Ateliê — Envio gratuito para todo o mundo — Entrega em 2–6 semanas
Pintura a partir de Foto Lista de desejos Carrinho
Visualizar na paredeVisualizar na parede Ver em RAVer em RA Comprar impressão Comprar impressãoComprar pintura feita à mão Comprar pintura feita à mão CompartilharCompartilhar
DetalhesDetalhes Adicionar aos favoritos Adicionar aos favoritos Baixar imagemBaixar imagem SemelhantesSemelhantes Raio XRaio X SlideshowSlideshow

Celestial Ride

Explore Salvador Dalí’s "Celestial Ride" – a surreal masterpiece of melting clocks & dreamlike imagery. Discover this iconic 1957 painting's symbolism & unique style.

Salvador Dalí: o mestre do surrealismo! Explore paisagens oníricas, imagens icônicas como relógios derretidos e sua influência duradoura na arte e cultura pop. #Dalí #Surrealismo

Adquira uma imagem digital de alta resolução e aprimorada, muito superior à prévia online.

Cada arquivo é meticulosamente preparado por nossos especialistas internos, utilizando ferramentas avançadas e retoques manuais de alta precisão. Garantimos que cada imagem apresente clareza excepcional, fidelidade de cores e detalhes minuciosos.

O arquivo final é entregue por e-mail em até 72 horas, otimizado para uso imediato em ambientes profissionais, editoriais e de impressão. Esta é a mesma qualidade utilizada por estúdios de design de alto nível, editoras e galerias.

Imagem Digital

Baixe um arquivo de alta resolução para exibição pessoal, impressão e projetos criativos. (Comprar impressão Comprar impressãoComprar pintura feita à mão Comprar pintura feita à mão)

Preço Total

$ 24,90

Incluído em cada compra de imagem digital

Entrega Digital Especializada e Garantida

Ao escolher o TopImpressionists.com, você não está apenas adquirindo uma imagem — você está recebendo uma obra de arte digital profissionalmente aprimorada, elaborada com precisão e com garantia de satisfação. Aqui está tudo o que acompanha seu pedido, automaticamente:

shipping_icon
Entrega rápida por e-mail

O seu arquivo de imagem digital em alta resolução será enviado por e-mail em até 72 horas após o pedido — pronto para uso imediato.

canvas_icon
Arquivo Digital com IA Otimizado

Sua obra de arte é otimizada profissionalmente por meio de ferramentas avançadas de IA e edição manual, garantindo o máximo de detalhes, clareza e precisão de cores.

insurance_icon
Reenvio gratuito vitalício

Apagou ou perdeu o seu ficheiro acidentalmente? Não se preocupe – nós reenviamos para si a qualquer momento, gratuitamente.

tax_icon
Sem Taxas de Importação - Sempre

Desfrute da sua obra de arte instantaneamente, sem taxas alfandegárias, impostos ou custos de entrega — downloads digitais são sempre isentos de taxas.

color_icon
Garantia de Fidelidade de Cores

Garantimos que sua imagem digital reflita as cores originais com a maior fidelidade possível, utilizando ferramentas profissionais e gerenciamento de cores.

return_icon
Garantia de Satisfação de 60 Dias

Se você não estiver satisfeito com sua imagem digital, nós a revisaremos ou reembolsaremos 100% dentro de 60 dias — sem perguntas.

guarantee_icon
Garantia de Reembolso 100%

Não está satisfeito? Receba o reembolso total em até 60 dias após o recebimento do seu arquivo digital — sem perguntas.

discount_icon
Descontos para pedidos em lote

Compre 3 imagens, economize 10% - Compre 5, economize 15% - Compre 10+, economize 20%. Ideal para projetos criativos, galerias e agências.

Informações Rápidas

  • Location: Private Collection
  • Year: 1957
  • Medium: Oil on canvas
  • Influences: Dalí's subconscious
  • Artist: Salvador Dalí
  • Notable elements or techniques: Biomorphic forms, Fluid lines, Distorted shapes
  • Movement: Surrealism

Quiz de Arte

Cada pergunta possui apenas uma resposta correta.

Pergunta 1:
What is the primary theme explored in Salvador Dalí’s ‘Celestial Ride’?
Pergunta 2:
The biomorphic creature in ‘Celestial Ride’ is most reminiscent of:
Pergunta 3:
What color palette is predominantly used in ‘Celestial Ride’?
Pergunta 4:
The flattened perspective in ‘Celestial Ride’ contributes to which of the following effects?
Pergunta 5:
Symbolically, what do the melting clocks in ‘Celestial Ride’ represent?

