1552 , Italie

      En bref

      • Artistic Movement Or Style: Mannerisme
      • Artists Or Movements Influenced By This Artist: ['El Greco']
      • Artists Who Influenced This Artist:
        • Francia
        • Costa
      • Date Of Birth: 1475, Bologne
      • Date Of Death: 1552, Bologne
      • Full Name: Amico Aspertini
      • Nationality: Italien
      • Notable Artworks:
        • Trionfo Militare
        • Erocle
        • Incredulità
      • Place Of Birth: Bologna, Italie
      Explorez des œuvres d'art classées par thèmes, styles et caractéristiques.
      © TopImpressionists.com — Tous droits réservés  ·  100% Peint à la main · Satisfaction garantie · Livraison gratuite dans le monde entier
      VISA MASTERCARD