Ateliê — Envio gratuito para todo o mundo — Entrega em 2–6 semanas
      Visualizar em escala Visualizar em RA Alternar para Impressão Ver Imagem Digital Enviar
      Ver detalhes Guia de Obras do Aluno Adicionar aos favoritos Baixar imagem Semelhantes Raio X Apresentação de slides Estatísticas

      Landscape with River

      Experience the serene tranquility of Pierre-Auguste Renoir's 1917 Impressionist masterpiece Landscape with River, a vibrant symphony of light and lush foliage that invites you to bring nature's beauty into your home.

      Key Works and Themes</h2> <p>Renoir's oeuvre is a celebration of life&rsquo;s simple pleasures &ndash; intimate gatherings

      Reprodução em Óleo Feita à Mão

      Óleo sobre tela pintado à mão no tamanho e moldura de sua escolha, feito sob encomenda pelos nossos artistas. ( Alternar para Impressão Ver Imagem Digital)

      Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldado, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: madeira maciça, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: madeira maciça, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: madeira maciça, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Padrão
      sob medida
      CM
      INCH

      Escolha entre os nossos tamanhos pré-definidos que respeitam as proporções originais da obra de arte.

      largura
      altura

      Digite a largura e a altura de que necessita, para se ajustar à sua moldura ou à sua parede. Esta obra é pintada à mão, por isso, para um tamanho com uma proporção diferente, o artista pode pintar um pouco mais ao redor da imagem ou cortar um pouco — você escolhe. Enviamos-lhe uma maquete digital para aprovação antes de a pintura começar. A imagem exibida nesta página não mostra o resultado real — apenas a maquete mostra.

      Exemplos do que pode ser personalizado: Substituir o rosto pela foto do cliente; Adicionar um animal de estimação (ex: substituir gato por cão); Incluir uma mensagem oculta no fundo; Alterar a paisagem ou elementos do fundo.
      Após o pedido, a equipa TopImpressionists.com enviará um e-mail ao cliente para solicitar instruções e fornecer uma prévia do esboço.

      Entrega mundial () em 3 a 4 semanas, em vez das 5 semanas padrão. (23 Outubro). Sem comprometer a qualidade.

      Envio expresso gratuito para todo o mundo
      Tela de Linho Premium
      Seguro de transporte total
      Garantia de Reembolso de Impostos Alfandegários
      Garantia de Fidelidade de Cor
      Política de Devolução em 100 Dias (Apenas para Defeitos)
      Garantia de reembolso de 100%
      Desconto para múltiplas unidades

      Preço Total

      € 236

      Landscape with River

      Técnica de Reprodução

      Dimensões da Reprodução

      -

      Preço Total

      € 236

      Detalhes Rápidos

      • Medium: Oil on Canvas
      • Location: Private Collection
      • Year: 1917
      • Title: Landscape with River
      • Artistic style: Atmospheric Impressionism

      Teste de Conhecimentos Artísticos

      Cada pergunta possui apenas uma resposta correta.

      Questão 1:
      In what year was the painting 'Landscape with River' created?
      Questão 2:
      Which artistic style is used in this masterpiece?
      Questão 3:
      What specific technique does Renoir use to create a surface that appears to vibrate with light?
      Questão 4:
      Besides trees and a river, what other element of life is present in the scene?
      Questão 5:
      Where was the artist Pierre-Auguste Renoir born?

      A Symphony of Light and Tranquility

      In the quietude of 1917, as the world stood on the precipice of profound historical change, Pierre-Auguste Renoir captured a moment of eternal stillness in his masterpiece, Landscape with River. This painting is far more than a mere depiction of a riverside; it is an invitation to step into a sensory experience where the boundaries between nature and emotion dissolve. Through his masterful command of the Impressionist style, Renoir presents us with a landscape that breathes, a scene where the gentle flow of water and the lushness of the foliage act as a sanctuary for the weary soul. For the discerning collector or interior designer, this work offers an unparalleled sense of peace, making it a profound centerpiece for any space dedicated to reflection and elegance.

      The composition is a masterclass in depth and movement, guiding the viewer’s eye on a journey through a verdant paradise. Renoir utilizes short, broken brushstrokes—a hallmark of his refined technique—to create a surface that appears to vibrate with the ephemeral glow of twilight. There is no rigid line here; instead, colors bleed into one another with subtle gradations, capturing the diffused light as it filters through the canopy and dances upon the river's surface. The presence of birds in flight adds a delicate layer of life, suggesting a world that is constantly in motion yet perfectly at rest. This layering of paint builds a tactile richness, inviting the eye to wander from the detailed foreground trees into the soft, atmospheric haze of the distant horizon.

