Atelier — Spedizione gratuita in tutto il mondo — Consegna in 2–6 settimane
      Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Passa all'immagine digitale Condividi
      Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

      Ritratto del poeta Herbert Eulenberg

      Il "Ritratto del poeta Herbert Eulenberg" (1924) di Lovis Corinth è un intenso olio su tela dell'Espressionismo che ritrae il poeta in un momento di riflessione, tra calde sfumature e texture che trasmettono profonda emozione.

      Scopri Lovis Corinth (1858-1925), pittore tedesco che fonde Impressionismo ed Espressionismo! Ritratti, paesaggi e opere intense come 'Nella Macello'. Esplora la sua eredità e il suo ruolo nella Secessione di Berlino.

      Riproduzione a olio fatta a mano

      Olio su tela dipinto a mano nelle tue dimensioni e con la tua cornice, realizzato su ordinazione dai nostri artisti. ( Passa alle stampe Passa all'immagine digitale)

      Standard
      personalizzato
      CM
      INCH

      Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

      larghezza
      altezza

      Inserisci la larghezza e l'altezza di cui hai bisogno, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Trattandosi di un'opera dipinta a mano, in caso di dimensioni con una forma differente, l'artista può dipingere un po' più oltre i bordi dell'immagine o ritagliare leggermente — la scelta spetta a te. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima che la pittura abbia inizio. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il risultato reale — solo il mockup lo fa.

      Esempi di personalizzazione: sostituire il volto con una foto del cliente; aggiungere un animale domestico (ad esempio, sostituire un gatto con un cane); inserire un messaggio nascosto nello sfondo; cambiare il paesaggio o gli elementi dello sfondo.
      Dopo l'ordine, il team di TopImpressionists.com contatterà il cliente via e-mail per ricevere le istruzioni e fornirà un'anteprima del mockup

      Consegna in tutto il mondo () in 3/4 settimane anziché nelle normali 5 settimane. (21 Ottobre). Nessun compromesso sulla qualità.

      Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
      Tela in lino di alta qualità
      Assicurazione completa sulla spedizione
      Garanzia di rimborso dei dazi doganali
      Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
      Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
      Garanzia di rimborso al 100%
      Sconto per acquisti multipli

      Prezzo totale

      € 235

      Ritratto del poeta Herbert Eulenberg

      Tecnica di riproduzione

      Dimensioni della riproduzione

      -

      Prezzo totale

      € 235

      Dettagli rapidi

      • Artista: Lovis Corinth
      • Soggetto o tema: Poesia; Contemplazione intellettuale
      • Anno: 1924
      • Dimensioni: 60 x 50 cm
      • Movimento: Espressionismo
      • Elementi o tecniche notevoli: Resa dettagliata del volto; Colori vivaci

      Quiz d'arte

      Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

      Domanda 1:
      A quale movimento artistico è associato principalmente il ‘Ritratto del poeta Herbert Eulenberg’ di Lovis Corinth?
      Domanda 2:
      Il dipinto ritrae Herbert Eulenberg seduto su una sedia, circondato da quali elementi simbolici?
      Domanda 3:
      Quale tecnica ha impiegato Lovis Corinth per ottenere le ricche trame e i colori vivaci visibili nel ‘Ritratto del poeta Herbert Eulenberg’?
      Domanda 4:
      Cosa è noto per catturare Lovis Corinth nei suoi ritratti?
      Domanda 5:
      In quale galleria si può trovare il ‘Ritratto del poeta Herbert Eulenberg’?

      Ritratto del poeta Herbert Eulenberg – Uno studio sulla riflessione espressionista

      Il “Ritratto del poeta Herbert Eulenberg” di Lovis Corinth, completato nel 1924, si erge come una pietra miliare dell'Espressionismo tedesco ed esemplifica la magistrale capacità di Corinth di distillare emozioni profonde in forma visiva. Più di un semplice ritratto del celebre poeta Eulenberg, questo dipinto approfondisce i temi dell'intellettualità, della contemplazione e dello sguardo incrollabile dell'artista, invitando gli spettatori a partecipare a un dialogo silenzioso sulla condizione umana.

      Visione e stile dell'artista: Corinth, profondamente influenzato da Nietzsche e dall'estetica simbolista, cercava di trasmettere il tumulto interiore insieme a una bellezza serena. Egli rifiutò le convenzioni accademiche, dando priorità all'emozione pura e all'esperienza soggettiva rispetto a un realismo meticoloso. Lo stile risultante è caratterizzato da pennellate audaci, palette di colori vibranti — in particolare il dominante cremisi della cravatta di Eulenberg — e un deliberato appiattimento della prospettiva, creando un'immediatezza che trascende la mera rappresentazione.

      Soggetto e composizione: Eulenberg stesso occupa il centro della scena, seduto su una sedia accanto a un lussuoso divano e affiancato da una panca carica di libri. Corinth cattura meticolosamente la postura del poeta — leggermente chinato in avanti, con gli occhi fissi intensamente su un punto invisibile — suggerendo un assorbimento nel pensiero che confina con la malinconia. L'inclusione di questi oggetti funge da potente simbolo: il divano rappresenta il comfort e il riposo, eppure è giustapposto allo sguardo contemplativo, accennando a un desiderio di comprensione più profonda.

