Atelier — Spedizione gratuita in tutto il mondo — Consegna in 2–6 settimane
      Anteprima in scala reale Prova in AR Ordina la riproduzione dipinta a mano Passa all'immagine digitale Condividi
      Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

      Madonna e Bambino Enthronato

      Meta descrizione: Cimabue rivoluziona l'arte medievale con la "Madonna e Bambino Enthronato", un capolavoro simbolo della nuova spiritualità italiana, ispirato alla tradizione bizantina e ricco di simbolismo religioso. Scopri questo gioiello!

      Scopri Cimabue (c. 1240-1302), un pittore italiano fondamentale che ha colmato il divario tra lo stile Italo-Bizantino e quello Rinascimentale. Esplora il suo realismo innovativo, i mosaici emotivi e la sua influenza su artisti come Giotto. Visualizza le opere d'arte e scopri il movimento del Trecento!

      Giclée / Stampe d'arte

      Stampa giclée o su tela di qualità museale, con produzione rapida e diverse opzioni di finitura. ( Ordina la riproduzione dipinta a mano Passa all'immagine digitale)

      Corner sample of the P118B picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: polistirene stampato, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: polistirene stampato, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: legno massello, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: legno massello, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: legno massello, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Standard
      personalizzato
      CM
      INCH

      Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

      larghezza
      altezza

      Inserisci la larghezza e l'altezza desiderate, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Una stampa può essere solo ritagliata, mai resa più grande dell'immagine originale; pertanto, un formato con una forma differente comporterà la perdita di una parte dell'opera. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima di procedere con la stampa. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il ritaglio reale — solo il mockup lo mostra.

      Consegna in tutto il mondo () in 2 settimane invece delle normali 4/5 settimane. (21 Ottobre)

      Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
      Tela in lino di alta qualità
      Assicurazione completa sulla spedizione
      Garanzia di rimborso dei dazi doganali
      Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
      Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
      Garanzia di rimborso al 100%
      Sconto per acquisti multipli

      Prezzo totale

      € 60

      Madonna e Bambino Enthronato

      Giclée / Stampe d'arte

      Dimensioni della riproduzione

      -

      Prezzo totale

      € 60

      Dettagli rapidi

      • Influences: Arte bizantina
      • Medium: Tempera su legno
      • Title: St Matthew
      • Subject or theme: Cristo bambino
      • Dimensions: 450 x 900 cm
      • Notable elements or techniques: Dettaglio architettonico, uso del colore oro

      St Matthew (detail): Un Ponte Tra Oriente e Rinascita Italiana

      La tela che osserviamo è un esempio emblematico della transizione artistica tra il mondo bizantino e l'alba del Rinascimento italiano, realizzata dallo straordinario Cimabue intorno al 1280. Questo dettaglio particolare cattura l’essenza dello stile pittorico dell’artista fiorentino e offre uno sguardo approfondito sulle innovazioni che stavano per trasformare profondamente il panorama artistico europeo. L'opera è stata commissionata da una confraternita religiosa locale, testimonianza della forte fede popolare dell'epoca e della volontà di esprimere la devozione attraverso l'arte sacra.
      • Stile e Tecnica: Cimabue abbandona le linee dure e geometriche tipiche della tradizione bizantina per abbracciare una visione più morbida e naturalistica dello spazio pittorico. L’utilizzo del tempera su tavola, insieme all'applicazione sapiente di foglie d'oro, è una scelta innovativa che riflette l'influenza delle scuole artistiche orientali.
      • Architettura Religiosa: Il dipinto raffigura una chiesa fiorentina caratterizzata da un edificio in mattoni rossi maestoso, dominato da un ampio arco centrale ornato da colonne robuste. Questi elementi architettonici evocano la grandezza e la solennità delle chiese medievali, creando un ambiente ricco di simbolismo religioso.
      • Simbolismo Cristologico: L’attenzione ai dettagli anatomici è evidente nella rappresentazione della Vergine Maria e del Bambino, dove Cimabue dimostra una maestria tecnica senza pari. La Madonna indica Cristo con il suo gesto destro, simbolo dell'amore divino e della redenzione offerta dalla fede cristiana.
      • Influenza Bizantina: L’uso delle proporzioni tradizionali e la composizione equilibrata testimoniano l'eredità culturale bizantina, che Cimabue riesce a reinterpretare in chiave originale, anticipando alcuni elementi stilistici che saranno poi sviluppati nel Rinascimento.
      La luce soffusa che illumina il dipinto contribuisce a creare un’atmosfera di calma e contemplazione, invitando lo spettatore a riflettere sulla bellezza divina e sull'importanza della fede cristiana. Questo dettaglio rivela la capacità dell'artista di comunicare emozioni profonde attraverso l'uso del colore e delle forme, creando un'opera d'arte che trascende il tempo e continua ad affascinare gli appassionati di storia dell’arte oggi. È un vero gioiello dell'arte medievale italiana, capace di ispirare artisti e collezionisti contemporanei.