      The Impressionist Legacy and Emotional Resonance

      To understand Landscape with River, one must look back at the revolutionary spirit that defined Renoir’s era. Emerging from a movement that rejected the stiff, academic traditions of the past, Renoir sought to capture the subjective truth of a moment—the way light hits a leaf or how the air feels at dusk. This painting stands as a testament to that pursuit of spontaneity and emotion over rigid formalism. While his contemporaries like Monet often focused on the scientific properties of light, Renoir infused his landscapes with a warmth and a soft, lyrical beauty that feels deeply personal and intimately connected to the natural world.

      For those looking to adorn a home or gallery with a high-quality reproduction, this piece serves as more than decoration; it is an emotional anchor. The painting evokes a profound sense of nostalgia and tranquility, offering a window into a serene, untouched Eden. Its palette of vibrant greens, soft blues, and golden hues provides a versatile yet striking aesthetic that complements both classical and modern interiors. Owning such a work means bringing the timeless essence of French Impressionism into one's daily life, fostering an environment of beauty, light, and enduring grace.

      Perguntas e Respostas

      Onde se recomenda exibir o formato Landscape de "Landscape with River"?

      O formato Landscape de "Landscape with River" de Pierre-Auguste Renoir é recomendado para um(a) Living Room. O formato e o espaço juntos orientam a disposição de uma reprodução.

      Que humor "Landscape with River" de Pierre-Auguste Renoir expressa dentro de Impressionist Style?

      Dentro do movimento Impressionist Style, "Landscape with River" é registrada com um tom Tranquil.

      Existe uma apresentação de slides para "Landscape with River" de Pierre-Auguste Renoir?

      Um slideshow está disponível: a página Apresentação de slides de "Landscape with River" de Pierre-Auguste Renoir.


      Biografia do Artista

      Uma Vida Banhada em Luz: O Mundo de Pierre-Auguste Renoir

      Nascido na província francesa de Limoges, em 1841, a trajetória de Pierre-Auguste Renoir, desde suas origens humildes como pintor de porcelana até se tornar um celebrado mestre do Impressionismo, é uma prova de sua dedicação inabalável e visão artística. Sua juventude foi marcada por uma mudança para Paris com sua família, em busca de oportunidades econômicas – uma experiência que moldaria profundamente sua sensibilidade artística. A vibrante cidade, com seu agitado cotidiano e personagens diversos, tornou-se a fonte de inspiração para grande parte de sua obra posterior. Inicialmente aprendiz de pintor de porcelana – uma necessidade prática ditada por restrições financeiras –, o jovem Renoir encontrava consolo em frequentes visitas ao Louvre, onde estudava meticulosamente os grandes mestres, absorvendo suas técnicas e desenvolvendo um apreço pela beleza que se tornaria a marca registrada de seu estilo. Essa exposição inicial despertou nele uma paixão que transcendia o mero artesanato; era um chamado para capturar as qualidades efêmeras da luz e da vida na tela. Mais tarde, ingressou no ateliê de Charles Gleyre, onde forjou amizades duradouras com aspirantes a artistas como Claude Monet, Alfred Sisley e Frédéric Bazille – um momento crucial que lançaria as bases para o movimento Impressionista.

      Do Realismo às Radiantes Impressões

      O desenvolvimento artístico de Renoir foi uma evolução fascinante, influenciada por uma diversidade de mestres. Inicialmente inclinou-se ao realismo de Gustave Courbet e Édouard Manet, admirando seu compromisso em retratar a vida contemporânea com honestidade e franqueza. No entanto, foram as paletas luminosas e formas sensuais de Peter Paul Rubens e Jean-Antoine Watteau que verdadeiramente o cativaram, instilando em sua obra uma profunda apreciação pela beleza e uma inclinação para retratar cenas de alegria e lazer. Essas primeiras influências se consolidaram à medida que Renoir começou a forjar seu próprio estilo único, caracterizado por cores vibrantes, pinceladas soltas e um foco na captura dos efeitos fugazes da luz. Sua participação na primeira exposição Impressionista em 1874 foi um momento decisivo, embora inicialmente recebido com críticas de círculos artísticos tradicionais. Essa ousada iniciativa sinalizou uma rejeição das convenções acadêmicas e a adoção de uma nova visão artística – que buscava capturar não apenas o que o olho vê, mas como *se sente* ao experimentar um determinado momento no tempo. Pinturas como Dance at Le Moulin de la Galette (1876) exemplificam essa abordagem, imergindo os espectadores na atmosfera animada da vida noturna parisiense com sua luz difusa e figuras alegres.

