Ateliê — Envio gratuito para todo o mundo — Entrega em 2–6 semanas
      Visualizar em escala Visualizar em RA Alternar para Impressão Ver Imagem Digital Enviar
      Ver detalhes Guia de Obras do Aluno Adicionar aos favoritos Baixar imagem Semelhantes Raio X Apresentação de slides Estatísticas

      The Evangelist

      Explore Robert Spencer’s ‘The Evangelist,’ a powerful 1919 oil painting depicting a poignant public scene. Discover its realism, dramatic lighting & enduring themes at the Phillips Collection.

      Robert Spencer (1879-1931) foi um importante pintor impressionista americano, conhecido por suas cenas evocativas da vida industrial, moinhos e da classe trabalhadora. Explore suas poderosas representações da região do Rio Delaware.

      Reprodução em Óleo Feita à Mão

      Óleo sobre tela pintado à mão no tamanho e moldura de sua escolha, feito sob encomenda pelos nossos artistas. ( Alternar para Impressão Ver Imagem Digital)

      Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldado, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: madeira maciça, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: madeira maciça, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: madeira maciça, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Padrão
      sob medida
      CM
      INCH

      Escolha entre os nossos tamanhos pré-definidos que respeitam as proporções originais da obra de arte.

      largura
      altura

      Digite a largura e a altura de que necessita, para se ajustar à sua moldura ou à sua parede. Esta obra é pintada à mão, por isso, para um tamanho com uma proporção diferente, o artista pode pintar um pouco mais ao redor da imagem ou cortar um pouco — você escolhe. Enviamos-lhe uma maquete digital para aprovação antes de a pintura começar. A imagem exibida nesta página não mostra o resultado real — apenas a maquete mostra.

      Exemplos do que pode ser personalizado: Substituir o rosto pela foto do cliente; Adicionar um animal de estimação (ex: substituir gato por cão); Incluir uma mensagem oculta no fundo; Alterar a paisagem ou elementos do fundo.
      Após o pedido, a equipa TopImpressionists.com enviará um e-mail ao cliente para solicitar instruções e fornecer uma prévia do esboço.

      Entrega mundial () em 3 a 4 semanas, em vez das 5 semanas padrão. (24 Outubro). Sem comprometer a qualidade.

      Envio expresso gratuito para todo o mundo
      Tela de Linho Premium
      Seguro de transporte total
      Garantia de Reembolso de Impostos Alfandegários
      Garantia de Fidelidade de Cor
      Política de Devolução em 100 Dias (Apenas para Defeitos)
      Garantia de reembolso de 100%
      Desconto para múltiplas unidades

      Preço Total

      € 499

      The Evangelist

      Técnica de Reprodução

      Dimensões da Reprodução

      -

      Preço Total

      € 499

      Detalhes Rápidos

      • Movement: American Impressionism
      • Medium: Oil on canvas
      • Artist: Robert Spencer
      • Location: Phillips Collection, Washington, D.C.
      • Notable elements: Bold brushstrokes, light and shadow
      The painting The Evangelist by Robert Spencer is a remarkable work of art that showcases the artist's skill and attention to detail. Created in 1919, this oil on canvas piece is a large-scale depiction of a crowd gathered around a central figure, believed to be an evangelist. The scene is set in an informal outdoor setting, with the evangelist standing on a raised platform, addressing the crowd.

      Artistic Style and Technique

      Robert Spencer's style is characterized by the use of oil on canvas, and his works often depict everyday life scenes. In The Evangelist, he uses a range of colors to create a sense of depth and atmosphere, drawing the viewer's eye to the central figure. The brushstrokes are bold and expressive, giving the painting a dynamic feel. Key Features of the painting include:
      • The use of light and shadow to create a sense of drama and tension
      • The depiction of everyday people in a natural setting
      • The emphasis on the central figure, drawing the viewer's attention to the evangelist

      Provenance and Exhibition History

      The Evangelist is part of the collection at the Phillips Collection in Washington, D.C. The museum has an impressive collection of modern and contemporary art, including works by Robert Spencer. To learn more about the painting and its history, visit /en/art/show/art-8xxb97-en/ For more information on Robert Spencer and his works, see https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Spencer_(artist). To purchase a handmade oil painting reproduction of The Evangelist, visit https://TopImpressionists.com.
      The painting is a significant example of Robert Spencer's work and a testament to his skill as an artist. Its themes of community and spirituality continue to resonate with audiences today, making it a timeless masterpiece of American art.

      Perguntas e Respostas

      Qual era a idade de Robert Spencer ao criar "The Evangelist" em 1919?

      Quando "The Evangelist" foi criada em 1919, Robert Spencer — nascido(a) em 1879 — tinha 40 anos.

      Para que tipo de uso é recomendada uma reprodução de "The Evangelist" de Robert Spencer?

      O uso recomendado de uma impressão de "The Evangelist" é Conversation.

      Que sensação as cores de "The Evangelist" de Robert Spencer transmitem?

      Em "The Evangelist", cores de Earthy acompanham um sentimento Somber.


      Biografia do Artista

      Robert Spencer: Um Pintor da América Industrial

      Robert Carpenter Spencer (1879-1931) ergue-se como uma figura fascinante dentro do movimento Impressionista Americano, embora o seu legado esteja frequentemente entrelaçado com uma narrativa pungente de luta e evolução artística. Nascido em Harvard, Nebraska, numa família enraizada no ministério Swedenborgiano, a infância de Spencer foi marcada por constantes mudanças, moldando a sua perspetiva sobre comunidade e trabalho – temas que se tornariam centrais na sua visão artística distintiva. Os seus anos formativos, passados em meio à crescente paisagem industrial da Pensilvânia e de Nova Jersey, proporcionaram uma compreensão íntima das vidas dos americanos da classe trabalhadora, um tema raramente explorado com tamanha franqueza na arte contemporânea.

