Atelier — Livraison offerte dans le monde entier — Livraison sous 2 à 6 semaines
      Aperçu en situation Aperçu en RA Acheter la peinture faite à la main Passer au format image numérique Partager
      Détails Guide imprimable Ajouter aux favoris Télécharger Articles similaires Radiographie Voir le diaporama Statistiques

      The Threshing Machine

      Explore Camille Pissarro’s "The Threshing Machine" – an Impressionistic masterpiece depicting rural labor. Discover its details & purchase a high-quality art reproduction today!

      Explorez l'art de Camille Pissarro : paysages et scènes de la vie quotidienne impressionnistes et néo-impressionnistes. Figure clé influençant Van Gogh, Cézanne et bien d'autres.

      Giclées et impressions d'art

      Impressions giclées ou sur toile de qualité musée, avec une production rapide et des finitions au choix. ( Acheter la peinture faite à la main Passer au format image numérique)

      Corner sample of the P118B picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: polystyrène moulé, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: polystyrène moulé, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: bois massif, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: bois massif, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: bois massif, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: bois massif, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: bois massif, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Format standard
      personnalisé
      CM
      INCH

      Choisissez parmi nos formats prédéfinis qui respectent les proportions originales de l’œuvre.

      largeur
      hauteur

      Saisissez la largeur et la hauteur souhaitées pour qu'elles s'adaptent à votre cadre ou à votre mur. Une impression ne peut être que découpée, elle ne peut jamais être agrandie au-delà de l'image originale ; ainsi, un format de forme différente entraînera la perte d'une partie de l'image. Nous vous envoyons une maquette numérique pour approbation avant toute impression. L'image présentée sur cette page ne montre pas le recadrage réel — seule la maquette le permet.

      Livraison dans le monde entier () en 2 semaines au lieu des 4/5 semaines habituelles. (23 octobre)

      Livraison express gratuite dans le monde entier
      Toile de lin de haute qualité
      Assurance transport complète
      Garantie de remboursement des droits de douane
      Garantie de fidélité des couleurs
      Garantie de retour de 100 jours (uniquement en cas de défaut)
      Garantie de remboursement à 100%
      Tarifs dégressifs sur quantité

      Prix total

      € 61

      The Threshing Machine

      Giclées et impressions d'art

      Format de la reproduction

      -

      Prix total final

      € 61

      L'essentiel de l'œuvre

      • Artist: Camille Pissarro
      • Title: The Threshing Machine
      • Movement: Impressionism
      • Subject or theme: Hay harvesting

      A Symphony of Rural Labor: Camille Pissarro’s *The Threshing Machine*

      Camille Pissarro's *The Threshing Machine*, painted in 1876, is more than a depiction of agricultural labor; it’s a poignant meditation on the rhythms of rural life and the enduring connection between humanity and the land. Executed during a pivotal moment in Impressionism’s development, this work exemplifies Pissarro's commitment to capturing fleeting moments and atmospheric effects with an unprecedented sensitivity. The scene unfolds as a vibrant tableau of figures engaged in the arduous task of harvesting hay – men operating a mechanical thresher, women diligently gathering bundles, and horses patiently assisting – all bathed in the warm glow of an unseen light. It’s a snapshot of a world rapidly changing, one where traditional farming practices were being challenged by industrial advancements, yet still deeply rooted in community and shared effort.

      Impressionistic Technique and Palette

      • Loose Brushstrokes: Pissarro’s signature technique is immediately apparent – a deliberate avoidance of precise detail in favor of expressive brushwork. The paint isn't blended smoothly; instead, visible strokes create a dynamic sense of movement, particularly evident in the billowing haystacks and the figures’ actions.
      • Muted Earth Tones: The color palette is dominated by ochres, browns, and yellows, reflecting the natural hues of the harvest itself. This restrained use of color contributes to the painting's overall atmosphere of rustic authenticity.
      • Impasto Effects: Evidence suggests Pissarro employed a palette knife in certain areas, building up thick layers of paint – an *impasto* technique – to heighten textural contrast and emphasize the physicality of the scene. This adds a tactile quality, inviting the viewer to almost feel the rough texture of the hay.

      Historical Context and Pissarro’s Vision

      *The Threshing Machine* was created during a period of significant social and artistic upheaval in France. The rise of industrialization, coupled with advancements in agricultural technology, was transforming rural landscapes and challenging traditional ways of life. Pissarro, deeply invested in the lives of ordinary people, sought to document these changes while simultaneously celebrating the enduring values of community and labor. As a key figure in the development of Impressionism, Pissarro’s work reflects his desire to move beyond academic realism and capture the subjective experience of seeing – the way light and color interact to create an impression on the eye.

      Symbolic Resonance and Emotional Impact

      Beyond its straightforward depiction of a harvest scene, *The Threshing Machine* carries a deeper symbolic resonance. It speaks to themes of human resilience, the relationship between man and nature, and the importance of collective effort. The flattened perspective and atmospheric haze create a sense of timelessness, transporting the viewer back to a simpler era. The painting’s emotional impact is one of quiet dignity and understated beauty – a celebration of hard work, community spirit, and the enduring connection between humanity and the land. It evokes a feeling of nostalgia for a bygone rural existence, prompting reflection on our own relationship with nature and tradition.

      Questions et réponses

      Comment les couleurs de "The Threshing Machine" s'harmonisent-elles entre elles ?

      «The Threshing Machine» de Camille Pissarro présente une harmonie de couleurs Strong Color Unity.

      Comment puis-je obtenir une impression de «The Threshing Machine» de Camille Pissarro ?