      Capturando os Momentos Fugazes da Vida: Obras-Chave e Temas

      A obra de Renoir é uma celebração dos prazeres simples da vida – encontros íntimos, paisagens ensolaradas e a beleza radiante da forma humana. Luncheon of the Boating Party (1880-81) destaca-se como uma de suas obras mais icônicas, retratando um grupo animado desfrutando de uma tarde de lazer no Sena. A pintura é uma aula magistral na captura da luz e do movimento, com figuras banhadas pela luz quente do sol e reflexos cintilantes na água. After the Bath (1885-87) demonstra a habilidade requintada de Renoir em retratar o corpo feminino nu, enfatizando tons delicados de pele e poses graciosas. Suas pinturas não são meras representações da realidade; elas são imbuídas de uma sensação de calor, intimidade e alegria que ressoa profundamente com os espectadores. Ele não se interessava por narrativas históricas grandiosas ou alegorias dramáticas; em vez disso, concentrou-se em capturar a beleza inerente à vida cotidiana, elevando momentos comuns ao status de obras de arte. Dance at Bougival, outra peça celebrada, demonstra sua capacidade de capturar impressões fugazes e efeitos atmosféricos, criando uma sensação de movimento e espontaneidade.

      Uma Mudança em Direção à Forma e Estrutura: Anos Posteriores e Legado

      Na década de 1890, o estilo de Renoir passou por uma transformação significativa. Embora nunca tenha abandonado completamente suas raízes impressionistas, ele começou a se mover em direção a uma abordagem mais escultórica e clássica, influenciada por suas viagens à Itália e um renovado interesse pela forma e estrutura. Essa mudança foi parcialmente motivada por limitações físicas – a artrite restringia gradualmente sua mobilidade, forçando-o a adaptar sua técnica. Apesar desses desafios, Renoir continuou a pintar com dedicação inabalável, produzindo obras caracterizadas por figuras mais cheias e uma paleta mais quente. Suas pinturas posteriores frequentemente refletem um humor mais contemplativo, mas mantêm a mesma celebração subjacente da beleza que definiu seu trabalho anterior. Além de suas conquistas artísticas, o legado de Renoir se estende através de sua família; seu filho, Jean Renoir, tornou-se um renomado cineasta, transmitindo um espírito criativo através das gerações. Pierre-Auguste Renoir morreu em 1919, deixando para trás um corpo duradouro de trabalho que continua a inspirar e encantar o público em todo o mundo. Ele permanece uma das figuras mais amadas na história da arte, celebrado por sua capacidade de capturar a alegria da vida e a beleza da experiência humana com sensibilidade e graça incomparáveis.

      Influência Duradoura

      • A influência de Renoir nas gerações subsequentes de artistas é inegável. Sua ênfase na luz, cor e captura de momentos fugazes abriu caminho para muitos movimentos artísticos modernos.
      • Sua celebração da beleza e sensualidade continua a ressoar com o público hoje, tornando seu trabalho universalmente atraente.
      • Ele desempenhou um papel fundamental no estabelecimento do Impressionismo como uma força importante na história da arte, desafiando as convenções tradicionais e abrindo novas possibilidades para a expressão artística.
      • A popularidade duradoura de suas pinturas – reproduzidas em inúmeros pôsteres, calendários e outros produtos – testemunha a qualidade atemporal de seu trabalho.
      Pierre-Auguste Renoir

      Pierre-Auguste Renoir

      1841 - 1919 , França

      Informações Rápidas

      • Artistas Que O Influenciaram:
        • Rubens
        • Watteau
        • Courbet
        • Manet
      • Artistas/Movimentos Influenciados: ['Impressionismo']
      • Data Da Morte: 3 de dezembro de 1919
      • Data De Nascimento: 25 de fevereiro de 1841
      • Local De Nascimento: Limoges, França
      • Movimento Artístico: Impressionismo
      • Nacionalidade: Francês
      • Nome Completo: Pierre-Auguste Renoir
      • Obras Notáveis:
        • Dance at Le Moulin...
        • Luncheon of the Boating...
        • After the Bath
        • Dance at Bougival
      Explore obras de arte organizadas por temas, estilos e características.
      © TopImpressionists.com — Todos os direitos reservados  ·  100% Pintado à Mão · Satisfação Garantida · Frete Grátis para Todo o Mundo
      VISA MASTERCARD