Descrição do Colecionável

The Dreamscape Unveiled: An Exploration of "Celestial Ride"

Salvador Dalí’s “Celestial Ride,” painted in 1957, isn't merely a depiction of a landscape; it’s an immersion into the subconscious, a meticulously crafted dream rendered with the precision and unsettling beauty that defined the artist’s surrealist vision. This painting transcends simple representation, offering instead a symbolic journey through themes of time, memory, decay, and the very nature of reality. The scene unfolds beneath a hazy, indeterminate sky – a common motif in Dalí's work designed to evoke a sense of timelessness and disorientation – dominated by a colossal, biomorphic creature reminiscent of an elephant or rhinoceros, its spindly legs reaching towards an unseen horizon. This isn’t a creature of earthly origin; it possesses an almost alien quality, hinting at the bizarre logic that governs Dalí's internal world.

At the heart of this fantastical tableau lies a nude woman reclining gracefully upon the creature’s back, seemingly in control and serene amidst the chaos. Within the beast itself, glimpses of smaller figures suggest an inverted reality – a microcosm mirroring the larger, more unsettling scene above. The presence of these hidden individuals adds layers of intrigue, prompting questions about perspective, power, and the secrets held within the unconscious mind. The rectangular block with draped cloth in the foreground, alongside the amorphous shape beneath it, introduces an element of earthly grounding, yet even this seemingly solid form is distorted and imbued with a sense of unease, further blurring the lines between reality and illusion.

A Symphony of Color and Technique

Dalí’s masterful technique is immediately apparent in “Celestial Ride.” The color palette—a restrained blend of cool greens, blues, muted yellows, and browns—creates a subdued yet luminous atmosphere. These colors aren't used to create realistic representation; instead, they contribute to the painting’s dreamlike quality, evoking a sense of distance and otherworldliness. Fluid lines and elongated shapes are characteristic of Dalí’s style, contributing to the overall feeling of instability and disorientation. The smooth texture, achieved through meticulous brushwork and careful layering of oil paint on canvas, suggests both precision and an underlying vulnerability – as if the very fabric of reality is beginning to unravel.

The flattened perspective, a deliberate choice by Dalí, further enhances the painting’s surreal effect. Depth isn't rendered realistically; instead, it’s achieved through subtle variations in color and scale, creating an illusion of vastness and emphasizing the sense that the viewer is adrift within this dreamscape. The lighting is soft and diffused, casting long shadows and contributing to the atmospheric perspective, as if viewed from a distant vantage point.

Symbolism and the Subconscious

“Celestial Ride” is rich in symbolic meaning, reflecting Dalí’s lifelong fascination with the subconscious mind. The melting clocks, a recurring motif in his work, are here subtly alluded to through the fluidity of the landscape and the creature's form – representing the subjective nature of time and its ability to warp and distort our perceptions. The classical building, partially buried in the foreground, echoes the ruins of antiquity, perhaps symbolizing the collapse of established order or a connection between the past and the surreal present. The solitary figure on the horizon line represents humanity dwarfed by the immensity of existence, highlighting themes of insignificance and the search for meaning within a chaotic universe.

Ultimately, “Celestial Ride” is more than just a beautiful painting; it’s an invitation to explore the depths of our own subconscious. It's a testament to Dalí’s genius—his ability to capture the illogical, the unsettling, and the profoundly evocative aspects of the human experience. A reproduction of this iconic work offers a unique opportunity to bring this mesmerizing dreamscape into your home, inviting contemplation and sparking the imagination.


Biografia do Artista

Uma Vida Submersa em Sonhos: O Mundo de Salvador Dalí

Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalí i Domènech, um nome sinônimo do surrealismo, nasceu em 11 de maio de 1904, na ensolarada cidade de Figueres, Espanha. Sua existência estava destinada a ser tudo menos ordinária – uma vida meticulosamente construída como uma performance, uma exploração do subconsciente tornada visível através de imagens surpreendentes e brilhantismo técnico. A sombra da perda pairou desde cedo; seu irmão mais velho, também chamado Salvador, havia morrido apenas nove meses antes de seu nascimento, um trauma que permearia sua arte com temas de dualidade e substituição. Essa experiência formativa, combinada com um relacionamento complexo com seu pai severo, porém pragmático, e o afeto indulgente de sua mãe, moldou uma personalidade ao mesmo tempo extravagante e profundamente introspectiva. Desde jovem, Dalí demonstrou um talento artístico excepcional, nutrido através do treinamento formal na Academia de Belas Artes de San Fernando em Madrid. No entanto, foi um encontro crucial com a pintura moderna – particularmente as obras dos impressionistas e mestres renascentistas – que acendeu nele o desejo fervoroso de romper com a tradição e forjar seu próprio caminho único.