      A jornada artística de Spencer começou de forma modesta, inicialmente como desenhista para uma empresa de engenharia civil. No entanto, a sua verdadeira vocação residia em capturar a essência do que o rodeava através da pintura. Aperfeiçoou as suas competências na National Academy of Design, em Nova York, onde beneficiou da instrução de William Merritt Chase e, crucialmente, de Robert Henri – uma figura fundamental no movimento Ashcan School, que defendia o realismo e a crítica social. Este período lançou as bases para o seu foco posterior na representação das realidades da vida industrial, particularmente os moinhos e fábricas que dominavam a região do Rio Delaware.

      O New Hope Group e o Estilo Inicial

      Em 1913, Spencer juntou-se a um coletivo de artistas conhecido como The New Hope Group, ao lado de figuras como Charles Rosen, Daniel Garber e William Lathrop. Este grupo, centrado em New Hope, Pensilvânia, proporcionou uma plataforma vital para a exibição e discussão dos seus trabalhos. Foi durante este tempo que o estilo de Spencer começou verdadeiramente a consolidar-se – caracterizado por pinceladas curtas e precisas, uma paleta vibrante e uma ênfase na captura de momentos fugazes de luz e atmosfera. As suas obras iniciais, como “The Silk Mill” (1912) e “Grey Mills” (1913), são particularmente notáveis pelo seu retrato evocativo das fábricas e das mulheres que nelas trabalhavam. Estas pinturas não eram meras representações de fábricas; eram estudos íntimos da experiência humana, revelando a dignidade e a resiliência daqueles cujas vidas estavam inextricavelmente ligadas à maquinaria.

      Influenciado por Daniel Garber, Spencer desenvolveu uma abordagem distinta para a pintura de paisagem, frequentemente incorporando figuras nas suas cenas – uma escolha deliberada que sublinhava a interconexão entre a humanidade e o seu ambiente. As suas pinturas apresentavam frequentemente trabalhadores envolvidos nas suas rotinas diárias, banhados pela luz dramática do amanhecer ou do entardecer. Estas imagens não eram romantizadas; apresentavam um retrato cru e honesto do trabalho industrial, refletindo as dificuldades e os desafios enfrentados por estes indivíduos.

      Temas de Isolamento e Resiliência

      A obra de Spencer é profundamente imbuída de temas de isolamento e resiliência. Os seus sujeitos – muitas vezes figuras solitárias em meio a vastas paisagens industriais – transmitem uma sensação de contemplação silenciosa e resistência estoica. Pinturas como “The Closing Hour” (1913) e "Repairing the Bridge" (1913) capturam os momentos finais da jornada de trabalho, sugerindo tanto o cansaço quanto uma determinação silenciosa para perseverar. A região do Rio Delaware, com os seus moinhos e canais, tornou-se um motivo recorrente na sua obra, simbolizando não apenas o coração económico da Pensilência, mas também a complexa relação entre a humanidade e a natureza.

      Apesar de alcançar reconhecimento no mundo da arte – incluindo aquisições por instituições como o Metropolitan Museum of Art – a vida pessoal de Spencer foi marcada pela instabilidade. O seu casamento com Margaret Fulton revelou-se difícil, e ele lutou contra períodos de depressão e doença mental. Estes desafios influenciaram indubitavelmente a sua produção artística, adicionando uma camada de melancolia e introspeção ao seu trabalho.

      Legado e Significado Histórico

      A contribuição de Robert Spencer para a arte americana reside no seu retrato implacável da América industrial durante um período de rápida transformação. Ele ofereceu um vislumbre raro das vidas dos americanos da classe trabalhadora, desafiando as noções convencionais de beleza e elevando a dignidade do trabalho. As suas pinturas não são meras representações de fábricas e moinhos; são declarações poderosas sobre a resiliência humana, a desigualdade social e o espírito duradouro da comunidade.

      Embora a sua vida tenha sido tragicamente interrompida pelo suicídio em 1931, o legado artístico de Spencer perdura. As suas representações evocativas da região do Rio Delaware continuam a ressoar nos espectadores de hoje, lembrando-nos da importância de documentar e compreender as experiências das pessoas comuns – uma missão que permanece profundamente relevante no nosso próprio tempo.

      Robert Spencer

      Robert Spencer

      1879 - 1931 , Estados Unidos

      Informações Rápidas

      • Artistas Ou Movimentos Influenciados Por Este Artista: ['New Hope Group']
      • Artistas Que Influenciaram Este Artista:
        • William Merritt Chase
        • Daniel Garber
        • William Lathrop
      • Data De Falecimento: 11 de julho de 1931
      • Data De Nascimento: 1 de dezembro de 1879
      • Local De Nascimento: Harvard, Nebraska, EUA
      • Movimento Ou Estilo Artístico: Impressionismo
      • Nacionalidade: Americano
      • Nome Completo: Robert Carpenter Spencer
      • Obras De Arte Notáveis:
        • The Silk Mill (1912)
        • Grey Mills (1913)
        • Repairing the Bridge (1913)
      © TopImpressionists.com — Todos os direitos reservados  ·  100% Pintado à Mão · Satisfação Garantida · Frete Grátis para Todo o Mundo
      VISA MASTERCARD