      « The Threshing Machine » est disponible en tant que une impression d'art sur toile de coton ou sur papier canvas d'archive. Les commandes s'effectuent sur sa page Impression d'art fine, dans le format de votre choix.

      Quel est le format de « The Threshing Machine » ?

      Le format de « The Threshing Machine » est Landscape. Cela est utile lors de la planification de l'emplacement d'une reproduction.


      Biographie de l'artiste

      Camille Pissarro : Une Vie dans l'Art

      Jeunesse et Formation

      Jacob Abraham Camille Pissarro est né le 10 juillet 1830 à Charlotte Amalie, sur Saint-Thomas (alors les Indes occidentales danoises, aujourd’hui les îles Vierges américaines). Son père, Frederick Abraham Gabriel Pissarro, était d'ascendance juive portugaise de nationalité française, et sa mère, Rachel Manzano-Pomié, venait d'une famille juive française. Son éducation fut quelque peu atypique en raison du mélange de ses origines et des circonstances de sa famille. Il reçut sa formation artistique précoce à l’Académie Savary à Passy près de Paris, où il développa une appréciation pour les maîtres de l'art français et fut encouragé à dessiner de la nature.

      À 17 ans, Pissarro revint à Saint-Thomas et continua à dessiner pendant ses pauses tout en travaillant comme employé de chargement. Cette période lui a inculqué une observation attentive de la vie quotidienne et du monde naturel – des thèmes qui deviendront centraux dans son art.

      Développement Artistique et Influences

      En 1855, Pissarro s'installa à nouveau à Paris, où il travailla comme assistant du peintre danois Anton Melbye. Il étudia les œuvres de Gustave Courbet, Jean-Baptiste-Camille Corot, Honoré Daumier, et Charles-François Daubigny, dont les styles ont profondément influencé son travail précoce. Il trouva l'enseignement artistique formel dans des institutions comme l’École des Beaux-Arts étouffant et rechercha une instruction alternative auprès de Corot.

      Initialement, les peintures de Pissarro adhéraient aux normes traditionnelles et étaient exposées au Salon de Paris. Sa première peinture fut acceptée en 1859. Cependant, il commença rapidement à expérimenter avec des coups de pinceau plus libres et un accent sur la capture des effets fugaces de la lumière – des caractéristiques propres à l'impressionnisme.

      Contribution à l’Impressionnisme et Au-delà

      Camille Pissarro est considéré comme une figure clé tant de l’Impressionnisme que du Post-Impressionnisme. Il est le seul artiste à avoir exposé à toutes les huit expositions impressionistes de Paris (1874-1886), agissant comme une force stabilisatrice au sein du groupe. Il n'était pas seulement un exposant ; il encourageait et soutenait activement ses camarades, ce qui lui a valu le surnom de « figure paternelle » du mouvement.

      Plus tard dans sa carrière, Pissarro a exploré le néo-impressionnisme, influencé par Georges Seurat et Paul Signac, en employant une technique pointilliste pendant un certain temps avant de revenir à un style plus personnel.

      Réalisations Majeures et Thèmes

      • Paysages : Pissarro est renommé pour ses représentations de paysages ruraux et urbains, se concentrant souvent sur des scènes de la vie quotidienne.
      • Scènes de Vie Parisienne : Il a capturé l'atmosphère animée et les rues bondées de Paris pendant une période de changements rapides.
      • Vie Paysanne : Ses peintures dépeignent fréquemment la vie et le travail des paysans, reflétant sa conscience sociale.
      • Influence sur les Jeunes Artistes : Pissarro a encadré et influencé profondément Paul Cézanne, Vincent van Gogh, et Paul Gauguin, façonnant leur développement artistique.

      Signification Historique et Héritage

      L'héritage de Camille Pissarro s’étend au-delà de ses magnifiques peintures. Il a été un champion de la liberté artistique et de l'innovation, jouant un rôle crucial dans le développement de l'art moderne. Son engagement à peindre *en plein air* (à l'extérieur) et à capturer l'expérience immédiate a révolutionné la peinture de paysages. Sa volonté d’expérimenter différents styles et techniques témoigne de sa curiosité intellectuelle et de son courage artistique.

      Aujourd'hui, les œuvres de Pissarro sont conservées dans de nombreux musées du monde entier, notamment le Museum Kunstsalon Franke Schenk et le Museum Frieder Burda, inspirant toujours les artistes et les amateurs d’art. Il reste une figure célèbre dont les contributions sont continuellement étudiées et appréciées.

      Camille Pissarro

      Camille Pissarro

      1830 - 1903 , United States of America

      En bref

      • Artistes Influents:
        • Gustave Courbet
        • Jean-Baptiste Corot
        • Honoré Daumier
      • Date De Décès: 13 novembre 1903
      • Date De Naissance: 10 juillet 1830
      • Influence Sur Les Artistes:
        • Paul Cézanne
        • Vincent van Gogh
        • Paul Gauguin
      • Lieu De Naissance: Charlotte Amalie, États-Unis
      • Nationalité: Danois-français
      • Nom Complet: Camille Pissarro
      • Oeuvres Notables:
        • Neige à Montfoucault
        • La Laveuse au Bord de la Rivière
        • Le port intérieur de Dieppe
        • La Jeune Fille
        • Autoportrait
        • Jardin de Légumes
        • La cour de Lucien
        • Paysage d'hiver vallonné
        • Nature Morte
        • Champ de Seigle
      • Style Artistique: Impressionnisme, Néo-impressionnisme
      Explorez des œuvres d'art classées par thèmes, styles et caractéristiques.
      © TopImpressionists.com — Tous droits réservés  ·  100% Peint à la main · Satisfaction garantie · Livraison gratuite dans le monde entier
      VISA MASTERCARD