      Tecnica e considerazioni materiche: Corinth impiegò l'olio su tela — una tecnica prediletta dagli espressionisti — per ottenere una straordinaria ricchezza materica. Pennellate spesse e materiche accumulano strati di pigmento, trasmettendo un'energia palpabile e catturando le sfumature di luce e ombra con eccezionale precisione. L'attenzione meticolosa dell'artista al dettaglio si estende oltre i lineamenti del volto di Eulenberg; egli rende con cura le pieghe dei suoi abiti e le sottili variazioni di colore nello sfondo, dimostrando l'impegno a ritrarre non solo ciò che è visibile, ma anche ciò che è percepito.

      Contesto storico e simbolismo: Creato durante la Repubblica di Weimar, il “Ritratto del poeta Herbert Eulenberg” riflette le ansie e le incertezze del suo tempo. Il movimento espressionista di Corinth rispose al disincanto seguito alla Prima Guerra Mondiale, rifiutando l'ottimismo borghese a favore del confronto con gli aspetti più oscuri della psicologia umana. La cravatta cremisi — una scelta audace contro i toni smorzati della stanza — può essere interpretata come rappresentativa di passione, vitalità e forse persino sfida: qualità che Corinth desiderava infondere nei suoi soggetti.

      Impatto emotivo ed eredità: In definitiva, il capolavoro di Corinth trascende i suoi elementi formali per evocare una potente risposta emotiva. Il dipinto costringe gli spettatori a contemplare questioni di identità, scopo e la natura elusiva della coscienza. Il “Ritratto del poeta Herbert Eulenberg” rimane una testimonianza del genio artistico di Corinth — una raffigurazione di una bellezza inquietante che continua a risuonare nel pubblico odierno.

      Domande e risposte

      In che modo "Ritratto del poeta Herbert Eulenberg" di Lovis Corinth collega Espressionismo al paese d'origine dell'artista?

      "Ritratto del poeta Herbert Eulenberg" è stata creata da Lovis Corinth, nato in Paesi Bassi, all'interno del movimento Espressionismo. L'origine dell'artista lega l'opera al Espressionismo così come praticato dagli artisti di Paesi Bassi.

      Quando e con quali materiali è stata realizzata "Ritratto del poeta Herbert Eulenberg"?

      "Ritratto del poeta Herbert Eulenberg" è stata realizzata nel 1924, con la tecnica Olio su tela.

      In quale periodo della carriera di Lovis Corinth si colloca "Ritratto del poeta Herbert Eulenberg"?

      "Ritratto del poeta Herbert Eulenberg" appartiene al Periodo iniziale della carriera di Lovis Corinth. Questa classificazione riconduce l'opera all'evoluzione dell'artista.


      Biografia dell'artista

      Primi anni e formazione

      Lovis Corinth, nato Franz Heinrich Louis il 21 luglio 1858 a Tapiau, in Prussia, fu un artista e scrittore tedesco la cui opera matura come pittore e incisore realizzò una sintesi di impressionismo ed espressionismo. La prima parte della vita di Corinth fu segnata dal suo talento per il disegno, che lo portò a studiare pittura all'Accademia di Königsberg nel 1876.

      Sviluppo artistico

      Lo sviluppo artistico di Corinth fu influenzato da diverse figure e movimenti chiave:
      • I primi lavori di Lovis Corinth erano caratterizzati da un approccio naturalistico, incoraggiato dal suo istruttore Otto Günther.
      • Studiò sotto Ludwig von Löfftz all'Accademia di Belle Arti di Monaco, che enfatizzava l'attenta osservazione dei colori e dei valori.
      • Corinth fu anche influenzato da Courbet e dalla Scuola Barbizon, così come dalle opere di Rubens durante il suo periodo ad Anversa.

      Opere notevoli e stile

      Alcune delle opere più importanti di Corinth includono:
      • Nella Macello (78 x 89 cm, Staatsgalerie di Stoccarda, Germania), che mette in mostra il suo uso dell'olio su tela.
      • Autoritratto (47 x 53 cm, Kunsthalle di Brema, Germania), che dimostra la sua abilità nel disegno.
      • Semi-nuda femminile con cappello (283 x 383 cm, Kunstpalast, Düsseldorf, Germania), che evidenzia il suo uso della matita.

      Eredità e vita successiva

      La vita successiva di Corinth fu segnata dalla sua presidenza della Secessione berlinese dal 1915 al 1925. Pubblicò anche numerosi saggi sulla storia dell'arte, tra cui "Das Erlenen der Malerei" ("Sull'apprendimento della pittura") nel 1908. Corinth morì il 17 luglio 1925, dopo un ictus nel 1911 che lo aveva parzialmente paralizzato. Link chiave:
      Lovis Corinth

      Lovis Corinth

      1858 - 1925 , Paesi Bassi

      Informazioni rapide

      • Artisti Influenti:
        • Courbet
        • Rubens
        • Ludwig von Löfftz
      • Data Di Nascita: 21 luglio 1858
      • Luogo Di Nascita: Tauwade, Paesi Bassi
      • Movimento Artistico: Impressionismo ed Espressionismo
      • Nazionalità: Germana
      • Nome Completo: Lovis Corinth (Franz Heinrich Louis)
      • Opere Notevoli:
        • Nella Macello
        • Autoritratto
        • Semi-nuda femminile con cappello
      Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.
      © TopImpressionists.com — Tutti i diritti riservati  ·  100% Dipinto a mano · Soddisfazione garantita · Spedizione gratuita in tutto il mondo
      VISA MASTERCARD