Atelier — Envío gratuito a todo el mundo — Plazo de entrega: 2–6 semanas
      Vista previa Vista previa en RA Encargar reproducción pintada a mano Ver versión en imagen digital Compartir
      Ver detalles Guía Añadir a favoritos Descargar Ver artículos similares Radiografía Presentación de diapositivas Estadísticas

      Pascua y el Tótem

      Descubre 'Pascua y el Tótem' de Jackson Pollock, una obra maestra del expresionismo abstracto. Sumérgete en su técnica innovadora y significado cultural.

      ¿Quién fue Jackson Pollock? Descubre el artista pionero del expresionismo abstracto y la técnica del goteo que revolucionó el arte moderno. Análisis de su obra más famosa y legado artístico.

      Giclée / Impresión de arte

      Impresiones giclée o en lienzo de calidad de museo con producción rápida y opciones de acabado flexibles. ( Encargar reproducción pintada a mano Ver versión en imagen digital)

      Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118B €10
      Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118H €10
      Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P118W €10
      Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldeado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
      P438Z €10
      Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508JH €12
      Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P508YH €12
      Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805H €10
      Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
      P805Z €10
      Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919BZ €10
      Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919G €10
      Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
      P919XJ €10
      Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
      P959ZH €10
      Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldeado, 6 cm wide and 4 cm thick
      P968JZ €12
      Corner sample of the W106C picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
      W106C €8
      Corner sample of the W218G picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218G €10
      Corner sample of the W218JH picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218JH €8
      Corner sample of the W218Y picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
      W218Y €10
      Corner sample of the W307PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
      W307PJ €10
      Corner sample of the W316G picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316G €10
      Corner sample of the W316PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316PJ €8
      Corner sample of the W316Y picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
      W316Y €10
      Corner sample of the W398PJ picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
      W398PJ €8
      Corner sample of the W4111J picture frame: madera maciza, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
      W4111J €10
      Corner sample of the W500HY picture frame: madera maciza, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500HY €15
      Corner sample of the W500JH picture frame: madera maciza, 7 cm wide and 5 cm thick
      W500JH €15
      Corner sample of the W692G picture frame: madera maciza, 8 cm wide and 4 cm thick
      W692G €12
      Corner sample of the W849H picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
      W849H €8
      Corner sample of the W940BG picture frame: madera maciza, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
      W940BG €15
      Corner sample of the W953PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3.5 cm thick
      W953PJ €8

      Estándar
      personalizado
      CM
      INCH

      Elija entre nuestros tamaños predefinidos que respetan las proporciones originales de la obra.

      ancho
      altura

      Introduzca el ancho y el alto que necesite para adaptarse a su marco o pared. Una impresión solo puede recortarse, nunca hacerse más grande que la imagen original, por lo que un tamaño con una forma distinta perderá parte de la obra. Le enviaremos una maqueta digital para su aprobación antes de realizar cualquier impresión. La imagen que se muestra en esta página no refleja el recorte real; solo la maqueta lo hace.

      Envío a todo el mundo () en 2 semanas en lugar de las 4/5 semanas estándar. (24 octubre)

      Envío exprés gratuito a todo el mundo
      Lienzo de lino de alta calidad
      Seguro de envío completo
      Garantía de reembolso de impuestos aduaneros
      Garantía de fidelidad cromática exacta
      Política de devolución de 100 días (solo por defectos)
      Garantía de devolución del 100% del dinero
      Oferta por volumen

      Precio total

      € 61

      Pascua y el Tótem

      Giclée / Impresión de arte

      Tamaño de la reproducción

      -

      Precio total

      € 61

      Datos clave

      • Tema o asunto: Abstracción, figuras
      • Movimiento: Expresionismo abstracto
      • Artista: Jackson Pollock
      • Técnica: Óleo sobre lienzo
      • Año: 1953

      Cuestionario de arte

      Cada pregunta tiene una única respuesta correcta.

      Pregunta 1:
      ¿En qué año creó Jackson Pollock "Easter and the Totem"?
      Pregunta 2:
      ¿Cuál es una característica principal de la técnica utilizada por Pollock en esta obra?
      Pregunta 3:
      ¿Qué tipo de elementos, además de figuras humanas, se pueden observar en "Easter and the Totem"?
      Pregunta 4:
      ¿A qué movimiento artístico pertenece principalmente Jackson Pollock?
      Pregunta 5:
      ¿Cómo se describe la composición general de "Easter and the Totem" a primera vista?