      Domande e risposte

      Quale uso si consiglia per "Madonna e Bambino Enthronato" di Cimabue?

      Una riproduzione di "Madonna e Bambino Enthronato" di Cimabue è consigliata per Accento cromatico. Questo suggerimento deriva dal soggetto, dall'atmosfera e dai colori dell'opera.

      Quanto sono armoniosi i colori di "Madonna e Bambino Enthronato" di Cimabue?

      "Madonna e Bambino Enthronato" di Cimabue presenta un'armonia cromatica Balanced Harmony.

      Quali tecnica e stile caratterizzano "Madonna e Bambino Enthronato" di Cimabue?

      In "Madonna e Bambino Enthronato", la tecnica del Acrilico su tela incontra il movimento Medieval Art.


      Biografia dell'artista

      rottura dello stile italo-bizantino

      Cimabue, nato intorno al 1240 e morto nel 1302, fu un influente pittore e progettista di mosaici italiano da Firenze, noto anche come Cenni di Pepo. Pioniere nella rottura dello stile italo-bizantino, Cimabue è celebrato per aver introdotto proporzioni e sfumature più realistiche nel suo lavoro, segnando un significativo passaggio verso il realismo nell'arte medievale.

      vita giovanile e formazione

      Si sa poco della vita giovanile di Cimabue. Una fonte che racconta la sua carriera è Giorgio Vasari’s Le Vite dei più eccellenti pittori, scultori e architetti, ma la sua accuratezza è incerta. Nacque a Firenze e morì a Pisa. Secondo lo storico dell'arte Pietro Tosca, il primo lavoro attribuito a Cimabue, la crocifissione nella chiesa di San Domenico in Arezzo, risale intorno al 1270 e mostra un'uscita dallo stile bizantino.

      opere notevoli

      * Maestà (originariamente esposta nella chiesa di San Francesco a Pisa, ora al Louvre): quest'opera stabilì uno stile seguito successivamente da numerosi artisti, tra cui Duccio di Buoninsegna nella sua Rucellai Madonna (erroneamente attribuita in passato a Cimabue). * Flagellazione (Frick Collection): un dipinto di bottega che forse è attribuibile a un periodo leggermente successivo. * Mosaici per il Battistero di Firenze (ora in gran parte restaurato): ora in cattivo stato a causa dell'ossidazione dei colori più brillanti.

      influenza e eredità

      L'arte di Cimabue ha svolto un ruolo cruciale nella transizione dal bizantino a rappresentazioni più realistiche nella pittura italiana, e la sua influenza su artisti successivi è stata profonda. Le sue opere, caratterizzate da un mix di tecniche tradizionali e innovative, segnano un importante capitolo nella storia dell'arte, colmando il divario tra gli stili medievale e rinascimentale. Scopri il mondo dell'arte con TopImpressionists.com, dove puoi trovare una vasta collezione di opere d'arte, tra cui quelle di Cimabue e altri artisti rinomati.
      Cimabue

      Cimabue

      1240 - 1302 , Italia

      Informazioni rapide

      • Artisti Influenti: ['Tradizione bizantina']
      • Artisti Influenzati: ['Giotto di Bondone']
      • Data Di Nascita: c. 1240
      • Luogo Di Nascita: Firenze, Italia
      • Movimento Artistico: Italo-Bizantino, Proto-Rinascimento
      • Nazionalità: Italiana
      • Nome Completo: Giovanni Cimabue
      • Opere Notevoli:
        • Maestà
        • Flagellazione di Cristo
        • Crocifissione (Arezzo)
      Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.
      © TopImpressionists.com — Tutti i diritti riservati  ·  100% Dipinto a mano · Soddisfazione garantita · Spedizione gratuita in tutto il mondo
      VISA MASTERCARD