Atelier — Livraison offerte dans le monde entier — Livraison sous 2 à 6 semaines
      Aperçu en situation Aperçu en RA Acheter la peinture faite à la main Passer au format image numérique Partager
      Détails Guide imprimable Ajouter aux favoris Télécharger Articles similaires Radiographie Voir le diaporama Statistiques

      Louis XIV

      Découvrez Louis XIV (1660) de Pierre Mignard, un portrait baroque saisissant. Reproduction peinte à la main disponible.

      Découvrez Pierre Mignard (1612-1695), peintre baroque français renommé pour ses portraits élégants et ses scènes religieuses/mythologiques captivantes.

      Giclées et impressions d'art

      Impressions giclées ou sur toile de qualité musée, avec une production rapide et des finitions au choix. ( Acheter la peinture faite à la main Passer au format image numérique)

      Corner sample of the P118B picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: polystyrène moulé, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: polystyrène moulé, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: bois massif, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: bois massif, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: bois massif, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: bois massif, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: bois massif, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Format standard
      personnalisé
      CM
      INCH

      Choisissez parmi nos formats prédéfinis qui respectent les proportions originales de l’œuvre.

      largeur
      hauteur

      Saisissez la largeur et la hauteur souhaitées pour qu'elles s'adaptent à votre cadre ou à votre mur. Une impression ne peut être que découpée, elle ne peut jamais être agrandie au-delà de l'image originale ; ainsi, un format de forme différente entraînera la perte d'une partie de l'image. Nous vous envoyons une maquette numérique pour approbation avant toute impression. L'image présentée sur cette page ne montre pas le recadrage réel — seule la maquette le permet.

      Livraison dans le monde entier () en 2 semaines au lieu des 4/5 semaines habituelles. (25 octobre)

      Livraison express gratuite dans le monde entier
      Toile de lin de haute qualité
      Assurance transport complète
      Garantie de remboursement des droits de douane
      Garantie de fidélité des couleurs
      Garantie de retour de 100 jours (uniquement en cas de défaut)
      Garantie de remboursement à 100%
      Tarifs dégressifs sur quantité

      Prix total

      € 61

      Louis XIV

      Giclées et impressions d'art

      Format de la reproduction

      -

      Prix total final

      € 61

      L'essentiel de l'œuvre

      • Éléments ou techniques notables: Éclairage dramatique
      • Technique: Peinture
      • Titre: Louis XIV
      • Lieu: Louvre, Paris
      • Artiste: Pierre Mignard

      Quiz d'art

      Chaque question ne comporte qu'une seule bonne réponse.

      Question 1:
      Quelle période historique est la plus étroitement associée au tableau "Louis XIV" ?
      Question 2:
      Quelle technique artistique est mise en avant dans "Louis XIV" pour créer un effet dramatique ?
      Question 3:
      Qui est l'artiste qui a créé "Louis XIV" ?
      Question 4:
      Quelle est la signification du petit livre tenu par Louis XIV dans le tableau ?
      Question 5:
      D'après la description, quel est le style de peinture principal évident dans "Louis XIV" ?

      Une Présence Royale : Le Portrait de Louis XIV par Pierre Mignard

      Le monde de la cour française du XVIIe siècle était celui d'un spectacle éblouissant et d'une image soigneusement construite, et peu d'artistes ont capturé cette essence avec un détail aussi exquis que Pierre Mignard. Son portrait de Louis XIV, peint en 1660, n'est pas seulement une ressemblance ; c'est un tableau vivant méticuleusement élaboré – un moment figé de puissance, de grâce et d'autorité calculée. Le tableau impose immédiatement l'attention, non seulement par la présence indéniable de son sujet, mais aussi par l'utilisation magistrale de la lumière, de l'ombre et des détails opulents qui définissent le style baroque distinctif de Mignard.

      Mignard, figure clé du paysage artistique français, a passé une grande partie de sa carrière à naviguer dans les courants complexes des cercles artistiques parisiens. Formé initialement sous la direction de Jean Boucher, il a perfectionné ses compétences grâce à l'étude diligente des œuvres maniéristes à Fontainebleau, absorbant les traditions de la composition classique tout en développant simultanément sa propre approche unique. Son séjour à Rome s'est révélé formateur, l'exposant à la grandeur italianisante et influençant son penchant pour les éclairages dramatiques et les tissus richement texturés – des éléments puissamment évidents dans ce portrait. La palette du tableau est dominée par des rouges profonds, des bruns et des crèmes, créant un sentiment de profondeur luxueuse et mettant en valeur la tenue royale du Roi.