      Descripción General de "Easter y el Tótem"

      “Easter y el Tótem”, creada por Jackson Pollock en 1953, es una obra maestra fundamental del Expresionismo Abstracto. Esta pintura, que mide 84 x 58 cm y está realizada al óleo sobre lienzo, encarna la técnica única del artista y su profundidad filosófica. A primera vista, la obra puede parecer un arreglo caótico de colores y formas; sin embargo, una inspección más cercana revela una compleja interacción de figuras y objetos.

      Composición Visual y Elementos

      • Figuras Humanas: La pintura presenta al menos seis figuras humanas distintas, algunas superpuestas o de pie en estrecha proximidad. Estas figuras no están representadas de forma tradicional, sino como entidades abstractas que se integran con el entorno.
      • Objetos Dispersos: A lo largo de la composición, encontramos varios objetos: dos cuencos (uno a la izquierda y otro cerca del centro), dos tazas (hacia la parte superior derecha e izquierda central), un jarrón en la esquina inferior izquierda y una botella en la sección superior derecha. Estos elementos contribuyen a la experiencia visual dinámica, creando una sensación de movimiento e interacción.
      • El Significado del Título: El título “Easter y el Tótem” sugiere una yuxtaposición intrigante entre un símbolo de renacimiento y esperanza (Pascua) y un objeto que representa la conexión con lo ancestral y espiritual (el tótem). Esta combinación añade capas de interpretación a la obra.

      Técnica Artística: El "Dripping" de Pollock

      La técnica empleada por Pollock en “Easter y el Tótem” es característica de su método de pintura por goteo ("dripping"). Logró este efecto dejando caer y salpicando la pintura sobre el lienzo colocado en el suelo. Este proceso permitió un alto grado de espontaneidad e imprevisibilidad, reflejando la creencia de Pollock de que el arte debía ser una expresión del subconsciente. Esta técnica no solo revolucionó la forma de pintar, sino que también desafió las convenciones tradicionales sobre la autoría y el control en el proceso artístico.

      Contexto Histórico e Influencias

      • Expresionismo Abstracto: “Easter y el Tótem” es un ejemplo clave del movimiento Expresionista Abstracto, que surgió en la posguerra en Nueva York. Este movimiento se caracterizó por su énfasis en la expresión emocional subjetiva y la abstracción de la forma.
      • Influencias Culturales: La obra también refleja las influencias culturales de la época, incluyendo el interés por el arte primitivo, el surrealismo y la psicología junguiana. Pollock buscaba conectar con arquetipos universales y explorar el inconsciente colectivo a través de su arte.
      • Legado Artístico: La influencia de “Easter y el Tótem” se puede observar en diversas formas de arte contemporáneo, inspirando a numerosos artistas a experimentar con la abstracción y el simbolismo. Artistas como Roberto Matta, por ejemplo, muestran una similitud en su enfoque de combinar abstracción y simbolismo.

      Impacto Emocional y Relevancia Actual

      “Easter y el Tótem” es una obra que invita a la contemplación y a la interpretación personal. Su energía vibrante, sus colores audaces y su composición compleja evocan una amplia gama de emociones, desde la inquietud hasta la fascinación. La pintura continúa cautivando a los entusiastas del arte con su enigmática belleza y su profundo significado artístico. Es un testimonio del poder del arte abstracto para trascender las barreras culturales y lingüísticas, conectando con el espectador a un nivel visceral.

      Preguntas y respuestas

      ¿Qué estado de ánimo y emoción expresa "Pascua y el Tótem" de Jackson Pollock?

      "Pascua y el Tótem" de Jackson Pollock transmite una sensación Enigmático dentro de un ambiente general Dramático.

      ¿Quién creó "Pascua y el Tótem" y a qué estilo pertenece?

      Jackson Pollock creó "Pascua y el Tótem" dentro del movimiento Jackson Pollock.

      ¿Cuál es el tono emocional de "Pascua y el Tótem" de Jackson Pollock?

      "Pascua y el Tótem" de Jackson Pollock transmite un tono emocional Enigmático.


      Biografía del artista

      Early Life and the Seeds of Innovation

      Paul Jackson Pollock, born in Cody, Wyoming, in 1912, was a restless spirit from the outset. His early life was marked by frequent relocation as his father pursued work as a land surveyor across the vast landscapes of the American West. This itinerant existence instilled in young Pollock a deep connection to the natural world and an exposure to diverse cultures, particularly through encounters with Native American art during those surveying trips – impressions that would subtly permeate his artistic vision later in life.