A Fornalha de Paris e o Nascimento de uma Visão Surrealista

Uma jornada para Paris em 1926 provou ser transformadora, imergindo Dalí no coração do movimento vanguardista. Ele se sentiu atraído pelo espírito rebelde do Dadaísmo, sua rejeição da lógica e abraço ao absurdo ressoando com suas próprias inclinações artísticas emergentes. Mais importante ainda, foi em Paris que ele abraçou plenamente o Surrealismo, conectando-se com figuras-chave como André Breton, Pablo Picasso – a quem Dalí reverenciava profundamente – e Joan Miró. Esse encontro não foi meramente uma adoção de um estilo; Dalí revolucionou o próprio movimento. Ele desenvolveu o que chamou de “método paranoico-crítico”, um estado autoinduzido de paranoia projetado para desbloquear as imagens ocultas do subconsciente. Essa técnica permitiu que ele traduzisse sonhos, ansiedades e símbolos profundamente pessoais em telas com clareza surpreendente e detalhes meticulosos. O resultado foi um mundo povoado por relógios derretidos, sombras alongadas, figuras distorcidas e justaposições bizarras – marcas de seu estilo instantaneamente reconhecível. A Persistência da Memória, concluída em 1931, continua sendo talvez sua obra mais icônica, encapsulando a exploração surrealista da fluidez do tempo, a fragilidade da memória e a inevitabilidade da decadência.

Além das Telas: Um Artista Prolífico e Multifacetado

A produção criativa de Dalí se estendeu muito além da pintura. Ele foi um artista notavelmente prolífico, aventurando-se na escultura, no cinema – notadamente colaborações com Alfred Hitchcock em Spellbound e Walt Disney – na arte gráfica, no design de joias e até mesmo nos cenários de palco. Sua fascinação não se limitava aos meios artísticos tradicionais; ele explorou as fronteiras da arte comercial, projetando anúncios e vitrines. Motivos recorrentes permeavam seu trabalho: formigas simbolizando a decadência, ovos representando a vida pré-natal e a esperança, muletas significando apoio e fragilidade, gavetas insinuando segredos ocultos e objetos derretidos incorporando a instabilidade da realidade. Esses símbolos não eram arbitrários; eles eram profundamente pessoais, enraizados em suas próprias ansiedades, desejos e memórias. Obras como Juliet's Tomb, uma pungente exploração da perda, Mannequin (Barcelona Mannequin), refletindo uma obsessão com artificialidade e identidade, e Landscape with Flies, uma representação perturbadora da mortalidade, demonstram a amplitude e profundidade de suas preocupações temáticas. Sua técnica meticulosa, aprimorada ao longo dos anos de prática, permitiu que ele renderizasse essas visões fantásticas com realismo fotográfico, amplificando ainda mais seu poder inquietante.

Excentricidade, Legado e Influência Duradoura

Ao longo de sua vida, Dalí cultivou uma persona tão extravagante e excêntrica quanto sua arte. Ele abraçou a autopromoção, compreendendo o poder do espetáculo para capturar a atenção pública. Seu casamento com Gala Éluard em 1934 foi fundamental, não apenas pessoalmente, mas artisticamente; ela se tornou sua musa, gerente de negócios e apoiadora inabalável. Embora seus últimos anos tenham sido marcados por empreendimentos comerciais crescentes e um abraço às vezes controverso ao regime franquista, seu legado artístico permanece imenso. Ele morreu em 23 de janeiro de 1989, deixando para trás uma obra que continua a desafiar, provocar e inspirar. O Museu Salvador Dalí em St. Petersburg, Flórida, é um testemunho de seu apelo duradouro, abrigando uma extensa coleção que permite aos visitantes mergulhar no mundo deste artista extraordinário. Dalí transcendeu as fronteiras da arte, tornando-se um ícone cultural cuja influência pode ser vista na moda, no cinema, na publicidade e na cultura popular. Ele permanece um dos artistas mais reconhecíveis e influentes do século XX – um verdadeiro visionário que ousou explorar as profundezas do subconsciente e traduzir seus mistérios em telas para o mundo inteiro ver.

Salvador Dalí

Salvador Dalí

1904 - 1989 , Espanha

Breve Biografia

  • Artistas Que O Influenciaram:
    • Cubismo
    • Dada
    • Pablo Picasso
  • Artistas/Movimentos Influenciados:
    • Pop art
    • Artistas contemporâneos
  • Data Da Morte: 23 de janeiro de 1989
  • Data De Nascimento: 11 de maio de 1904
  • Local De Nascimento: Figueres, Espanha
  • Movimento Artístico: Surrealismo
  • Nacionalidade: Espanhol
  • Nome Completo: Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalí i Domènech
  • Obras Notáveis:
    • A Persistência da Memória
    • Juliet's Tomb
    • Mannequin
© TopImpressionists.com — Todos os direitos reservados  ·  100% Pintado à Mão · Satisfação Garantida · Frete Grátis para Todo o Mundo
VISA MASTERCARD