      L'Anatomie du Pouvoir : Composition et Technique

      La composition elle-même en dit long sur l'image soigneusement cultivée de Louis XIV. Il est représenté dans une pose de trois-quarts, faisant face directement au spectateur – un geste inhabituel pour les portraits de la royauté à cette époque, suggérant un engagement délibéré et une volonté de partager son regard. L'agencement de ses vêtements — la chemise blanche volumineuse aux cols volantés, le gilet écarlate et la redingote brun foncé ornée de broderies d'or — est rendu avec une précision méticuleuse, affichant à la fois la richesse et le statut. Les manches bouffantes, caractéristiques de la période baroque, ajoutent une touche de théâtralité, accentuant la présence imposante du Roi.

      La technique de Mignard est tout aussi impressionnante. Il emploie le clair-obscur – le contraste dramatique entre l'ombre et la lumière – pour sculpter la figure, créant un sentiment de volume et de tridimensionnalité. Les plis du tissu sont rendus avec un soin infini, transmettant à la fois leur texture luxueuse et leur poids. Notez particulièrement comment la lumière accroche les bordures dorées de la veste, attirant l'œil et soulignant la richesse et la puissance du Roi. L'ombrage subtil autour de son visage transmet une expression pensive, laissant entrevoir l'esprit stratégique qui se cache derrière le trône.

      Symbolisme et Contexte : Le Portrait d'une Époque

      Au-delà de sa brillance technique, le portrait est chargé de significations symboliques. Le livre tenu dans la main de Louis XIV – souvent interprété comme une référence à la Bible ou à la Loi, signifiant son droit divin de régner – renforce son autorité et le lie à la tradition. Sa posture, droite et confiante, reflète les idéaux de l'humanisme de la Renaissance et la croyance en la dignité inhérente de l'homme. Le rideau sombre derrière lui ne sert pas seulement de toile de fond, mais crée également un sentiment d'enfermement, soulignant subtilement l'isolement du Roi et le poids de ses responsabilités.

      Peint au sommet du règne de Louis XIV – souvent appelé « le Roi-Soleil » – ce portrait capture un moment charnière de l'histoire de France. L'ère fut marquée par un mécénat artistique sans précédent, des projets architecturaux ambitieux (tels que Versailles) et une quête incessante de gloire. L'œuvre de Mignard témoigne de cette période d'épanouissement culturel extraordinaire, offrant un aperçu du monde opulent de la cour française et de l'image soigneusement construite de son souverain le plus puissant.

      Un Chef-d'œuvre Intemporel : Reproduction et au-delà

      Les reproductions du portrait de Louis XIV par Mignard offrent une opportunité exceptionnelle d'intégrer cette œuvre iconique dans votre foyer ou votre bureau. Les détails méticuleux et l'éclairage dramatique sont fidèlement recréés, capturant l'essence de la puissance et de l'élégance de la peinture originale. Qu'elle soit exposée comme une pièce maîtresse dans un grand salon ou comme un accent subtil dans un cadre plus intime, cette reproduction sert de rappel constant de la grandeur et de la sophistication de la France du XVIIe siècle.

      Considérez comment les couleurs riches et la présence imposante du portrait peuvent sublimer n'importe quel espace. Sa signification historique ajoute une dimension intellectuelle à son attrait esthétique, en faisant un ajout véritablement captivant à toute collection ou projet de décoration intérieure. Explorez les reproductions de haute qualité disponibles aujourd'hui – un témoignage de l'héritage durable de Mignard en tant que l'un des plus grands portraitistes de France.

      Questions et réponses

      Quelle est la date de création de «Louis XIV» de Pierre Mignard ?

      L'œuvre «Louis XIV» de Pierre Mignard date de 1660.

      Existe-t-il des œuvres similaires à « Louis XIV » ?

      La page Œuvres similaires de «Louis XIV» de Pierre Mignard présente des œuvres similaires.

      Quels sont les pseudonymes ou autres noms sous lesquels Pierre Mignard est connu ?

      D'autres noms répertoriés pour Pierre Mignard, créateur de « Louis XIV », incluent Mignard le Romain.