      Pollock’s formal artistic training began at the Manual Arts High School in Los Angeles, followed by studies at the Art Students League of New York under the tutelage of Thomas Hart Benton. Benton, a prominent figure in the Regionalist movement, emphasized rhythmic composition and narrative themes rooted in American life. While Pollock initially absorbed these lessons, his inherent inclination leaned toward more abstract explorations. He was also profoundly impacted by Mexican muralists like José Clemente Orozco, whose powerful depictions of social struggle resonated deeply with him. These early influences laid a foundation, but it was the burgeoning world of Surrealism that truly unlocked Pollock’s artistic potential.

      The Birth of Action Painting and a Revolutionary Technique

      The 1930s saw Pollock experimenting with various techniques, seeking alternatives to traditional brushwork. He began pouring paint, exploring its fluidity and unpredictable nature. However, it was around 1947 that his artistic trajectory underwent a radical transformation. Abandoning the easel altogether, Pollock laid canvases directly on the floor, initiating what would become known as his “drip painting.” He then proceeded to drip, splash, and fling paint onto the canvas from above, orchestrating a dynamic dance between artist, medium, and surface.

      This wasn’t merely about applying paint; it was about embodying the act of creation itself. Pollock's canvases became arenas for physical expression, capturing the immediacy of his gestures and emotions. The resulting paintings are characterized by their “all-over” composition – a lack of central focus that invites the viewer to explore the entire surface as a unified field of energy. Intricate networks of lines and colors intertwine, creating a visual complexity that is both captivating and challenging. He employed unconventional tools—sticks, knives, even syringes—to manipulate the paint in unpredictable ways, further emphasizing the spontaneous nature of his process.

      This innovative approach positioned Pollock as a central figure in the burgeoning Abstract Expressionist movement, which emerged in post-World War II New York City. Abstract Expressionism prioritized spontaneous gesture, large scale, and non-representational imagery, reflecting a broader cultural shift away from traditional artistic conventions. His marriage to fellow artist Lee Krasner was also pivotal; she provided unwavering emotional support and actively encouraged his artistic development, recognizing the groundbreaking nature of his work.

      Iconic Works and Lasting Legacy

      Pollock’s most celebrated works—such as Number 1, 1950 (Lavender Mist), One: Number 31, 1950, Blue Poles: Number 11, 1952, and Convergence—are testaments to his revolutionary technique. These paintings are not simply images; they are records of a performance, imbued with the artist’s physical presence and emotional intensity. The dynamic energy that emanates from these canvases is palpable, drawing viewers into a world of pure abstraction.

      His style transcends mere aesthetics; it's an exploration of process over product. Pollock sought to capture the immediacy of his actions and emotions on canvas, rejecting traditional notions of composition and representation. He delved into Jungian psychology, exploring archetypes and the subconscious in his art, seeking to tap into universal symbols and primal energies.

      Pollock’s impact on the history of art is immeasurable. He fundamentally altered the way artists approached painting, breaking free from easel-based methods and embracing a more performative approach. His work helped solidify New York City's position as a global center for modern art, shifting the focus away from European dominance. His influence can be seen in the work of countless artists who followed, including those associated with Color Field painting and later forms of abstract expressionism.

      Though initially met with mixed reviews—some critics dismissed his work as chaotic or lacking skill—Pollock’s reputation grew steadily after his untimely death in 1956 at the age of 44. Today, he is universally recognized as one of the most important and influential artists of the 20th century, a visionary who dared to challenge conventions and redefine the boundaries of artistic expression.

      Jackson Pollock

      Jackson Pollock

      1912 - 1956 , Estados Unidos

      Datos clave

      • Artistic Movement Or Style: Abstract Expressionismo
      • Artists Or Movements Influenced By This Artist: ['Color Field painting']
      • Artists Who Influenced This Artist:
        • José Clemente Orozco
        • Thomas Hart Benton
      • Date Of Birth: 28 enero 1912
      • Date Of Death: 11 agosto 1956
      • Full Name: Paul Jackson Pollock
      • Nationality: American
      • Notable Artworks: ['Número 1, 1950 (Lavanda Vapor']
      • Place Of Birth: Cody, Estados Unidos
      Explore obras de arte organizadas por temas, estilos y características.
      © TopImpressionists.com — Todos los derechos reservados  ·  100% Pintado a mano · Satisfacción garantizada · Envío gratuito a todo el mundo
      VISA MASTERCARD