      Biographie de l'artiste

      Pierre Mignard : Une Vie au Service de la Peinture Baroque

      • Né : Troyes, France (1612)
      • Décédé : 1695

      Jeunesse et Formation

      Pierre Mignard est né à Troyes, en France, en 1612. Issu d'une famille d'artisans, il manifesta très tôt une aptitude pour l'art. Sa formation initiale commença à Bourges sous la tutelle du peintre maniériste Jean Boucher. Cette période fondatrice lui permit de découvrir les conventions stylistiques de l’époque. Par la suite, il passa un temps considérable à copier des œuvres au château de Fontainebleau, s’imprégnant ainsi des nuances des traditions artistiques établies. Une étape cruciale suivit avec des études dans l'atelier de Simon Vouet, artiste français renommé pour ses influences classiques et ses liens internationaux. Ces expériences formatrices jetèrent les bases de son développement ultérieur en tant que peintre indépendant.

      Période Romaine et Développement Artistique (1635-1657)

      Un tournant majeur dans la carrière de Mignard fut son déménagement à Rome en 1635, où il résida pendant environ vingt-deux ans. Cette période façonna profondément son style artistique. Il gagna une reconnaissance pour ses représentations de la Madone et l'Enfant, qui devinrent extrêmement populaires et furent affectueusement surnommées « mignardises ». Son œuvre à cette époque reflétait une forte influence des maîtres baroques italiens, notamment dans son utilisation de la lumière et de la composition dramatique. Mignard se consacra également à la gravure reproductive, créant des copies après Annibale Carracci, perfectionnant ainsi ses compétences techniques et sa compréhension des principes artistiques. Il peignit les portraits de papes, de cardinaux et d'autres figures importantes de l'élite romaine, établissant une réputation pour capturer le portrait avec à la fois habileté et élégance.

      Retour à Paris et Rivalité avec Charles Le Brun

      Vers 1657, Mignard retourna à Paris, convoqué par le cardinal Mazarin. Son arrivée marqua le début d'une carrière réussie dans la capitale française, où il gagna rapidement le patronage de figures influentes, dont le roi Louis XIV lui-même. Cependant, son ascension coïncida avec la domination de Charles Le Brun, premier peintre du roi (principal peintre du roi). Cela conduisit à une rivalité prolongée et amère entre les deux artistes. Mignard s'opposa activement à l'autorité de l'Académie Royale de Peinture et Sculpture, s’éloignant ainsi de la hiérarchie artistique établie. Malgré ce conflit, il obtint un succès considérable en tant que portraitiste, capturant les traits de personnalités importantes telles que Turenne, Molière, Bossuet et Madame de Maintenon.

      Réalisations Majeures et Importance Historique

      L'héritage de Mignard repose principalement sur ses portraits, qui sont célébrés pour leur élégance, leur détail et leur rendu habile du caractère. Ses œuvres religieuses, en particulier les représentations de la Madone et l'Enfant, occupent également une place dans l’histoire de l’art. Après le décès de Le Brun en 1690, Mignard assura de nombreuses fonctions précédemment détenues par ce dernier, démontrant le respect qu'il inspirait au sein des cercles artistiques. Bien que souvent éclipsé par la plus grande renommée de Le Brun, Mignard reste une figure importante de la peinture baroque française, représentant une approche stylistique distincte caractérisée par une grâce classique et une attention méticuleuse aux détails. Son influence se retrouve chez les générations ultérieures de portraitistes français.

      Pierre Mignard

      Pierre Mignard

      1612 - 1695 , France

      En bref

      • Artistes Influents: ['Simon Vouet']
      • Date De Décès: 30 mai 1695
      • Date De Naissance: 17 novembre 1612
      • Lieu De Naissance: Troyes, France
      • Mouvement Artistique: Baroque
      • Nationalité: Française
      • Nom Complet: Pierre Mignard
      • Oeuvres Notables:
        • Dieu le Père
        • Vierge des Raisins
        • Fortune ou Abondance
        • Le Temps
        • Louis XIV
      Explorez des œuvres d'art classées par thèmes, styles et caractéristiques.
      © TopImpressionists.com — Tous droits réservés  ·  100% Peint à la main · Satisfaction garantie · Livraison gratuite dans le monde entier
      VISA MASTERCARD